Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147153), страница 14

Файл №1147153 Диссертация (Внешнеполитическая деятельность Азербайджана по обеспечению мирного урегулирования Карабахского конфликта) 14 страницаДиссертация (1147153) страница 142019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Со своей стороны в1993г.ГенеральнаяассамблеяООНпризнаваятяжелуюситуациюсложившуюся в Азербайджане с беженцами на 85-ом пленарном заседанииприняла резолюцию «Об оказании чрезвычайной международной помощибеженцам и вынужденным переселенцам в Азербайджане (A/RES/48/114)» 78.Необходимость бесперебойного обеспечения беженцев продуктами питанияподтолкнулоАзербайджанитесномувзаимодействиюс«Всемирнойпродовольственной программой ООН». В 1996 году, после обращения Г. Алиевав штаб-квартиру этой структуры «срок деятельности этой организации вАзербайджане в виде исключения был продлен до 2005 года», к 2008 году онаоказывала помощь 135 тыс. человек, но с началом мирового экономическогокризиса и «нехваткой донорских средств… приостановила распределениепомощи» 79.В рамках модернизации экономики Азербайджан начинает сотрудничатьс другими структурами ООН, в том числе и с Программой развития ООН,76Юнусов А.

Азербайджан в начале XXI века: конфликты и потенциальные угрозы. Баку:Адильоглы, 2007. С.15.77Sosial problemler [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.refugees-idpscommittee.gov.az/az/pages/18.html (дата обращения 17.11.2014)78BMT və Azərbaycan [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.azerbaijan.az/_WorldCommunity/_InterOrg/interOrg_01_a.html (дата обращения12.04.2014)79История комитета.

[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.azerbaijan.az/_StatePower/_CommitteeConcern/committeeConcern_08_r.html (датаобращения 30.06.2015)70Международной организацией труда, Организацией ООН по промышленномуразвитию и др.80Еще одним особым направлением взаимодействия Азербайджана с ООНориентированным на мирное урегулирование карабахского конфликта идоведение до мировой общественности информации о культурном наследиистраны, которая часто воспринималась на Западе как армянская, или иранскаястановится активное участие в ЮНЕСКО. Именно в результате реализации этойполитики, летом 2004 года первая леди Азербайджана М.Алиева за «усилия вобласти сохранения и развития устной народной литературы и музыкальногонаследия Азербайджана была удостоена почетного звания Посла доброй волиЮНЕСКО»81.К середине первого десятилетия ХХI века, Азербайджан в поисках путейвоздействия на Армению, продолжает активно использовать и главнуюплощадкуООН,длячегосистематическивыступаетсразличнымиинициативами призванными добиться вывода армянских войск с территориистраны, или же вновь привлечь внимание мировой общественности к проблеме.Не случайно азербайджанский эксперт Дж.

Мамедов считает, что «обсуждениев 2004 году с трибуны ООН вопроса об оккупации территорий Азербайджана сдипломатической точки зрения было очень успешным шагом»82.Серьезным политическим инструментом этой политики, стало и внесениена повестку дня ООН, рассмотрение проекта резолюции о «Соблюдении норммеждународного гуманитарного права и международных стандартов в сфереправ человека на оккупированных территориях Азербайджана».80Cм. Дамирли Ф. Сотрудничество Азербайджана со структурами ООН социальноэкономического развития // Журнал международного права и международных отношений.2008. №2. С.

96-99.81[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mehriban-aliyeva.org/ru/article/item/4(дата обращения 24.11.2011)82Мамедов Дж. Политика Азербайджана в отношении ООН [Электронный ресурс]. Режимдоступа: http://www.archive.n.zerkalo.az/2011-03-19/partnerstvo/17954-(дата обращения19.03.2011)71О том, насколько даже появление проекта резолюции на повестке дняООН, тревожит армянскую сторону, можно судить по тому факту, что армянскаяпартия Дашнакцутюн «поручила офисам Ай-Дата по всему миру начатьактивную лоббистскую деятельность по предотвращению возможного принятияв ООН резолюции «Об оккупированных территориях Азербайджана»83.При этом Азербайджан в течение пяти лет не только вносил этот документна повестку дня ООН, но и сам отзывал его.

Это обстоятельство создало у ряданаблюдателей и экспертов мнение, что делается под давлением различных силкоторые не хотят обострения ситуации в зоне конфликта, или же преследуютдругиеэкономическиеилиполитическиецели84.Всвоюочередьазербайджанская сторона мотивировала свои действия желанием датьдополнительную возможность МГ ОБСЕ добиться весомых успехов в делеурегулирования конфликта. На наш взгляд наряду с факторами, о которыхговорилось выше, и которые имеют право на существование, необходимоучитывать, что в Азербайджане прекрасно осознают, что даже в случае принятиятой или иной резолюции ООН, по ситуации на оккупированных территорияхдобиться их выполнения будет невозможно, по этой причине для Азербайджанаболеепредпочтительнымявляетсяпутьсосредоточениямировогообщественного мнения на неурегулированности Карабахского конфликта, а сэтой точки зрения, регулярное внесение на повестку дня ООН указанного вышедокумента, создает прекрасную возможность обратить внимание членоворганизации на ситуацию в целом.83Офисы Ай-Дата начали лоббистскую деятельность для предотвращения принятия в ООНрезолюции «Об оккупированных территориях Азербайджана» // Новости Армении –News.am [Электронный ресурс].

Режим доступа: http://www.yerkramas.org/2010/08/31/ofisyaj-data-nachali-lobbistskuyu-deyatelnost-dlya-predotvrashheniya-prinyatiya-v-oon-rezolyucii-obokkupirovannyx-territoriyax-azerbajdzhana/ (дата обращения 31.08.2010)84См. Азербайджан отозвал резолюцию в ООН, чтобы не раздражать странысопредседатели? [Электронный ресурс].

Режим доступа:http://analitika.at.ua/news/azerbajdzhan_otozval_rezoljuciju_v_oon_chtoby_ne_razdrazhat_strany_sopredsedateli/2011-12-09-54595 (дата обращения 12.09.2011)72Подтверждением сказанному является, что в сентябре 2012 года,Азербайджан вновь завил о том, что указанный документ будет внесен наповестку дня 67-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН85. При этомпримечательно, что благодаря использованию трибуны ООН, азербайджанскаяпозиция практически в неискаженном виде начинает доходить и до частиармянского общества86, что вкупе с другими достижениями Азербайджана намировой арене, в определенной мере также может способствовать мирномуурегулированию Карабахского конфликта.85Джафаров И.

На 67-я сессии Генассамблеи ООН обсудят ситуацию на оккупированныхтерриториях Азербайджана [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.aze.az/news_na_67ya_sessii_82258.html (дата обращения19.09.2012)86См. Генассамблея ООН и Армения [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.lragir.am/russrc/politics26443.html (дата обращения 29.09.2012)73§ 2.

Взаимодействие Азербайджана с европейскими структурами в светеурегулирования Карабахского конфликтаНа момент начала Карабахского конфликта в Европе мало кто даже точнознал, где находиться Азербайджан, что он представляет в этническом ирелигиозном плане. Подобное положение дел объясняется многими причинами,в ряду которых и «растворение» Азербайджана в составе Российской империи,а потом и Советского Союза, и слабый уровень знаний европейского обывателяидажеполитическогодеятеляореалияхАзербайджана.Указанныеобстоятельства способствовали тому, что на начальной стадии армяноазербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха, Европа предпочиталасмотреть на ситуацию глазами армянской пропаганды, проводником которой вевропейскомполитическоммногочисленная,иинформационноморганизационнопространствесформировавшаясяиявляласьобладающаяполитическим и экономическим весом армянская диаспора США и странЗападной Европы.Ситуация для азербайджанской стороны усугублялась еще тем, чтопроисходящее в зоне начинающего набирать обороты Карабахского конфликтавоспринималась на Западе, как стремление армян вести борьбу не только заотделение Нагорного Карабаха от Азербайджана и присоединение его кАрмении, но и как борьба демократических настроенных армян с советскимрежимом, который препятствует их устремлениям к свободе и развитию.На протяжении 1988-1991 гг., у азербайджанской стороны фактически небыло никаких реальных возможностей оказывать какое-либо воздействие наевропейскую позицию по конфликту, в том числе в силу того, что властиАзербайджанской ССР, продолжали ориентироваться в вопросах национальногосударственного строительства и соответственно урегулирования конфликтана руководство Советского Союза во главе с М.

Характеристики

Список файлов диссертации

Внешнеполитическая деятельность Азербайджана по обеспечению мирного урегулирования Карабахского конфликта
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6485
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее