Диссертация (1146878), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Таким образом, личностно-ориентированное54обучение ставит целью развитие и саморазвитие личности обучаемых, ихкачеств и индивидуальности как субъекта учения, обладающего своимнеповторимым субъектным опытом. Личностный потенциал студентапроявляется в освоении знаний и умений по иностранному языку с помощьюИТ, активной регуляции/саморегуляции самостоятельной работы в изучениииностранного языка, рефлексии, конечным результатом которого являетсяспособность осуществлять творческую/исследовательскую деятельность исоздавать личностный образовательный продукт.Мы признаем вслед за В.В. Сериковым личностно-ориентированнуюситуацию как единицу личностно-ориентированной организации СРС.Личностно-ориентированная ситуация, в его понимании, – это ситуационныйподход к организации учебного процесса, который требует от обучающегосяреализации его личностных функций [Сериков 1999: 89].
Единицей(средством) организации самостоятельной работы по иностранному языкупризнается личностно-ориентированная ситуация в виде языковых, речевых,коммуникативных, проблемных и творческих заданий на английском языке.Говоря о личностно-ориентированной ситуации в самостоятельнойработе, мы подразумеваем задания по иностранному языку.
Ситуация – этозадание,требующееотстудентаактуализациисубъектногоопыта,активизации познания, иноязычных умений и развития иноязычныхкомпетенций, рефлексию, осмысление, саморегуляцию и самоконтроль засамостоятельнойработой.Ситуацииучения–условиясовместнойдеятельности преподавателя и студента и студента в группе студентов.Ситуации учения – условия, в которых формируется самостоятельностьличности на основе взаимодействия между преподавателем и студентами истудентов в группе студентов. Ситуация – педагогическая ситуация, котораяставит студента в новые условия, требующие от негоактуализациипредметных знаний, осмысление учебных действий (речевых, умственных,предметных), оценки задания СРС, коррекции учебных действий в ходе СРС,оценки своих способностей по ИЯ, оценки своих «пробелов» в изучении ИЯи оценки результатов СРС.55Отметим, что выявление субъектного языкового (личностного) опыта(диагностика уровней иноязычного чтения), уровня самостоятельности итакже отношения студентов к ИЯ выступает отправной точкой организациисамостоятельной работы.
А процесс организацииСРС исходит отсодержания этих представлений, уровня развития умений обучающихся«здесьитеперь».Содержаниеличностно-ориентированнойСРСопределяется в ходе обсуждения на занятиях по иностранному языку.Иными словами, при личностно-ориентированном подходе задачапедагога заключается в создании педагогических условий организациисамостоятельной работы в изучении иностранного языка, при которыхстуденты могут развивать личностную мотивацию, свои возможности иличностные качества (индивидуальность) посредством иностранного языка.В нашем исследовании объектом организации СРС в изучениииностранного языка выступает иноязычное чтение, поэтому центромсамостоятельной работы является обучение иноязычному чтению. Вметодическом аспекте организация СРС будет направлена на формированиеумения извлекать из массива информации собственного, личностного знания,использования индивидуального набора учебных стратегий, а также наформирование индивидуального стиля выполнения заданий, что являетсяпроцессом личностного усвоения знаний.К.С.
Лелюшкина и Е.С. Давиденко разработали методику обученияиноязычному чтению в рамках личностно-ориентированного подхода. Так,личностно-ориентированное чтение, по мнению К.С. Лелюшкиной, состоитиз двух уровней понимания текста: лингвистического уровня и смысловогоуровня. Лингвистический уровень понимания текста включает пониманиеосновных фактов и основной идеи текста.
Смысловой уровень пониманиятекста включает извлечение личностно-значимой информации текста,сопровождаемое обсуждением читаемого материла наряду с высказываниемсобственной позиции и оценки прочитанного материала [Лелюшкина 2005].Личностно-ориентированныеупражнениярассматриваютсяЕ.С.Давиденко как средство организации личностно-ориентированного чтения.56Компонентный состав личностно-ориентированных упражнений выглядиттаким образом: 1) личностно-ориентированное упражнение для обучениячтению; 2) ввод в ситуацию общения, ориентированного на личность; 3)задание-инструкция,сформулированноеспозицииличностно-ориентированного подхода; 4) иноязычный текст, отобранный в качествесредстваличностно-ориентированногообразования[Давиденко2003].Представим личностно-ориентированное упражнение схематически (рис.3):Рис.3Компонентный состав личностно-ориентированного упражненияЛичностноориентированноеупражнениеобучение чтениюВвод вситуациюобщения,ориентированного наличностьЗаданиеинструкция,сформулированноес позицииличностноориентированногоподходаИноязычныйтекст – средстволичностноориентированногообученияДля обогащения личностного опыта студентов, по нашему мнению,нужно добиться индивидуализации заданий СРС в работе над иноязычнымтекстом с помощью ИТ.
По В.А. Петрову [Петров 2001: 86], в ходеосуществления СРС студенты проходят 4 этапа развития субъектностиличности в личностно-развивающем компьютерном образовании:1) «Я прикасаюсь» (желание выявить свои возможности в управлениикомпьютером);2) «Я познаю» (желание управлять компьютером);3) «Я действую» (стремление обучающегося перейти в активнуюпозицию);4) «Я общаюсь» (становление социального субъекта, стремление понять ивыразить свое отношение к своим тексту/объекту деятельности/окружающими занять свою нишу в образовательном процессе).Приобщение студентов к данным этапам в ходе самостоятельнойработы возможно только при развитии субъектности студентов в иноязычной57самостоятельной деятельности в соответствии с трехфазной теориейдеятельности по трем уровням самостоятельной работы.Определив цель личностно-ориентированного подхода к организацииСРСкакразвитие/саморазвитиеличностистудентовкаксубъектовсамостоятельной работы, принципов организации СРС, средства организацииСРС в процессе обучения иностранному языку отметим, что ее организациядолжна обладать еще и соответствующими технологиями (методами).К личностно-ориентированным технологиям относятся следующиепедагогическиеметоды:технологияразноуровневогообучения,коллективное взаимообучение (обучение в сотрудничестве), метод проектови электронный портфолио [Полат 2002].Технология разноуровневого обучения подразумевает использованиедифференцированных заданий для студентов в соответствии с уровнемвладения иностранного языка (уровень А, уровень В, уровень С).
Наосновании тестирований выявляются студенты с разным уровнем владенияИЯ: «А» («слабые студенты»), «В» («средние студенты»), «С» («сильныестуденты»).Подразноуровневымобучениеммыпонимаемтакуюорганизацию самостоятельной работы, при которой каждый студент имеетвозможность овладевать учебным материалом по ИЯ на разном уровне, но ненижебазового,взависимостиотегоязыковыхспособностейииндивидуальных предпочтений.
При этом оценивается деятельность студентаи его собственное продвижение по овладению разными аспектами ИЯ.Технологии сотрудничества обозначают равенство и партнерствопреподавателя и студентов на основе субъект-субъектного отношения.Преподаватель и студент совместно вырабатывают цели, содержание, даютоценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества. Технологиисотрудничества предоставляют студенту свободу в выборе заданий,реализации индивидуальной траектории изучения ИЯ в ходе осуществленияСРС. Так, студент наилучшим способом реализует позицию субъектасамостоятельной работы, планируя свою деятельность, оценивая качествопроделанной работы от внутреннего побуждения, а не от внешнего58воздействия.Преподаватель – это личность, которая совместно со студентамиопределяет цели и содержание СРС, выбирает наиболее эффективные ипригодные для данных целей и содержания методы, виды и средстваорганизации СРС, тем самым с самого начала обучения вызывает интерес кпредмету, к себе как партнеру.
Преподаватель для студента теперь являетсяравноправным партнером, интересным собеседником и квалифицированнымспециалистом.Студент – это личность, общение (взаимодействие) с которой сталорассматриваться преподавателем как сотрудничество в решении учебных,познавательных и коммуникативно-речевых, исследовательских задач.
Приэтом организуется учебное сотрудничество и между студентами в решенииразличных учебных заданий.Методика обучения в сотрудничестве была разработана тремягруппами исследователей: [Johnson, Johnson 1993; Aronson 1997; Slavin 1995].Эти ученые предлагают следующие эффективные, на наш взгляд, формыработы: обучение в команде (student team learning), индивидуально-rрупповая(student-teamstournament),achievementdivisions),индивидуальнаяработакомандно-иrроваявкоманде(teams-games(teamassistedindividualization), обучение друr друrа (learning together).Обучение в данной технологии предполагает общую цель и задачи,индивидуальную ответственность каждого члена группы (каждый участникотвечает за определенную работу в группе) и равные возможности успеха.Индивидуальная ответственность означает, что успех всей команды (группы)зависит от вклада каждого участника, что предусматривает помощь каждогочлена команды друг другу.