Диссертация (1147240), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Всего, согласно данным Ассоциациигазет Америки (Newspaper Association of America), в 2011 году издавались1382газеты: 931 утренняя 451 вечерняя166, при этом совокупный тиражутренних газет на порядок больше, чем вечерних (40321000экземпляровсоответственно).Посостояниюнаи 410000004.10.2012г.вобщероссийском реестре СМИ значилось 64680 периодических печатныхизданий – 31676 журналов и 28347 газет167.На национальном уровне политическую информацию предлагаютаудиторииежедневныегазеты.Посравнениюсизданиямиинойпериодичности они больше ориентируются на информирование, нежели намнение и аналитику.Качественные издания предлагают новостной контент, которыйпозволяет аудитории получать актуальную информацию, формировать своевосприятие политической жизни страны, таким образом, именно онстановится основой для принятия политических решений.
Ежедневныегазеты национального масштаба предлагают политическую информацию,единую для каждого жителя страны. В рамках медиасистемы США имедиасистемы России на этом уровне заметны существенные различия сточки зрениятаких характеристик политической информации, какдоступность и адресность.166Newspaper circulation. Newspaper Association of AmericaNumbers/Circulation-Volume/Newspaper-Circulation-Volume.aspx.167URL:http://www.naa.org/Trends-and-Отраслевой доклад file:///C:/Users/%D0%AE%D0%BB%D1%8F/Downloads/9870d715b5b9-4611-8e0c-33524b403e52.pdf112Подлинно национальными в США являются лишь две газеты –«ЮЭсЭй Тудэй» (USA Today) и «Уолл-Стрит Джорнэл» (Wall Street Journal).«Нью-Йорк Таймс» (New York Times), «Вашингтон Пост» (Washington Post),«Лос-АнджелесТаймс»(LosAngelesTimes)сконцентрированынаопределенных территориях, хотя географическая аудитория «Нью-ЙоркТаймс» несколько шире, чем у остальных.Тираж национальных изданий США несравнимо больше, чемроссийскихнациональныхизданий:тираж«Уолл-СтритДжорнэл»(принадлежит Доу Джонс и К – Dow Jones and Company) с понедельника попятницу составляет 2 293 798, а в выходные дни – 2 280 059; «ЮЭсЭйТудэй» (издается Ганнет компани – Gannett Company) выходит тиражом 1713 833 «ЮЭс ЭйТудэй».В России очевидна централизация ежедневной прессы.
Средиежедневных общественно-политических и деловых изданий с разовымтиражом не менее 100 000 экземпляров, предоставляющих аудиторииполитическуюинформацию,можноназвать«Российскуюгазету»,«Коммерсантъ», «Известия», «Московский комсомолец», «Независимуюгазету»,«Новые известия»; тиражи менее 100 000 экземпляров имеют«Труд» и «Ведомости».Таблица 4. Ежедневные национальные общественно-политические газеты США и РоссииСША2 национальные«Ю-Эс-Эй Тудэй»«Уолл Стрит Джорнэл»3 национального значения«Нью-Йорк Таймс»«Вашингтон Пост»«Лос-Анджелес Таймс»ДоступностьРоссия6 национальных«Российская газета»«Коммерсантъ»«Известия»«Московский комсомолец»«Независимая газета»«Новые известия»-политической информации в США и России нанациональном уровне выражается не только количеством самих изданий, но113иихтиражнымипоказателями: Россиялидирует по количествунациональных общественно-политических ежедневных изданий, в то времякак по показателям тиражей она существенно отстает от США.График 1.
Количественные показатели ежедневной национальной прессы США иРоссииКрупнейшаяпоохватуи,следовательно,подоступностиполитической информации для аудитории национальная газета США «УоллСтрит Джорнэл» носит экономический характер, ориентируется на законырынка, имеет тираж больше, чем все национальные общественнополитические ежедневные газеты России вместе взятые.Разнообразие политической информации на национальном уровне вСША гораздо менее значительно, чем в России (две национальные газеты), вто время как в России их не менее шести, из которых наиболее крупная –«Российскаягазета»–являетсяофициальнымпечатныморганомправительства; две («Коммерсантъ» (ИД «Коммерсант») и «Известия»)представляют собой качественные издания, а общая характеристикаостальныхтребуетдополнительногокачественной прессе достаточно сложно.анализа,нопричислитьихк114Судя по показателям тиражей именно «Российская газета», котораявходит в медиахолдинг «Российская газета» вместе с другими изданиями(регионального, зарубежного характера, изданиями на мультимедийнойплатформе, финансового уклона, изданиями иной периодичности) этого жемедиахолдингаявляетсяосновнымуниверсальнымисточникомполитической информации для максимально разнородной аудитории.Пооценкеаудиторииодногономера«Российскаягазета»незначительно опережает такие общественно политические издания, как«Известия», «Коммерсантъ» и экономическую газету «Ведомости» как вМоскве, так и по России в целом.
Процентная доля населения в расчете наодин номер «Российской газеты» в 2011 году составляла 2,2%, «Известий» –0,6%, «Коммерсанта» – 0,4%, при этом показатели лидера по тиражам одногономера, газеты «Из рук в руки», – составляют 6,2%, а «Комсомольскойправды» – 4,6%168. Помимо ориентации на аудиторию России «Российскаягазета» готовит политическую информацию о России для ведущих мировыхСМИ. Международный проект «Россия поверх заголовков» (Russia Beyondthe Headlines) обеспечивает выход российской политической информации взарубежное информационное пространство, приложение выходит в 27мировых СМИ, на 16 языках, разовый тираж российского издания составляет170 000 экземпляров.Несмотря на внушительные тиражные показатели и разветвленнуюрегиональную сеть – 31 филиал в крупнейших городах страны и СНГ –большая часть тиража (36%) расходится в Центральном федеральном округе,15%–вСеверо-Западномфедеральномокруге,остальнойтиражраспределяется по другим округам РФ.
