Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145162), страница 17

Файл №1145162 Диссертация (Отношение философии и опыта в истории философии и культуры) 17 страницаДиссертация (1145162) страница 172019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Многиеособенные идеи, которые рассудок пытается создать в своём опыте по образу иподобию некоторого множества видимых и преходящих единичных вещей,получают в этом исходном пункте подлинное значение образов и подобий самогόвечно сущего первоначала – значение незримых видов всеобщего рода, т. е. однойи единственной идеи блага, красоты и истины. Это, однако, может произойтитолько при условии преодоления технического способа разработки и примененияважнейших рассудочных дисциплин. Арифметика, геометрия, астрономия игармония (музыка) должны, согласно Платону, быть развиты не как техники,занятые лишь упражнением эмпирически возникших навыков восприятия видимых тел, наблюдения за ними и изощрением приёмов их счёта и измерения, а какнауки, т.

е. как дисциплины, которые учат размышлять о своих предметах. Ведьсущность этих предметов, чувственное восприятие которых заключает в себенепреодолимое для технического рассудка противоречие, может быть постигнутас подлинной точностью только мышлением.

Цель точных рассудочных наук (в77отличие от одноимённых техник, которые служат средством только дляудовлетворения практических нужд людей) состоит в том, чтобы подвести душулюбящего учиться вплотную к проблеме природы их в действительностинечувственных, вечных предметов и тем пробудить в ней философскийрассудок 32.

Это и означает заниматься вычислением, геометрией, астрономией имузыкой «ради познавания (γνωρίζειν)» [Там же, VII, 525d], а не ради мнений ипотребностей торговли, земледелия, войны, строительства, услаждения слуха ит. п. «Следовательно, наши занятия астрономией, как и геометрией, имеют тупользу, что ставят перед нами проблему, – утверждает Платон; – со звёзднымнебом мы не будем возиться дольше, чем нужно, чтобы посредством занятийподлинной астрономией (т.

е. астрономией как наукой. – А. М.) сделатьупотребимым по природе разумное в нашей душе вместо того, чтобы оставить егобез употребления» [Там же, VII, 530b-с].Вследствие размышления о природе числа, фигур, движения небесныхсфер и гармонии чисел в душе ищущего возникает возможность размышлять ужео едином вечно сущем как таковом, поскольку логическое исследование всех этихнечувственных предметов обнаруживает для философского рассудка их единуюсущность, заключающую в себе чтό, т.е. особенную сущность, каждого из них.Такимобразом,всевозведёныевстепеньдействительныхнаук(т.

е.математические в буквальном значении слова μαθηματική, означавшего длядревних эллинов науку) дисциплины рассудка становятся в философии опытомразмышления об особенных предметах, из которого она в своей любви к мудростирождает возможность размышлять 33. Благодаря этому гипотезы рассудка32«Итак, – подытоживает Платон своё рассмотрение различия между геометрией как наукой игеометрией как техникой, – если мы таким способом направляемся вверх, то в ней есть силаустремлять души к истине и возбуждать философский рассудок, хотя теперь мы из нуждынаправляемся вниз» [Там же, VII, 527b].33«Скажи, какова же эта возможность размышлять, на какие виды она распадается и какимипутями достигается? – спрашивает Главкон. – Тебе, милый Главкон, пока ещё трудно следоватьтуда, – отвечает Сократ, – ведь предстоит увидеть не лишь образ того, о чем мы говорим, а самоистинное, каким оно мне представляется.

<…> Однако надо настаивать, что лишь возможностьразмышлять в состоянии показать это тому, кто опытен в пройденном нами и никак иначе этоневозможно» [Там же, VII, 532е-533а].78выступают в философии отнюдь не как аксиомы (произвольные, непознанные ипотому якобы не нуждающиеся в доказательстве начала субъективного движениялишь формально логичных технических рассуждений об особенных мысленныхидеях), а именно как гипотезы, т.

е. предположения, о единой всеобщей сущности,опираясь на которые, возникающий разум восходит к уже негипотетическомумыслимому – к единому первоначалу всего сущего. И если первый, рассудочныйрод мыслимого «душа вынуждена искать, используя как образы зримые тела <…>и от предполагаемого прокладывая путь не к первоначалу, а, напротив, кконечному пункту», то «ко второму она создаёт такой метод, который восходит отпредположений к негипотетическому первоначалу и без зримых образов, асамими видами и через виды» [Там же, VI, 510b].Однако путь от многих мыслимых предметов к единому первоначалу всегообразует только философское введение в диалектический метод действительногомышления мыслимого как такового, т.

е. исходный момент этого метода. «Развемы не знаем, что всё это есть лишь вступление в тот закон сущего, которому мыдолжны научиться? – напоминает Платон. – Разве ты считаешь, что ктоподнаторел в этом, тот уже и диалектик?» [Там же, VII, 531d-е]. Платону ясно, чтофилософское рассуждение о том, чтό есть каждое, останется лишь попыткой,реальной возможностью размышлять до тех пор, пока уже самим действительныммышлением не будет постигнуто единое чтό блага, красоты и истины – самопервоначало всего, сущее единство мышления и мыслимого. «Но не есть ли этосамо чтό закона сущего, который проводится размышлением? – спрашивает он оедином.

– Хотя сущее и есть подлинно мыслимое, не подражает ли емувозможность зрения, которая, как мы говорили, отважилась взглянуть на живое,на сами звезды и, наконец, даже на само Солнце? Ведь как в зрении, так и тут:если кто попытается, размышляя, то есть без всякого чувствуемого, толькопосредством логоса устремиться к самому чтό каждого и не повернёт назад, покасамим мышлением не постигнет само чтό блага, то он достигнет той же целимыслимого, какой достиг в видимом» [Там же, VII, 532а-b].79В среднем моменте диалектического метода единое не просто выступаетвозможным предметом познания, но и раскрывает себя в разумном мышлении какдействительно всеобщая, одна-единственная идея, абсолютное первоначало всегосущего – источник его бытия и сущности, причина возможности познаниясущности и истины философским рассудком. «Уразумей же: то, что придаётпознаваемому истину, а познающему – возможность судить, есть идея блага,причина познания сущности и истины, насколько они всё же познаваемырассуждением.

Но как бы ни были прекрасны оба, познавание (γνώσεώς) и истина,ты будешь прав, если скажешь, что сама идея блага более прекрасна, чем они, ибокак раньше по отношению к свету и зрению было правильно назвать ихсолнцевидными, но, напротив, неверно было бы принять их за само Солнце, так издесь с познанием и истиной: правильно брать их обоих за благовидное, но ниодно их них не правильно было бы считать самим благом – само благо побольшому счёту стоит ещё выше» [Там же, VI, 508е-509а]. Платон специальнодобавляет, что это первоначальное единство идеи по своей собственнойвозможности превосходит не только бытие и познаваемость всего сущего, но иего сущность, ибо для зрелого разумного мышления единая идея блага, истины икрасоты в любом из этих модусов её представления есть определённый в себесамом всеобщий род всех своих видов, безусловное основание особеннойсущности каждого из многих сущих, размышление о которых стало условиемначала познания первоначала: «Ты должен так же сказать, что от блага уделенапознаваемому не только познаваемость; оно же даёт познаваемому бытие исущность, так что благо есть не сущность сущего, а по достоинству ивозможности ещё и возвышается над этой сущностью» [Там же, VI, 509b].Именно поэтому из этой своей средней, или высшей точки диалектическийметод, продвигаясь к концу, неизбежно вновь возвращается, спускается к своемуисходному пункту – к своим предпосылкам, чтобы обосновать их, или логическидоказать гипотезы, выдвинутые философским рассудком на пути к первоначалу.Такое доказательство становится возможным после постижения первоначальногоединства и необходимым в ходе раскрытия его собственной определённости, т.

е.80вполне определённого множества особенных видов всеобщего рода. Эти эйдосыбезусловной идеи, раскрываемые мышлением в третьем, завершающем моментедиалектического метода, есть действительные логические основания рассудочныхнаук, доказывающие истинность предположений, на которые вынужден былопираться возникающий разум.Подводя итог описанию диалектического метода, Платон пишет: «Вторымразделом мыслимого я нарекаю то, что сам логос достигает возможностьюразмышлять, так как он делает гипотезы не началами, а подлиннымипредположениями, то есть опорными пунктами и ступенями, по которым емуудается взойти до непредположенного, к первоначалу всего, постичь его самого и,держась того, что с ним связано, вновь возвратиться, спуститься к концу, ненуждаясь при этом вообще ни в чём чувствуемом, а только в самих видах в себе идля себя и заканчивая опять же видами» [Там же, VI, 511b-с].

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,31 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Отношение философии и опыта в истории философии и культуры
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее