Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145141), страница 35

Файл №1145141 Диссертация (Формально-логическое представление семантики и системности терминов философии и логики) 35 страницаДиссертация (1145141) страница 352019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

е. не совпадает ниодна дефиниция, и нет совпадений по признакам – это термины-омонимы;– значение коэффициента сходства по Т равно 0, значение коэффициентасходства по А не равно 0 и меньше 0,5, т.е. не совпадают дефиниции, но естьобщие признаки – эти термины можно отнести к общенаучным или считатьомонимами, но, учитывая близость научных дисциплин, можно допуститьналичие одинакового признака и определить их как омонимы;– значения коэффициента сходства по Т и по А не равны 0, т. е. совпадаютдефиниции и есть общие признаки – это общенаучные термины;– значение коэффициента сходства по Т равно 0, значение коэффициентасходства по А не равно 0 и больше 0,5, т.

е. не совпадают дефиниции, но естьобщие признаки – эти термины также можно отнести к общенаучным: так как всерассматриваемые понятия являются абстрактными и определения могутотличаться по степени обобщения или разными, но в равной степени по степенисущественности (с точки зрения автора словаря) присущими этому понятиюпризнаками, которые могут быть заложены в дефиницию, вполне объяснимосовпадение по признакам, которые имеются в словарной статье, но в определениене включены;– значение коэффициента сходства по Т не равно 0, аспект А есть в обеихстатьях, но значение коэффициента сходства по нему равно 0, т.

е. совпадаюттолько дефиниции, а раскрываются понятия разными признакам – такие значениякоэффициента сходства характеризуют полисемию;214– значение коэффициента сходства по Т не равно 0, аспекта А в статьях нет,т. е. есть совпадения по дефинициям – это также общенаучные термины;– значение коэффициента сходства по Т не равно 0, аспект А есть в одной изстатей, но, естественно, коэффициент сходства по нему равен 0 – такие терминымогут быть отнесены к полисемичным или общенаучным, и это зависит отзначения коэффициента по аспекту Т: если его значение больше 0,5 –общенаучные термины, если меньше 0,5 – полисемичные;– значение коэффициента сходства по Т равно 1, аспекта А в статьях нет, т.е.

полное совпадение определений понятий – это общенаучные термины;– значение коэффициента сходства по Т равно 1, аспект А есть в одной изстатей и, соответственно, коэффициент сходства по нему равен 0 – это такжеобщенаучные термины: учитывая такое достаточно характерное для терминовявление, как использование в разных областях знания, можно предположить, чтоесли бы во второй статье появились аспекты А, то, скорее всего, имело бы местосмысловое соответствие (как показывают проведенные статистические подсчеты);– значение коэффициента сходства по Т равно 1, значение коэффициентасходства по А равно 0, т. е. совпадают дефиниции, но значение терминовраскрывается разными признаками – это полисемичные термины.Таким образом, в соответствии со сформулированной качественноколичественнойзависимостьювсовокупностиодноименных терминов,представляющих категорию процесс, можно выделить следующие множества:– термины абстракция, анализ, дискуссия, доказательство, идеализация,идентификация, изменение, измерение, инстинкт, мышление, обобщение,опосредование, определение понятия, перцепция, подсознательное, познание,пропедевтика, процесс, речь, самодвижение, созерцание, умозаключение,фантазия, эксперимент являются общенаучными;– термины взаимодействие, воображение, восприятие, интроспекция,конформизм, непосредственное умозаключение, описание, отрицание, прогресс,развитие являются многозначными;215– термины актуализация, аналогия, время, интерпретация, классификация,обратная связь, понимание, эклектика – омонимы.Несимметричные коэффициенты сходства (Л→Ф, Ф→Л) представляютинтерес с другой стороны: если говорить о структурно-смысловом содержаниинаучных понятий одноименных терминов в данных областях знания, опять же сучетом их близости и смежности, коэффициент включенности одного множествав другое может быть соотнесен с показателем, который формально выражаетсясоотношением определенного количества необходимых и достаточных признаков,связей и отношений, участвующих в раскрытии значения понятий.

Мы назвалиэту характеристику одноименных терминов по доле включения смысловогонаполнения содержания одного термина в содержание парного одноименноготермина показателем взаимной информативности содержания.Несимметричные коэффициенты Серенсена определяют долю включенияэлементов (в нашем случае под элементом множества подразумевается тот илииной аспект) одного множества в другое, и наоборот, т.е. аспектов, имеющихся утерминов логики (философии), в аспекты соответствующих одноименныхтерминов философии (логики). При условии наличия смысловых соответствий поаспектам Т и А у одноименных терминов логики и философии значениянесимметричных коэффициентов показывают, какое из содержаний понятийявляется более информативным хотя бы по одному из этих аспектов.

Еслипонятия имеют одинаковую информативность, выраженную аспектами А и Т, то вэтом случае необходимо проанализировать наличие в словарных статьях другихсмысловых составляющих (Z (значение), F (функция), Y (условие), S (следствие),D (действие)), и тогда более информативное содержание будет иметь тот термин,в котором этих аспектов больше.Степень информативности содержания словарных статей терминов категориипроцесс по аспектам Т и А представлены в Таблице 1.8 и в графическом виде наРисунке 1.87.216Таблица 1.8.

Количественное соотношение аспектов Т и А одноименных терминовлогики и философии категории процесс по степени информативностиБолее информативноесодержание:Л ФРавныTA13821113100,108890982Рисунок 1.87. Соотношение аспектов Т и А одноименных терминов логики ифилософии категории процесс по степени информативностиИнформацию,представленнуювТаблицах1.6и1.7,можнопроиллюстрировать графиками.Рисунки 1.88 и 1.94 – графики исходных данных аспекта тождество (Т) иаспекта атрибут (А) терминов логики категории процесс, т.е.

количествоаспектов А и Т у терминов логики в данной категории.Рисунки 1.89 и 1.95 – графики исходных данных аспекта тождество (Т) иаспекта атрибут (А) терминов философии категории процесс, т. е. количествоаспектов А и Т у терминов философии в данной категории.217Рисунки 1.90 и 1.96 – графики пересечений (смысловых соответствий) поаспекту тождество (Т) и по аспекту атрибут (А) терминов логики и философиикатегории процесс.Рисунки 1.91 и 1.97 – графики симметричных коэффициентов Серенсенааспекта тождество (Т) и аспекта атрибут (А) терминов категории процесс.Рисунки 1.92 и 1.98 – графики несимметричных коэффициентов Серенсена(Л→Ф) аспекта тождество (Т)и аспекта атрибут (А) терминов категориипроцесс.Рисунки 1.93 и 1.99 – графики несимметричных коэффициентов Серенсена(Ф→Л) аспекта тождество (Т) и аспекта атрибут (А) терминов категориипроцесс.Рисунок 1.88.

Аспект Т терминов категории процесс (логика)218Рисунок 1.89. Аспект Т терминов категориипроцесс (философия)Рисунок 1.90. Смысловое соответствие терминов логики ифилософии категории процесс по аспекту Т219Рисунок 1.91. Симметричный коэффициент Серенсена для аспекта Т терминов категории процессРисунок 1.92. Несимметричный коэффициент Серенсена Л→Ф для аспекта Т терминов категории процесс220Графики для признака A.

Исходные данныеРисунок 1.93. Несимметричный коэффициент СеренсенаЛ→Ф для аспекта Т терминов категории процессРисунок 1.94. Аспект А терминов категориипроцесс (логика)221Рисунок 1.95. Аспект А терминов категориипроцесс (философия)Рисунок 1.96. Смысловое соответствие терминов логикии философии категории процесс по аспекту А222Рисунок 1.97.

Симметричный коэффициент Серенсена дляаспекта А терминов категории процессРисунок 1.98. Несимметричный коэффициент Серенсена Л→Фдля аспекта А терминов категории процесс223Рисунок 1.99. Несимметричный коэффициент Серенсена Ф→Лдля аспекта А терминов категории процессГрафики демонстрируют следующее: наличие аспекта Т (тождество) у всеходноименных терминов логики и философии в данной категории; отсутствиеаспекта А (атрибут) у 13 терминов логики (актуализация, дискуссия, измерение,интроспекция, конформизм, опосредование, перцепция, понимание, прогресс,пропедевтика, процесс, самодвижение, фантазия), у 11 терминов философии(актуализация,идентификация,измерение,обобщение,опосредование,отрицание, перцепция, подсознательное, процесс, созерцание, фантазия);значителое пересечение по Т (соответствие отсутствует у 9 терминов из 42); менеезначительное пересечение по А (релевантны 15 терминов из 42).Более информативными по аспекту Т являются 13 терминов логики и 8терминов философии, а по аспекту А – 11 терминов логики и 3 философии, равнаяинформативность по аспекту Т выявлена у 24 терминов, по аспекту А – у 10терминов.2243.2.

Категория характеристикаВ разделах 3.2 – 3.9 проводится анализ, аналогичный (по структуре и формерепрезентации информации) представленному в разделе 3.1.Схемы частных фреймов терминов категории характеристика приведены вПриложении А.В Таблице 2.1 (описание аналогичной таблицы дано в разделе 3.1 (Таблица1.1)) представлено количественное соотношение и смысловое соответствиелогико-смысловых аспектов значений одноименных логических и философскихтерминовкатегориихарактеристика,зафиксированных всодержаниисловарных статей терминологических словарей.Таблица 2.1. Содержательное и количественное соотношение смысловых аспектовлогических и философских терминов категории характеристикаАбсурдЛогика Филос.TAZFYSDP-T-A-Z-F-Y-S-D-P121311+1АмбивалентностьЛогика Филос.+12Логика424АпорияФилос.3+3111311219551535112112225Продолжение Табл.2.1.ВеличинаЛогика ФилосTAZFYSDP-T-A-Z-F-Y-S-D-PTAZFYSDP-T-A-Z-F-Y-S-D-P213+28ДефиницияЛогика Филос1511+11ЛогикаЗаконФилос4101161+13112252331ЛогикаЗнаниеФилос11681+1ИдеальноеЛогика Филос21738+1ИдеологияЛогика Филос1511323134111612+226Продолжение Табл.2.1.ИндивидЛогика ФилосTAZFYSDP-T-A-Z-F-Y-S-D-P213311113111+1113КачествоЛогика Филос2528418+1213ЛогикаМераФилос2313+1МировоззрениеЛогика Филос+1211911+132ЛичностьЛогика ФилосTAZFYSDP-T-A-Z-F-Y-S-D-P+11ИнтеллектЛогика Филос211211227Продолжение Табл.2.1.МодальностьTAZFYSDP-T-A-Z-F-Y-S-D-PЛогикаФилос113+1ЛогикаФилос14210+НепосредственноезнаниеЛогика Филос+11141111112113531121ПонятиеЛогика ФилосTAZFYSDP-T-A-Z-F-Y-S-D-PНеобходимость44721214+13ПредикатЛогика Филос411391018231122115+2РазличиеЛогика Филос22212+1228Окончание Табл.2.1.СлучайностьЛогика Филос+TAZFYSDP-T-A-Z-F-Y-S-D-P229222261+2ТождествоЛогика Филос2626+1312211131122ХарактерЛогика ФилосTAZFYSDP-T-A-Z-F-Y-S-D-PСтруктураЛогика Филос1171+ЭнтропияЛогика Филос3327+1112Анализ информации синхронического плана, представленной в Таблице 2.1,показывает, что набор общих аспектов в содержании терминов категориихарактеристика в основном Т (тождество) и А (атрибут) и смысловое229соответствие у терминов этой категории также наблюдается по аспектутождество (из 26 терминов данной категории совпадения есть у 18) и по аспектуатрибут (у 8 терминов из 26).

Можно отметить меньшее количество смысловыхпересечений в этой выборке по сравнению с терминами категории процесс, но внекоторых случаях имеются не единичные из возможных смысловые совпадения:например, термины закон (3 пересечения по аспекту А из максимальновозможных 10), качество (3 пересечения по аспекту А из максимальновозможных 5), понятие (3 пересечения по аспекту А из максимально возможных12), тождество (3 пересечения по аспекту А из максимально возможных 6).Совпадения по остальным аспектам отсутствуют.Несимметрично представлена в статьях логического и философскогословарей информация диахронического плана: например, при наличии ее утерминов философского словаряабсурд, амбивалентность, идеология,необходимость, случайность, она отсутствует у одноименных терминовлогического; а обратное соотношение есть только у термина логики понятие.Смысловое соотношение отсутствуют по всем аспектам.В Таблицах 2.2–2.3 представлено количественное соотношение логикосмысловых составляющих значений терминов логики категории характеристикав синхроническом и диахроническом плане (соответственно), в Таблицах 2.4–2.5 –терминов философии (описание аналогичных таблиц приводится в разделе 3.1(Таблицы 1.2–1.5)).230Таблица 2.2.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формально-логическое представление семантики и системности терминов философии и логики
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6531
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее