Диссертация (1145132), страница 31
Текст из файла (страница 31)
СПб., 1838.164Курске в те времена исследователь А. А. Танков: «В Курском крае в 17 векезначительно было развито и рыболовство, данные о рыбных ловляхсодержатся в так называемых оброчных книгах, по которым обыкновенновзимались налоги за пользование рыбными ловлями. Из этих книг видно, чтопочти во всех владениях более или менее крупных помещиков и вотчинниковбыли свои рыбные ловли в реках, плесах и озерах»1. В 1669 г.
вышел первыйна Руси указ о регулировании рыбной ловли, подписанный царем АлексеемМихайловичем.В середине XVII века отношение общества к физическим занятиямначало постепенно изменяться в положительную сторону. И, в первуюочередь, благодаря стараниям русского деятеля и просветителя Ф.
М.Ртищева. В 1648 г. в Москве при церкви во имя Преображения Господня онорганизовал училищный монастырь. С конца ноября 1652 г. здесь жеоткрылосьучилище,гдежелающиемоглиобучатьсяграмматике,славянскому, латинскому и греческому языкам, риторике и философии.Одним из основателей училища, стал приглашенный из Киева монахЕпифаний Славинецкий, впоследствии создавший научное сочинение«Гражданство обычаев детских» (1685). В него вошли 164 правила для детей.Небольшая часть из них была посвящена достоинствам игры, через которуююный отрок приобретает необходимые навыки (сноровку, ловкость, силу,сообразительность) Это был первый отечественный трактат, в которомвпервые напрямую было обращено внимание на физическое развитиечеловека и пользу упражнений и игр. Соответственно, благодаря этомусочинению появились предпосылки теоретического осмысления физическихзанятий и физического воспитания как таковых.
Это был и новый поворот врамках понимания и раскрытия сущности представления «спортивной»информации того времени на российском уровне.1Танков А. А. Историческая летопись Курского дворянства. М., 1913. URL:http://old-kursk.ru/book/tankov/t020.html.165Стоит отметить, что спортивная информация встречается и впоявившейся в 1600 г. первой русской рукописной газете, но в маломколичестве. Прежде, чем дать характеристику материалам о физическихзанятиях, обратим внимание на само издание.На протяжении многих лет газета не имела постоянного названия, итолько в 1676 г.
в «Переписной книге царя Алексея Михайловича» она быланазвана «Куранты о всяких вестях». В исторических и современныхисточниках можно найти самые различные виды ее названия: «Грамотка»,«Вести», «Вестовые ведомости», «Тетради», «Вестовые письма», «Летучиелистки», «Столбцы», «Куранты» и т. д. С 1621 г. газета начала выходитьрегулярно от двух до четырех раз в месяц. Количество создаваемыхэкземпляров было мало: от одного до трех (первоначально для царя иБоярской думы). К концу 1670-х гг. их число было увеличено, так как газетастала распространяться через почтовое ведомство в Москве и ближайшихгородах.
Общее количество сообщений в одном «номере» было разным от10-15 до 25-30. Они были представлены в виде кратких известий, писавшиесяв случайном порядке, без соблюдения строгой хронологии. Например, всвитке за 12 апреля – 2 июня 1662 г. вначале были вести из Царьгорода, затемиз Рима, потом из Вены, следующее из Винницы, затем вновь из Вены, далееиз Гданьска, из Риги, и опять из Гданьска и т. д1.
Сами записи были сделанына нескольких листках пергаментной бумаги, склеенных в длинный свиток,доходивший порой в несколько саженей2.Основу информации составляли переводы из зарубежных рукописныхи печатных изданий (голландских, немецких, польских и др.), а также рядаиностранных брошюр объемом до десятка страниц. Исследуя тексты первойрусской газеты, историк С. М. Шамин замечает, что для перевода иззарубежных изданий отбирали совсем небольшой процент сообщений.Перевод был близок к оригиналу. Лишь иногда переводчики сокращали1Вести-Куранты.1656. 1664–1670 гг. Т.
VI. Ч. 1. М., 2009 / Под ред. А. М.Молдована и И. Майер. С. 98-99.21 сажень = 2,13 метров.166исходные статьи. Объемные корреспонденции давали переписывать сразунескольким писцам, чтобы ускорить работу1. Другой исследователь Л. И.Сазонова, указывает на то, что при переводе два-три мелких сообщениямогли объединяться в одно. При этом негативная информация для Москвыотсеивалась и не переводилась2.Стоитотметить,что,кромезарубежныхисточников,частьинформации, особенно во второй половине XVII века, бралась и из рядаотечественных документов: докладов, грамот, грамоток, указов, договоров,статейных списков, частных деловых писем, погностических сочинений,расспросных речей и т.
д. Но российские сообщения были единичными, исоставляли малую долю всех представленных сведений в «Вестях-Курантах»,приблизительно 1-2 сообщения в «номере», и то – нерегулярно.«Выпуском» газеты занимался Посольский приказ, в ведении которогобыли дела, касающиеся внешней политики России. Поэтому «авторы» –дьяки, поддъяки, толмачи (переводчики), писцы из всего многообразиясообщений в первую очередь выбирали политические и военные сведения.Главная тема – «политика» была представлена следующим образом.
Акцентставился на освещении различных событий, включая военные и мирные,происходящие в тех зарубежных государствах, с которыми у России былиустановлены определенные «дипломатические» отношения:Германия,Голландия, Польша, Франция, Англия, Италия, Литва, Украина, Испания идр. Вести о делах в других странах носили единичный характер (Португалия,Алжир, Персия, Индия, Турция, Арабские страны, Америка и т.
д.) или вовсеотсутствовали. На основании исследования текста можно отметить, что этачасть «известий» была представлена через сугубо «европейский взгляд» напроисходящее (учитывая хороший перевод с оригинала).1Шамин С. М. Куранты времени правления Федора Алексеевича: к проблемезаинтересованности Московского правительства в оперативной информации оевропейских событиях 1670-1680-х гг. М. 2003. С. 14–17.2Сазонова Л.
И. Вести–Куранты. 1656 г., 1660–1662 гг., 1664–1670 гг. Т. VI Ч. 1.Русские тексты //Известия РАН. Серия литературы и языка. 2010. Т. 69. № 4. С. 42-44.167Стоит обратить внимание и на то, что в газете была представлена иинформация на другие темы: «экономика» (торговля), сцены из жизницарских особ (коронация, свадьба, похороны, торжественные приемы и т.д.);«чрезвычайные происшествия» (пожары, засуха, эпидемии); стихийныебедствия (ураганы, штормы, землетрясения, извержения вулканов); а такжеслухи о различных чудесах, небесных явлениях (пролеты комет, затмениясолнца), включались и курьезные случаи.
Благодаря отечественнымисточникам в газете все же можно было найти российскую информацию. Вэтом случае «политика» раскрывалась через участие россиян в военныхпоходах, сведения о заключении мирных договоров с различнымигосударствами, в частности, с Польшей, Литвой; о посещении московскимипослами разных стран – Германии, Италии, Англии и т. д. Сведений овнутренних событиях Российского государства было крайне мало, восновном они касались дел царской особы или приближенных ему лиц. Иопять же упор делался на описании приемов иностранных послов,заключении торговых сделок. Редко речь шла о других российских городах,и, как правило, такого рода информация была представлена одной строкой.
Кпримеру: «Ведомость о Архангелскомъ городе что о бывшемъ тамошнемпожаре что воевода для такова несчастья в великомъ отчаянии б остогочтоб црь ту беду его не россмотрителству не при челбы…»1.В рамках интересующей нас темы представление «спортивнойинформации» в данной газете носит единичный характер. В то же время наоснове анализа сохранившихся «номеров» издания, собранных сотрудникамимосковского Института русского языка и напечатанных в шести книгах«Вести–Куранты», издававшихся с 1972 по 2009 гг., можно сказать, что такаяинформация была выражена двумя способами. Во-первых, через ряд слов, аточнее через употребление тех или иных терминов, которые условно можноотнести к зарождавшейся «спортивной» терминологии.
Хотя они чаще1Вести-Куранты.1656. 1664–1670 гг. Т. VI Ч. 1. / Под ред. А. М. Молдована и И.Майер. М., 2009. С. 422.168используются в описании военных, бытовых и иных событий. К такимсловам относятся «бег» и его разновидности («бегать», «выбегать»,«перебегать», «подбегать», «забежать», «бежать», «убегать» и т. д.); и ряддругих слов – «плыть», «переплывать», «игра», «потеха», «охота», «ловля»,«упражнение», «метание», «сани» и т. д. Например, в своде известий от 25февраля – 9 марта 1665 г.: «Гонецъ прибежалъ ис Турскои ѕемли и скаѕывалчто турскои веѕирь в Весень бурке. і вымышляет какъ бы ему наступитьвсеми силами на Виницнискую землю..»1.Во-вторых, такая информация встречается на уровне краткогоупоминания о физических занятиях, а точнее, о забавах, происходящих взарубежных государствах.
В частности, в «Вестях-Курантах» от 17 февраля –23 марта 1668 г. говорилось: «Сеимъ варшавскиі в великом смятении, иннепишутъ что упражннютца над томъ что к будущему мсцу июня написатьновои сьездъ, а королевское величество скаѕываютъ намерен ехати в Вилнудля потехи ѕверино и ловли»2. Обычно это была лишь часть сведений,входящих в основное сообщение.
В то же время, на уровне российскихизвестий, подобные сведения в газете не встречаются.Стоит отметить, что теоретически информация о физических занятияхи забавах в России могла уже присутствовать в «Вестях-Курантах» черезвзгляд, наблюдения иностранцев, побывавших в нашем государстве, потомучто некоторые российские события освещались в данной газете именно так.Однако фактически российских «спортивных» сведений в издании нет.Одной из причин, могло быть и то, что они могли не привлечь вниманиетолмачей Посольского приказа, как уже было сказано выше, не всяинформация, представленная в зарубежных изданиях, переводилась.
В целомже, исследование «номеров» «Вестей-Курантов» показало, что уже в первомрукописном российском издании есть сведения, которые условно можноотнести к «спортивной» теме.1Вести-Куранты.1656. 1664–1670 гг. Т. VI. Ч. 1/ Под ред. А. М. Молдована и И.Майер. М. 2009. С. 109.2Там же. С. 261.169Таким образом, автор диссертации доказывается, что в XVII в. вРоссии, как в предыдущие века, продолжают развиваться определенные видыфизических занятий. По сравнению с предыдущей эпохой, где в тех или иныхисточниках, они упоминаются как явление, в этот период физическиезанятия, несмотря на сохранившиеся к ним отношение, восприятие вобществе (как игра, забава, военная и бытовая деятельность) уже становятсяполноценным объектом для изучения, осмысления их роли и значения.