Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147153), страница 15

Файл №1147153 Диссертация (Внешнеполитическая деятельность Азербайджана по обеспечению мирного урегулирования Карабахского конфликта) 15 страницаДиссертация (1147153) страница 152019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Горбачевым.74Ситуация начала меняться после распада СССР, однако сказанное неозначает, что после обретения независимости, Азербайджан сразу иавтоматически получил возможность оказывать сколь либо серьезное влияниена позицию европейских стран по Карабахской проблеме. Скорее даженаоборот, с момента обретения независимости Азербайджан был вынужденвтянуться в полномасштабную войну с Арменией из-за контроля над НагорнымКарабахом и практически все свои дипломатические, политические иэкономическиевозможностинаправилнаобеспечениенуждсвоейформирующейся армии и в силу этого обстоятельства работа европейскогонаправления внешней политики АР оказалась фактически парализованной.Усугублениюситуацииспособствовалоито,чтополитическиеруководители Азербайджана рубежа 1992-1993 гг.

оказались не готовы кпроведению самостоятельной и адекватной внешней политики не только наглобальном, но и на региональном уровне.Так правительство президента Аяза Муталлибова фактически металосьмежду различными центрами силами, надеясь найти союзника (союзников)которые помогли своим авторитетом или политическим влиянием оказатьпомощь Азербайджану в войне против Армении, или же способствовалиразрешению конфликта на условиях устраивающих официальный Баку, чтокасается правительства А. Эльчибея, тооно как уже нами неоднократноотмечалось, главным направлением своей внешнеполитической деятельностиизбралоналаживаниетеснейшихсвязейисключительносТурецкойРеспубликой, иногда даже в ущерб своим позициям на международной арене.В значительной мере формированию этой политики сходствовалипантюркистские идеалы тогдашнего президента Азербайджана и его смутныепредставления о направлениях государственного строительства и механизмахработысистемымеждународныхотношений.Всеэтоприводилокмногочисленным ошибкам во внешней и внутренней политике, хотя сторонникибывшего лидера Народного Фронта Азербайджана и по сей день стараются75доказать, что это был очень талантливый человек и политик87.

Однако, несмотряна все эти утверждения, известно, что именно некомпетентная внешняя ивнутренняя политика правительства А. Эльчибея привела страну в состояниегражданской войны, которая вкупе с войной идущей с Арменией, практическинеоставляланадежднауспешноеразвитиеазербайджанскойгосударственности.На наш взгляд, именно это обстоятельство не позволяло и европейскимполитикам всерьез относиться к проблемам Азербайджана, в том числе, и курегулированию Карабахского конфликта.При этом европейские структуры формально не игнорировали проблемыАзербайджана, впрочем также как и от других политических образованийвозникших после распада СССР.

Так уже 30 января 1992 года Азербайджан сталчленом СБСЕ, эта была первая европейская организация обладающая большимвесом на международной арене, членом которой стала молодая страна. Тогда жечленом организации стала Армения. Именно это обстоятельство подталкиваетчленов СБСЕ, в январе 1995 года переименованном в ОБСЕ обратить вниманиенатотфакт,чтоподключившимисякмеждудвумяструктуре,новымиглавнойевропейскимизадачейкоторойстранамимирноеурегулирование международных конфликтов, идет война. И тогда, "почтислучайно" в конце Пражской встречи 31 января 1992 года, на которой в членыорганизации были приняты большинство бывших республик СоветскогоСоюза» возникает идея «направить в регион конфликта миссию СБСЕ»88.Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в начале 1992 года,европейскиечиновникипринявшиерешениеоцелесообразностиприсоединения в структуре новых членов, даже не озадачились фактом87Bes Elçibey iqtidara gelende iqtisadi veziyyet neceydi? [Электронный ресурс].

Режимдоступа: http://www.turansam.org/elcibey11.pdf (дата обращения 21.03.2013)88Валл де Т. Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной. [Электронныйресурс]. Режим доступа: https://ov.kavkazuzel.ru/system/uploads/article_attachment/attach/0002/24358/Chernyy_sad._Armeniya_i_Azerbaydzhan_mezhdu_mirom_i_voynoy.pdf (дата обращения 13.11.2014)76существованиявооруженногопротивостояниямеждудвумясвоимипотенциальными партнерами, не предприняли никаких усилий, чтобы стороныконфликта взяли на себя те или иные обязательства по урегулированиюимеющегося между ними конфликта до присоединения к организации. Хотяформально, в итоговом документе составленном по итогам Пражской встречиотмечается, что в своих письмах присланных в организацию, бывшиереспублики СССР, в число которых входили Азербайджан и Армения дали«согласие выполнять обязательства и ответственность СБСЕ»89.Данное обстоятельство подталкивает к мысли, что на данном этапе страныЕвропы все еще не обладали пониманием реальной ситуации которая сложиласьв регионе конфликта, а старались поскорее закрепить политическим путем фактраспада Советского Союза.

Для официального Баку единственным отраднымобстоятельством было то, что территориальная целостность Азербайджанаподтверждалась самим фактом принятия страны в члены авторитетноймеждународнойевропейскойструктуры,вграницахреспубликисуществовавших на момент гибели СССР.По мнению исследователя С.Золяна на этом этапе «Азербайджан былпротив интернационализации карабахского конфликта. Занимавший в то времяпост премьер-министра Гасан Гасанов неоднократно заявлял, что решениекарабахского конфликта и все связанные с этим вопросы, в первую очередьвопросстатуса,являютсясувереннымправомивнутреннимделомАзербайджана, который не допустит какого-либо внешнего вмешательства.

Рольмеждународных организаций Азербайджан видел в защите территориальнойцелостности Азербайджана, санкциях против Армении и, при определенных89Второе совещание совета. Резюме выводов. Пражский документ о дальнейшем развитииинститутов и структур СБСЕ. Декларация Совета СБСЕ о нераспространении и торговлеоружием [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.osce.org/ru/mc/40274?download=true (дата обращения 18.04.2010)77условиях, в международном контроле над границами между Арменией иАзербайджаном»90.Подобный подход тогдашних азербайджанских властей к проблемеобъясняется двумя причинами. Во-первых, в стране на тот момент шлаожесточенная борьба различных политических течений, и отношение к путямурегулирования высказываемые представителями этих сил способствовали илиросту, или снижению популярности этих сил у населения страны. В силу этогообстоятельства ни одна из этих сил не могла сказать, что Карабахская проблемане является внутренним делом Азербайджана, или что у страны недостаточносил и средств для решения этой проблемы самостоятельно.

Любой политическойсиле сделавшей в тот момент иное заявление была бы уготована судьбапотерявшейкэтомувременидовериебольшинстванаселения,Коммунистической партии Советского Союза.Во-вторых, в начале девяностых политические деятели Азербайджанапрактически всех течений, начиная от прозападных, заканчивая пророссийскими и проиранскими, были уверены в том, что существующая системамеждународных отношений настолько сильна и эффективна, что легко сможетзаставитьлюбоегосударствовыполнятьусловияигрыпринятыенамеждународной арене, в первую очередь активно пресекая любые движениянаправленные на изменение общепризнанных границ государств.Тем временем обострение боевых действий в зоне Карабахскогопротивостояния вынуждает СБСЕ уделять все больше внимания конфликту.

Всередине февраля 1992 специальная комиссияСБСЕ посещает регионконфликта, при этом «председатель Карел Шварценберг и некоторые членыделегации 17 февраля посетили Нагорный Карабах (Степанакерт, Шуша) в то90Золян С. Нагорный Карабах: проблема и конфликт. М., 2001. Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.armenianhouse.org/zolyan/nf-ru/karabakh/6.html (дата обращения15.10.2014)78время как другие члены провели этот день в Агдаме, а третья группапредставителей делегации - в Горисе»91.Не успели представители СБСЕ, покинуть регион, как в ночь с 25 на 26февраля 1992 г.

армянские вооруженные формирования проводят операцию позахвату азербайджанского города Ходжалы в результате которого ими не толькоустанавливается контроль над этим населенным пунктом, но и происходитцеленаправленное уничтожение мирного населения этого города, в такназываемых «гуманитарных коридорах» якобы представленных армянскимисилами для мирного населения. В результате этого бесчеловечного акта былоубито 613 человек, из них 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков; 8семей были уничтожены полностью92. Подробное описание событий связанныхс этой трагедией данное в документах правозащитной организации «Мемориал»ярко демонстрирует драматичность происходивших тогда событий93.О мотивах этого преступления наиболее откровенно высказался СержСаркисян (Саргсян), слова которого приводит Томас де Валл: «До Ходжалыазербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, чтоармяне не способны поднять руку на гражданское население.

Характеристики

Список файлов диссертации

Внешнеполитическая деятельность Азербайджана по обеспечению мирного урегулирования Карабахского конфликта
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее