Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145132), страница 3

Файл №1145132 Диссертация (Спортивная медиакоммуникация в России эволюция и современное состояние) 3 страницаДиссертация (1145132) страница 32019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Исследование, являясьфилологическим по сути, базируется на междисциплинарном и системноинтегративном подходе, синтезирующем знания различных наук: теориижурналистики,социальнойинформациологии,теориимассовойкоммуникации, истории, философии, психологии, связей с общественностью.В основу изучения спортивной медиакоммуникации в данной работебыл положен когнитивный анализ, который позволил раскрыть ее сущностьи выявить ряд особенностей: установить многоаспектность происходящих вней процессов и их взаимосвязь с учетом того, что все проистекающие в нейявления могут рассматриваться как в совокупности, так и в рамкахотдельныхобластей(информационныхполей)сиспользованиемпознавательного (когнитивного) моделирования.В ходе анализа автор также применял общенаучные методы:проблемно-хронологический,системно-аналитический.историко-сравнительный,Использовалисьэлементысинхронический,диахроническогометода, системного анализа, контент-анализа.

Междисциплинарное видениепроблемыпозволяетвыявитькоммуникативно-функциональныйструктурно-семиотический аспекты спортивного медиатекста.и13Научная новизна проявляется в системном исследовании спортивноймедиакоммуникации, ее места в информационном пространстве России сиспользованием новейших методов дискурсного анализа и с привлечениемзначительного эмпирического материала, а также в выявлении основныхаспектовпостроенияконцептуальноймоделимедиапространствасовременной спортивной медиакоммуникации на основании изучениямедиатекстов о спорте.К настоящему моменту в научной литературе проработаны лишьчастные,фрагментарныеаспектыфункционированиямедиакоммуникации. Автором используетсяподходакспортивноймедиакоммуникации,концепцияспортивнойкомплексногообосновываетсяееприменимость для журналистских практик. Модель современной спортивноймедиакоммуникации представляет собой систему, обладающую свойствамиоткрытости,связности,самоорганизации,синергииидругимиособенностями.

Важно установить закономерности функционирования иразвития компонентов спортивной медиасистемы, выявить ее целевыефункции, механизмы, обеспечивающие достижение внутренней целостности.Современные СМИ являются не только ретрансляторами тех ценностейспорта, которые уже сложились и давно существуют в обществе, но иформируют новую оценочную парадигму по отношению к спорту в сознанииаудитории. Так, важно проанализировать условия, при которых спортпереходит из категории «соревновательной деятельности» в категориюпроцессов «бизнес» и «шоу».В диссертации впервые на таком объемном уровне рассматриваетсяинформационное пространство спортивной медиакоммуникации, включаявходящие в него информационные поля.Применяемыйкогнитивныйанализпозволилопределитьмеждисциплинарный подход в изучении спортивной медиакоммуникации,выделитьоптимальныекритерииисследованиясоздаваемого14информационного пространства и уточнить типологические характеристикимедиатекстов о спорте.В работе уточняются и конкретизируются понятия «коммуникация»,«медиакоммуникация»,«информация»,«медиадискурс»,«средадеятельности», «информационное пространство» и «информационное поле»в аспекте спортивной медиакоммуникации.Применяемыйкатегориально-понятийныйаппаратиизучениеинформационно-коммуникативных технологий позволили обосновать исистематизироватьпроцессы,медиакоммуникации.Обязательнымпроисходящиеусловиемеевспортивнойфункционированияявляется наличие как минимум трех субъектов: представителя спорта,журналиста,представителяаудитории.Взаимодействиемеждунимибазируется на принципах диалогичности, дискуссионности и открытости.Содержательной основой информационного пространства выступаютмедиатексты о спорте, в связи с чем определено место и роль медиатекстакак инструмента формирования спортивного дискурса, выявлены возможныенаправления его конструктивного использования в раскрытии спецификиспортивных событий.

Семантическая связанность спортивных медиатекстовобеспечивается единством основной темы «спорт» и входящих в нее макро- имикротем.Конструирование информации в медиатекстах о спорте происходитчерез выражение основной идеи спортивного события, избрания стиляизложения,включаяиспользованиеспециализированныхтерминов,устойчивых выражений и словосочетаний, характеризующих спецификуотдельного спортивного соревнования, действий спортсмена, а также черезвыражение авторского начала.Основные положения, выносимые на защиту.1. Спортивная медиакоммуникация – это взаимодействие междусоциальными субъектами (личностями, группами, организациями и т. п.),15основанное на производстве, распространении и потреблении спортивноймассовойинформации,предполагающееучастиеширокогокругапрофессиональных спортсменов, представителей любительского спорта,спортивнойобщественности,руководителейспортивныхорганизаций,журналистов, специалистов по связям с общественностью, рекламистов и др.От открытости, публичности спортивной деятельности в российскихрегионах зависит ее эффективность.2.

Коммуникациимеждуспортомиширокойспортивнойобщественностью, а также внутри спортивного движения, осуществляемыепосредством СМИ, пока не полностью удовлетворяют информационныезапросы российской аудитории, особенно в регионах.3. Восновеспортивноймедиакоммуникациилежатдвеинформационные составляющие. Первая – это социально-философскийаспект, понятный и воспринимаемый «ограниченным» кругом аудитории,имеющей определенные научные (профессиональные) знания о спорте иготовой воспринимать глубину получаемых сведений.

Вторая – утилитарнопрактический аспект, воспринимаемый для массового потребления широкойаудиторией. Благодаря такой разнонаправленности спорт в отражении СМИнередко предстает как противоречивое социально-культурное явление,свойственное современному обществу. С одной стороны, здесь четкопроявляютсяориентациинагуманистическиеидеалыиценности,выявляются культурно-эстетическое и духовное начала, идеализируются каксам спорт, так и происходящие в нем процессы. С другой стороны –«жизненнаяпрагматика», представленная через взгляд большинстваспортивных журналистов, позволяет раскрыть практически все аспектыспортивной деятельности, которые, по своей сути, дают возможность понять,что сам спорт – «незамкнутая система», а активная сфера деятельностиобщества, которая функционально взаимодействуют с другими социальнымиинститутами (политикой, экономикой, здравоохранением, образованием,журналистикой и т.

д.).164. Российские СМИ способныдостигнуть большего успеха впопуляризации спортивного образа жизни благодаря доступности, близости ксвоему читателю, слушателю, зрителю. Тем самым им под силу осуществитькомплексный подход к данной проблеме с учетом социально-культурныхособенностей как России в целом, так и отдельно взятого региона.Пропаганда спортивного образа жизни благоприятно сказывается намассовой популяризации спорта в стране и в конкретном регионе. Речь идетне о глобальных проектах, а о том, чтобы использовать все имеющиесявозможности на местах.

В частности, это может быть восстановлениезапущенных спортивных комплексов, обновление спортивных площадок,открытие новых спортивных клубов и клубов по интересам, налаживаниеоздоровительного досуга, а также предоставление аудитории первоначальнойинформации о том, как доступными средствами сохранить свое здоровье.5. Медиатексты о спорте, представленные в российских СМИ,направлены не только на привлечение внимание широкой общественности,агитацию за спортивный образ жизни реальных и потенциальных любителейспорта, но и могут серьезно воздействовать на активизацию деятельностилицадминистративногокруга(руководителейспорткомитетов,представителей федеральной и местной власти и др.), способных разрешитьту или иную проблему, связанную с развитием массового спорта в стране ирегионах.6.

В рамках спортивной медиакоммуникации основными задачамимассмедиа могут стать создание привлекательного образа спортивнойдеятельности, ее позитивных характеристик, формирование и выражениеобщественного мнения, общественного настроения по поводу тех или иныхспортивных событий или явлений, выработка представлений о характере иособенностях развития того или иного вида спорта, создание положительногоимиджа спортивных личностей, групп, организаций, создание моделиповеденияучастниковспортивнойдеятельности,околоспортивнойобщественности, различных аудиторных групп, системы управления и17самоуправления сферой спорта. Тем самым формируется отношениеобщества к спорту как исключительно важной гуманитарной области, и СМИобладают огромным потенциалом для оптимизации этого отношения.Практическая значимость исследования.

