Диссертация (1146326), страница 3
Текст из файла (страница 3)
сайт. URL:www.gks.ru (дата обращения: 08.01.2008).12Важное место в немецкой историографии занимают общие работы,что не рассматривают вопросы «новой восточной политики» ГерхардаШрёдера подробно, но дают общую характеристику внешнеполитическогокурса Германии после объединения, представляющуюся очень ценной длянастоящего исследования. Историки и политологи главным образомсосредотачиваются на вопросах трансформации внешнеполитического курсаи стремятся выявить характерные особенности новой международнойполитики ФРГ.
Так, прежде всего, важно отметить работы Г. Шёллгена18 иЭ. Бара19, определявших новую внешнюю политику ФРГ как прорыв и залогбольших перспектив в будущем: Шёллген писал о «возвращении Германиинамировуюарену»,аБарсамостоятельный и нормальный».виделиситуациюприветствовал«немецкийпутькакНапротив, Г. Хельман20 и Г. Мауль21совершенноиначе:первыйнастаивалнавнешнеполитическом кризисе ФРГ, а второй отмечал, что Германиянаходится в «офсайде» мировой политики. Исследователи А.
Баринг22 иМ.С. Брандс23 обращали внимание на то, что возвращение Германии на рольцентральной державы Европы, с одной стороны, усиливало её, а с другой,заставлялоучитыватьинтересысвоихсоседейприформированиисобственной внешней политики, что значительным образом сказывалось и наразвитии и «восточной политики». Государства Восточной Европы видели вновой Германии «защитника» и «адвоката», который должен был отстаиватьих интересы. Нейтральной позиции придерживался историк Х. Хафтендорн24,18Schöllgen G. Der Auftritt. Deutschlands Rückkehr auf die Weltbühne. Berlin, 2003. 176 S.Bahr E.
Der deutsche Weg. Selbstverständlich und normal. München, 2003. 157 S.20Hellmann G. Agenda 2020. Krise und Perspektive deutscher Außenpolitik // Internationale Politik. 2003. №58.S. 39–50.21Maull H.W., Deutschland im Abseits? Rotgrüne Außenpolitik 1998–2003. Baden-Baden, 2003 175 S.; MaullH.W., Auf leisen Sohlen aus der Außenpolitik? // Internationale Politik. 2003. №58. S.
19–30.22Baring А. Wie neu ist unsere Lage. Deutschland als Regionalmacht // Internationale Politik [Электронныйресурс]. URL: http://w\v\v.internationalepolitik.de/archiv/jahrgangl995/aprill995/ wie- neu -ist- unsere-lage.html(дата обращения: 08.01.2018).23Brands M.C. Überforderung durch Machtzunahme? Deutschland als integrierende oder zentrifugale Kraft.[Электронныйресурс].URL:http://www.i^itemationalcnolitik-de/ip/arcliiv/iahrgangl997/fchniarl907/-berforderimg-durch-machlzunahme--deutschland-als-integrierende-oder-zentrifugale-kraft.litml (дата обращения:08.01.2018).24Haftendorn Н.
Deutsche Außenpolitik zwischen Selbstbeschränkung und Selbstbehauptung 1945-2000.Stuttgart/München, 2001. 536 S.1913придерживавшийся мнения, что внешняя политика Германии, в том числе ивосточное направление, после объединения практически не изменилась, асохранила преемственность.Идею возвращения к нормальности развивали историки В. фонБредов25 и Р. Мютцених26. Фон Бредов отмечал, что Германия, став единойстраной, вернула суверенитет и право проводить самостоятельную внешнююполитику, а Мютцених выделял главные цели нового этапа: по его мнению,правительствоутверждениюстремилосьвЕвропе,кумножениюпродуктивнойблагосостояния,работевмирномумеждународныхорганизациях, а также решению таких важных проблем, как борьба сбезработицей и преступностью.
Интерес представляет и коллективнаямонография Т. Ягера, А. Хёсе и К. Оппермана27, в которой такжерассматривались изменения немецкой внешней политики после объединенияГермании. По мнению историков, очевидной представлялась переориентациявнешней политики ФРГ, в соответствии с которой на первый план выходиловосточное направление, в рамках которого главными целями являлисьобъединение Европы и развитие партнерства с Россией.Необходимо отметить работы, исследовавшие общую политику«красно-зелёной коалиции» Шрёдера.
Наибольший интерес вызывает статьяВ. Филя28, анализировавшего поворот во внешней политике ФРГ послевступления Герхарда Шрёдера в должность канцлера. Называя Шрёдера«первым канцлером нормальности»29, историк подтверждал это тем, чтовпервые за долгое время в 1998 г. германское правительство началоотстаивать собственные интересы, вследствие чего не боялось применять25Bredow W v. Die Außenpolitik der Bundesrepublik Deutschland. Eine Einführung. Wiesbaden, 2006.
294 S.Mützenich R. Wandel und Kontinuitäten deutscher Außenpolitik // WeltTrends. 2005. № 46. S. 98-102.27Jäger Th., Höse A., Oppermann K. Deutsche Außenpolitik. Sicherheit, Wohlfahrt, Institutionen und Normen.Wiesbaden, 2007. 635 S.28Viel W. Zwischen Realpolitik und historischen Verantwortung zur Außenpolitik der rot-grünen Koalition inDeutschland // Internationale Politik und Gesellschaft. S.46-64.29Под термином «нормальность» немецкие историки и политологи понимают право новой Германии неограничивать себя проблемами прошлого (Второй мировой войны) и проводить свободную внешнююполитику, как и другие европейские государства.
Например, к проявлениям «нормальности» относятсявозможность участвовать в военных действиях за пределами страны и сворачивание (или уменьшение)политики покаяния за преступления нацистской Германии.2614военную силу (как в Югославии), было готово идти против мнения США (очем говорит немецкое «нет» войне в Ираке) и не стеснялось проводитьэкономическую политику, выгодную в первую очередь Германии (чтонаглядно продемонстрировал проект Nord Stream). Последнюю мысль онразвивал рассуждениями о том, почему канцлер Шрёдер не обращался кпроблемам нарушения прав человека в разговорах с российским президентомВладимиром Путиным и публично не признавал отсутствие демократии вРоссии: по мнению Филя, в политике канцлера наблюдался «приматэкономического», что нивелировало обозначенные минусы РФ, готовойпредоставить Германии огромные выгоды в экономической и энергетическойобластях.Важнойпредставляетсяимысльисторикаонекотором«разделении ролей» в «красно-зелёном» правительстве: Филь справедливоотмечал, что сам Шрёдер выступал как реалист, в то время как министриностранных дел Фишер отвечал за мораль и историческую ответственность,вследствие чего позволял себе критиковать в том числе и ситуацию снарушением прав человека в России.Политика «красно-зеленой» коалиции рассматривалась также вработах Э.
Вольфрума30, Г. Шабедота31, П. Вальтера32, Г. Й. Хеннеке33,К. Эгле и Р. Цольхофера34: исследователи отмечали, что «красно-зеленая» эрабыла временем переломов, когда принимались важные и далеко идущиерешения, влиявшие на ход мировой политики, в результате чего Германияпоменяла свой статус. Восточное направление внешней политики являлосьодной из главных сфер трансформаций: но, к сожалению, авторы работуделяли мало внимания «восточной политике», она не выделялась вотдельную концепцию, а рассматривалась в общем контексте внешней30Wolfrum E.
Rot-Grün an der Macht. Deutschland 1998-2005. München, 2013. 848 S.Schabedoth H.-J. Unsere Jahre mit Gerhard Schröder. Ein Rückblick. Marburg, 2006. 242 S.32Walter P. Die Europapolitik des Bundeskanzlers Gerhard Schröder. Zur Standortbestimmung Deutschlandswährend der rot-grünen Koalition 1998 bis 2005 // Nachdenken über Europa. 2009. S. 87-99.33Hennecke H.-J.
Die dritte Republik. Aufbruch und Ernüchterung. München, 2003. 400 S.34Egle Ch., Zohlhöfer R. Ende des rot-grünen Projektes. Eine Bilanz der Regierung Schröder 2002-2005.Wiesbaden, 2007. 540 S.3115политики ФРГ. Историк Т. Риссе35 прослеживал преемственность внешнейполитики Шрёдера: по мнению исследования, как и его предшественникГельмут Коль, социал-демократ воплощал в жизнь идеи международнойкооперации,мультикультурализма,мирногоразрешенияконфликтов;поддерживал цель расширения ЕС на Восток.Наибольшимпользовалисьвниманиемконкретныенемецкихнаправленияисториков«новойиполитологоввосточнойполитики»Герхарда Шрёдера, при этом в центре исследований находились проблемыроссийской политики ФРГ как ведущего направления «восточной политики».Российско-германскиеГ.-Й.
Шпрангера36,отношенияподробноисследовались в работахС. Хайнеке37, Х. Тиммермана38, Х. Пляйнеса иГ.Х. Шрёдера39, Б. Фогеля40, К. Майера41 и Х. Адомайта42.Г.-Й. Шпрангер развивал идею непрерывности и преемственностироссийской политики ФРГ в конце XX – начале XXI вв., несмотря на сменыправительств. По мнению исследователя, в то время как оппозиция упрекалаправительства в ведении «банной дипломатии» и «болтовне», страныобщались гармонично и дружелюбно, что в равной степени касалось и Коля иЕльцина, и Шрёдера и Путина.