Диссертация (1146155), страница 30
Текст из файла (страница 30)
В президиуме конференции находились В.С.Черномырдин и В.С. Бабичев (движение «Наш дом — Россия»), В.Ф. Шумейко («Реформы — новый курс»), Ю.В Петров (движение «Реалисты»), И.П. Рыбкин (фонд «Согласие»), Е.Ф. Лахова («Женщины России»), В.В.Лащевский («Российский союз молодежи»), А Панфилов («Кедр») и другие известные политики и общественные деятели. На конференции было принято Обращение, которое призывало всех избирателей поддержать Б.Н.Ельцина на выборах Президента РФ: «С переизбранием нынешнего президента связана наша надежда на продолжение курса на обновление России, на преодоление существующих трудностей, на создание общества, в котором каждый сможет жить достойно»522.Одной из первых крупных акций ОДОП стала организация Форума сторонников президента. Выступая на Форуме, Б.Н.
Ельцин впервые использовал техническую новинку — промптер. Это устройство представляет собой пластины, устанавливаемые на штативах, на трибуне, где стоит оратор. Со стороны они кажутся прозрачными, а выступающий, глядя в зал, читает проецируемый на них текст,который передвигается по экрану по мере произнесения фраз. Применение новоготехнического средства было, по свидетельству очевидцев удачным – «присутствовавшие посчитали, что президент, как в лучшие годы, произносит речь «без бумажки, из головы»523.Заключая свое выступление, президент произнес ряд ключевых фраз, в которых была сконцентрирована основная предвыборная риторика:«Для меня победа на выборах, — это не победа над политическим противником, а условие для успешного завершения главного дела моей жизни — возрождения новой, демократической России.Мы должны победить, чтобы эти выборы не стали последними.522523Диалог лучше драки. // Трибуна.
1996. 7 марта.Эпоха Ельцина. Очерки политической истории. М.: Вагриус, 2001. С. 553138Мы должны победить, чтобы не допустить возврата к временам, когда цивилизованный мир боялся России и считал ее «империей зла».Мы должны выиграть выборы, чтобы скорее начать жить свободно и достойно, как живут все нормальные люди в нормальных странах.Со всей ответственностью заявляю: у меня есть силы и воля к победе.И вместе мы победим!»524Иными словами возможную победу кандидата от коммунистов Б.Н.Ельцинпредставлял как отказ от нормальной жизни, которой живут «все нормальные люди в нормальных странах», а свою победу – как залог свободной и достойнойжизни.
Помимо президента на Форуме выступали известные политики и общественные деятели. Как отметил обозреватель газеты «Сегодня», выступления несильно отличались друг от друга: «делегат рассказывал, как познакомился с Ельциным, красочно описывал свое потрясение от масштаба личности президента;если раньше был в оппозиции, объяснял причины своей нынешней поддержки гна Ельцина, поминал грозящую опасность реванша коммунистических сил и призывал своих соратников как можно лучше поддерживать президента»525.Как бы подтверждая свой тезис о недопустимости возврата к прежним временам, Б.Н. Ельцин издал Указ от 14 марта «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий».
В указебыл осужден «многолетний террор, развязанный большевистским партийносоветским режимом в отношении священнослужителей и верующих всех конфессий»; ставилась задача осуществить реабилитацию граждан России, которые подвергались репрессиям в связи с их религиозной деятельностью и убеждениями;давалось поручение органам власти оказать «помощь верующим в восстановлении культовых зданий, возврате имущества, изъятого из церквей, мечетей, синагог, других культовых учреждений526.524Эпоха Ельцина.
Очерки политической истории. М.: Вагриус, 2001. С. 553Черкасов Г. Борис Ельцин: «Россия сыта революциями». // Сегодня. 1996. 9 апреля.526Указ Президента РФ от 14.03.1996 N 378 «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставшихжертвами необоснованных репрессий»525139Насколько эффективной была избирательная кампания февраля-марта 1996года? Вот данные социологической службы ВЦИОМ, полученные в результатеопросов, проведенных за период с ноября 1995 года по март 1996 годов (данныеприведены в процентах от желающих голосовать). Показаны данные только поБ.Н.Ельцину и Г.А.Зюганову, как его главному сопернику527:«Если бы президентские выборы состоялись в следующее воскресенье, за кого бывы отдали свой голос?»ноябрь декабрь январь февраль мартЕльцин 4281115Зюганов 56202425Есть и другие данные, согласно которым на конец января рейтингБ.Ельцина составлял всего 5%, а уровень общественной поддержки Г.Зюганова натот момент равнялся 17%528.
К середине февраля рейтинг действующего президента достиг 10%, а уровень поддержки Г.Зюганова составлял 16,4%529. К середине марта рейтинг Ельцина составлял 17.0%., а уровень поддержки Г.Зюганова составлял 25,8%530.А вот какие данные ВЦИОМ получил при изменении формулировки вопроса. В ответах на вопрос «Если бы во втором туре президентских выборов вампришлось выбирать между Борисом Ельциным и Геннадием Зюгановым, за когобы вы проголосовали?» наблюдалось сокращение разрыва между претендентами:в январе Г. Зюганов опережал Б. Ельцина на 20 %, в феврале - на 12 %, в марте на 8 % 531.Такие результаты первых двух месяцев активной кампании вызвали недовольство Б.Н.
Ельцина и усилили раскол в его команде, часть которой была явнонедовольна деятельностью избирательного штаба под руководством О.Н. Сосковца. Вот что потом написал о работе штаба в своих мемуарах Б.Н. Ельцин: «Скан527Опросы были опубликованы в печати в 1996 году и собраны на сайте «Национальная служба новостей». Эл адрес: http://www.nns.ru/elects/president/opros7.html. Дата обращения 26 марта 1996 г.528Впереди Г.Зюганов, рейтинг Б.Ельцина удручающе низок. // Коммерсантъ.
1996. 6 февраля.529Горшков М. Анализ материалов общероссийского опроса населения, проведенного Российским независимыминститутом социальных и национальных проблем (РНИСиНП). // Независимая газета. 1996. 6 марта.530Горшков М. Зюганов и Ельцин укрепляют свои позиции, но… // Независимая газета. 1996. 24 апреля.531Сайт «Национальная служба новостей». Эл адрес: http://www.nns.ru/elects/president/opros8.html. Дата обращения2 апреля 1996 г.140далы в штабе начались почти сразу же.
Первый - с подписями по поддержке кандидата в президенты, необходимыми по Закону о выборах. Газеты мгновенно разнесли весть о том, что в день зарплаты железнодорожников и металлургов заставили расписываться сразу в двух ведомостях: в одной - за зарплату, в другой - запрезидента Ельцина. Я попросил проверить. Оказалось - правда. Это был не только позор на весь мир.Помню, как Сосковец по какому-то незначительному поводу грубо наорална телевизионщиков: что-то там не то показали в выпуске «Вестей».
Практическипоссорил нас с телевизионными журналистами»532.В критической манере характеризует работу штаба и С. А. Филатов533. Онкритиковал создание региональных штабов с опорой на чиновничий аппарат ипротивопоставлял им свое детище: комитеты общественной поддержки в регионах во главе с общественными лидерами.Служба помощников президента также негативно оценивала деятельностьштаба О.Н.
Сосковца, говоря о том, что там собрались люди, которые хотят получить главным образом материальную выгоду от своей работы. О.Н. Сосковец вкакой-то момент обратился в службу помощников за помощью и пригласил Г.А.Сатарова участвовать в работе штаба. В ответ он получил от Г.А. Сатарова резкийписьменный отказ. Текст беспрецедентно резкого письма, представленный Г.А.Сатаровым в книге «Эпоха Ельцина», показывает, насколько взвинчен был градусотношений:"О.Н.
Сосковцу.В ответ на ваше письмо № ОС-П23-67 .... Уведомляю вас, что вам бессмысленно рассчитывать на какое-либо прямое сотрудничество со мной, поскольку оно возможно только при условиях, которые вы обеспечить не в состоянии. Все сказанное выше не означает, что я оставлю попытки компенсироватьтот вред, который вы (сознательно или по недомыслию) наносите избирательной кампании Б.Н. Ельцина.532Ельцин Б.Н. Президентский марафон: Размышления, воспоминания, впечатления. М.: ООО «ИздательствоАСТ», 2000.
С. 26533Филатов С.А. Совершенно несекретно. М.: Вагриус, 2000. С. 3831419 марта 1996 г.Г. Сатаров» 534.Негативно оценивает работу штаба и дочь Б.Н. Ельцина Т.Б. Дьяченко:«Никто здесь не обсуждал никаких аналитических разработок, долгосрочныхстратегий, все шло очень вяло, на уровне «приняли – постановили», для отчетности, для галочки… Но дальше постановлений дело не шло»535.К началу марта первый помощник Президента РФ В.В.