Материалы и выводыдиссертации расширяют методологический и теоретический аппарат такойсложнойимногоаспектноймедиакоммуникациия,направленийвсферы,способствуютдальнейшеммедиатекста,помогаютпространства,вкакойвыделениюисследованииопределитьрамкахизучаемойявляетсяспортивнаярядавозможныхпотенциаласпортивногосущностьспортивнойинформационногомедиакоммуникации,предлагают подход к формированию концептуальных моделей спортивногодискурса СМИ.Представленныевдиссертационнойработетехнологиипозиционирования российской спортивной журналистики позволяют болееэффективно использовать технологический инструментарий в практическойдеятельности массмедиа, посвященных спортивной тематике, способствуютповышению популярности и востребованности медиапродукта спортивнойнаправленности.Полученныевпроцессеисследованияданныемогутбытьиспользованы для оптимизации функционирования СМИ в системеспортивной медиакоммуникации России и могут быть положены в основупроведения занятий со студентами факультетов и отделений журналистикивузов по курсу «Спортивная журналистика».Апробациярезультатовисследования.Основныерезультатыисследования отражены в монографиях «Спортивная медиакоммуникация вРоссии в начале XXI в.», в восьми учебно-методических пособиях, в томчисле «Спортивнаяжурналистика», «Информационные технологии вспортивных массовых коммуникациях», «Спортивное телевидение в Европе:18типологические характеристики», «Аудитория СМИ и ее значение вмедиаиндустрии», «Содержательные модели регионального телевидения» идр., в учебно-методических материалах «Информационные технологии вфизической культуре и спорте», «Социология СМИ», а также в 72 научныхработах, в том числе в 15 статьях, опубликованных в журналах,рекомендованных ВАК.

Отдельные положения диссертации представлены вдокладах на международных и общероссийских научно-практическихконференциях, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске,Сочи, Краснодаре, Воронеже, Томске и других городах России и ближнегозарубежья.Научные идеи и материалы диссертации были использованы впроцессеразработкииобщепрофессиональноговеденияблока:лекционно-практических«Информационныекурсовтехнологиивфизкультуре и спорте», «Теория и практика массовой информации»,«СоциологияСМИ»,«Интернет-журналистика»,«Основырадиожурналистики», а также курса по выбору «Спортивная журналистика».Работавыполненаврамкахпроекта«Разработкагибриднойраспределенной информационной системы для широкополосного доступа кмультимедийнымуслугам»МинобрнаукиРФпоСоглашению№14.В37.21.0622 от 16.08.2012 в рамках реализации ФЦП «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России на 2009–2013 годы», 2012–2013гг.Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, восьмипараграфов, заключения, списка используемой литературы.Во Введении обоснованы: актуальность и научная новизна темыисследования, степень ее изученности, охарактеризованы объект и предметдиссертации, сформулированы ее цели и задачи, выявлены теоретико-19методологические основы, определена эмпирическая база исследования, еготеоретическая и практическая значимость, указан характер апробации,изложены положения, выносимые на защиту.Главапервая«Теоретическиеосновыспортивноймедиакоммуникации» содержит изложение основных подходов к изучениюпроцессов, происходящих в спортивной медиакоммуникации.

В главерассматриваются методология исследования изучаемой коммуникации иосновные понятия, раскрывающие их как системное образование.Во второй главе «Роль периодической печати в зарождении спортивноймедиакоммуникации: формирование моделей информационной парадигмы»исследуются эволюционные этапы спортивной медиакоммуникации и особоезначение печатных СМИ в этом процессе.Втретьейсовременнойглавесистеме«Продуцированиемедиапространстваинформационныхспортивнойполейвкоммуникации»анализируются два мегаполя «Спорт как сфера развития общества» и «Спорткак профессиональная сфера деятельности».ВЗаключенииподводятсярекомендации, непосредственноитогисвязанныеработыипредлагаютсяс дальнейшимизучениемспортивной медиакоммуникации.Список литературы содержит 629 источников, в том числе книги,монографии, статьи, законодательные акты, авторефераты диссертаций,справочную литературу.20ГЛАВА I.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,11 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Спортивная медиакоммуникация в России эволюция и современное состояние
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее