Отзыв на автореферат 2 (1145642)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертационной работы Якимовой Анны Олеговны «Нарушения формирования нервных центров и поведения у мутантов по гену яЬг ~От их~7) 1:ргокорЬ11а те1алодаю1ег», представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности: 03.02.07 — генетика. Диссертационная работа Якимоновой Анны Олеговны посвящена изучению функции гена яЬг ~От пх17) в нейрогенезе у ВгоюорМа л~в1й~~оф~твг. Ген И~г (я~~~11 Ьг1г1~.,~ ) принадлежит к эволюционно- консервативному семейству генов ХХ7', которые известны у большинства эукариот от дрожжей до человека. В своей работе Якимова А.О.
впервые показала характер локализации белка ЯЗВ в развивающемся мозге личинок дрозофил. Интересно, что белок распределяется неравномерно, формируя зоны активных нейробластов. При этом, ЯВК локализуется как в теле, так и в отростках нейронов. Также были исследованы структуры нервных центров мозга у гетерозиготных самцов с мутантным аллелем ьЬг" и выявлены структурные аномалии эллипсоидного тела и медуллы, и увеличение уровня нейродегенерации.
Данные аномалии приводили к нарушению поведения и способности к отрицательному геотаксису, Примечательно, что эти фенотипические проявления были характерны только для самцов, а у самок-носительниц аллеля ьЬ структурных нарушений мозга выявлено не было, а снижение их активности в тесте на отрицательный геотаксис проявлялся с возрастом. Работа Якимовой А.О. выполнена на высоком научном и методическом уровне. Все эксперименты автор сопровождал строгими контрольными опытами, именно поэтому достоверность полученных открытий не вызывает сомнений. Результаты исследований представлены полно и снабжены демонстрационным материалом отличного качества.
Выводы автора соответствуют фактическому материалу. Результаты работы докладывались на отечественных и зарубежных конференциях в 2012-2016 и., по теме диссертации имеются 3 статьи в рецензируемых журналах„1 публикация в зарубежной коллективной монографии и 8 тезисов. Принципиальных замечаний к работе нет. Считаю, что работа Якимовой А.О. «Нарушения формирования нервных центров и поведения у мутантов по гену зЬг (От пх~1) ОгогорЫ1а те1аподалгат» является законченным исследованием с высокой научной и практической значимостью. Работа соответствует требованиям «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г, №842, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук, а сам диссертант Якимова Анна Олеговна заслуживает присуждения ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.07- генетика.
Научный сотрудник лаборатории молекулярно-генетических процессов развития Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук (ИБР РАН). 119334, Россия, г. Москва, ул. Вавилова„д. 26. тел. 8-985-385-19-35 е-пза11: ~уиВЗ®та~Ь"и Кандидат биологических наук по специальности 03.02.07 - генетика 4Ь 1Хь4. Воронцова 1Олия Евгеньевна Дата составления 16,04.2018 г.
«Подпись Воронцовой 10лии Евгеньевны удостоверяю» Ученый секретарь ИЬР РАН, кандидат биологических наук Хабар>ва Марина 1Орьевна .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.