65% тиража «Российской газеты»распространяется по подписке, что является значимым показателемвостребованности издания.Двадругихнезначительный168Там же. С. 23.качественныхтираж,иобластьнациональныхихизданияраспространенияимеютневелика.115«Коммерсантъ» выходит ежедневно на 16 полосах тиражом 125 – 130 тысячэкземпляров, распространяется в Москве, России и странах СНГ, при этом49% тиража распространяется в Москве и Московской области, остальное – врегионах России. По данным исследований информационно-аналитическойгруппы «Медиалогия», преимущественно газета «Коммерсантъ» занимаетпервые позиции по индексу цитирования среди российских печатных СМИ,лишь в апреле 2013 года «Коммерсантъ» уступил первую позицию газете«Известия»169. «Известия» – ежедневная общественно политическая газетавыходит в той же тиражной категории, что и «Коммерсантъ» – 147 тысячэкземпляров.
В отличие от «Коммерсанта», основного конкурента посектору, в Москве и Московской области распространяется только третьтиража «Известий», не имеющих, к тому же, отдельной полосы,посвященной политике.Общественно-политическое издание «Московский комсомолец» сбольшой натяжкой можно включить в список национальных газет,участвующих в распространении политической информации.
Особое место всистемераспространенияполитическойинформациизанимают«Независимая газета» и «Новая газета», объектом интереса которых являетсяполитическое содержание. Они имеют индекс цитирования, по данным«Медиалогии», 284,86 и 517,53 соответственно170. Обе газеты ведут своюисторию с 90-х гг., их возникновение напрямую связано с периодом развитияполитической журналистики в России и со своеобразной интерпретациейпонимания политической роли журналиста. Сегодня обе они сохраняютприверженность традициям, заложенным в момент рождения. «Независимаягазета» не является ежедневной (выходит три выпуска неделю).Политический контент в российской прессе, в частности в газетномсекторе, находится всложных условиях.
Слабое развитие рыночныххарактеристик сектора, достаточно сильная централизация газет, низкая169Медиа кит «Российская газета». 2013. http://www.rg.ru/i/files/Presentation_RG_2013.pdf.Медиалогия. Индекс цитирования федеральных СМИв апреле 2013http://www.mlg.ru/ratings/federal_media/2467/2013/4.170года.URL:116покупательнаяотражаютсяспособностьнагражданпопулярностиипроблемараспространенияобщественно-политическихгазетиполитических периодических изданий.
Так, в десятку ведущих газет Россиипо суммарной аудитории одного номерав 2010 – 2011171 гг. попали восновном не специализирующиеся по политической информации издания.Исключение составила, как ни странно, правительственная «Российскаягазета», занявшая третье место, уступив «Комсомольской правде» и газетебесплатных объявлений «Из рук в руки». Газеты «Известия», «Коммерсант»и «Ведомости» завершают список.Таблица 5.
Ежедневные национальные общественно-политические газеты США врейтинге по популярности (2013) и совокупной аудитории одного номера (2011)123456789США172Уолл Стрит ДжорнэлНью-Йорк ТаймсЮ-Эс-Эй ТудэйЛос Анджелес ТаймсНью Йорк Дэйли НьюсНью-Йорк ПостВашингтон ПостЧикаго Сан ТаймсДенвер ПостРоссия1731,480,725731,3951,424,406432,873Из рук в рукиКомсомольская правдаРоссийская газетаМосковский комсомолецСпорт-экспрессСоветский спортИзвестияКоммерсант170000147000130000Таким образом, политическая информация в секторе национальныхобщественно-политическихгазетвСШАпредставленаменьшимколичеством изданий со значительно большим аудиторным охватом, в товремя как в России количество национальных общественно-политическихизданий больше, но аудиторные показатели низкие и однородностьраспространенияотсутствует.ВсравнениисСША,политическаяинформация в России на национальном уровне в печатных ежедневных171Российская периодическая печать.
Состояние, тенденции, перспективы развития. Отраслевой докладФедерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Москва, 2012. URL:http://www.fapmc.ru/rospechat/activities/reports/2012/item3/main/custom/00/0/file.pdf. С. 11.1727Audit bureauof circulation March 2013. URL: http://www.auditedmedia.com/news/blog/top-25-usnewspapers-for-ma8rch-2013.aspx173Источник: TNS Россия (16+, 100 000) , NRS, май – октябрь 2010/ май – октябрь 2011/ Цит. По Российскаяпериодическая печать. Состояние, тенденции, перспективы развития. Отраслевой доклад Федеральногоагентствапопечатиимассовымкоммуникациям.Москва,2012.URL:http://www.fapmc.ru/rospechat/activities/reports/2012/item3/main/custom/00/0/file.pdf. С.
11.117изданиях дискретна по показателям адресности и доступности и не можетпредставлять собой значимую базу для выработки адекватного восприятияполитической жизни для всей совокупности электорального населения.На региональном уровне политической информацией аудиториюобеспечивают ежедневные газеты,ориентирующиеся на региональныетерриториальные образования в рамках страны. Характер политическойинформации в таких изданияхтакже преимущественно носит новостнойхарактер, но, в отличие от национальных изданий, региональные СМИсочетаютполитическуюинформациюнациональногозначениясполитической информацией более локального характера.