Диссертация (1146107), страница 103
Текст из файла (страница 103)
История не начинается с отдельной даты – она непрерывна и вся состоитиз причинно-следственных связей»1472. В связи с этим Лавров отметил, что необходимообъективно оценить предысторию событий сентября 1939 г. Сам министр не согласился соценкой их как результата «союза тоталитарных режимов»: СССР и гитлеровской Германии,напомнив, что 23 августа 1939 г. предшествовала политика «умиротворения» Гитлера, которуюпроводили западные державы.У польских наблюдателей подобные заявления главы российского внешнеполитическоговедомства вызвали недовольство и скептицизм относительно видения Россией целейфункционирования Группы по сложным вопросам.
Б. Чихоцкий писал, что Лавров показал, «чторабота Группы имеет слабые шансы повлиять на историческую политику Кремля, ссылающуюсяво многих элементах на сталинскую историографию». По мнению исследователя, «стало ясно,что Группа по сложным вопросам и идея деполитизации истории воспринимаются Россиейинструментально, чтобы не дать Польше повода на официальном уровне поднимать такиевопросы, как выяснение обстоятельств Катынского убийства или участия представителейроссийского государства в очернении роли Польши в борьбе с нацизмом – а не как дискуссионнаяплатформа»1473.
Также польский журналист М. Войчеховский считал, что российская сторонастремилась оправдать подписание советским руководством договоров с гитлеровскойГерманией, так как опасалась волны претензий и требований компенсаций, которые моглипоявиться со стороны стран Балтии, Украины и Польши1474. Именно этим Войчеховскийобъясняет принципиальную позицию, озвученную Лавровым. Представляется, однако, чтотрактовки Чихоцкого и Войчеховского являются справедливыми лишь отчасти. Безусловно,соглашаясь на воссоздание Группы по сложным вопросам, Москва ставила перед собой1471Коммюнике по итогам заседания Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польскихотношений // Дипломатический вестник. Ежегодник – 2008: Внешняя политика России в документах МИД РФ /Отв. ред.
А. А. Сазонов. М., 2009. С. 189.1472Встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Группой по сложным вопросам…С. 198.1473Cichocki B. Op. cit. S. 124.1474Wojciechowski M. Rosjanie: Nie jesteśmy wspólnikami Hitlera.328конкретные цели, помимо ведения с польской стороной диалога по таким вопросам, связаннымс прошлым и стремления услышать точку зрения Варшавы. Представляется очевидным, чтоМосква, как и Варшава, не в последнюю очередь стремилась представить партнерам своюисторическую память и трактовки прошлого, обосновать их.В коммюнике, принятом по итогам заседания, члены Группы по сложным вопросаминформировали, что в Москве был согласован список тем и авторов общего труда, посвященногоистории польско-российских отношений в XX в.
и еще одного, приуроченного к 70-летию началаВторой мировой войны, издание которого курировали МГИМО и Польский Институтмеждународных дел. В обеих публикациях по каждой из рассматриваемых проблемпредполагалось представить отдельно польскую и российскую точку зрения. По мнению Б.Чихоцкого, «решение, чтобы каждой теме были посвящены отдельные статьи, польская ироссийская, подрывали смысл создания Группы. Ее члены не стремились уже принять общуюоценку отдельных событий, но предполагали, что точки зрения будут отличаться в зависимостиот страны происхождения исследователя»1475. Как представляется, желание, чтобы обе частиГруппы по сложным вопросам заняли единую позицию спустя столь короткий срок после началаее работы, являлось идеалистичным.
Планируемые публикации должны были стать лишьпервыми шагами в направлении принятия общих интерпретаций.Как и в коммюнике, принятом по итогам первого заседания, в октябре 2008 г. членыГруппы отдельное внимание обратили на необходимость решения Катынской проблемы 1476, чтобыло позитивно воспринято в Варшаве1477. Выше отмечалось, что эта проблема стала одной изважнейших в работе Группы.
Она была поднята также на третьем заседании, которое прошло 28–29 мая 2009 г. в Кракове. В обращении сопредседателей к министрам иностранных дел России иПольши, составленном после заседания, отмечалось, что члены Группы «однозначновысказались за то, чтобы рекомендовать руководству двух стран предпринять новые совместныешаги по увековечению памяти жертв Катыни, созданию возможностей поиска новыхдокументов», так как сама «Группа достигла предела своих возможностей и не может обеспечитькакого-либо продвижения вперед без должной поддержки со стороны министров иностранныхдел и руководства двух стран»1478. Сопредседатели также высказали идею создания в России иПольше российско-польских центров, которые бы занимались увековечиванием памяти жертврепрессий (в первую очередь Катынский расстрелов), поддержкой в порядке мест захоронений,поощрением исследований и просвещением.
Частично эта идея была реализована в 2010–20111475Cichocki B. Op. cit. S. 124.Коммюнике по итогам заседания российско-польской группы по сложным вопросам. Москва 27-28 октября2008 г // Белые пятна − черные пятна. С. 817.1477Wojciechowski M. Rosjanie: Nie jesteśmy wspólnikami Hitlera.1478Обращение сопредседателей группы по сложным вопросам… С. 819.1476329гг., когда было принято решение о создании польско-российских Центров диалога и согласия вВаршаве и Москве1479.Наконец, последнее в рассматриваемый в диссертации период заседание прошло 9 ноября2009 г. в Москве.
На этот раз члены Группы значительное внимание уделили выступлениямроссийских и польских политиков: премьер-министра России В. В. Путина, его польскогоколлеги Д. Туска и президента Польши Л. Качиньского на Вестерплатте 1 сентября 2009 г., атакже записи в видеоблоге Д. А. Медведева, сделанной 30 октября 2009 г. в День памяти жертвполитических репрессий1480. Кроме того, участники Группы вспомнили о том, что на 2010 г.приходятся круглые годовщины Катынских расстрелов и «советско-польской войны 1920 г.»1481.Как и на других заседаниях, обсуждались вопросы совместных публикаций.Главным итогом работы Группы стала не только подготовка этих публикаций1482, вкоторых по каждому спорному вопросу двусторонних отношений XX в.
высказывается какпольская, так и российская точка зрения. Создание этого международного института позволилов 2008–2009 гг. в значительной степени канализировать споры о трактовках прошлого, выведя ихиз официального политического дискурса в диалог историков, юристов и представителейобщественности.
В работе Группы как польская сторона могла регулярно напоминать о важностидля нее раскрытия всех документов по Катынскому преступлению, так и российская сторонаполучила возможность объяснять, почему однозначное осуждение пакта Молотова-Риббентропапредставляется для нее неверным. Причем, так как это происходило в рамках обсуждениявопросов профессиональными исследователями, людьми, специально занимающимися польскороссийской проблематикой, внутри Группы сложилась атмосфера понимания1483.
ЕеСопредседатели и члены приняли участие в подготовке совместного визита премьер-министровдвух стран В. В. Путина и Д. Туска в Катынь 7 апреля 2010 г.1484 Работу Группы высоко оценил8 апреля 2010 г. министр иностранных дел Польши Р. Сикорский: «Я благодарю за работу группыпо сложным вопросам под председательством проф. Адама Даниэля Ротфельда и академикаАнатолия Торкунова <…> Эта группа выдающихся историков и экспертов способствовалаоткрытию исторической дискуссии на пути диалога и поиска правды. Такой была наша1479Wojciechowski M.
Polska - Rosja. Już dwa centra dialogu // Gazeta Wyborcza. 18.10.2011.URL:http://wyborcza.pl/1,76842,10486848,Polska___Rosja__Juz_dwa_centra_dialogu.html (дата обращения23.04.2015).1480Медведев Д. А. Память о национальных трагедиях.1481Коммюнике по итогам заседания российско-польской группы по сложным вопросам. Москва, 9 ноября 2009 г //Белые пятна − черные пятна. С. 821.1482Kryzys 1939 roku w interpretacjach polskich i rosyjskich historyków / Red.
Sławomir Dębski, Michaił Narinski.Warszawa, 2009. Белые пятна – черные пятна: Сложные вопросы в российско-польских отношениях: Научноеиздание / Под общ. Ред. А. В. Торкунова, А. Д. Ротфельда. Отв. ред. А. В. Малыгин, М. М. Наринский. М. 2010.1483Chucherko J.
Op. cit. S. 22.1484Торкунов А. В., Ротфельд А. Д. Указ. соч. С. 12.330многолетняя дорога примирения с немцами, такой же должна быть с русскими»1485. Хотя стоитотметить, что не все исследователи польско-российских отношений высоко оценивают итогидеятельности Группы. Среди них, например, упомянутый Б. Чихоцкий или вроцласкийисследователь польской политики памяти после 1989 г. Я.
Богуцкий 1486.В завершении данного параграфа представляется правильным уделить вниманиепроблеме обращения представителей польской и в меньшей степени российской политическихэлит к аналогиям с прошлым в отношениях между двумя государствами. В предыдущихпараграфах данной главы именно подобные обращения ставились на первое место. Но в 2004–2009 гг. в силу общей политизации истории, а также инициирования Варшавой и Москвойразличных версий политики памяти, на первый план вышли «сложные вопросы», связанные синтерпретацией прошлого. При этом обращения к аналогиям с этим прошлым для оценки, ипланирования текущей политики своего и понимания политики соседнего государства в польскороссийских отношениях не отошли на второй план, но сохранились, скорее, на прежнем уровне.Одной из важнейших аналогий, к которой польская сторона обращалась особенно часто,оценивая российскую внешнюю политику, было сравнение ее с имперской политикой,проводившейся Российской империей и Советским Союзом.
Как отмечалось в предыдущемпараграфе, в 2002–2004 гг. количество подобных сравнений практически свелось к нулю. С 2005г. в Польше начала реализовываться «историческая политика». Россия же начала проводитьболее активную и отчасти агрессивную внешнюю политику. Как отмечает Е. Ю.