Диссертация (1145027), страница 53
Текст из файла (страница 53)
Буша характеризовался конфликтом между США инекоторыми странами Западной Европы, в первую очередь, Германией и Францией;наиболее острым этот конфликт был в 2001 – 2004 гг., а после переизбрания Дж.У. Бушана пост Президента в конце 2004 г. началось смягчение позиций сторон. В определенныймомент этот конфликт стал настолько острым, что интеллектуальная элита Европы дажезаговорила о перспективах исчезновения Запада как региона. Дискуссия об исчезновенииЗапада началась с одновременной публикации в Германии и во Франции статьи ведущихученых двух стран Ю.
Хабермаса и Ж. Дерриды. В ней они, несмотря на существовавшиемежду ними в то время теоретические противоречия, согласились с тем, что регион Западаутрачивает моральное лидерство в мире, причем ответственность за это они возлагали наСША.502 К аналогичным выводам пришли и некоторые ученые за пределамиконтинентальной Европы. Так, среди американских ученых в данном контексте следуетотметить И. Валлерстайна,503 который в своей новой работе предсказал распадкапиталистической мир-системы и, как следствие – ее центра, географическисовпадающего с регионом Запада.В Великобритании в этот же период популярность приобрела работа У. Хаттона,504 вкоторой существование разных нормативных систем – американской и европейской.Любопытно, что хотя У.
Хаттон объясняет, почему различия в нормативных системах500Bush G.W. President's News Conference with President Vicente Fox of Mexico. – Monterrey, Mexico. – March22, 2002.501Bush G.W. President's News Conference with President Vicente Fox of Mexico and Prime Minister Paul Martinof Canada. – Waco, Texas. – March 23, 2005.502Derrida J., Habermas J. Unsere Erneuerung. Nach dem Krieg: Die Wiedergeburt Europas // FrankfurterAllgemeine Zeitung. – 2003. – Mai 31; Derrida J., Habermas J. Europe: playdoier pour une politique exterieurcommune // Liberation.
– 2003. – Mai 31.503Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. – М.: Логос, 2003. – 354 с.504Хаттон У. Мир, в котором мы живем. – М.: Ладомир, 2004. – 503 с.182между Европой и Америкой неизбежно приведут к конфликту между ними, в результатекоторого регион Запада перестанет существовать, сам термин «Запад» в работе У. Хаттонапрактически не встречается.
По сути, отсутствие упоминаний того или иного регионаявляется наиболее ярким показателем его «исчезновения». регион существует, пока кнему апеллируют политические лидеры в своих выступлениях и интеллектуальная элита всвоих работах. Если же политические лидеры и представители интеллектуальной элитыперестают упоминать какой-либо регион, то такой регион исчезает. С регионом Запада вначале XXI в.
этого не произошло. И причина здесь не только в политике Дж.У. Буша,который в период своего второго президентского срока попытался исправить тот ущерб,который он сам же и нанес трансатлантическим отношениям в период своего первогопрезидентского срока, и не в политике пришедшего ему на смену Б. Обамы.Другим фактором является смена власти во Франции и в Германии, где на сменулевым политикам Ж. Шираку и Г. Шредеру пришли к власти правые Н. Саркози иА.
Меркель, которые со своей стороны также приложили значительные усилия длянормализации трансатлантических отношений. Важным фактором стал и конфликт вокругУкраины, в котором страны Запада – и США, и страны Евросоюза – объединились противРоссии. Наконец, следует упомянуть и саму европейскую левую интеллектуальную элиту,которая начала дискуссию о возможности исчезновения Запада, продолжая одновременнописать о регионе Запада в своих научных работах. По проблематике исчезновения Западаорганизовывались секции на международных научных конференциях, проводились дажеотдельные конференции, публиковались статьи и книги.505 И на всех этих конференциях,во всех этих публикациях говорилось о том, что Запад исчезает, однако само постоянноеупоминание Запада служило подтверждением того, что Запад продолжал существовать.
Скритикой представлений о якобы исчезающем Западе выступили политические лидерыкрупных государств; ниже будет детально проанализирована роль риторики Дж.У. Буша вэтой дискуссии. И благодаря этой дискуссии Запад как единый регион продолжалсуществовать.Таким образом, в представлениях Дж.У. Буша США принадлежат лишь к тремрегионам мира: Западному полушарию, Трансатлантическому региону и АзиатскоТихоокеанскому региону. При этом представления Дж.У.
Буша и В.В. Путина орегиональнойструктуремирав2000-2008 гг.различались,чтовлиялоинавнешнеполитическую практику двух государств, и на характер двусторонних отношений.Так, если для В.В. Путина наиболее приоритетным регионом с точки зрения целей505напр., Browning C., Lehti M. (eds.) The Struggle for the West: A Divided and Contested Legacy. – London:Routledge, 2009. – 256 p.183внешней политики России на протяжении всего этого периода оставалось постсоветскоепространство, то в представлениях Дж.У. Буша о региональной структуре мира такойрегион отсутствовал. Представления Дж.У. Буша о региональной структуре мира врассматриваемыйпериодменялись.Важнейшимизменениемвамериканскойвнешнеполитической практике, произошедшим в годы президентства Дж.У. Буша, сталопоявление во внешнеполитической риторике первых лиц администрации США региона«большого Ближнего Востока».
