Диссертация (1145132), страница 33
Текст из файла (страница 33)
Согласно исследованиям историка Т.1ИсторияАстраханскойобласти.URL:http://www.workchild.30nars2.edusite.ru/Astraxan/histor.htm.2Наумов В. Повседневная жизнь Петра Великого и его сподвижников. М., 2010.URL: http://statehistory.ru/books/Povsednevnaya-zhizn-Petra-Velikogo-i-ego-spodvizhnikov/45.3Походный журнал 1720 г. СПб., 1855.
С. 10–12.4Юрнал 1716 году // Повседневные записки делам князя А. Д. Меньшикова 1716 –1720, 1726 –1727 гг. / М., 2000. С. 86.175С.Майковой,юрналыможноразделитьнаповествовательныеиделопроизводственные1. Она же отмечает, что делопроизводственные были,прежде всего, отчетными документами2. А вот повествовательные имели«свободное» ведение, так как в них описывались частные и общественныесобытия. В связи, с чем эту разновидность «юрналов» можно вполне считатьпрототипом журналов как вида прессы.
Аргументами в пользу этогоутверждения служат следующие типологические характеристики, которымиони обладают. Во-первых, само название «Юрнал или подѐнные записки»,более близко к периодическому изданию. На основании трансформациислова «юрнал» – «диурнал» – «журнал». Второй характеристикой становитсято, что журнал на каждый год велся в отдельной тетради, что можетсчитаться отдельным номером. Естественно, что это был единичныйэкземпляр, но, с другой стороны, и первая рукописная газета выходиламалым «тиражом» от одного до 3-х экземпляров.Но уже в начале XVIII в.
один из экземпляров «Походного юрналаПетра Первого» трансформируется в первое печатное издание, на чтоуказывает в статье «Первые печатные издания России» профессор СанктПетербургского университета Г. В. Жирков: «27 декабря 1702 г. выходит всвет первое из сохранившихся печатное издание России “Юрнал илиподенная роспись, что в мимошедшую осаду под крепостью Нотебурхомчинилось сентября с 26-го числа в 1702 году”»3. Далее автор пишет: «Поразмеру Юрнал в 4 раза превосходит первые два номера ведомостей.
Онсначала имел тираж 1000 экз. (500 экз. с русскими цифрами, 500 – сарабскими), но, вероятно, Петру I показалось этого недостаточно, так как былдополнительный тираж»4.1Майкова Т. С. Военные «Юрналы» петровского времени // Вопросы военнойистории России XVIII и первой половины XIX века. М., 1969. С. 368.2Там же. С. 369.3Жирков Г. В. Первые печатные издания России // Мир русского слова 2003. №1.С.38.4Там же.176В-третьих, – это само содержание. Юрнал, исходя из своегопервоначального предназначения, представлял собой дневниковую запись, вкоторой раскрывались особенности повседневной жизни как царя, так и о егоприближенных, включая сцены из жизни некоторых представителейдворянства и высшего офицерского состава (Царь побывал на крестинах утого-то, на свадьбе у того-то, отужинал там-то). Причем «свой» журнал велсяотдельно для каждого.
К примеру, в Российском государственном архиве,помимо петровских «Походных журналов» сохранилась часть юрналов егосподвижника Александра Меньшикова, которые позднее в XIX в. былиобъединены в общее издание «Повседневные записки делам князя А. Д.Меньшикова 1716–1720, 1726–1727 гг.». По самому содержанию – это быликак правило краткие, редко подробные (напоминающие летописноеизложение событий) сообщения о делах первых лиц государства, опроисходящих событиях, особенно в плане освещения военных действий вАзовских походах, Северной войне со шведами, русско-турецкой войне исветской жизни (ассамблеи, гулянья, общение в светском кругу – хождение вгости, приглашение гостей, – посещение разных городов).
Помимо основныхсведений, в некоторых журналах, например, в юрналах А. Д. Меньшикова,имелись сведения о погоде, правда, не прогноз, а констатация явленийприроды в день записи. В частности, вот как выглядят погодные сведения занесколько дней января 1716 г.:5 января «День было зело мразен с солнечным сиянием»;8 января «День был сумрачен и шол с перемешкою снег при тепломвоздухе»;18 января «День был с теплым воздухом, к ночи стало быть мразно» 1.Если рассматривать содержание и расположение предоставляемойинформацией, то часть сведений – некоторые «идущие подряд» короткиезаписи – напоминают хронику (визитов, поездок, деловых встреч, общений1Юрнал 1716 году // Повседневные записки делам князя А. Д.
Меньшикова 1716–1720, 1726 –1727 гг. / М., 2000. С. 19–23.177первых лиц государства) в новостной колонке в современных печатныхСМИ, а «развернутые» сведения легко ассоциируются с «репортажами сместа событий». В то же время, с современных позиций, «личные» записиможно сравнить, с записями в блогах, публикуемых в социальных сетях вИнтернете.
Сами блоги представляют собой дневниковые записи, инекоторыми исследователями СМИ приравниваются к разновидностямжурналистского творчества, входящего в новое направление журналистики –«Гражданская журналистика». Соответственно, и с этой позиции юрналы,вполне могут рассматриваться как одна из первых попыток создания«гражданской» журналистики.Примечательным было то, чтоздесьизначально представлена «собственно» российская информация без влиянияи переписки иностранных источников.
