Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145638), страница 10

Файл №1145638 Диссертация (Нарушения формирования нервных центров и поведения у мутантов по гену sbr (Dm nxf1) Drosophila melanogaster) 10 страницаДиссертация (1145638) страница 102019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Локальный синтез соответствующих им белков (синие и зеленыезвезды, соответственно) способствует направленной миграции клетки. Б: в конусе роста аксона мРНК βactin (голубые точки) переносится в сторону, ориентированную на привлекающий навигационныйсигнал (красный). Локально синтезированный -актин (синие звезды) накапливается в одном месте,способствуя зарождению актиновых филаментов (фиолетовые линии) и вызывая поворот конуса роста всторону привлекающего навигационного сигнала (Medioni et al., 2012).белкового комплекса ARP2/3 (actin-related proteins), что позволяет собирать этот белковыйкомплекс ARP2/3 непосредственно в месте функционирования. (по: Mingle et al., 2005).Белковый комплекс ARP2/3 способствует сборке актиновых фибрилл, обеспечивает ихветвление и формирование трехмерной сети актиновых филаментов (Dos Remedios et al., 2003).Позднее в исследованиях было выявлено более 50 мРНК, локализованных в зоне ростафибробласта.

Эти мРНК кодируют белки, вовлечённые в такие процессы, как мембранныйтранспорт, сигналинг и организация цитоскелета (Mili et al., 2008).В зоне активного роста клетки образуются ламеллиподии и филоподии, содержащиефиламентозный актин и обогащенные мРНК β-actin и другими мРНК, кодирующими белки,ассоциированные с динамикой цитоскелета (Рис. 21А).

При получении аттрактивного(привлекающего) сигнала запускается трансляция этих мРНК, что способствует локальномусинтезу актина и других белков, необходимых для формирования и роста ламеллиподий всторону получаемого сигнала (по: Mingle et al., 2005; Medoni et al., 2012).

Аналогичнымобразом меняется направление роста аксона (Рис. 21Б) (Leung et al., 2006; Medoni et al., 2012).Локализованнаятрансляциятакжеважнадляустановления,поддержанияивосстановления синаптических контактов: в отростках нервных клеток при формированиисинапсов также происходит локальная трансляция мРНК β-actin, при этом важную роль играютвзаимодействующие с ней РНК-связывающие белки (Klein et al., 2013).

Аппарат трансляцииклетки непосредственно взаимодействует с цитоскелетом: об этомсвидетельствуетспособность фактора элонгации трансляции (EF1 – elongation factor 1) связываться с актином(Singer, 1992; Liu et al., 2002). Полимеризация актина и активация МАР-киназы нужны для49локализации мРНК Arc (activity-regulated cytoskeleton-associated) исключительно в недавноактивированных синапсах (Huang et al., 2007), что существенно для процессов памяти иобучения (Bramham et al., 2008; Steward et al., 2015).Интересно,что смРНКArc непосредственновзаимодействует эволюционно-консервативный белок FMRP (Fragile X Mental Retardation Protein), связывающий определённыемРНК и входящий в состав транспортных РНП-гранул в нейронах. FMRP специфическисвязывает определенные мРНК, предотвращая их преждевременную трансляцию, и играетважную роль в развитии и функционировании нервной системы, участвуя в таких процессах,как: рост аксонов, образование шипиков, формирование, расширение и оптимизация (прунинг)нейронных сетей (Bassell and Warren, 2008; Tessier and Broady, 2008).

Потеря функции белкаFMRP приводит к возникновению синдрома ломкой X-хромосомы (Fragile X Syndrome, FraX),для которого характерно нарушение умственных способностей и аутизм. Считается, что воснове этих проявлений лежат структурно-функциональные дефекты мозга, появляющиеся врезультате нарушения регуляция трансляции мРНК-мишеней белка FMRP (Bhakar et al., 2012;Hagerman et al., 2017).Неслучайная локализация мРНК признана центральным механизмом, используемым вомногих (если не во всех) поляризованных клетках, играющим ключевую роль в различныхпроцессах развития в широком диапазоне организмов (Medoni et al., 2012).

Помимо мРНК,важную роль в этих процессах играют РНК-связывающие и адаптерные белки, обеспечивающиевнутриклеточный транспорт и локализацию мРНК в местах постоянной дислокации, а такжезащищающие эти мРНК от преждевременной трансляции и деградации.1.2.3. Оптимизация коннектома: уничтожение ненужных нейронов и излишнихи/или некорректных связей между нейронамиДля формирования корректно функционирующего мозга очень важны такие процессы,как оптимизация коннектома, скульптурирование функциональных центров мозга и устранение«неточностей» и ошибок, возникающих в ходе его формирования. В этих процессах важнуюроль играет реализация механизмов, контролирующих программируемую клеточную гибель(ПКГ) и прунинг – элиминация отростков нейронов, проходящий при участии каспаз, но неприводящий к гибели клетки (Yamaguchi and Miura, 2015a,b).

Эти процессы важны дляобеспеченияколичественногосоответствиянейроновсвоиммишеням,элиминациинекорректных связей между нейронами, а также при ремоделировании нервной системы впериод метаморфоза (Рис. 22; Yamaguchi and Miura, 2015a,b).50Рисунок 22. Пути оптимизации коннектома в развитии. А –количественное соответствие нейроновсвоим мишеням; Б – элиминация некорректных связей между нейронами; В – ремоделирование нервнойсистемы; Г – варианты активации каспаз, приводящие к различным эффектам. Крестиком отмеченыгибнущие нейроны, серым цветом – нефункциональные нейроны и разбирающиеся отростки, другимицветами – различные функциональные нейроны и их отростки (по: Yamaguchi and Miura, 2015a, 2015b,).Классические исследования на птицах показали, что при формировании у нихзрительной системы нейроны, проецирующиеся в «неправильные» или «неприемлемые» сайты(т.е.

в области, которые обычно не иннервируются этими нейронами у полностьюсформированного организма), подвергаются ПКГ (Clarke, 1992). Позднее на мышах идрозофилах было продемонстрировано, что ингибирование апоптоза предотвращает регрессиюаберрантных аксональных проекций в нескольких нейронных системах, что указывает на рольПКГ в устранении нейронов, проецирующихся в аберрантные сайты (Baek et al., 2013; Buss etal., 2006; Jiang and Reichert, 2012; Rogulja-Ortmann et al., 2007). В исправлении ошибокнацеливания аксонов нейронов, возникающих в результате мутаций, тоже задействована ПКГ(Clarke et al., 1998). Например, у мух, несущих мутации в гомеобоксных генах,задействованных в определении нейронной идентичности (например, Antp, labial, Dfd и Scr),нейроны проявляют аберрантное нацеливание аксонов, и подвергаются ПКГ (Baek et al., 2013;Kuert et al., 2012, 2014).Устранениеуниверсальнымаберрантномеханизмом.нацеленныхМногиенейронов сразвивающиесяпомощьюнейроныПГКмогутнеявляетсяубиратьилидегенерировать свои отростки посредством различных сигнальных путей, не вызывая при этомгибель клеток (Buss et al., 2006).

Примерами могут служить: слабая и/или временная активациякаспаз и локальная активация каспаз (Рис. 22 Г). В нескольких исследованиях показано, чтолокальная активация каспаз связана с дегенерацией аксонов, ветвлением отростков ипрунингом дендритов и не вызывает гибель нейронов (Campbell and Okamoto, 2013; Dekkerset al., 2013; Kuo et al., 2006; Lee et al., 2009; Nicolaev et al., 2009; Schoenmann et al., 2010;Williams et al., 2006), что делает этот механизм важным для формирования и уточнениянейронных цепей.

Недавние исследования с использованием репортеров для выявления51активности каспаз и апоптотических сигналов успешно продемонстрировали неапоптотическуюактивацию каспазы, происходящую в одной клетке в реальном времени в нервной системе(Hyman and Yuan, 2012; Spiers-Jones et al., 2008). На ряде нейронов в эмбрионах рыбок даниобыло показано, что каспаза-9 и каспаза-3 локально и временно активируются, вероятно, нижепо течению от сигнального пути Slit-Robo (Campbell and Okamoto, 2013). Полагают, чтосуществуют механизмы, предотвращающие распространение локальной активации каспазы вцелую клетку, что привело бы к её гибели (Cusack et al., 2013; Dekkers et al., 2013; Kuo et al.,2006; Nikolaev et al., 2009; Williams et al., 2006).Отношения между различными вариантами активации каспаз, не приводящими к гибеликлетки,и апоптозом аберрантных нейронов в процессах оптимизации коннектома ещепредстоит определить.

В совокупности эти исследования показывают, что, хотя обычноаберрантное нацеливание нейритов приводит к гибели клеток, такой сценарий не являетсяуниверсальным для всех типов нейронов, а результат активации каспаз приводит к различнымрезультатам в зависимости от контекста (Yamaguchi and Miura, 2015a).1.3Белки семейства NXF в ядерно-цитоплазматическом экспорте и дальнейшейсудьбе мРНК в клетках нервной системыВ клетках эукариот процессы транскрипции и трансляции разобщены в пространстве ивремени.

Эта особенность делает необходимым обеспечение экспорта мРНК из ядра вцитоплазму. Существует 3 основных механизма экспорта мРНК: NXF1-зависимый путь, CRM1зависимый путь и отпочковывание РНП-частицы от ядерной мембраны (Natalizio and Wente,2013; Delaleau and Borden, 2015; Bjӧrk and Wieslander, 2017). Большинство мРНКнеспецифически экспортируют гетеродимеры с общим названием NXF1-NXT1 (у дрожжей этоMEX67-MTR2, у человека TAP-p15). Эти белки эволюционно-консервативны и являютсяжизненно-важными для клетки (Segref et al.,1997; Herold et al., 2001; Wilkie et al., 2001;Izaurralde, 2002; Tan et al., 2005).1.3.1 NXF1-опосредованный экспорт мРНК из ядра в цитоплазму клетки1.3.1.1 Доменная структура белков семейства NXFБелки NXF называют транспортными рецепторами РНК, поскольку функции рецепции итранспорта мРНК объединены в одной молекуле: за связывание с мРНК и белками-партнёрамиотвечает N-терминальная половина белка, а за взаимодействие с ядерным поровым комплексом52(ЯПК) и кофактором р15 (NXT1) – С-терминальная.

Среди белков семейства NXF наиболееизученным является белок NXF1 человека (Рис. 23), который первоначально был открыт какбелок, ассоциированный с белком Tip (tyrosine kinase interacted protein), вовлеченным вконтроль клеточной адгезии, и получил название TAP (Tip-associated protein) (Yoon et al., 1997).Рисунок 23. Структурно-функциональная организация белка TAP (Hs NXF1). Объяснение ирасшифровка названий доменов – в тексте (по Braun et al., 2001; Matzat et al., 2008; Li et al., 2016).N-терминальная часть белка TAP содержит: NLS (nuclear localization signal) – сигналядерной локализации, необходимый для попадания белка в ядро (Kang and Cullen, 1999), РНКсвязывающий домен (RBD – RNA-binding domain) и домен, содержащий богатые лейцином повторы(LRR – leucine-rich repeat). NLS белка TAP способен взаимодействовать с пятью различнымикариоферинами (Impβ, Imp4, Imp11, Impα и Kapβ2), импортирующими белки в ядро (Zhang et al.,2011). Домен RBD содержит два узнающих РНК мотива RRM (RNA recognition motifs), присутствиекоторых характерно для многих РНК-связывающих белков.

В домене LRR представлено 4тандемных лейциновых повтора (Liker et al., 2000). Несмотря на то, что для связывания РНК in vitroдостаточно только домена RBD, для экспорта мРНК in vivo и для специфического связывания РНК,содержащих СТЕ (Constitutive Transport Element), необходимо также наличие домена LRR (Liker etal., 2000; Katahira et al., 1999).С-терминальная половина белка TAP содержит два домена: NTF2-like - (nuclear transportfactor 2 like) и UBA (ubiquitin associated). Домен NTF2-like обеспечивает взаимодействие TAP сбелком p15 и гомологичен фактору NTF2, который импортирует RanGDP в ядро.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее