Диссертация (1145135), страница 63
Текст из файла (страница 63)
В частности, через подробный отчет о проведении сериисентябрьскихскачекЛебедянскимСкаковымОбществомвовремяПокровской ярмарки в журнале «Московский телеграф» (1828, №17); черезкраткий обзор «Скачки в Москве на 1834 г.» («Молва», 1834, №17), вкотором было рассказано о работе «Московского общества конной скаковойохоты», что оно «назначило в нынешнем году [1834] шесть скачек, из коихдве первые были 20 и 23 числа сего месяца [июля]»2; через аналитическоеосмысление происходящего, как в статье П. Н.
Мяснова «О коннозаводстве искачках» («Отечественные записки», 1840). Известный в те времена«любитель до лошадей», представил свой взгляд на эту деятельность безуказания на конкретные скаковые сообщества: «В России, с некотороговремени, учреждены общества конских охотников под Высочайшим1Солдатова М. А. Развитие общественных спортивных организаций СанктПетербурга и их роль в становлении физической культуры и спорта России: конец XIXвека – 1917 год. СПб. 2004. С.
160.2О скачках в Москве // Молва. 1834. №17. С.39.315покровительством. Назначение призов для лошадей скаковых, возовых ирысистых от комитета о коннозаводстве российском по повелению ЕгоВеличества, есть средство, клонящееся к тому, чтоб поощрить заводчиковк содержанию хотя некоторого числа лошадей возвышенного качества,которые могли бы впоследствии содействовать к улучшению массыконнозаводства в государстве»1 и т. д.Непосредственная работа обществ в текстах обычно раскрывалась ввиде отчетов (как и что было сделано за определенный период, сколько денегсобрано, на что потрачено).Особое внимание уделялось скаковым обществам.
В 1840-е гг. вомногом благодаря выходу «Журнала коннозаводства и охоты» (в 1842 г.),они, говоря современным языком, получили информационную поддержку,выраженную в возможности рассказать о своей деятельности. Только впервый год выхода издания были напечатаны следующие публикации:«Лебедянские скачки 1841 года» (1842, №1); «Описание московских скачек»(1842, №8); «Несколько слов о московском обществе конского бега» (1842,№9); «Нечто о тульских скачках» (1842, №9); «Лебедянские скачки» (1842,№№11–12) и др.Помимо того, в последующие годы были опубликованы несколькодесятков материалов о развитии коннозаводства в той или иной губернии, вкоторых при возможности упоминалось о работе существующих тамсообществ «охотников до лошадей»: «О коннозаводстве Тульской губернии»(1843, №12); «О коннозаводстве Новгородской губернии» (1844, №6); «Оконнозаводстве Харьковской губернии» (1844, №8); «О коннозаводствеНовгородскойгубернии» (1844, №8); «О коннозаводстве Тамбовскойгубернии» (1844, №9); «О коннозаводстве Полтавской губернии» (1844,№11); «О коннозаводстве Воронежской губернии» (1845, №2); «О1О коннозаводстве и скачках // Отечественные записки.
1840. №10. Раздел«Домоводство, сельское хозяйство и промышленность». С.31.316коннозаводстве Смоленской губернии» (1845, №7); «О коннозаводствеТомской губернии» (1845, №11) и др.Однако деятельность раскрывалась не только через сухие факты, но ичерез рассказы о проведении состязаний, которые в свою очередь былиинтереснынетолькомногочисленнойпублике,состоявшейизпредставителей разных сословий, но и читателям изданий.
Публикации опроведенных скачкахжурналах.Найтибыли постоянны, особенно в столичных газетах иподобнуюинформациюможнобылов«Санкт-Петербургских ведомостях», «Северной пчеле», «Московских ведомостях»,«Московском телеграфе», «Отечественных записках», «Современнике»,«Иллюстрации», «Журнале Министерства народного просвещения» и др., атакже в ряде специализированных изданиях.К примеру, в одном из номеров «Журнала коннозаводства и охоты»(1845) были раскрыты основные события, происходящие во время рысистыхсостязаний на Императорские призы в Царском Селе: «В Царском Селерысистому состязанию был сделан первый опыт, тем замечательный, чтобыл произведен во всей точности на самых основательных правилахдистанция была избрана довольно значительная, и именно 6 и 8 верст;поллужных не было; сбои не считались и тяжесть ездоков и дрожек былауравнена математически.
Благоприятный результат сих состязанийпоказал, что таким образом должны производиться повсюду рысистыебеги, дабы они вполне означали достоинство рысаков»1.Кроме того, краткую или подробную информацию о скаковыхобществах можно было найти в других источниках. В частности, о первыхскачках, проводимых в Москве, можно было узнать из издания «Москва илиисторический путеводитель» (1831), где было представлены два фрагментана эту тему: 1) «Перед ними [Масляным двором, Мытным двором,Скотопригонным двором] к городу находится Конная площадь, а за ними к1Обзор мер к развитию Государственного Коннозаводства в 1845 году // Журналконнозаводства и охоты. 1845. №1.317стороне Камер- Коллежского вала поле для конной скачки».
2) «На полеконной скачки пробуются продажные на Конной лошади, производитсялетний бег и нередко садка зайцев – поле сие весьма обширно и ровно»1.Интересовались ими и авторы географических книг. В частности, И.Павловский составитель «Пространной географии Российской Империи».Раскрывая суть скачек и их организацию, он писал: «Ныне СкаковыеОбщества учреждены в разных местах, как н. п. в Одессе, Екатеринославле,Лебедяне, Козлове (Тульской губернии), Туле и проч. Общество СкаковойОхоты в Москве ежегодно раздает три Императорских приза, на сумму 11,000 руб. В Царском Селе установлена конская скачка с 1841 года, на 10 леткряду. Там и в Варшаве ежегодно производится конская скачка: здесьпускают в беге рабочих лошадей сельских хозяев, потом лошадей улучшеннойпороды туземного и заграничного происхождения»2.Сообщения о функционировании столичных обществах, иногдавстречались и в местных изданиях.
К примеру, в «Ярославских губернскихведомостях» от 3 апреля 1831 г. на несколько полос заняли: полный указ «Обучреждении в Москве Общества Конной Скаковой Охоты», копия с записки«О пользе Общества Конной Скаковой Охоты», а также «Положение обучреждении данного Общества».Провинциальные спортивные общества не всегда удостаивались такоговнимания. Одной из причин было то, что в ряде российских городов ещеотсутствовала местная пресса, другая причина – то, что сведения изпровинции, особенно дальней, поступали нерегулярно, и теряли во многихслучаях актуальность в представлении того или иного спортивного события.Тем не менее, о деятельности некоторых обществ (особенно в близких отстолиц городах), информация в газетах и журналах появлялась периодически.В частности, к их числу относилось Лебедянское скаковое общество (1825 –12Москва или исторический путеводитель.
М. 1831. С.221.Павловский И. Пространная география Российской империи. 1846. Ч.1. С137.3181861 (?))1. История его создания была такова: «Первый день скачекЛебедянских был 19 сентября 1825 года, а скаковое общество былоВысочайше утверждено в 1826 году и председателем его был избран Н. А.Лунин, казначеем – В. П. Воейков, секретарем – П.
Н. Мяснов» 2.В конце 20-х гг. XIX в. о нем постоянно пишут различные издания. Этомог быть подробный отчет «Лебедянские конские скачки» («Московскийтелеграф» 1828, №17), в котором были представлены краткие обозрения днейпроведения скачек, с упоминанием основных событий и указаниемпобедителей каждого заезда. В том же журнале, но уже в №.19 была ипохвала общественной, а не государственной инициативы его создания:«Лебедянское скаковое общество есть явление достопамятное. Во всехгосударствахподобныеобществаучреждалисьпораспоряжениюПравительств и с пособиями оных; наши русские помещики просили уПравительства только позволения основать свое общество, и в короткоевремя привели оное в блестящее состояние. Вот отличительная чертахарактера русского! Для него нет ничего возможного»3.«Лебедянские скачки» привлекают и российских критиков, которые вбольшинстве случаев, только вскользь, а не напрямую, затрагивают их всвоих аналитических размышлениях.
К примеру, эта тема заинтересовалаизвестного литературного критика В. Г. Белинского, который неоднозначноотносился к скачкам.В обзоре «Русская литература в 1841 году», присравнении творчества Ломоносова и Пиндара в импровизированномразговоре двух лиц А и Б, он пишет: «Но между ним [Ломоносовым] иПиндаром так же мало общего, как между олимпийскими играми и нашимииллюминациями – или олимпийскими ристаниями и нашими лебедянскими1Точная дата закрытия общества неизвестна.
В 1861 г. вышел последний его отчет//См.КривошеинН.В.Лебедянскоескаковоеобщество.URL:http://www.lebedyan.com/php_history/society1.php2Н. А. Лунин // Коптев В. И. Материалы для истории русского коннозаводства:Статьи Василия Ивановича Коптева. 1847–1887 гг.». М., 1887.