Диссертация (1147240), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Они малотиражны: самый крупный из них,Human Events. About. URL: http://www.humanevents.com/about-human-events.Ibid.190National Review media Kit. URL: http://global.nationalreview.com/mediakit/2013_NR_Media_Kit.pdf.189в135«Америкэн Проспект», имеет тираж 49 000; тираж журнала «Демокраси»менее 2000 экземпляров. Журнал «Америкэн Проспект», основанный в 1990году (редакция находится в Вашингтоне), позиционирует себя как леволиберальныйредакционногопрогрессивный, но при этом не формулирует концепциилиберализма, а лишь замечает, что это «приверженностьработе для общества, в котором каждый имеет права, в том числе и наодинаковоуважительноенашихинститутов(власти)».191 При приверженности либеральным взглядамредакцияодинаковокритичнапообращениеотношениюсостороныкаккдемократам,такикреспубликанцам, утверждая, что назрела необходимость в прогрессивныхматериалах на политические темы.
Журнал «Демокраси», издающийсяежеквартальнооппонентомс 2006 года и изначально ставившийтакихконсервативныхизданий,задачукакбыть«Комментари»,придерживается прогрессивных и либеральных политических взглядов.Кжурналам,декларирующимсвоюсвободуотполитическихпристрастий, можно отнести три издания. Журнал «Атлэнтик» (принадлежит«Атлэнтик компани» и выходит 10 раз в год), созданный в Бостоне в 1857году как ежемесячный журнал комментариев на тему литературы иискусства, с течением времени переквалифицировался в журнал общегоинтереса и стал уделять больше внимания «зарубежным делам», политике,экономике, наряду с культурными вопросами. Миссия журнала заключаетсяв том, чтобы «экипировать правительство, крупных лидеров бизнеса и другихамериканцев, обладающих гражданским самосознанием, информацией,котораянеобходимаимдлявыполненияработыпоуправлениюобществом192».
Долгие годы журнал, большая часть контента которогодоступнатолькопоподписке,позиционируетсебякакпредлагающее непартийный взгляд на политику.191192The American Prospect magazine. About. URL: http://prospect.org/about-us.Information about the National Journal. Official site. URL: www.nationaljournal.com/about-us.издание,1362.2. Политическая информация в аудиовизуальном секторе СШАи РоссииВ данной части работы нас интересует, насколько объемно иразнообразно представлена политическая информация в аудиовизуальномсекторе медиасистем стран разного уровня развития демократии.Если в отношении рынка прессы основной ориентир был сделан наохват, на ареал распространения, на тиражи – характеристики, позволяющиеоценитьдоступностьполитическойинформации,топрианализеаудиовизуального сектора внимание было сосредоточено на национальныхканалах, то есть тех телевизионных каналах, которыеохватываютмаксимальную аудиторию страны.
Для телевизионного сектора значениебудут иметь временнЫе характеристики (утренний эфир, дневной эфир,прайм-тайм, ночной эфир).К политической информации априори отнесены новостные блоки итематические политические передачи; последние, в свою очередь, делятся напередачи аналитического и развлекательного характера. Основной интереспредставляет соотношение количественных и качественных характеристикполитической информации в рамках телевизионных секторов США и России.Телевидение традиционно представляет интерес для рекламодателей,так как телевизионные каналы имеют наибольший охват аудиторииразличных социальных групп.
Телевизионный рынок США представляютпять крупнейших коммерческих вещателя: «ЭнБиСи» (NBC - NationalBroadcasting Company),«СиБиЭс» (Columbia Broadcasting System (CBS),«ЭйБиСи» (American Broadcasting Company (ABC) «Фокс» (FOX BroadcastingCompany), «Си-Эн-Эн» (CNN - Cable News Network), четыре из которыхначали радиовещание в 1920-х гг, а телевещание – в 40-х – 50-х гг., ателекомпания Фокс начала работать позже – в 1986 году. Все названныетелевизионныекомпанииявляютсячастными,принадлежатчастным137медийным корпорациям и государство не принимает участия в ихфинансировании.Помимо коммерческих телекомпаний в Америке действует иобщественное вещание, представленное Пи-би-эс (PBS – Public BroadcastingService) и частично финансируемое государством. Общественное вещаниеиграет незначительную роль в медиасистеме США, на региональном уровнев некоторых штатах функционируют каналы общественного вещания,принадлежащие местным властям.На американском телевизионном рынке представлено большоеколичество испаноязычных телевещателей, в которых только часть капиталапринадлежит американским компаниям: Юнивижн (Univision), Телемундо(Telemundo), МундоФокс (MundoFox), УниМас (UniMas), Эстрелья ТВ(Estrella TV) и другие.В США также существует большое количество телевизионныхкампаний и каналов, специализирующихся на тематическом контенте,например Эн-би-си Юнивесал (NBCUniversal) – одна из крупнейшихмировыхмедиакомпанийновостного контента.всферепроизводстваразвлекательногоиТелевизионная сеть Эн-би-си ориентируется наподдержку американской идентичности как на локальном, так и нанациональном уровне, доходы от рекламы позволяют Эн-би-си выпускатьсвои программы для аудитории бесплатно.В СШАкрупные телевизионные сети осуществляют доставкуконтента аудитории через различные станции, имеющие территориальныехарактеристики:например,Эн-би-сипринадлежат10локальныхтелевизионных станций, их цифровые каналы и вебсайты, с помощьюкоторых создается и распространяется уникальный локальный контент –новости, информация, развлекательные передачи для локальных сообществНью-Йорка, Лос-Анжелеса, Чикаго, Филадельфии, Сан-Франциско, Далласа,Вашингтона, Майями, Сан-Диего и Коннектикута.Компания Си-би-эс,основанная в 1928 году, владеет более чем 200 телевизионных станций,138доставляяполитический контент фактически в каждую американскуюсемью.В 1991 году в США информацию о событиях в мире транслировалатолько одна телевизионная новостная сеть – Си-эн-эн, два других главныхтелевизионных канала новостей – Фокс Ньюс (Ньюс Корпорейшн РупертаМердока)иЭм-эс-эн-би-си(Эн-би-сиброадкастингкомпани)–присоединились к вещанию только в 1996 году.В политическом информировании аудиторииопределяющую рольвсегда играют национальные телевизионные каналы.
По данным центра Пью,20% опрошенных получают информацию о национальных и международныхновостях от Си-эн-эн, 14% – от Эн-би-си, 11% – от Эй-би-си и 9% – от Си-биэс. Примерно 15% опрошенных утверждают, что получают новости отместных каналов193. Нас интересуют коммерческие национальные компаниии общественное вещание, ориентирующиеся на новости и политическуютематику.Если глобальный финансовый кризис 2009 года внес существенныеизменения даже в развитые медиарынки демократий Запада, то для молодоймедиасистемыРоссийской Федерации, только начинающей осваиватьфинансовые законы выживания, ситуация оказалась более сложной, однако,по оценкам специалистов, медиарынок нашей страны после спада 2009 годабыстро восстанавливается за счет телевизионного сектора.
В целом, попоказателям доли рекламных расходов в ВВП страны Россия уступает СШАв два раза (в 2010 году 0,56% и 1% соответственно194). Наиболееперспективными в плане развития являются теле- и интернет-сектор.Количество крупных игроков на медиарынке России ограниченно: согласноматериалу газеты «Коммерсантъ», опубликованному в 2012 году, лидерами2010 года по выручке являются «Газпром-медиа» (телеканалы «НТВ» и193Where people go for national/international news by medium. State of the U.S. news media 2006/ Project forexcellence in journalism.
URL: http://www.stateofthenewsmedia.com/2006/chartland.asp?id=225.194По данным отчета «Медиарынок России: Новая волна консолидации» от 11.07.2011. Финансовой группы«Prime Market»/ www.finam.ru/files/news180711-01.pdf.139«ТНТ», издательский дом «7 дней», радиостанция «Эхо Москвы» и др),«Профмедиа» (телеканалы «ТВ-3», «MTV», издательский дом «Афиша»,«Rambler Media») и «СТС Медиа» (телеканалы «СТС», «Домашний»,«Перец»)195.Лидерами российского рынкав основном являютсямедиахолдинги, которые владеют телевизионными каналами – ВГТРК, «СТСМедиа», «Национальная медиагруппа»196.Переход телевизионного сектора на цифровое вещание сопровождалсяклассификацией транслируемых каналов по показателям общедоступности иобязательности распространения на всей территории России.
Так, в первыйпакет обязательных общедоступных телевизионных каналов вошли «Первыйканал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-Культура»,«Россия-24», «Карусель» (детский), «Общественное телевидение России»(ОТР), «ТВ Центр», распространяемые на всей территории страныбесплатно197. Трансляция полного цифрового пакета первого мультиплексаначалась 17 мая 2013 года198.По итогам 2009 – 2010 гг.наибольшие доли аудитории имеют«Первый канал» – 19,4%, «Россия-1» – 17,4%, «НТВ» – 15,5%.Доляаудитории остальных каналов – менее 10%: «Россия-2» – 1,8%, «РоссияКультура» – 2%, «Пятый канал» – 2%, «Россия-24» – 0,8%, «ТВ-Центр» –3,3%.199 При этом на финансирование государственных СМИ, к которымотносятся телеканалы «Russia Today», «НТВ», «Первый» и «Пятый» каналы,а также холдинг ВГТРК и информационное агентство РИА «Новости»,выделяются значительные суммы из бюджета.
В проекте федеральногобюджета на 2013 год, подписанного Президентом России, значится, что по195Коммерсантъ. №6 (4791). 17.01.2012.Первый рейтинг медиахолдингов России и Украины. Федеральное агентство по печати и массовымкоммуникациям.3июня2013года.URL:http://www.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/media/2013/06/item1.html.197Указ Президента РФ №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных каналах и радиоканалах»от 24.06.2009.198Официальный сайт ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».URL:http://www.rtrs.ru/press_center/news/14757/?sphrase_id=10711.199Итоги телесезона 2009-2010.
Социологическая служба Программной дирекции ОАО «ТелекомпанияНТВ». Июль 2010.196140сравнению с выборным годом расходы на финансирование медийныхпроектовсокращаютсяна2миллиардарублей,нообщаясуммафинансирования государственных СМИ по факту окажется больше, чем впредыдущие годы, ирублей,составит 72 миллиарда 364 миллиона 591 тысячуиз которых 61 миллиард 924 миллиона рублей выделены нателевидениеирадиовещание,аостальноераспределяетсямеждупериодической печатью и информационными агентствами200.В отличие от каналов первого мультиплекса, каналы второгомультиплекса, конкурс на включение в который прошел под руководствомРоскомнадзора 14 декабря 2013 года, являются общероссийскими, но необязательно являются бесплатными для распространения операторамиспутникового и кабельного вещания.