Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146181), страница 66

Файл №1146181 Диссертация (Государственная и военная деятельность А.Н. Куропаткина накануне и в период русско-японской войны. 1903–1905 гг) 66 страницаДиссертация (1146181) страница 662019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 66)

В условиях поисках виновных и«шельмования» друг друга, уроки русско-японской кампании не былиполностью вынесены и применены на практике. Также очевидно, что причиныи ход Первой мировой войны нельзя понять без глубокого изучения русскояпонской кампании.А. Н. Куропаткинпреждевременногонеоднократноподписаниямирапредупреждалиообвозможностиопасностипоследующихвнутренних выступлений и мятежей. Однако при подписании Портсмутскогомира мнение командующих не было запрошено, и к ним не прислушались, и311Сыпингайская и Гунжулинская укрепленные линии были отданы, по мнениюА. Н.

Куропаткина, напрасно. В то же время, деньги, требовавшиеся напродолжение войны, ушли на подавление нескончаемых беспорядков. Самгенерал, будучи военным администратором с большим опытом, хорошопонимал финансовую составляющую военных действий.Как отмечал генерал Н. Н. Гродеков, генералу А. Н. Куропаткину недоставало «счастья». Так, сразу после Ляоянского сражения началасьпредпринятая адмиралом Е. И. Алексеевым реорганизация Маньчжурскойармии в две, а затем три отдельные армии и были назначены командующие,придерживавшиеся иных взглядов и еще не имевшие боевого опыта ведениявойны со столь самоотверженным и хорошо вооруженным противником, атакже ряде других случаев.Часто сбрасывается со счетов, что на посту главнокомандующего генералА. Н.

Куропаткин был около 4,5 месяцев — как раз в период после тяжелогосражения под Ляояном, когда армия еще восстанавливала силы, и началаподготовки к Мукденскому сражению в условиях реорганизации войск в триармии. Но и в Мукденском сражении генерал более всего винил себя, вчастности за то, что вера его в победу не иссякла днем ранее, тогда войскамогли бы отступить в полном порядке, что в силу ряда причин и паники ввойсках не случилось.

Тем не менее Сыпингайские высоты все еще входили визначальный план отступления, были хорошо укреплены, а армия сохранена.Как показал анализ литературы и источников, вопрос о численностивойск до сих пор остается нерешенным. Также отмечается преимущественныйинтерес к действиям на море, и упреки в том, что генерал А. Н. Куропаткин непришел на помощь Порт-Артуру или не наступал, не вполне правомерны.Среди причин, которые отягощали положение дел на ТВД и не позволилигенералу А. Н. Куропаткину добиться решительного перевеса сил и перейти внаступление, следует прежде всего отметить следующие (хотя военноисторической комиссией и А. Н.

Куропаткиным в «Итогах войны» им был данвсестороннийанализ):усложненнаяимногоуровневаяиерархияв312командовании: «император — адмирал главнокомандующий — командующийМаньчжурской армией»; длительный период без крупномасштабных военныхдействий, в результате чего только офицеры в возрасте имели военный опыт,что привело к тому, что выбор лиц на должности командующего и старшихофицеров был ограничен; ненадлежащая квалификация и дисциплина ввыполнении приказов среди высшего командования, а также пониманиечувства долга; система обучения и оплаты офицеров и солдат; системамобилизации и комплектования войск; недостаточная согласованность впроработке планов и в действиях Главных штабов армии и военно-морскогофлота, а также расхождения во взглядах среди командования на рольукрепленного района Порт-Артур и военно-морского флота; перед подготовкойк Мукденскому сражению, сразу после Ляояна, реорганизация Маньчжурскойармиивдве,азатемвтриотдельныеармии,чтопривелокнескоординированности действий, ожиданию быстрых побед, борьбе мнений иамбиций, недостатку боевого опыта и знания ведения войны противником принедостатке квалифицированного офицерского состава; снижение моральнойстойкости в результате поражений на море и отступления на суше; недооценкавновь назначаемым командным составом противника; негативная роль средствмассовой информации и общественного мнения; лоббирование в правительствеи высших военных кругах и преждевременное заключение мирного договора.С учетом вышеизложенного вопрос о полководческом таланте генералаА.

Н. Куропаткина, по всей видимости, отпадает. На его долю выпалтитанический труд. Нет оснований полагать, что кто-либо другой израссматриваемыхнадолжностькомандующегоМаньчжурскойармиейвоеначальников в подобных условиях мог доставить победу в короткие сроки.Изучение жизни и деятельности А. Н. Куропаткина важно для российскойвоенной истории. Генерал ставил превыше всего интересы России ипотребностиеенарода.Онтакжеспособствовалвозвеличиваниюиувековечеванию памяти русских полководцев, признавая то, какую роль этоимело в воспитании молодого поколения, о чем он не раз писал. Учась на опыте313своих предшественников и будучи глубоко верующим человеком, он ценилжизни воинов и уделял огромное значение реабилитации раненых ипредупреждению эпидемий.А.

Н. Куропаткин был наделен способностями во многих областях и отприроды обладал феноменальной памятью, аналитическии складом ума ибольшой работоспособностью. Личные качества генерала — это доброта,унаследованная от его матери, но в то же время требовательность,целеустремленность, готовность переносить лишения и самоотверженность.Для него характерны также такие черты, как: патриотизм, сила духа, смелость ирешительность, а также выдержка и выносливость, что было необходимо притех нагрузках, как моральных и умственных, так и физических, которые емуприходилось преодолевать.Исходя из проведенного исследования, можно заключить, что нетоснований сомневаться в том, что А.

Н. Куропаткин не осознавал серьезностиположения накануне и во время русско-японской войны и не приложил всехусилий для реализации поставленных перед ним целей и задач; ни карьерныйрост, ни престиж не двигали им.Как и в бюллетенях периода русско-японской войны, следует сказать, чтожизнь таких людей, как А. Н. Куропаткин, заслуживает внимания и памяти иявляется примером служения и любви к отчизне. Не все дела свершаются, какони задуманы, но следует отдать должное цельности характера, высокимидеалам, преданности и горячему желанию генерала служить во славу своейродины.В Военном институте ВУНЦ СВ (Военный учебно-научный центрСухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил РоссийскойФедерации» при Министерстве обороны Российской Федерации) в Москвевоенный историк Е.

В. Бей в качестве рекомендаций пишет о необходимости всерии «Жизнь замечательных людей» подготовить книгу, в частности, овоенном министре генерале от кавалерии В. А. Сухомлинове, а при выборе темдиссертационных исследований обратить внимание на наличие в отечественной314истории малоизученных аспектов, связанных с деятельностью представителейвоенной и государственной элиты конца XIX — начала XX века в областивоенного строительства.

В целях популяризации в современном российскомобществе отдельных исторических личностей, внесших вклад в становление иразвитие Вооруженных Сил России, по его мнению, целесообразно выпуститьиллюстрированное издание: «Деятельность государственных и военныхруководителей в реформировании русской армии в XIX — начале XX в.»,подготовкой которого могла бы заняться совместная творческая группа изпредставителей военно-научных обществ кафедр Военного университета иНаучно-исследовательского института (военной истории) Военной академииГенерального штаба Вооруженных сил Российской федерации736.Несомненно, генерал-адъютант А. Н. Куропаткин заслуживает такоговнимания современников.А. Н. Куропаткина можно охарактеризовать как одного из выдающихсягосударственных и военных деятелей военной истории XIX–XX вв.

На службуотечеству он отдал 70 лет своей жизни и остался верным своей присяге и долгудо конца своих дней.736Бей Е. В. Государственная и военная деятельность В. А. Сухомлинова (1865–1916 гг.):дис... канд. ист. наук. М., 2011 / Военный институт. Министерство обороны РоссийскойФедерации // URL: http://ens.mil.ru/science/publications/more.htm?id=10445356@cmsArticle315Список использованных источников и литературыИСТОЧНИКИ1. Неопубликованные1. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) // URL :http://www.statearchive.ru/383Фонд 543.

Коллекция рукописей Царскосельского дворца. 1863-1916.Ф. 543. Оп. 1. Д. 68; 75; 139; 159;182 [В 2 ч.]; 183, 569.Фонд 601. Николай II. 1868-1918.Ф. 601. Оп. 1. Д. 445 [В 2-х ч.].2. Российский государственный архив Военно-морского флота (РГА ВМФ) //URL : http://rgavmf.ru/Фонд 32. Алексеев, Евгений Иванович, адмирал.Ф. 32. Оп. 1. Д. 4; 6; 9; 8; 9; 27; 87;91; 106; 123, 127; 134; 136; 140; 142; 149;155; 169; 170; 171; 185; 187; 189; 190; 201; 204; 206; 211; 217; 225; 228; 229;230; 239; 240; 241; 243; 246; 247; 301, 491Фонд 417. Главный морской штаб. Оп.

1. Д. 3170; 3175; 3175; 3289; 3423; 3426.Фонд 467. Оп. 1. Д. 96; 405; 3170; 3423; 34263. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) //URL : http://xn--80adcv1b.xn--p1ai/category/tegi/opisi.shtmlФонд 165. Куропаткин, Алексей Николаевич, генерал.Ф. 165. Оп.

1. Д. 1928; 2659; 2907; 3080; 3088а,; 3092; 4802; 5156;5161; 5252;5254; 5301; 5414; 5435; 5444.Фонд 2000. Главное управление Генерального штаба.Ф. 2000. Оп. 1. Д. 29 [В 2 ч.].3164. Российский государственный исторический архив (РГИА) // URL :http://fgurgia.ru/search.do?objectType=10600Фонд 560. Общая канцелярия министерства финансов.Ф. 560.

Оп. 22. Д. 211.Ф. 560. Оп. 28. Д. 1; 3; 4; 27; 213; 218; 275; 281; 824, 825, 868; 838, 1291.Фонд 1622. Витте, Сергей Юльевич.Ф. 1622. Оп.1. Д. 718.2. Опубликованные1. Апушкин В. А. Куропаткин. Из воспоминаний о русско-японской войне.СПб.: б. и., 1908. — 219 с.2. Армия и общество: 1900–1941 гг.: Статьи и документы / отв. редВ. П. Дмитренко и др. М.: Ин-т рос. истории РАН, 1999. — 387 с.3. Боксерское восстание / предисл. А. Л. Попова // Красный архив.

№ 1 (14).1926. — С. 1–49.4. В штабе адм. Е. И. Алексеева. Из дневника Г. А. Плансона / пред. А. Попова// Красный архив. 1930. Т. 4–5 (41–42). — С. 148–204.5. ВеликаязаслугаглавнокомандующегогениальноговождяА. Н. Куропаткина. Бюллетень. Октябрь 1904 г. М., 1904. — 1 с.6. Витте С. Ю.1894—окт.1905:ЦарствованиеНиколаяВторого:Воспоминания. М.: Соцэкгиз, 1960. Т. 2. — 639 с.7.

Витте С. Ю. Пролог русско-японской войны: Материалы из архива графаС. Ю. Витте / с предисл. и под ред. Б. Б. Глинского. Пг.: тип. акц. о-ва«Брокгауз-Ефрон», 1916. — 352 с.8. Внешняя политика России. Источники и историография: сб. ст. / отв. ред.В.

М. Хевролина. М., 1991. — 198 с.9. Восстание ихэтуаней. Документы и материалы. М.: Наука, 1968. — 276 с.10. Гамильтон Ян. Записная книжка штабного офицера во время русскояпонской войны / пер. с англ. Б. Семенова. М.: Воениздат, 2000. — 256 с.31711. Гейнце Н. Э. В действующей армии. В Ляояне. СПб.: типолит. «Энергия»,1904. — 292 с.12. Генерал Калитин: страницы жизни / подг. Д. Ю. Логунов. Челябинск: АвтоГраф, 2014. — 336 с.13. Гершельман Ф.

К. Мысли о Японской войне. СПб., 1908. — 145 с.14. Гиппиус А. И. О причинах нашей войны с Японией. С приложениями(документы). СПб., 1905. — С. 1–230.15. Главнокомандующий рядовой / Бюллетень / изд-во Максимова. 19 марта1905 г. 1 с.16. Гримм Э. Д. Сборник договоров и других документов по историимеждународных отношений на Дальнем Востоке (1842–1925) / проф.Э.

Характеристики

Список файлов диссертации

Государственная и военная деятельность А.Н. Куропаткина накануне и в период русско-японской войны
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6485
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее