Диссертация (1146532), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Таким образом, циклическое «повторение»163 одних и тех же«клише» позволяет гомогенизировать и стандартизировать любые явления, в томчисле и изобразительное искусство в рассматриваемом нами случае.В этом отношении любая внутренняя (между произведениями) и внешняя(по отношению к действительности) иерархия изобразительного искусства такжестановится устаревшей и малоприменимой, а зачастую и вовсе не работающей вситуации современной медиареальности.
Например, в сети Интернет с помощьюнавигации посредством хэштегов (меток164) можно также провести запросы поинтересующей нас теме: #искусство, #изобразительноеискусство, #живопись,#скульптура и другие; или #вангог, #айвазовский, #густавклимт, #сезанн и другие.Полученные результаты лишь отчасти соответствуют информационному запросусвоей корректностью, а зачастую и вовсе носят нерелевантный характер.
Как подболее общими категориями, например, #искусство, так и в случае конкретизациизапроса, например, #густавклимт, будет попадаться не относящийся к сути делаконтент: предметы интерьера, детские рисунки, татуировки, дизайнерские вещи,подели и реплики, текстуры и фрагменты, и многое другое. В большинствеслучаев хэштегами отмечается информация, которая каким-то образом связана свизуальной составляющей или вовсе напрямую апеллирует к изображению(фотографии) как таковой.Так, например,одним из основных трендовсоциальных сетей является запечатление себя самого на фоне той или инойкартины, графики, скульптуры или другого объекта искусства.
Как известно,всемирно популярной платформой для демонстрации селфи является Instagram165.Насегодняшний163 К а р а - МС .164у р з аС .Г .моментВ л а с т ьдажем а н и п у л я ц и и .существует—И з д .2 -е .—конвенциональноМ .:А к а д е м и ч е с к и йпринятыйП р о е к т ,2 0 0 9 .—3 2 1 .С и м в о лм е ж д у« # » .н а б и р а е м ы м ир е л е в а н т н о йF a c e b o o k165 С м . :П о с л еиз н а ч к ах э ш т е г аз н а к а м и .и н ф о р м а ц и ин аи с п о л ь з у е т с яП р и м е н я е т с яс л е д у ю щ и хк а кс л о в оо д и нр е с у р с а х :и л ии зT w itte r,т е к с тб е зс п о с о б о вIn s ta g ra m ,с о б л ю д е н и ян а в и г а ц и иT e le g ra m ,д р .In s ta g ra m[Э л е к т р о н н ы йр е с у р с ]Р е ж и мд о с т у п а :h ttp s ://w w w .in s ta g r a m .c o m /п р о б е л о вд л яп о и с к аВ К о н т а к т е ,132международный день музейного селфи166, набирающий с каждым годом всюбольшую популярность, а для формирования каталогизации выделяется целыйряд специальных хэштегов: #museumselfie, #museumselfieday, #музейноеселфи идругие.Вэтомизобразительногоотношенииискусстваосуществляетсявфотографическиевстраиваниеснимки,предметовцелькоторыхзаключается не в отражении того или иного предмета искусства, а врепрезентации субъекта культуры на фоне той или иной красочной «текстуры»[Изображение 37].
Развлекательный характер селфи с произведениями искусстватак или иначе отражает тенденцию к встраиванию художественных артефактов всовременную реальность. При этом изобразительное искусство уравнивается вфотографическомснимкессубъектамикультурыиутрачиваетсвоюавтономность при вступлении в другое контекстуальное поле, конфигурациикоторого, фактически, нацелены на репрезентацию повседневности, но никоимобразом не на отражение произведения искусства.
Также необходимо добавить,что, по сути дела, любой фотографический снимок (цифровая реплика)изобразительного искусства без труда может выполнять функцию «текстуры» длярабочего стола цифрового устройства, а также применяться любым другимобразом согласно субъективным потребностям пользователя компьютерныхтехнологий.На данный момент способы создания и оформления художественногоартефакта изменились, а его бытование в социокультурном пространствекоренным образом отличается от традиционных экспозиционных практик,которые были присущи классическим музейным комплексам и их экспонатам.Сегодня, когда мы говорим о современных выставках, то речь, как правило, идето«синтетических»вариацияххудожественноготворчества,которыеаккумулируют в себе как традиционные художественные практики, так иразличныеаспектысоциокультурногопространстваимногообразиеповседневных практик субъектов культуры.
В актуальные выставочные проекты166С м .:Р о с с и яп р и с о е д и н и л а с ьh ttp ://ta s s .r u /k u ltu r a /4 8 8 0 5 3 8ка к ц и и" С е л ф ивм у з е е "[Э л е к т р о н н ы йр е с у р с ]Р е ж и мд о с т у п а :133включаютсяперформансы,хэппининги,различногородаакции,видеоинсталляции и другие современные способы создания художественныхфеноменов и арт-объектов. В этом отношении в рамках одних из самыхпередовых выставок современного искусства, таких, например, как Венецианскаябиеннале и Документа, мы также можем наблюдать ряд тенденций, которыеимплицитно и эксплицитно связаны с современной медиареальностью (сетьюИнтернет) и определяются ей.Медиа могут играть центральную и«смыслообразующую»роль впостроении сериальных комплексов из разнообразных арт-объектов и предметов.Например, на 54-ой международной художественной выставке Венецианскаябиеннале (2011 г.) в немецком павильоне была организована комплексная работа,посвященная борьбе с раком немецкого художника, режиссера, драматурга иактера Кристофа Шлингензифа, а также его творчеству и жизни.
Характернымявляетсяобъединениеразличныхмедийныхустройствдлясоздания«художественного» образа экспозиции. Пространство немецкого павильонаоформлено в стиле церковного убранства, далее дополнено разнообразнымиработами художника, при этом основную роль играли транслируемые в видепроекций видеоматериалы, а также их аудиальная составляющая. Центральнымвидеоматериалом была авторская флуксус-оратория «Церковь страха передчужим во мне» (нем. Eine Kirche der Angst vor dem Fremden in mir), котораятранслировалась на трех больших экранах [Изображение 38]. Ввиду этогопримечательна и идейно-смысловая сторона данного павильона, однако самиспособы структурирования пространства экспозиции оказываются не менеесущественными.
Так, по сути дела, немецкий павильон оказался прототипоммультимедийного проекта, в котором остальные элементы выставки собираютсявокруг видеоматериала и тем самым обслуживают его. Оратория, выполненная вжанре флуксус, была смонтирована из клипизированных, фрагментированных,агрессивных и аффективных аудиовизуальных образов, которые приковываливнимание реципиентов к множеству проекций - техническому комплексу.Одновременно по две стороны от «церковных» скамеек (зрительских мест)134транслировались6избранныхкураторамифильмовК.Шлингензифа[Изображение 39]. Тем самым в рамках одного пространства реципиентнаходился под воздействием целого ряда синхронно транслируемых, но при этомразных по содержанию видеороликов167, что в значительной степени схоже соспособами актуализации информационного содержания в сети Интернет. Приэтом в современных художественных выставках изобразительного искусства втрадиционном смысле, как правило, больше не встречается, однако вместо негонаравне с другими арт-объектами актуализируется жанр видеоинсталляции.
Здесьмы также можем наблюдать процесс гомогенизации актуальных художественныхпрактик иарт-объектовпространством.с повседневныммедийными социокультурнымТак, например, показ видеоинсталляции «Курс Империи»французского фотографа и видеорежиссера Мишеля Одера в рамках выставкисовременного искусства Документа 14 (2017 г.) в Касселе осуществлялся вбывшем подземном вокзале [Изображение 40]. В этом отношении специальновыделенными местами для репрезентации видеоинсталляции, по сути дела, могутстановиться любые пространства, в которых потенциально можно разместитьмониторы и другую техническую аппаратуру; видеоинсталляция равным образомможет транслироваться и через другие экранные медиа, в том числе посредствомсети Интернет. Таким образом, современные художественные практики, такжекакиклассическоемедиатехнологийизобразительноевсебольшеискусство,инкорпорируютсязавсчетсовременныхконтекстуальностьповседневной реальности технологически развитых регионов мира.Перечислим основные особенности существования и функционированияизобразительного искусства в ситуации современного медиапространства вцелом, а в частности в сети Интернет:1.
Художественные произведения посредством современных цифровыхтехнологий транспонируются из классической сферы искусства в областьмедиаиндустрии развлечений.167 Н е м е ц к и йп а в и л ь о нп о л у ч и л« З о л о т о г ол ь в а »В е н е ц и а н с к о йб и е н н а л е2 0 1 1г о д а .2. Изобразительное искусство зачастую используется в практических целяхпри создании виртуальных аттракционов, в рамках которых оно начинаетигратьвторостепеннуюроль,аегоприменениеограничиваетсясозданием эффектной демонстрации возможностей цифровых медиа идизайном различных веб-ресурсов.3.