Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146701), страница 8

Файл №1146701 Диссертация (Обучение общепрофессиональной иноязычной лексике курсантов морских специальностей на основе интегрированного модульного курса) 8 страницаДиссертация (1146701) страница 82019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Азимова иА.Н. Щукина формулируются следующие аспекты содержания обучения,обеспечивающиеформированиеязыковой,социокультурнойикоммуникативной компетенций:1) знания о системе и единицах языка;2) знания о культуре носителей изучаемого языка;3) правила пользования усвоенным учебным материалом в различныхситуациях общения;4) речевые навыки и умения;475) способность пользоваться приобретенными знаниями и сформированныминавыками и умениями в различных ситуациях общения;6) учебные умения для эффективного учения;7) речевой материал в виде текстов, речевых образцов, моделей предложения,тем и ситуаций общения [Азимов, Щукин 2009: 282].Е.И. Пассов рассматривает не содержание обучения иностранному языку,а содержание иноязычного образования, что является новым методическимпонятием, а не традиционными «текстами, упражнениями, навыками».Понимая иноязычное образование как познание, развитие, воспитание иучение, он включает в содержание четыре аспекта:1) овладение культуроведческим содержанием;2) овладение психологическим содержанием (способностями, функциями);3) овладение педагогическим содержанием (нравственным, моральным,этическим аспектом);4) овладение социальным содержанием (усвоение речевых умений как средствобщения в социуме).То есть, получая иноязычное образование, учащийся овладеваетзнаниями о культуре народа, включая знания о языке как «части» культуры(познавательный аспект иноязычного образования), развивает свои речевые иобщие способности, психические функции и др.

(развивающий аспект),усваивает этические, нравственные, моральные нормы (педагогический аспект)и овладевает речевыми умениями (социальный аспект) [Пассов 2015: 31-32].Г.В. Рогова, определяя содержание обучения, выделяет три компонента:- лингвистический, объединяющий языковой (лексический, грамматический,фонетический) и речевой материал;-психологический,включающийнавыкииспользование языка при общении;48иумения,обеспечивающие- методологический, связанный с овладением обучаемыми приемами учения[Рогова 1991: 39]. Этот подход к определению содержания берется за основумногими отечественными методическими школами.Анализируя существующие на эту методическую категорию точкизрения,можноотметитьнекоторуюдискуссионностьввыбореисследователями составляющих содержания обучения иностранному языку.Нам, в свою очередь, представляется излишним, например, разграничениетаких аспектов как «языковой материал» и «знание правил оперированиялингвистическим материалом», так как знание правил оперирования чем-либоуже включает в себя материальную сторону предмета.

А «речевые навыки иумения»трудноотделитьотпонятия«способностьпользоватьсяприобретенными знаниями и сформированными навыками и умениями вразличных ситуациях общения».Содержание профессионально ориентированного обучения английскомуязыку обладает спецификой, обусловленной целями и условиями обучения,профилем учебного заведения, а также контекстом деятельности обучаемых.Так, А.А. Вербицкий отмечает, что задание в формах учебнойдеятельностипредметногопрофессиональнойидеятельностисоциальногопридаетконтекстовучениюбудущейличностныйсмысл,порождает интерес студента к содержанию образования. Учебная информация,наложенная на канву будущей профессиональной деятельности, усваивается вее контексте как средство осуществления, и поэтому превращается изабстрактной знаковой системы в знание будущего специалиста как одну изподструктур его личности [Вербицкий 2015: 125].Помнениювозможности,М.И.которымиАрияна,необходимообладаетиностранныйиспользоватьязыкдляширокиеовладениямеханизмами, нормами, стратегиями, тактиками социального взаимодействия,то есть использовать его социализирующий потенциал [Ариян 2009: 63].Вместе с тем, овладевая иностранным языком сознательно, обучаемый не49только усваивает новый для него социально-культурный опыт, но и осознаеткультурные особенности социально-речевого взаимодействия на родном языке:расширяютсяпредставленияороднойлингвокультуре,обогащаетсясоциальный опыт.Е.Н.

Соловова, отмечая, что в новой трактовке целей традиционнаянаправленность учебной деятельности на развитие, воспитание и образованиеличности сохраняется, указывает на сохранение того же триединства и всодержании образования, в котором выделяется:1)овладение набором предметных и межпредметных знаний;2)усвоение алгоритмов получения и переработки знаний;3)формированиекоммуникативныхкомплексныхуменийдляакадемических,осуществленияинформационныхучебнойииреальнойдеятельности;4)готовность к самостоятельной деятельности [Соловова 2010б: 32].Очевидно, что сформулированное таким образом содержание обучениялюбому предмету соответствует компетентностному подходу и можетотражать содержание обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Приэтом, в содержание обучения целесообразно добавить аспекты, связанные споэтапным формированием общекультурных и специальных компетенцийстудентов.ОриентируясьнамодельГ.В.Роговой,определимкомпонентысодержания обучению английскому языку курсантов 1 и 2 курса, учитываяцели профессионально ориентированного обучения иностранному языку напервом этапе:1)лингвистическийкомпонент,включающийязыковойматериал(лексические единицы, грамматические структуры) и речевой материал(общепрофессиональные научно-популярные тексты, речевые образцы имодели предложений из текстов и видеофильмов по тематике областей знаний,связанных с морской общетехнической сферой человеческой деятельности);502)психологический компонент, то есть речевые навыки и умения (преждевсего, в монологической речи и чтении, как особенно значимых для первогоэтапа обучения в морском вузе видах речевой деятельности);3)методологический компонент, то есть приемы овладения компетенциямиобщепрофессионального этапа (использование разных источников поискаинформации по учебной проблемной ситуации, самостоятельное изучениематериала, предъявление отобранной информации в виде презентации, анализи сравнение результатов информационного поиска по заданной тематике).Рассмотрим компоненты содержания обучения более подробно.1.

Лингвистический компонент содержания, объединяющий в себе языковой иречевой материал, преломляясь в профессионально ориентированном обучениипервого этапа, может отражать комбинирование «вариантов изучения языка»[Соловова 2010а: 4].В силу необходимости достижения многих целей, эти варианты обычносоотносятся с названием того или иного преподаваемого в вузе курса,например: EGP (английский язык для общих целей), EAP (английский язык дляакадемических целей), ESP (английский язык для специальных целей), EST(английский язык для науки и техники), EOP (английский язык дляузкопрофессионального применения) и др. Необходимо подчеркнуть, что курсобщего английского языка (EGP) является необходимым и бесспорнымэлементом программы 1 и 2 года обучения в морском вузе.

В течение всегопервогоэтапаобучениянеобходимопродолжатьформироватьлингвистическую компетенцию курсантов в сфере EGP.В современной методике обучения иностранным языкам исходныммоментом обучениясчитаетсяприобретение знаний (языковойбазы),необходимых и достаточных для практического владения языком, а егоконечным моментом – формирование на основе приобретенных знанийречевых навыков и умений [Щукин 1984: 74]. Для этого целесообразно выбратьсовременный УМК с учетом контекста деятельности обучаемых, так51какимеющиеся кафедральные пособия 1980-90-х годов прошлого столетия несодержаттребуемоговременемповседневно-бытовогоисоциально-политического компонента коммуникативных ситуаций.

Без наличия базовогоучебника по общему английскому не у всех курсантов растет уровень владенияязыком, так как им просто не с чем работать: нерегулярные записиграмматических правил в тетрадях и ксерокопии «топиков» не могут бытьосновой обучения.Дляпланомерногоовладенияобщепрофессиональнойиноязычнойлексикой (лексической компетенцией) в рамках практической цели обученияавтор данного исследования предлагает курс общего английского языка (EGP)интегрировать с курсом обучения курсантов общепрофессиональным разделамморской сферы, то есть с курсом языка для специальной цели (ESP).

ВотечественнойметодикепонимаетсяESPкаканглийскийязыкдляпрофессионального общения, в нашем же случае речь ведется лишь о 2-хгодичном базовом курсе подготовки курсантов к последующему обучениюязыку профессионального общения на специальных кафедрах. Материал курсадолжен обеспечить обучение общепрофессиональной лексике в рамкахобщеморского контекста, представляющего факты, явления, события в историииразвитиисоответствующихобластей,общепрофессиональныеиобщенаучные термины и понятия; причинно-следственные связи в науке ипрактическойдеятельности,атакжеспособствоватьформированиюкомпонентов коммуникативной компетенции общепрофессионального этапа.Представляетсяцелесообразнымпостроитьпрограммукурсапотематическому принципу, где под «темой» мы будем понимать ту или инуюпредметную область морской сферы.2.Психологическийкомпонентсодержанияобученияпредполагаетопределение навыков и умений, которые должны быть сформированы впроцессе обучения на конкретном этапе в конкретных условиях.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее