Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144891), страница 75

Файл №1144891 Диссертация (Эволюция внешней политики Российской Федерации в Центральной Азии в 1991-2012 гг) 75 страницаДиссертация (1144891) страница 752019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 75)

6 октября 2009 г. Казахстан посетил президент Франции Н. Саркози, подписавший с Н. А. Назарбаевым более 20 соглашений и контрактов на сумму6 млрд. долл.714. Данные документы предусматривали, что в ближайшее время в Казахстане начнут работать ведущие французские компании в области урановой промышленности и атомной энергетики. Это лишало Россию статуса монополиста наего урановом рынке.

Казахстан предоставил Франции право транзита через своютерриторию военного имущества и персонала для участия в работах по восстановлению Афганистана. Это означало готовность Астаны усилить взаимодействие состранами НАТО, входящими в антиталибскую коалицию. Правительства Казахстанаи Франции подписали соглашения о сотрудничестве в исследовании космическогопространства, создании космической системы дистанционного зондирования Землии строительстве комплекса для проведения испытаний космических аппаратов715.Последнее лишало Москву статуса главного партнера Астаны в сфере космическихисследований и теоретически могло вызвать к жизни дискуссии о пересмотре условий российской аренды космодрома «Байконур».Вместе с тем, Казахстан не отказался от своих союзнических обязательствперед Россией.

В октябре 2009 г. на его территории прошел заключительный этапучений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, предусматривавшийотработку подразделениями стран-участниц совместных навыков по блокированиюи уничтожению боевиков, захвативших заложников на химическом комбинате716.Это означало, что Астана не рассматривает для себя возможности сокращения военного сотрудничества с Москвой.Вскоре Россия согласовала с Казахстаном условия совместного участияКурятов В., Алибекова Р.

Астана — Париж: Масштаб миллиардный программ прорывных // Казахстанскаяправда. 2009. 7 окт.715Leparmentier А. La France veut faire du Kazakhstan un allié stratégique en Asie centrale // Le Monde. 2009. 6 Oct.716Учения Коллективных сил оперативного развертывания «Взаимодействие–2009» // Президент России:Официальный сайт. 2009. 16 окт. // http://www.kremlin.ru/news/5754 (Дата обращения: 09.05.2014).714277в лоббируемом Турцией проекте строительства Трансанатолийского нефтепроводаСамсун — Джейхан. В отличие от иных проектов, он предусматривал экспорт казахской нефти в Европу в обход России, но при условии поставок российских углеводородов Турции717. В результате Казахстан впервые получал реальную возможностьэкспорта своих энергоресурсов на запад, а Москва могла несколько снизить степеньсвоей зависимости в транспортировке нефти в Европу от Украины и Белоруссии.При этом скорейшее завершение строительства Трансанатолийского нефтепроводананосило ущерб рентабельности проекта Баку — Тбилиси — Джейхан.27 ноября 2009 г.

президенты России, Казахстана и Белоруссии подвелиитоги совместной работы по созданию Таможенного союза ЕврАзЭС. Они подписали пакет документов, предусматривавший, что с 1 января 2010 г. их государствавведут единый таможенный тариф, с 1 июля 2010 г. образуют общую таможеннуютерриторию, а с 1 января 2012 г. приступят к формированию Единого экономического пространства718.14 декабря 2009 г. Н. А. Назарбаев принял участие в церемонии открытиягазопровода Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай, призванного связать с КНР газовые месторождения всех центральноазиатских государств. Длина нового сооружения превысила 7 тыс. км719, и его ввод в эксплуатацию окончательнозакрепил за Пекином статус ведущего игрока на центральноазиатском энергетическом рынке720.В условиях продолжающейся рецессии, Россия не смогла противостоять китайской экономической экспансии, и в ходе своего очередного визита в Казахстан,состоявшегося 19 декабря 2009 г., Д.

А. Медведев обсуждал с Н. А. Назарбаевымпреимущественно политические вопросы (противодействие новым вызовам и угрозам, борьбу с терроризмом и организованной преступностью)721.Казахстан подключится к проекту «Самсун — Джейхан» // Информационное агентство «Интерфакс». 2009.22 окт. // http://www.interfax.ru/business/106563 (Дата обращения: 09.05.2014).718Заявления для прессы по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС // Президент России:Официальный сайт.

2009. 27 нояб. // http://www.kremlin.ru/transcripts/6142 (Дата обращения: 09.05.2014).719Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в туркменский город Туркменабат, где вместе с лидерами Туркменистана, Китая и Узбекистана принял участие в церемонии открытия газопровода «Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай» // Официальный сайт Президента Республики Казахстан. 2009.14 дек.

// http://www.akorda.kz/ru/page/page_prezident-kazakhstana-nursultan-nazarbaev-pribyl-v-turkmenskiigorod-turkmenabat_1348723127 (Дата обращения: 09.05.2014).720Панфилова В. Туркмения соединилась с Китаем // Независимая газета. 2009. 10 дек.721Визит в Казахстан // Президент России: Официальный сайт. 2009. 19 дек. // http://www.kremlin.ru/visits/6407 (Дата обращения: 09.05.2014).717278Вместе с тем, осторожное продвижение в Центральную Азию Китая вызывало у России значительно меньшее раздражение, чем масштабное наступление,предпринимаемое с начала 1990-х гг. западными странами. Применительно к Казахстану, подобный подход объяснялся следующими соображениями. Во-первых, интересам Москвы в большей степени соответствовала ситуация, при которой Астанабудет развивать партнерство с различными центрами мировой политики, не делаяболезненного выбора в пользу одного из них. Во-вторых, разворот центральноазиатских трубопроводов на восток в долгосрочной перспективе делал маловероятнымпопадание казахских углеводородов на европейские рынки, традиционно представлявшие для России особую ценность.

Поэтому в 2010 г. Россия и Казахстан продолжили развивать сотрудничество по ранее согласованным направлениям.1 января 2010 г. стороны ввели единый таможенный тариф722, а 5 июля сформировали общую таможенную территорию723, поднявшись на новую ступень интеграционного взаимодействия. Тогда же, 5 июля, Россия и Казахстан подписали Меморандум об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии724, что продемонстрировало их намерение продолжить активное взаимодействиев сфере высоких технологий. Аналогичные решения были озвучены Д.

А. Медведевым и Н. А. Назарбаевым 7 сентября 2010 г. на VII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. При этом Н. А. Назарбаев подчеркнул, что альтернатив тесной интеграции двух государств не существует, однако им следует уделять большее внимание развитию инновационных форм партнерства. В частности,он предложил вернуться к разрабатываемой еще в советское время идее поворотасибирских рек в центральноазиатские степи725.

Таким образом, по мере преодоленияэкономического кризиса Россия и Казахстан возобновили активное взаимодействиедруг с другом, одновременно взяв курс на его модернизацию.18 ноября 2010 г. в Баку, в рамках работы Третьего каспийского саммита726,Д. А. Медведев и Н. А. Назарбаев провели краткую двустороннюю встречу, в ходекоторой обсудили перспективы проведения в столице Казахстана ― действующейНачал действовать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана // Российская газета. 2010. 10 янв.Панфилова В. Таможенный союз стартовал вместе с Белоруссией // Независимая газета. 2010.

6 июля.724Встреча с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым // Президент России: Официальный сайт.2010. 5 июля // http://kremlin.ru/news/8275 (Дата обращения: 09.05.2014).725Медведев и Назарбаев отказываются от сырьевой иглы // Независимая газета. 2010. 7 сент.726Третий каспийский саммит // Президент России: Официальный сайт. 2010. 18 нояб. // http://www.kremlin.ru/news/9543 (Дата обращения: 09.05.2014).722723279страны-председателя ОБСЕ ― саммита данной организации. Учитывая, что последний саммит ОБСЕ проходил лишь в 1999 г., президент России отметил особую важность данного мероприятия не только для Казахстана, но и для всех евразийскихгосударств727. По завершении Астанинского саммита ОБСЕ Д.

А. Медведев выразилН. А. Назарбаеву восхищение его блестящей организацией, что было с воодушевлением воспринято казахским лидером, учитывая, какое значение он придавал председательству своей страны в данной структуре728.9 декабря 2010 г. Высший орган Таможенного союза принял окончательныерешения по формированию Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии. Президенты трех стран приняли соответствующую декларацию729 и подписали ряд соглашений, регулирующих деятельность вновь образованной структуры730.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
6,2 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Эволюция внешней политики Российской Федерации в Центральной Азии в 1991-2012 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее