Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145387), страница 25

Файл №1145387 Диссертация (Измерение поляризационных угловых коэффициентов в процессах лептонного распада Z-бозона в эксперименте ATLAS на LHC) 25 страницаДиссертация (1145387) страница 252019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Отдельно на графикахпоказаны вклады в полную статистическую ошибку всех её компонент.рованных событий, определенных в формуле (26):Xσt2ij ,(m,n) =(Pievtevt∈(m,n)wevt 2),fj(36)где wevt — произведение всех весов данного события, fj — двумерная функция плотности вероятности по переменным cos θCS , φCS в заданном интервале j по переменнойruthT ruthpZ,T, которая определена в формуле (24), Piev ≡ Pi (cos θCS, φTCSruth ). Так как полиTruthном с номером i, используемый в данном интервале j по переменной pZ,Tв шабTлонном распределении tij , отличается от полинома с номером k, используемого в томже интервале j для другого шаблонного распределения tkj , существует нетривиальнаякорреляция между двумя шаблонными распределениями, которая не равна 100% и неравна 0.

Для правильного учета корреляции между статистическими ошибками для моделированных событий необходимо построить ковариационную матрицу между двумяшаблонными распределениями tij и tkj , учитывая мешающие параметры, описывающиесистематические ошибки шаблонных распределений. В общем виде ковариационннуюматрицу можно записать следующим образом:covij =Xevt∈(m,n)wPievt Pkevt (evtfj)2 .(37)Корреляционная матрица Σ может быть построена из элементов ковариационной матрицы covik .Для полностью некоррелированных шаблонных распределений систематическаяошибка может быть учтена путем введения мешающего параметра γi , который мас-108штабирует значение шаблонного распределения в каждом интервале (m, n) по угловымпеременным.

На этот параметр накладываются ограничения, используя дополнительное распределение Пуассона P (Ñief f |γi Nief f ), где Nief f — эффективное, то есть с учетомвеса, число моделированных событий в интервале (m, n) по угловым переменным. Параметр γi имеет номинальное значение 1 и ошибку √ 1 ef f . Если шаблонные распределенияNiполностью коррелированы, можно использовать один параметр γ, чтобы масштабировать все шаблонные распределения одновременно, используя в качестве N ef f полноеэффективное число моделированных событий.

В этом случае количество мешающихпараметров сокращается в девять раз (по числу полиномов или шаблонных распределений). Применительно к нашей задаче, в упрощенном подходе, будем рассматриватьшаблонные распределения, как полностью коррелированные (коэффициент корреляцииблизок к 1). Это означает, что в качестве N ef f берется невзвешенная сумма событий вXXкаждом интервале, то есть N ef f = (wevt /(wevt )2 )2 .evtevtДля частично коррелированных шаблонных распределений параметры γi могутбыть использованы тем же самым образом, только в этом случае ограничения, накладываемые на параметр, необходимо изменить так, чтобы принять во внимание корреляциюпараметров.

Для этого распределение Пуассона необходимо заменить на многомерноераспределение Гаусса G(~γ , Σ) = √12π exp(−0.5(γ̃ − 1̃)T Σ−1 (γ̃ − 1̃)), где Σ — корреляционная матрица. В этом случае определяется один мешающий параметр для каждогошаблонного распределения и для каждого интервала по угловым переменным шаблонного распределения.Для того чтобы изучить разницу между полностью коррелированной и частичнокоррелированной моделями, а также понять, нужно ли вводить дополнительное усложнение модели, было выполнено моделирование упрощенной модели, основанной на однойпеременной x ≡ cos θCS . Строилась функция правдоподобия для трех коррелированныхшаблонных распределений, соответствующих полиномам P0 , P4 , P8 , каждое из которыхимеет всего три интервала по переменной x:P0 (x) = 0.5 × (1 − 3x2 )P4 (x) = xP8 (x) = 1 + x2(38)Генерировались события, равномерно распределенные по переменной x от -1 до 1.

Затемсобытиям приписывались веса, которые определялись значением полинома. Очевидно,что в этом случае распределение событий будет совпадать с формой полинома. Ковариация между двумя шаблонными распределениями i, j в каждом интервале n есть сумма109Таблица 5 — Ковариационная и корреляционная матрицы, построенные с использованием моделированных событий, для изучения упрощенной модели корреляции ошибокдля шаблонных распределений.Ковариационная матрицаИнтервал 1Интервал68,7-0,50615965,7-71,9-0,50613,2-1,84-71,9162159-1,84373-139351Корреляционная матрицаИнтервал 0Интервал 1Интервал10,723 -0,6491-0,01680,991-0,6971-0,0262 -0,69710,7231-0,994 -0,0168-0,649 -0,99410,99-0,02621-0,617 0,994Интервал 062,269,8-13669,8150-323-136-3237022-1393517692-0,6170,9941произведений полиномов:expNi,n=covi,j,n =Xevt∈nXPi (xevt )Pi (xevt )Pj (xevt )(39)evt∈nДля построения шаблонных распределений генерировалось 1000 событий.

Матричные элементы ковариационной матрицы и соответствующей ей корреляционной матрицы приведены в таблице 5. Функция правдоподобия для упрощенной модели в трехинтервалах по переменной x строилась аналогично, как и для полной модели:L(µ, A0 , A4 ) =3YP (Ni |µ[A0 Ti0 + A4 Ti4 + Ti8 ]),(40)i=1где µ — нормировочный параметр, который нормирует каждое шаблонное распределение, в то время как параметры A0 и A4 нормируют значение соответствующих полиномов P0 и P4 .В частично коррелированной модели добавляется штрафная функция, котораяимеет вид функции Гаусса G(~γi , Σi ), а для каждого измеряемого интервала вводитсядополнительный мешающий параметр ~γi .

В случае модели с полной корреляцией используется штрафная функция в виде распределения Пауссона P (Nief f |Nief f γi ) и соответствующие мешающие параметры добавляются для каждого измеряемого интервала110по переменной x. В этих двух случаях функцию правдоподобия можно записать в виде:L(µ, A0 , A4 , ~γ ) =3Yi=1L(µ, A0 , A4 , ~γ ) =3Yi=1P (Ni |µ[A0 Ti0 + A4 Ti4 + Ti8 ]γi ) ×3YP (Nief f |Nief f γi )(полн. кор.),i=1P (Ni |µ[A0 Ti0 γi0 + A4 Ti4 γi4 + Ti8 γi8 ]) ×3YG(~γi , Σi )(част. кор.).i=1Ошибки параметров A0 и A4 , полученные в результате двух подходов, представлены в таблице 6. В качестве псевдоданных использовались те же события, что и дляпостроения шаблонных распределений. Ошибки измерения коэффициентов разбивалисьна статистические ошибки данных и статистические ошибки моделированных событий.Следует отметить, что так как вес событий брался равным единице, статистическиеошибки псевдоданных и моделированных событий приблизительно равны.

Из таблицы 6 видно, что разница ошибок составляет примерно ∼ 10%. При этом ошибки дляполностью коррелированной модели больше.Основываясь на этих результатах, разница в ошибках для измерений, выполненных в данной работе с использованием полностью коррелированной и частично коррелированной моделей, может быть приблизительно оценена в предположении, что ошибкимасштабируются как √1N .

Таким образом, ошибка вследствие ограниченной статистикиданных масштабируется как √L1data , где Ldata – интегральная светимость данных, а статистическая ошибка Монте-Карло масштабируется как √ 1 , где Lef f – эффективнаяLef fинтегральная светимость моделированных событий.

В нашем случае Lef f ∼ 4 × Ldata .Поэтому отношение ошибок измерения угловых коэффициентов, в случае использования полностью коррелированнной или частично коррелированной моделями, равно:pp221 + 1/4σstat+ σMσF ullC=p 2=p∼ 1.02.σP artial1 + 0.81/4σstat + (0.9σM C )2(41)Другими словами, использование полностью коррелированной модели с мешающими параметрами, которых в 9 раз меньше, чем для частично коррелированной модели, приводит к увеличению ошибки всего на 2%.

Вследствие этого, в данной работе,была выбрана модель с полной корреляцией.5.3Cистематические ошибки данныхЭкспериментальные систематические ошибки возникают в первую очередь из-заошибок в определении энергетической калибровки при измерении энергии лептонов иопределении эффективности регистрации сигнала. Ошибки, связанные с определениеКХД фона, фона от электрослабых процессов и рождения tt̄-кварков, также относят-111Таблица 6 — Статистические ошибки измерения коэффициентов A0 и A4 в упрощенной модели с частичной корреляцией и полной корреляцией моделированных событий,используемых для построения шаблонных распределений. Статистические ошибки разбиты на статистические ошибки данных и моделированных событий.МетодПолностью корр.Частично корр.A0Данные стат.

/ Модел. стат.0,135 / 0,1370,135 / 0,120A4Данные стат / Модел. стат.0,0785 / 0,07840,0785 / 0,0724ся в эту категорию. Эти ошибки влияют на миграцию событий между интервалами, вкоторых выполняются измерения угловых коэффициентов, и на моделируемую эффективность регистрации событий детектором. Тем самым эти ошибки влияют на переменные, используемые для построения шаблоных распределений и на определение весовсобытий, которые применяются к моделированным событиям.Систематические ошибки, связанные с лептонами.

Для того чтобы скорректировать эффективности реконструкции и идентификации лептонов, а также эффективность триггеров, используются корректирующие коэффициенты (см раздел 2.3.3).Корректирующие коэффициенты определяются как отношение эффективности, изме. Корренной в данных, к эффективности, полученной моделированием событий DataMCректирующие коэффициенты применяются в качестве дополнительных весов для моделированных событий [115, 92, 99]. Корректирующие коэффициенты определяютсяс ошибкой, которую можно разделить на две компоненты. Первая компонента — этостатистическая ошибка измерения корректирующего коэффициента, которая являетсянекорелированной для разных интервалов кинематических переменных, в которых измеряются корректирующий коэффициент. Вторая компонента — это систематическаяошибка, которая коррелирует в разных интервалах и поэтому для её учета вводитсяодин дополнительный мешающий параметр.Для центральных электронов корректирующие коэффициенты измеряются в интервалах по поперечному импульсу pT и псевдобыстроте η электрона, в то время как длявпередлетящих электронов — только в интервалах по η.

Для центральных электронов,чтобы уменьшить количество необходимых мешающих параметров, ошибки рассматриваются как некоррелированные в 11 интервалах по поперечному импульсу электронов, вкоторых измерены корректирующие коэффициенты, и коррелированными в интервалахпо псевдобыстроте электрона η. Учитывая, что используются два корректирующих коэффициента — один для эффективности реконструкции, а второй для эффективностиидентификации вводится — (11 + 1) · 2 = 24 мешающих параметра для учета систематической ошибки корректирующего эффективность коэффициента для центрального112электрона. Эффект декорреляции по интервалам η был проверен и было обнаружено,что схема, в которой ошибки некоррелированы в интервалах по pT , дает более консервативную оценку ошибки.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее