Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146848), страница 19

Файл №1146848 Диссертация (Взаимосвязанное обучение общению в социально-культурной и учебной сферах как способ интенсификации обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов) 19 страницаДиссертация (1146848) страница 192019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Он состоял из двух частей: лексико-грамматического блока и текста для чтения. Первая часть направлена на проверку знания лексических единиц и грамматических конструкций, свойственных учебной сфере общения. Во второй части проверялись понимание текста общенаучного характера, умение выявить основную мысль текста, сделать вывод по Таблица 5 Результаты тестирования в ходе поискового эксперимента , '№ Студента Количество ошибок соответственно № задания. Итого ошибок Наиболее типичные ошибки: № 1 №2 1 (20) 2 (5) (25) Синонимы, общенаучные термины, падежные формы существительных, клише, употребляемые в научной речи; трудности при работе с текстом.

20 (100%) 3 (60%) 23 (92%) 15 (75%) 3 (60%) 18 (72%) ',2 Падежные формы, употребление грамматических ~ форм, выражающих отношение цели, синонимы; трудности при работе с текстом. Синонимы, Родительный падеж, сочетаемость с некоторыми надежными формами 6 (30%) 1 (20%) 7 (28%) 10 (40%) 7 (35%) 3 (60%) Сочетаемость с падежными формами, синонимы; сложность при понимании текста Сложность в понимании текста; физические термины, падежные формы. синонимы.

,5 4 (80%) 10 (40%) 6 (30%) , Среднее 10,8 (54%) 2,8 (56%) 13,6 (54,4) прочитанному, умение выразить одну и ту же мысль несколькими способами. Сравнительно небольшой объем теста объясняется тем, что он предложен не с целью определения сформированности умений и навыков, а для выявления того, как студенты воспримут предлагаемые задания, какие задания необходимо включить в тест. В тестировании принимало участие 5 студентов следующих профилей подготовки: экономика, управление и менеджмент, нефть и газ, информатика и математика. Результаты теста представлены в виде таблицы (Таблица 5): Анализ таблицы наглядно демонстрирует, что студенты владеют русским языком в области научной речи на очень низком уровне (в среднем допущено 54,4',о ошибок), наибольшую сложность для них представлял первый блок (в среднем 54',о ошибок).

Большинство ошибок допущено при выполнении заданий, связанных с синонимическими конструкциями, сочетаемостью надежных форм с глаголами, терминами, не относящимися к профилю подготовки студентов. При чтении текста студенты в 4 случаях из 5 допускают от 60',4 ошибок. Можно предположить в таком случае, что и при работе с текстами лекций и учебной литературой по специальности студенты испытывают сложности, что отрицательно сказывается на успешности их обучения в вузе. 2.

Затем была проведена устная беседа с иностранными студентами и преподавателями-русистами с целью выяснения основных трудностей, с которыми они сталкиваются в ходе изучения и преподавания русского языка как иностранного (см. Приложение Мо2). При опросе помимо уровня знания русского языка мы выясняли, какие трудности студенты испытывают при обучении в вузе и каковы возможные причины возникновения этих трудностей. Среди проблем студенты назвали такие, как быстрый темп речи и артикуляционные особенности лекторов (учебная деятельность — слушание лекций, вид речевой деятельности — аудирование), непонимание формулировок задач и заданий в учебниках (учебная деятельность — решение задач, выполнение лабораторных работ и т.п., вид речевой деятельности— чтение), неумение сформулировать вопрос преподавателю или устно высказаться по какой-либо теме, неправильное формулирование предложений, воспроизведение и объяснение терминов (учебная деятельность — устный ответ преподавателю, вопрос преподавателю, речевая деятельность — говорение), сложность изучаемых дисциплин (все виды учебной деятельности, различные виды речевой деятельности).

В ходе беседы с преподавателями были выявлены такие трудности, как низкий уровень владения языком у студентов, связанный с тем, что студенты либо обучались на подготовительном отделении меньший период времени, чем предполагалось, либо с тем, что их подготовка на родине в области русского языка оказалась недостаточной для дальнейшего обучения в вузе; отсутствие дифференциации по профилям обучения; слабую мотивацию к изучению русского языка как иностранного. 3.

После проведенного теста, опроса студентов и беседы с преподавателями-русистами мы перешли к основной части поискового эксперимента, представляющего собой серию занятий (7 часов) в соответствии с разработанными на тот момент принципами взаимосвязанного обучения общению в социально-культурной и учебной сферах общения. Целью являлось, в частности, уточнение этих принципов, кроме того, было важно выяснить, в каком порядке следует располагать задания в экспериментальных уроках с тем, чтобы наиболее полно реализовать принципы взаимосвязи сфер общения.

В ходе эксперимента использовались материалы по темам «Приборы, обычные и удивительные» и «Материалы нового поколения» (см. Приложения Мя2). Ниже приведен ход собственно поискового эксперимента: 1) Этап активизации фоновых знаний по проблеме. Основной упор на этом этапе был сделан на актуализацию уже имеющихся знаний по теме «Приборы, обычные и удивительные»; студентам требовалось высказаться по заявленной теме, выразить свое мнение, ответить на вопросы общего характера, имеющие отношение к теме. На этом этапе студенты сохраняли высокую мотивацию, проявили большой интерес к материалу заданий, активно отвечали на вопросы. Тем не менее, у ряда студентов возникали трудности, связанные с тем, что материал уроков относится к техническому профилю обучения, а они учатся на гуманитарном или экономическом факультете, поэтому приходилось дополнительно объяснять понятия, которые остальным студентам были ясны.

2) Этап введения новой лексики и ее первичного закрепления. Вновь введенные лексические единицы семантизировались при помощи толкования, синонимов и антонимов. Перевод для семантизации не использовался. Первичное закрепление происходило при помощи упражнений на подбор синонимов ! антонимов, выбор дефиниции того или иного слова. С первым видом заданий студенты успешно справлялись, тогда как толкование терминов и понятий происходило с трудом и занимало длительное время. 3) Просмотр видеосюжетов. После введения и первичного закрепления новых слов студентам предлагалось посмотреть видеосюжет по теме «Приборы», в котором использовался введенный ранее лексический материал. По завершении просмотра им было предложено выполнить ряд заданий, направленных на проверку понимания изученного.

Отметим, что студенты проявляли интерес к этим заданиям — обсуждали некоторые эпизоды во время просмотра сюжета, утвердительно ответили на вопрос экспериментатора о том, понравился ли им сюжет, хотя и испытывали некоторые затруднения при восприятии материала (им были непонятны некоторые термины из области нефтедобывающей промышленности).

Послепросмотровые задания к видеосюжетам были выполнены всеми студентами успешно, тем не менее, потребовалось дополнительно пояснять некоторые лексические единицы (также термины из области нефтедобывающей промышленности). 4) Исходя из того, как студенты справлялись с дальнейшими заданиями, можно сделать вывод, что образец составления текста о приборе усвоен студентами довольно хорошо. На последующем занятии студентам было предложено с опорой на некоторые слова!фразы, а также собственные знания составить собственный текст о том или ином приборе. Работа велась в группах, каждая группа составляла текст о двух-трех приборах. Необходимо было дать описание как бытовых приборов, так и специальных, используемых, например, на производстве. Так как многие приборы (электрический чайник, мобильный телефон) хорошо знакомы учащимся, то это вызывало еще больший интерес даже у тех студентов, которые не учатся на инженерных факультетах.

Студенты также обсудили достоинства и недостатки различных приборов. Отметим, что они допускали ошибки в типовых конструкциях «состоит из +Р.п.», путали фразы «изготовлен из» и «состоит из>>. После выступления первой группы с описанием прибора, когда языковые ошибки были разобраны и объяснены, студенты из других групп практически не ошибались.

5) Чтение текстов. После выполнения заданий к видеофрагменту требовалось прочитать текст по теме занятия «Устройство микроскопа». В тексте были использованы те же лексические единицы и фразы, которые встречались в видеофрагменте. Текст содержал около 1000 лексических единиц и представлял собой отрывок из учебника. Прочитав текст, студенты должны были выполнить задания на проверку понимания прочитанного, а затем, используя текст как образец, составить аналогичный текст. Студенты испытывали затруднения при чтении, так как текст был довольно большим по объему.

Более того, работа над ним проводилась в конце занятия. 6) Итоговое задание с опорой на текст. В качестве итогового было предложено задание самостоятельно составить текст об устройстве прибора. Студенты выполняли это задание в рамках домашней работы, в группах (каждая группа готовила свой текст, а затем выступала с докладом по этому тексту). В целом, студенты успешно справились с заданием, хорошо усвоив модель, получившую отражение в тексте-образце.

При проверке задания студенты активно обсуждали варианты своих одногруппников, охотно вступали в дискуссию, пытались разобраться в деталях. Другими словами, мотивация сохранялась. С другой стороны, при проверке составленных студентами текстов были обнаружены грамматические ошибки в употреблении падежей («состоит из +Р.п.», «изготовлен из» и т. и.). Аналогичным образом было проведено занятие по теме «Материалы нового поколения». В ходе поискового эксперимента были сделаны следующие важные для дальнейшей работы выводы, которые касаются прогнозирования возможных в ходе экспериментального обучения трудностей, изменения структуры тестов-срезов и формирования групп для обучающего эксперимента: 1. Результаты диагностического среза и наблюдений, проведенных в ходе уроков, свидетельствуют о том, что в дальнейшем в ходе эксперимента в экспериментальной группе должны обучаться студенты одного профиля подготовки, в нашем случае, инженерно-технического.

Это будет способствовать снятию языковых трудностей, избавит от необходимости тратить время на дополнительные объяснения тех или иных лексических единиц, знакомых студентам инженерно-технического профиля и неизвестных студентам экономического, позволит сосредоточиться именно на реализации принципов взаимосвязанного обучения, а не на дополнительных пояснениях. 2. Из проведенных тестирования, устного опроса студентов и беседы с преподавателями-русистами следует, что наибольшую сложность для студентов представляет общенаучная лексика (например, свойства, предназначаться, неотьемлемый, состоять и т.п.) и синонимы, которые часто встречаются в научных текстах (например, употреблять-использовать, являться-представлять собой, содержать-входить в состав и т. п ), поэтому работе с ними требуется уделить большое внимание. Также следует обратить внимание на синонимичные способы выражения того или иного значения в различных сферах общения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Взаимосвязанное обучение общению в социально-культурной и учебной сферах как способ интенсификации обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее