Диссертация (1147296), страница 18
Текст из файла (страница 18)
- Режим доступа: http://www.chinanews.com/gn/news/2007/10-20/1054522.shtml20220384международной стратегии Китая. После окончания холодной войны ситуация вмирепретерпелаогромныеизменения:сегодняшниймирдвижетсякмногополярному состоянию, а стремительная экономическая глобализация сделалаучастников международного сообщества более взаимозависимыми. Любая страна,желающая развития и прогресса, не может двигаться по этому пути без поддержкии сотрудничества с другими странами. По сути, «Гармоничный мир» преследуетидею «гармонии» и «сотрудничества» во внешней политике.Дальнейшее развитие данная теория получила на VI пленуме ЦК КПК воктябре 2011г., на котором были даны разъяснения относительно инструментовмягкой силы как одного из эффективных средств продвижения национальныхинтересов КНР на международной арене204.Понятие «Гармоничного мира», несомненно, унаследовано из традиционнойкитайской культуры, но вместе с тем сохраняет преемственность с «пятьюпринципами мирного сосуществования», которыми руководствуется китайскоеправительство.
Идея «Гармоничного мира» органично вписывается в мировыедипломатические процессы и тем самым усиливается свое мягко-силовое влияние.«Гармоничный мир» приобретает новый смысл в условиях глобализации итрансформации международной конфигурации отношений. «Гармоничный мир»-это новый шаг в развитии международной стратегии и стратегических сужденийнового поколения китайского руководства. Как видно из коннотации понятия«Гармоничного мира», его содержание является частью концепции мягкой силыКитая, подчеркивая ее национальную китайскую специфику.В Пекине подошли по-деловому к использованию практически всего набораэлементов мягкой силы, о которых писал американский исследователь Джозеф С.Най-младщий205.
Кстати, он убежден, что Китай серией проведенных мероприятийначиная с октября 2007 г. когда председатель КНР Ху Цзиньтао объявил о широкомБалашин В. «Мягкая сила» как инструмент внешней политики рада зарубежных стран[Электронный ресурс] //Зарубежное военное обозрение. - 2013. - №3. - Режим доступа:http://vimpel-v.com/world_conspiracy/948-myagkaya-sila-kak-instrument-vneshney-politiki-ryadazarubezhnyh-stran.html205См.: Най, с Дж. Будущее власти. (перевод с английского языка). В.Н. Верченко. М.: АСТ, 2014.– 444c.20485использовании мягкой силы, укрепил ее206.
Однако, с точки зрения Р. Погореловапри всех очевидных успехах в экономическом плане и более спорных достиженияхв международной политике, у Китая по-прежнему очень слабые позиции в областипопуляризации своей культуры и своего видения мироустройства в зарубежье.Кроме того, по его мнению, проблема в том, что Китай на данном этапе не имеет всвоём идеологическом арсенале так называемых «универсальных» ценностей,которые он мог бы предложить миру207.С этими суждениями Р. Погорелова можно поспорить и даже опровергнуть их,например, сославшись на признание и почитание в мире конфуцианства.
Нопоскольку это тема – специального исследования, она не является предметомнастоящей стати. Следует, однако, отметить, что после XVIII съезда КПК КНР в2012 г. пятое поколение руководства Китая, верно оценив уровень использованиямягкой силы и ее значение в осуществлении намерений зарубежья, стало уделятьбольше внимания развитию мягкой силы на международной арене и созданиюнового миропорядка. Генеральный секретарь ЦК КПК председатель КНР СиЦзиньпин неоднократно указывал, что дальнейшее развитие и возрождение народаКитая все больше должно опираться на распространение китайской культуры иценностей в мире, а не полагаться лишь на экономику, т.
е. на сегодняшний деньмягкая сила играет заметную роль на пути Китая к подъему.В докладе XVIII съезду КПК 2012 г. говорится, что повышение культурноймягкой силы в национальной политике обусловлено широкими культурнымипотребностями. Слово «культурная» добавлено перед «мягкой силой Китая», в томсмысле, что Китай расценивает мягкую силу в качестве элемента всеобъемлющейнациональной силы, одним из ее аспектов наряду с экономическим, политическими социальным, а не только в качестве международной стратегическойдипломатической хитрости. Во время встречи с представителями СМИ после XVIIIНай, с Дж. Будущее власти.
(перевод с английского языка). В.Н. Верченко. М.: АСТ, 2014. С.14.207Погорелов. Р. «Мягкая» сила КНР и что Пекин может предложить миру. [Электронный ресурс]// Интернет-журнал «Новое Восточное Обозрение». - Режим доступа: http://ru.journalneo.org/2014/04/10/rus-myagkaya-sila-knr-i-chto-pekin-mozhet-predlozhit-miru/20686съезда КПК Генеральный секретарь Си Цзиньпин сказал: «Китай должен пониматьмир, и мир должен понять Китай»208.Став Генеральным секретарем КНР на XVIII съезде КПК, Си Цзиньпинофициально провозгласил руководящей идеей развития страны «Китайскуюмечту».
Впервые идея была озвучена 29 ноября 2012 года в ходе осмотра выставки«Дорога возрождения» в Национальном музее Китая. Через несколько месяцев СиЦзиньпин еще раз озвучил эту идею в своём выступлении в МГИМО (У) МИДРоссии во время визита в Россию в 2013 г. Председатель Си Цзиньпин постоянноподчеркивает курс на великое возрождение китайской нации к 2050 г., тесносвязанное с общемировым развитием и благом других стран.17 марта 2013 года на заключительном заседании первого пленумаВсекитайского собрания народных представителей 12-ого созыва Си Цзиньпинподробно истолковал «Китайскую мечту».
Эта выдающаяся идея не только вызвалаоживленный отклик в Китае, но и привлекла внимание всего международногосообщества.Разработка «Китайской мечты» опирается на глобализацию экономики,дальнейшее развитие многополярного мира, культурное разнообразие и развитиеинформационного общества. Китайский мечта, представляет собой видениекитайским народом своего будущего. В процессе реализации мечты китайцыосознают международную ситуацию и думают о Китае в мировом контексте.Осознавая ответственность великой державы, Китай связывает свою судьбу собщемировым развитием, в полной мере учитывая его особенности и проблемы,принимая на себя важную задачу определения перспектив развития человечества,а, следовательно, предложенная «Китайская мечта» имеет инновационное значение,выходящее за рамки Китая как отдельной страны209.Реализация «Китайской мечты» способствует осуществлению мечты другихстран.
Об этом свидетельствует резонансное восприятие «Китайской мечты» в мире.Встречи Си Цзиньпина с представителями СМИ [Электронный ресурс] //Официальный сайтАгенства Синьхуа. - Режим доступа: http://www.xinhuanet.com/18cpcnc/zhibo/18da/209Цыплаков С. Первая пятилетка Си Цзиньпина: бой спиной к реке//Независимая газета, 14декабря, 2015.20887В ходе визита в Россию Председатель Си Цзиньпин сказал: «Китайская мечта,которую мы хотим реализовать, идет на пользу не только китайским народам, но инародам мира»210. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе в своем выступлении вУниверситете Цинхуа также отметила, что Южная Корея и Китай идут рука об рукув достижении цели «счастья нации, счастья людей» и что китайская мечтасогласуется с мечтой Южной Кореи211.Надо сказать, что «Китайская мечта» — это не только мечта китайцев, нотакже, судя по высказываниям ряда специалистов, мечта всего мира в контекстеглобализации.
На международной конференции по теме «Китайской мечты»,состоявшейся 8 декабря 2013 г. в Шанхае, исследователь из Кембриджскогоуниверситета Мартин Жак отмечал, что «Китайская мечта» уже наступает по всемумиру, оказывая влияние на развитие не только Китая, но и всего мировогосообщества. Великое возрождение китайской нации наблюдается в экономике,политике, культуре и других сферах, требующих всестороннего развития страны212.Также не случайно на саммите АТЭС в октябре 2014 г. в Пекине Си Цзиньпинзаговорил об «азиатско-тихоокеанской мечте». В русле этой идеи целесообразнонапомнить, что участники представительной конференции, состоявшейся в Москвев 2013 г.
не раз отмечали, что Россия является евро-тихоокеанской державой.Примечательно, что в ответ на заявление Си Цзиньпина в Москве о «Китайскоймечте», несущей благополучие не только китайскому народу, но и народам всегомира213, заместитель премьер-министра России Д. Рогозин предложил объединитьроссийскую и китайскую мечты и добиваться совместного процветания иСи Цзиньпин говорил о «Китайской мечте» [Электронный ресурс]// Официальный сайтГуаньчаинтернет -Режимдоступа:http://news.xinhuanet.com/cankao/201303/25/c_132260124.htm211Выступлении Пак Кын Хе в Университете Цинхуа [Электронный ресурс] // Официальный сайтГуаньча интернет- Режим доступа: http://www.guancha.cn/Neighbors/2014_07_03_243162.shtml212Мартин Жак. Китайская мечта: увидеть будущее из глубины истории[Электронный ресурс] //Официальный сайт Sohu интернет- Режим доступа: http://news.sohu.com/20131209 马丁·雅克.中国梦:从历史看未来213Си Цзиньпин говорил о «Китайской мечте» [Электронный ресурс]// Официальный сайтГуаньчаинтернет -Режимдоступа:http://news.xinhuanet.com/cankao/201303/25/c_132260124.htm21088возрождения наших стран в качестве великих держав214«Китайская мечта» связана с образованием и культурой.
Страна должна идтивперед «двумя ногами», т.е. хотя экономическое развитие важно, но государству неудастся развивать только экономику, игнорируя культурное строительство. СиЦзиньпин заявил: «через 170 лет борьбы, прошедших после «Опиумных войн», напути великого возрождения китайской нации показалось светлое будущее. Внастоящее время мы ближе к цели великого возрождения китайской нации, чемкогда-либо раньше в нашей истории, у нас больше уверенности в себе испособности к достижению этой цели, чем когда-либо раньше»215.С международной точки зрения, «Китайская мечта» и общемировое развитиетесно связаны.