Ближний Восток, простирающийся от Марокко на западедо Ирана на востоке и от Турции на севере до Йемена на юге, и ранее воспринималсяамериканскими администрациями в качестве единого региона. Однако события,происходившие в его отдельных частях – в Северной Африке, в регионе Персидскогозалива и в районе израильско-палестинского конфликта, зачастую рассматривались вкачестве слабо зависимых друг от друга. Лишь в начале XXI в., в том числе, благодаряличным представлениям Дж.У. Буша, внешняя политика США начала строиться на основепредположения, что изменения в регионе Персидского залива могут способствоватьизменениям и в Северной Африке, и в ходе израильско-палестинского конфликта.
Другоедело, что война в Ираке вместо ожидавшихся демократизации в Северной Африке иурегулированияизраильско-палестинскогоконфликтаспособствовалалишьдестабилизации в обоих этих субрегионах, включая рост экстремизма и терроризма.Также показательным с точки зрения представлений Дж.У. Буша о региональнойструктуре мира стал конфликт между США и странами Западной Европы, имевший местов период администрации Дж.У.
Буша, и приведший к возникновению дискуссии обисчезновении в будущем региона Запада среди европейской интеллектуальной элиты.184Глава 4. Влияние регионального подхода на внешнеполитическую практикуРоссии и США в 2000–2008 гг.: результаты операционального кодирования.§ 1.
Операциональное кодирование как метод исследования ценностных системполитических лидеров.На принятие внешнеполитических решений значительное влияние оказываетоперациональный код, присущий тому или иному политическому лидеру. В России, в томчисле по отношению к отечественным политическим лидерам, этот метод до сих порприменялся мало. Однако зарубежная, в первую очередь американская, наукамеждународных отношений научилась за более чем полвека существования этого методаполучать с его помощью значимые результаты. Наименование операциональногокодирования получил метод дистанционного исследования ценностей политическихлидеров путем анализа текстов их выступлений.
Операциональным кодом, таким образом,является уникальный набор ценностей, присущий только данному политическому лидеру.Важно, что этот набор ценностей кодируется однообразно для различных политическихлидеров в соответствии с конвенцией, принятой исследователями, работающими вобласти операционального кодирования ценностей политических лидеров, для того, чтобыможно было проводить сравнительные исследования ценностей политических лидеров.Опора нашего исследования на метод операционального кодирования обусловленаименно этим: ведь оно позиционируется как сравнительное. Впервые операциональноекодирование было положено в основу исследования ценностей политических лидеровСоветского Союза, в первую очередь И.В. Сталина, проведенного в 1950-х гг.Н.К. Лейтесом.506 С одной стороны, это исследование можно поставить в один ряд с темиисследованиями, которые принадлежат так называемой американской школе советологии.Ведь для них характерен выбор методологической базы, которая позволила бы получитьдостоверные результаты на основе анализа весьма узкой источниковой базы.
Выше авторуже останавливался на этом вопросе. Здесь же представляется важным подчеркнутьотличия данной работы от классического советологического труда: ведь в отличие отсоветологов, которые не допускают и мысли о сравнении, например, ценностей лидероввосточного и западного блоков, операциональное кодирование сформировало основу длятакого сравнения.506Leites N.C.
The Operational Code of the Politburo. – New York: McGrow-Hill, 1951. – 100 p.185Исследование Н.К. Лейтеса оказалось не единственным трудом, в которомоперациональное кодирование было призвано помочь проанализировать политическиеценности лидеров восточного блока. В конце 1960-х годов было опубликованоисследование Ф.У. Хоуна об операциональном коде лидеров Китайской НароднойРеспублики.507 Практически одновременно с ним увидела свет и программная работаА. Джорджа, в которой исследователям была предложена конвенция, призваннаяопределить набор политических ценностей, составляющих операциональный кодполитического лидера.508 Этот набор политических ценностей и сегодня определяетсостав операционального кода. Таким образом, конвенция, основные положения которойбыли сформулированы еще в 1969 г., просуществовала более 40 лет.
За эти годы коперациональномукодированиювсвоихисследованияхприбегалимногиемеждународники, в том числе те, кто позже отошел от проблематики политическоголидерства во внешней политике.В данном контексте нельзя не назвать исследование операционального кодагосударственного секретаря США в 1953–1959 гг. Дж.Ф. Даллеса, выполненноеО. Холсти.509 За этой публикацией последовали и другие труды, в которых анализировалсяоперациональный код политических лидеров США, оказавших в разное времязначительное влияние на внешнюю политику. Так, вслед за статьей О.
Хости былаопубликованастатьяД.С. МакЛеллана,вкоторойанализировалисьценностипредшественника Дж.Ф. Даллеса на посту государственного секретаря Д. Ачесона.510 В1970-е гг. проблематикой операционального кодирования занялся и С.Дж. Уолкер,который сегодня считается, наряду с М. Шафером, классиком использования этого методав исследовании политических ценностей лидеров. Первая статья С.Дж. Уолкера, в которойон анализировал операциональный код государственного секретаря США в 1973–1977 гг.Г.
Киссинджера, увидела свет в последний год пребывания президента Дж. Форда и егоадминистрации, включая и Г. Киссинджера, в Белом доме.511507Houn F.W. The Principles and Operational Code of Communist China's International Conduct // The Journal ofAsian Studies. – 1967. – Vol.