Таким образом, раскрывается ещеодна важная характерная черта юрнала: он явно может рассматриваться как«истинно» отечественное рукописное издание.В-четвертых – авторство. Если рассматривать «классическое» ведениедневника, то обычно это делает один человек – «хозяин» дневника.Заполнением же повествовательных юрналов обычно по очереди занималосьнесколько человек. К примеру, как пишет Т.С. Майкова в работе «Военные«Юрналы» петровского времени» авторами «Походного журнала» ПетраПервого в разные годы были сам царь, подъячий Аверкий Леонтьев,начальник походной канцелярии Н. М. Зотов, бомбардир А.
Синявин и др1.Всего насчитывается около 10 человек. Ведением юрналов А Меньшикова,согласно информации из предисловия издания «Повседневные записки деламкнязя А.Д. Меньшикова 1716–1720, 1726–1727 гг.» (М., 2000) в 1716-1718 гг.этим поочередно занимались Я.П. Веселовский и А.Я. Волков, а впоследующие годы еще ряд «летописцев»2. И каждый делал записи посвоему. В частности, в некоторых сообщениях видна не просто констатация1Майкова Т. С. Военные «Юрналы» петровского времени // Вопросы военнойистории России XVIII и первой половины XIX века. М., 1969.
С. 371–373.2Повседневные записки делам князя А. Д. Меньшикова 1716–1720, 1726–1727 гг.М., 2000. С.11.178событий, а авторское отношение или взгляд на происходящее. Причем одинавтор обращает внимание на одни факты, к примеру, на частную жизнь,другому интересны только «военные» дела, третий – делает упор наофициальные события, четвертый старается охватить все события и бытовые,и военные, и политические. Авторский стиль проявляется и черезупотребление тех или иных слов, речевых оборотов. Например, в «Походномжурнале» за 1705 г.: «В день 5 мая с Москвы, конечно, хотели ехать вПольшу, в Полоцк, где была армия, да Его Величество заболел»1. Тем самымскладывается еще один аргумент в признании юрналов прообразомпериодических изданий.Пятой характеристикой является периодичность журнала, котораяможет рассматриваться так же условно.
Исследуя эту особенность, можноотметить, что здесь наблюдается определенная двойственность самойхарактеристики. С одной стороны, на основании того, что записи велись годв одной тетради, сам юрнал условно можно назвать ежегодником. С другойстороны – записи велись почти ежедневно (особенно в журналах с 1716 –1727 гг.) и в целом составляли хронику одного дня. И по этой причине онивполне могли быть прообразом умения писать сообщения для ежедневныхинформационных листков, а точнее, для газет. Это подтверждает тот факт,что в 1708–1710 гг.
отдельные сообщения из этих ежегодных записейпубликуются в печатной газете «Ведомости», хотя некоторые юрналывыходили отдельным изданием, на что указывалось выше.В-шестых, здесь был важен объем и стиль подачи информации. В записьодного дня могли входить от одного до трех разных по содержанию и объемусообщений.
Об одном событии писалось одной строкой, а другое могло бытьпредставлено через развернутое сообщение с рядом подробностей, особенноесли дело касалось описания военных баталий. В зависимости от творческогопотенциала автора стиль мог быть деловой – отрывистый, основанный накоротких фразах или повествовательный – живой, базирующийся на1Походный журнал 1705.
СПб., 1854. С.3.179раскрытии «художественной» образности, детализации того или иногособытия. Впоследствии именно эти стили дали возможность ученымвыделить два вида юрналов – повествовательные и делопроизводственные1.Хотя деловой стиль встречается и в ряде повествовательных журналах.Если анализировать юрналы на наличие «спортивной» информации, томожно отметить, что, по крайней мере, она присутствует почти в каждойгодовой «тетради» двух первых лиц государства: в «Походных журналах»Петра Первого и «Повседневных записках» князя А. Д.
Меньшикова. В то жевремя стоит обратить внимание, что в этих юрналах, по сравнению с первойрукописной газетой «Вести-Куранты», такой информации намного больше.Согласно проведенному автором диссертации анализу, их насчитываетсяпримерно от 2–3 до 12–15 сообщений за год. Активность «спортивных»сообщений, наблюдается – в «Походных журналах» Петра за 1716 –1718 гг.,за 1720 и 1726–1727 гг. – в юрналах А. Меньшикова.
Это объясняется тем,что оба высокодержавных представителя российского общества проявлялиособый интерес к тем или иным «спортивным» забавам, когда было«мирное» время. И чаще всего записи были об игре в шахматы.В целом же, исследование юрналов XVIII в. показало, что они сталиеще одним пражурналистским источником, в которых появляется спортивнаяинформация. Причем это были не только сообщения одной строкой, ноцельные миниэпизоды, в которых, к примеру, было описано: кто с кем игралв шахматы (с указанием игроков, но без подробностей, кто у кого выиграл);кто с кем «соревновался» на яхтах; или – как представитель высшего светапросто проводил свободное время, с посвящением его «спортивным» забавами т.
д. Еще один немаловажный фактор – содержательная основа подобныхсведений базируется только на российских «спортивных» событиях, правдаизображенных с сугубо «частных», «индивидуальных» позиций.1См. Майкова Т. С. Военные «Юрналы» петровского времени // Вопросы военнойистории России XVIII и первой половины XIX века. М., 1969.180Таким образом, доказано, что уже в начале XVIII в. тема спорта, аточнее, описание увлечения обществом и особенно первыми лицамигосударства играми и физическими забавами, постепенно переходит излитературных и документальных источников в журналистские, правда, покана слабом уровне, через небольшие сообщения.В декабре 1702 г., одновременно с юрналом, выходит еще несколько«видов печатной продукции», относящихся к журналистике: первая печатнаягазета «Ведомости» и реляции.