Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147091), страница 23

Файл №1147091 Диссертация (Формирование программы США ЕвроПРО и ее влияние на международную безопасность) 23 страницаДиссертация (1147091) страница 232019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Впараграфе 1.2 сказано, что 5 марта в СМИ появились сообщения об одном изсобытий, указанных в данной таблице - переговорах о размещении элементовсистемы ПРО в обмен на финансовую помощь Украине. Эти события былиопровергнутыМИДомУкраины.Вероятно,данныесообщенияв СМИиспользовались для создания еще большей напряженности в отношениях Россиии США вокруг ситуации на Украине. Тем не менее, не стоит исключатьвозможность подобных стремлений у США в будущем. Стоит также заметить, чтовоссоединение Крыма с Россией лишит США дополнительных возможностейразмещать корабли с системой «Иджис» в Черном море. Напротив, включениеКрыма в состав России даст ей возможность разместить как на территории самогоКрыма, так и в Черном море необходимые средства обороны.Индексвоеннойбезопасностиможетбытьрассчитанпоусовершенствованной формуле:где- вероятность возникновения эвентуальной глобальной военнойугрозы,- вероятности возникновения эвентуальных региональных угроз,- количество факторов, влияющих на региональные военные угрозы,-вероятности возникновения эвентуальных локальных военныхугроз,- количество факторов, влияющих на локальные военные угрозы,- коэффициент значимости региона,- коэффициент убывания вероятности воздействия информационного(идентификационного)признака)(коэффициентважности)навоеннуюобстановку.

Данный коэффициент может быть получен как математическимиметодами, так и методом экспертного опроса.94Дляоценкивероятностинаступлениявоенныхугрозпредлагаетсяиспользовать метод индикаторов, о котором говорилось в первом параграфе.§2.3 Влияние программы ЕвроПРО на политические аспектымеждународной безопасностиЭвентуальные угрозы политической безопасности на примере ЕвроПРОопределеныпутеманализаосновополагающихдокументовРоссийскойФедерации, США и НАТО.

Они приведены в таблице 23.Таблица 23 – Политические угрозыГлобальный уровеньВозвращение к «холодной войне» между,РФ и США на базе ПРОРегиональный уровеньУгроза резкого обострения отношениймежду США и членами НАТО с однойстороны и РФ и ее союзниками с другойУгроза выхода США или несоблюдение/нарушение США условий СНВ-3,Угроза выхода России из Договора РСМДУгроза создания ЯО и наращиванияядерных сил Ираном и КНДРПротивостояние России и США в Европена базе ТЯО и ракет средней и меньшейдальностиУгроза проведения информационныхкампаний в области ПРОВозникновение политическойнапряженности в отношениях РФ-НАТО,РФ-СШАУгрожающие заявления как со стороныИрана и КНДР, так и со стороны США/НАТООтказ США и НАТО от введенияпереговоров по ПРО или отсутствиедоговоренностей по ПРОПринятие новой доктрины/концепции/стратегии США и НАТО, в которой будетобозначено противостояние с РоссиейФормирование противостоящих коалицийстран и их выступление единым фронтомна международной аренеЛокальный уровеньОбострение отношений России и ПольшиОбострение отношений России и ЭстонииОбострение отношений России и ЛатвииОбострение отношений России и ЛитвыОбострение отношений России и РумынииОбострение отношений России и ТурцииВозникновение политическойнапряженности в приграничных районахРост информационных кампаний вприграничных регионахРост политических провокаций вприграничных регионахОбострение отношений России и Грузии, всвязи с участием Грузии в системеЕвроПРООбострение отношений России и Украины,в связи с участием Украины в системеЕвроПРОНа рисунке 4 представлен фрагмент комплексной информационной моделиполитической безопасности на примере глобальной угрозы.

На данной схемепредставлены возможные события, которые могут привести к эвентуальной95глобальной угрозе политической безопасности - угрозе возвращения к «холоднойвойне» между РФ и США на базе ЕвроПРО.ПолитическаябезопасностьГлобальныйуровеньСтремление СШАпривлечь новыхсоюзников,поддерживающихсистему ПРО СШАПротивостояниепозиций РФ и США намеждународной аренеПризывы к постоянноймодернизации ПРОСША, нагнетаниеобстановки по поводуРЯО РФПринятие концепций/доктрин/стратегий, гдеРФ обозначена врагомБойкотированиевыступлений РФ поповоду ПРО США намеждународнойаренеПропаганда негативногообраза РФ срединаселения США и Европы,например, как страны,поддерживающей«диктаторский режим»ИранаИнформационныекампании СШАпротив РФ на базеПРОАнтироссийскаяриторика состороныпредставителейСША и ихсоюзниковУгроза возвращения к «холоднойвойне» между РФ и США на базеЕвроПРОРисунок 4 – Фрагмент комплексной информационной модели политической безопасностиУсловиями для реализации конкретных событий угрозы возвращения к«холодной войне» между РФ и США на базе ЕвроПРО могут выступать:1.

Наличие необходимых финансовых ресурсов у США2. Уверенность США в своем военном превосходстве и глобальномлидерстве3. Поддержка США со стороны союзников4. Ослабление или отставание России в развитии вооружений5. Принятие США внешнеполитического курса, направленного против РФ6. Развертывание ЕвроПРО без учета мнения России7. Игнорирование США озабоченностей России8. Нежелание США идти на компромисс или вести диалог с Россией по темеПРО.Среди факторов для политической угрозы глобального уровня можноназвать:961.

Решение США и НАТО о ведении войны против РФ или разрешенияконфликта с РФ военной силой и усиление боевой способности России2. Стремление США установить однополярный мир во главе с США ипротиводействие России3. Развязывание США военных действий в Арктике и противодействиеРоссии4. Модернизацияядерногооружияиразработкиновыхвидоввысокоточного оружия США при одновременном развертывании ЕвроПРО иусиление боеспособности России.Часть из приведенных условий и факторов может быть характерна и длярегиональных политических угроз.Эвентуальные региональные политические угрозы с их событиями иусловиями представлены в таблицах 24-34.Таблица 24 – Анализ угрозы резкого обострения отношений между США и членами НАТО с одной стороны и РФ и еесоюзниками с другойI.

Угроза резкого обострения отношений между США и членами НАТО с однойстороны и РФ и ее союзниками с другойУгрозыСобытия1. Резкие заявления со стороныпредставителей США и НАТО в адресРоссии2. Проведение информационныхпротиворакетных кампаний противРФ3. Резкие выступления по ПРО врамках межд.организаций: ООН,НАТО4. Затягивание или отсутствиепереговоров5. Разработка резолюций по ПРО врамках НАТО против РФ;предложения на рассмотрениерезолюций по ПРО в СоветБезопасности ООН6. Провал двусторонних встреч из-зарасхождений по ПРО7. Продолжение развертывания/модернизации системы ЕвроПРО,направленной против РФ, без участияРФ8.

Отсутствие политическихдоговоренностей по ПРО9. Непредоставление СШАюридических гарантийненаправленности ПРО против РФ10. Окружение РФ объектами ПРО,вовлечение со стороны НАТО какможно большего числа членоворганизации в развертываниеЕвроПРО11. Включение в систему ЕвроПРОФинляндии, Швеции, Грузии, Украины идр. стран12. Усиление района ПРО в Польше,Румынии, Чехии13.

Постоянное присутствие военныхкораблей США с системой «Иджис» вЧерном, Средиземном, Балтийском иСеверном моряхУсловияФакторы1. Поддержка США союзниками по НАТО1. Подготовка США и НАТО кведению войны с Россией иусиление боеспособности России2. Наличие необходимых финансовыхресурсов у США3. Чувство безнаказанности за своидействия у США и их союзников4. Уверенность США в военномпревосходстве и глобальном лидерствена международной арене5. Ослабление России2.

Создание США и НАТО мощногопротиворакетного щита и созданиеРоссией средств преодоления ПРО3. Стремление США установитьоднополярный мир во главе с США ипротиводействие России4. Стремление спровоцироватьРоссию на какие-либо военные илиполитические действия,подрывающие ее имидж на мировойарене и соблюдение Россией норммеждународного права5.

Развязывание США военныхдействий в Арктике и усилениебоеспособности России97Таблица 25 – Анализ угрозы выхода США или несоблюдение/нарушение США условий СНВ-3II. Угроза выхода США илинесоблюдение/нарушение СШАусловий СНВ-3УгрозыСобытияУсловияФакторы1. Заявление США о выходе из СНВ-3 илинесоблюдение/нарушение США условийСНВ-32. Заявление США об устареванииСНВ-3, несоответствии политическимреалиям3. Решение США о выходе из СНВ-31. Принятие США внешнеполитическогокурса, направленного на усиление ролиЯО2.

Чувство безнаказанности за своидействия у США и их союзников3. Уверенность США в военномпревосходстве и глобальном лидерстве намеждународной арене1. Игнорирование США норммеждународного права, еслиони противоречат интересамСША и выступление мировойобщественности противдействий США4. Не сокращение, а наращивание СНВ США4. Ослабление России2.

Стремление США установитьоднополярный мир во главе сСША и противодействие России5. Нарушение статей Договора о СНВКак видно из таблицы 25, в списке возможных событий указаны нарушенияДоговора СНВ-3 Вашингтоном. Стоит заметить, что данные нарушенияпроисходят уже сейчас, о чем говорится в первом параграфе данной главы.Таблица 26 – Анализ угрозы выхода России из Договора РСМДIII. Угроза выхода России изДоговора РСМДУгрозыСобытияУсловияФакторы1. Заявление России о выходе из ДоговораРСМД2.

Решение России о выходе из ДоговораРСМД3. Приближение системы ПРО США ктерритории РФ1. Принятие СШАвнешнеполитического курса,направленного на усиление роли ЯО2. Чувство безнаказанности за своидействия у США и их союзников1. Подходят те же факторы, что дляугрозы выхода США илинесоблюдения/нарушения СШАусловий СНВ-34. Нарушение США статей ДоговораРСМД3. Уверенность США в военномпревосходстве и глобальномлидерстве на международной арене4. Развертывание ПРО США безучета мнения РоссииКак и в предыдущем случае, некоторые события из таблицы 26 происходятуже сейчас. В частности, речь идет о нарушении США статей Договора РСМД, очем сказано в первом параграфе данной главы, и о приближении системы ПРОСША к территории РФ, на чем акцентируется внимание в первой главе даннойработы.98УгрозыСобытияУсловияФакторыIV. Угроза создания ЯО и наращиванияядерных сил Ираном и КНДРТаблица 27 – Анализ угрозы создания ЯО и наращивания ядерных сил Ираном и КНДР1.Официальное заявлениеИрана о создании ЯО2.

Испытание атомной бомбыИраном1. Наличие у Ирана и КНДРфинансовых ресурсов2. Принятие Ираном/КНДРофициального курса на разработкуЯО3. Угроза безопасности Ирану/КНДР со стороны США и ихсоюзников4. Желание Ирана укрепить своевлияние в регионе1. Подготовка Ирана и КНДР квозможному глобальному и/илирегиональному вооруженномуконфликту и противостояниеСША и союзников3. Доказанные разработкиМБР в Иране и КНДР(причем доказанные не однойзаинтересованной стороной,а, например, ООН)4. Доказательства ООН опроведении НИОКР поразработке ЯО Ираном иКНДР5. Появление у Иранатехнологий для создания ЯО6. Поставки Ирану и КНДРядерных материалов итехнологий, позволяющихсоздать ЯО2. Наличие у Ирана и КНДРфактов планируемых против нихв будущем военных операций иразработка таких операций СШАи союзниками3. Противоборство в регионеБлижнего и Среднего Востока иподдержка США нестабильностив регионеВероятность наступления данной угрозы со стороны Ирана снизиласьпосле подписания промежуточного соглашения с Ираном по его ядернойпрограмме и заявления Президента Ирана об отказе от производства ядерногооружия, о чем сказано в первой главе.УгрозыСобытияV.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование программы США ЕвроПРО и ее влияние на международную безопасность
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6499
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее