Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145177), страница 14

Файл №1145177 Диссертация (Социокультурные риски экономоцентричного общества) 14 страницаДиссертация (1145177) страница 142019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Пиаже [314]), биологических науках (труды У. Матурана, Ф. Варела[271]), философии, в частности, эпистемологии (безусловным лидером по числуобращений исследователей к проблемам конструктивизма [209; 307]), наконец,экономического конструктивизма (В. К. Бурлачков, В. Полтерович, В. В. Попков и др.[87; 322; 323]), политического конструктивизма[486], этического конструктивизма(А. И. Бродский [77]) и т. д..Другими словами, факт влияния корпуса теоретических идей на описываемую имиреальность становится сегодня одним из, безусловно, признаваемых. В частности,представитель экономического конструктивизма В.

М. Полтерович, рассматриваявлияние экономических теорий на экономическую реальность, утверждает следующее:«Изменчивость экономических реалий отчасти коренится в обратном влиянииэкономических теорий на экономическое поведение. Выводы из экономических теорийдовольно быстро становятся достоянием массы экономических агентов и влияют наформирование их ожиданий. Здесь имеется (возможно, поверхностная) аналогия спринципом неопределенности Гейзенберга: процесс познания оказывает влияние напознаваемый объект» [322, с. 61].62На признание связей между экономической теорией, практикой и всемсоциокультурным строем жизни общества указывают труды таких исследователей какДж. Хикс «Теория экономической истории» [433], Ги Дебор «Общество спектакля» [140]и другие.

В частности, французский социальный мыслитель Ги Дебор, размышляя осущностных характеристиках современного общества, указывает на то обстоятельство,что в нем все связи из реальных превращаются в кажущиеся, реальные экономическиепроцессы отчуждаются в пустые знаки, в принципе могущие означать все, что угодно.Поэтому реальные процессы превращаются в игру, а социальная жизнь – вспектакль» [140].Особый интерес здесь вызывает каузальная линия анализа, фактически выводящаяавтора к конструктивистской идее, указывающей на роль теоретической рефлексии впостроении описываемого им общества спектакля: «Спектакль – наследник всейслабости западного философского проекта, представлявшего собой пониманиедеятельности, в котором первенство принадлежало категориям видения; подобно этомусегодняонбазируетсянанепрерывномразвертыванииточнойтехническойрациональности, происшедшей из этого образа мысли.

Он не делает реальнойфилософию – он философизирует реальность. И конкретная жизнь каждоговырождается в умозрительный космос» [140, с. 27].Наперспективностьэкономизированныхдоконструктивистскогопределаявленийподходаксовременнойосмыслениюдействительности,предполагающего создание теоретического блока идей, способных созидать реальность,указывает, в частности, следующая мысль Ги Дебора: «В момент, когда обществооткрывает, что оно зависит от экономики, на самом деле уже экономика зависит от него.Та подспудная мощь, которая возросла настолько, что смогла проявиться в качествеверховной, таким образом утратила свое могущество.

Там, где было экономическоеОНО, должно стать Я» [140, с. 38].Другими словами автор разделяет все более закрепляющуюся в современнойакадемической среде позицию, согласно которой, теоретизирующий субъект (ученый)уже не столько носитель научных знаний, сколько социальный инженер, конструктор, ненаблюдательзаокружающейдействительностью,ноформирования [464, с. 6].На основе изложенного выше, можно сделать следующие выводы:субъектее631.

Потенциал универсалистского подхода, оперирующего логикой линейнойкаузальности,рассматривающегоявлениясовременнойсоциокультурнойдействительности вне конкретного исторического, политического, психологического ит. п. контекстов, в значительной мере исчерпан. Возникает необходимость обращения кплюрально-каузальным, синергетическим интерпретационым моделям, комплементарносочетающимся с цивилизационным подходом к пониманию социокультурной динамики,принципамихолизма,различнымиформамиконструктивизма(экономическийконструктивизм, политический конструктивизм, философский конструктивизм) и т. п.2. Анализ факторов современной социокультурной динамики, модусы которойпроявляются в формировании на современном этапе общественного развитияспецифического типа социальности – экономоцентричного общества, требует обращенияк междисциплинарному подходу при проведении исследования возникающих на ихоснове проблем.

Исследование характера современной социокультурной ситуации снеобходимостьюпространства,требуетобразующегосяформированиянасинтетическоговзаимопересеченииметодологическогоисследовательскихлиний,восходящих к экономической теории и политэкономии, социальной философии иантропологии.3. Большое значение для адекватного понимания происходящих в современномобществе процессов имеет апелляция к нормативному подходу, противостоящемуабстрактнойлогикепозитивистскогопониманиясоциальнойпричинности,непозволяющей увидеть за конкретными проблемами современности их социокультурныеистоки и цивилизационные перспективы.64Глава 2.

Предпосылки становления экономоцентричного общества:от идеи хозяйственно-культурной целостности к принципу автономизацииэкономики2.1. Экономоцентризм в контексте хозяйственно-культурного развития общества2.1.1 Социокультурные характеристики традиционного общества как факторсдерживания экспансии экономоцентризма.Анализ факторов и принципов общественной динамики, заданный логикой,«ангажированной» некоторой социокультурной парадигмой с неизбежностью приводитк тому, что интеллектуальные схемы, объяснительные модели и линии интерпретации,рожденные исследователями, представляют собой не что иное, как развертываниедискурса названной парадигмы в смысловой сфере общества. Нечто подобное мынаблюдаем в семиосфере современного социума, глубинные истоки которого, попризнанию научного сообщества, находятся именно в новоевропейском периодесоциальной истории.Социокультурнымимаркерамиданнойэпохивыступилииндивидуализм,рационализм, прометеизм и собственно экономоцентризм, наличность которого еще внедостаточной степени осознана и оформлена на уровне теоретической рефлексии.Доминирование в обществе подобных семантических единиц и мировоззренческихустановок приводит к тому, что общество все многообразие собственных связей иотношений сводит к одному их виду – экономическим (рыночно-обменным), постепеннопревращаясь в «экономоцентричное общество», представленное «экономическимчеловечеством» (Ж.

Батай).Огромное количество людей, представляющих самые разнообразные слоиобщества, даже и не подозревают о том, что ведущий принцип экономоцентризма –потребность материального роста (накопительства), как доминантная установкасознания – феномен, обладающий значительным рискогенным потенциалом, высокаявероятность реализации которого небезопасна для общества и отдельной личности.65Более того, в экономоцентричной логике общественного развития они усматриваютглавноедостоинствосовременнойэпохи.Онавыглядитпанацеей,способнойудовлетворить запросы человека, мыслящего себя, скорее, как потребителя, нежели какглубокую личность, живущую «не хлебом единым» (Матф., 1, 5) [60].Тем не менее, из стадии постулирования примата экономических принципов надиными,неэкономическиминормами,современные,какэкономические,такинеэкономические науки приходят к осознанию необходимости ревизии установившихсяпринципов, проверки их на соответствие глубинным запросам современного общества.В связи с чем, внимание современной исследовательской рефлексии направленона поиск методологических подходов, теоретических презумпций, альтернативныхмаксиме экономизма (экономического империализма) при рассмотрении не толькоширокого круга социокультурных проблем, но и при верификации норм и методовреализации собственно экономической деятельности.

В частности, в современной наукевсе отчетливее оформляется мысль о том, что экономическая жизнь общества, вшироком смысле слова рассматриваемая как хозяйственная жизнь, своей социальнойкомпонентой увязывается с понятием «хозяйственная культура», указывающем на то, чтовне культурного контекста хозяйственная жизнь невозможна.В свою очередь, утверждение о том, что хозяйственная культура являетсяэлементом социокультурной системы общества [173] сегодня становится предпосылкойрассмотрения всякого вида хозяйственной деятельности, как в актуальном, так иисторическом ее прочтении. Особый интерес в связи с этим вызывают проблемыдинамики хозяйственных норм в их когнитивном, праксиологическом, аксиологическоми т. п.

измерениях. Актуальна также проблема взаимопересечения и взаимовлиянияобщей социокультурной и специфической хозяйственной нормативности.По мнению российских исследователей И. Т. Заславской, Н. Н. Зарубиной,Р. В. Рывкиной в этом взаимовлиянии наблюдается рельефно очерченная дуальность: содной стороны, практически любая норма и ценность культуры (справедливость,престиж, благополучие и т.

д.) могут проецироваться на сферу хозяйства, с другой –специфическая их интерпретация в рамках хозяйственного семантического пространстваприводит к возникновению «новых видовых понятий», образующих единый смысловойряд, самостоятельную сферу, организующуюся в особый сегмент общей культуры.66Например, понятия «экономическая справедливость», «престижное потребление»,«справедливое распределение», «материальное благополучие» и т. п. [173; 174].Подобно тому, как социокультурная динамика общества неизменно сопряжена сосменой парадигм развития, хозяйственная жизнь также эволюционирует, демонстрируяразличиехозяйственныхстратегийвпространственно-временной(культурно-исторической) перспективе. Здесь стоит отметить, что смена социокультурнойпарадигмы развития – не одномоментный акт общественного выбора, но длительныйпуть возникновения и развертывания идей, к восприятию и усвоению которых социумоказываетсяособенночувствительным.Культурно-историческаяобусловленностьназванных процессов определяет специфику и форму воплощения содержаниявозникших идей в конкретно очерченных событиях (феноменальныйуровеньфункционирования культуры).Подобнаязакономерностьпрослеживаетсяивсфереосуществленияхозяйственной деятельности: из многообразия идей, транслируемых культурой ивнутренней логикой хозяйственной жизни, на определенном историческом этаперазвития общества в качестве ведущих презумпций хозяйствования, выделяются те идеии принципы, которые соответствуют глубинным внутренним запросам социокультурнойсистемы, ориентирующейся на определенный тип хозяйственного устроения.

Поэтомувопрос о возникновении и развитии феномена экономоцентризма невозможен внеобращения к сравнительно-историческому методу его решения.В то же время хотелось бы заметить, что ретроспективный взгляд вглубьисторического прошлого, заданный вектором исследовательских задач, с одной стороны,позволяет выявить в социокультурных пластах минувших событий некоторуюспецифическую данность, неочевидную современникам рассматриваемых явлений,однако,сдругой–делаетневозможной«чистуюобъективность»сужденийисследователя, в силу встречи на исторической дистанции двух принципиальноразличныхконтекстов,всмысловом(понятийно-категориальном),ценностном,культурном и т. д. отношениях столь же далеких, как и разделяющая их временнаяперспектива.На эту специфику гуманитарного познания обращали внимание ведущиепредставителигерменевтическогонаправлениямысли(отА.

АвгустинадоИ. М. Хладениуса, от Ф. Шлейермахера до Х. Г. Гадамера). В частности, немецкий67исследователь Х. Г. Гадамер пишет: «Кто хочет понять текст, тот всегда делаетпредположение. Он предполагает смысл целого, который кажется ему первым смыслом втексте. Так получается потому, что текст читают уже со значительным ожиданиемопределенного смысла» [110, с. 254]. Социальность, прочитанная как текст, ставит передисследователем те же задачи, которые предопределяют анализ многочисленныхкультурныхартефактов.Всилуэтого,анализисторическойсоциодинамики,ангажированный предметом изучения, выстраивающим исследовательскую рефлексиювдоль определенной оси, может создавать виртуальную параллель реальным событиям,выявляя такие связи и закономерности в логике функционирования историческидалекогообщества,которыевызываютсякжизниисключительнозамысломинтерпретатора.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,45 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Социокультурные риски экономоцентричного общества
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее