Диссертация (1144856), страница 38
Текст из файла (страница 38)
Г. Еще раз об истории… С. 92.183и на Галич, но смысловая связь между Летописцем и Житием непрослеживается.Далеко не очевидно и взаимоотношение редакций, представленных всписке РГАДА (т.е. Распространенной) и Ранней (т.е. редакции 1639 г. потерминологии А.Г.Авдеева). В Распространенной редакции точные (пусть ипротиворечащие актовому материалу) датировки основания обители исмерти Варнавы отсутствуют, и скорее всего, автору Распространеннойредакции они былинезнакомы (он их никак не комментирует и неопровергает, и более того, называя дату смерти преподобного (11 июня) годне указывает – ни 7000, ни какой другой). Возможно, причинунеосведомленности составителя Распространенной редакции в данных,приводимых в более ранней версии Жития, следует отнести к дефектностипромежуточного списка, однако нельзя исключить и того, что составительРаспространенной редакции не знал о существовании Ранней редакции.В какой-то степени хронологические данные Ранней редакцииподкрепляют сведения одной из редакций упоминавшейся «Книгиглаголемой Описание о российских святых».
Эта редакция содержится все втом же сборнике Моховикова в тексте «Книги глаголемой Описание ороссийскихсвятых».109ВнейдатасмертиВарнавыуточнена:«Преподобный Варнава пустынник иже на Лапшанге на Ветлуге реценовый чюдотворец преставися в лето 7063-го (1555) июня в 11 день». Всамом житии, как можно заметить, дата немного другая (разница в одингод: 7062 и 7063 гг.).
И эта дата тесно связана с возникновением наиболеераспространенной даты преставления преп. Варнавы – 1445 г. В трудеФиларета (Гумилевского) были использованы некие «рукописные святцы»,судя по цитате, один из списков «Книги глаголемой Описание о российских109Помимо сборника Моховикова (НБ МГУ № 293, л. 446) память Варнавы суказанием точной даты имеется и в ряде других списков, например, в спискеНациональной библиотеки Украины им. Вернадского, собр.
Киевского Софийскогособора, № 368/137с.184святых…». В тексте Филарета указание источника приведено следующимобразом: «преп. Варнава пустынник иже на Лапшанче (так!) на Ветлуге р.новый чудотворец преставися 7053 (1445) июня в 11 д.» Конечно, 7053 г.(если 1445 г. – единственная опечатка в дате) – это еще один вариантдатировки, но в любом случае при переводе на эру от Р. Х. даты от С.
М.получается не 1445, а 1545 г.110 Указание на 1445 г., однако, переходит изодной работы в другую, в том числе в работе А. Г. Авдеева эта датавстречается, как якобы имеющаяся в тексте «Книги глаголемой Описание ороссийских святых» (на самом деле она есть только в комментарии к этомупамятнику, составленному М. В. Толстым).111 Соответственно, 1417 г.,получаемый в результате вычитания из 1445 г. 28 лет пустынничестваВарнавы, также может рассматриваться исключительно как следствиеошибки.А.
Г. Авдеев приводит варианты смерти преп. Варнавы по сведениямписьменных источников:1445 (Ветлужский летописец, «Книга глаголемая Описание ороссийских святых»), 1520 (дата выведена исследователем исходя изуказания Распространенной (Второй) редакции), что от Батыева нашествиядо возобновления поселения на Ветлуге прошло 253 года)1552 (? в статье исследователя опечатка, должен быть 1554, т.е. 7062)– дата в редакции в сборнике Моховикова,1603/04 гг. – обыскные речи крестьян в материалах архива обители.112110Филарет (Гумилевский). Русские святые.
Харьков, 1882. Отд. 2. С. 227,примеч 84. Указание на 7053 г. противоречило гипотезе Филарета (Гумилевского) отом, что Варнава Ветлужский и Макарий Желтоводский и Унженский былисовременниками, так что в данном случае неправильный перевод даты, возможно, небыл исключительно случайным.111Авдеев А. Г. Еще раз об истории… С. 89.112Там же. С. 96.185К этому перечню следует добавить еще и собственно дату 1492 г.,имеющуюся в списках «Книга глаголемая Описание о российских святых».А. Г.
Авдеев настаивает на том, что историчность дат письменныхисточников не может быть доказана, а в вопросе о времени возникновенияпустыни следует полагаться на данные археологических источников.113Однако сведения археологических источников позволяют примернопредположить время существования или гибели поселения в определенномместе, но не могут указать на имя человека, возобновившего поселение илижившего там, поэтому уточнению биографии преп.
Варнавы они вряд лимогут помочь.Как показано выше, даты 1445, 1492 и 1520 гг. выведены изошибочной интерпретации датировок. 1445 г. (и производный от нее – 1445– 28 == 1417 г.) и 1492 г. – это фантомные даты, возникшие из невернойинтерпретации имеющихся источников, как и предлагаемый А. Г.Авдеевым вариант смерти Варнавы в 1520 г. (1492 + 28).Противоречия между данными Ранней редакции Жития и актамиследующие: датировка смерти Варнавы 1554 или 1555 г. противоречитдатировке грамоты 1551 года и упоминанию в ней старца Савватия(который также, если верить упоминанию выписки из дозорной книги,упоминался еще в грамоте Василия III 1530 г.114). С другой стороны, можно113А. Г.
Авдеев приводит данные об археологических раскопках на территорииТроицкого Варнавина монастыря 1997 г., позволивших установить существованиепоселения на месте обители в XII–XIV вв., запустевшему и вновь возродившемуся гдето в XV в. (Иванова Н. В. Древнерусское поселение на реке Ветлуге // Нижегородскиеисследования по краеведению и археологии. Нижний Новгород, 1999. С. 89–94, цит. по:Авдеев А. Н. Еще раз об истории… С. 105–107).114А. В.
Антонов полагает, что при создании выписи из дозорных книг навотчины пустыни, в которых упоминается грамота Василия III на имя Савватия, ИванаIV от 25 июля 1551 г. на имя старца Иова и царя Федора Ивановича от 8 марта 1595 г.на имя старца Феодосия, могли быть допущены ошибки, и поэтому в полной мередоверять этим сведениям нельзя: в дошедшем в документе 1644 г. тексте грамоты186с натяжкой предположить, что в промежуток между 1551 и 1553 г. старецСавватий, который был одним из устроителей обители, умер, 115 и этимобъясняется стремление Варнавы встретиться с царем Иваном.
Впрочем, втаком случае ставится под сомнение устройство пустыни самим Варнавой –однако его роль в создании пустыни и так не упомянута в грамоте 1551 г.Если не допускать, что существовали два подвижника, носивших имяВарнавы, но живших в разное время, имеется противоречие, и в хронологиивыписок из монастырского архива, сохранившихся в дополнениях кРаспространенной редакции Жития. В них говорится, с одной стороны, отом, что «Троицкий монастырь в давных летех завел пустынной жительпреподобный отец Варнава на диком лесу и в том монастыре погребен. Ипосле его преставления по указу государя князя Василия Ивановича всеяРоссии к тому монастырю даны и с новопоселенными починки…»,116 сдругой – о пустынном житии Варнавы на протяжении 15 лет и о смерти егов 112 (т.
е. в 1604 г.117).Ивана IV упоминается Савватий, а не Иов, Иов же упоминается как настоятель пустынив 1594 и 1599 г. – Антонов А. В. Из истории Троицкой Варнавиной пустыни. С. 159.Произвольные сокращения документов в выписках отмечает и А. Г. Авдеев – Авдеев А.Г. Еще раз об истории… С. 94.115Имя Савватия наряду с именем Варнавы указано в сохранившейся вдополнениях к Распространеной редакции подборке документов, а именно в записиобыскных речей «града Унжи посадцких и пушкарей и уездных… крестьян»: «Владелстарец Савватий по государеве грамоте государя царя Ивана Васильевича всея РоссииВеликим погостом и рыбными ловлями от Волу вниз до Усты реки.
И оной старецСавватей немного на том погосте побыл. Да еще от черемиския войны на тот погостпришол пустынник духовной старец Варнава…» (цит. по: Антонов А. В. Из историиТроицкой Варнавиной пустыни. С. 151).116Цит. по: Авдеев А. Г. Еще раз об истории… С. 98.117Впрочем, последняя дата, содержащаяся в выписках Никодима, возможно,также искажена в ходе сокращения оригинала – см.: Авдеев А.
Г. Еще раз об истории…С. 97.187Подытоживая наблюдения над хронологией письменных памятников,повествующих о преп. Варнаве, укажем, что традиционная датировкапреставления Варнавы 1445 или в 1492 г. является ошибочной, время жеоснования обители в XVI в. еще предстоит уточнить.Еще один вопрос, который чаще всего оказывается невозможнорешить, кто именно был основателем пустыни, кто возобновлял или строилобитель заново, хорошо прослеживается как на рассмотренном примересопоставления актовых известий и данных Жития Варнавы Ветлужском,так и на ряде других случаев, когда в одно и то же время источникиуказывают для небольшой по размеру обители имена старцев-строителей.Приведем пример из недавних изысканий по истории Троицкогомонастыря на Муезере.
Его основание связывается традиционно с именемстарца Кассиана: Кассиан упомянут в списке с закладной Федора Акулова7081 (1572-1573 гг.), хранившейся в Муезерской пустыни, Кассиановапустынь известна в Дозорной книге Лопских погостов 1597 г.118 Известнотакже, что в описях 1643 и 1677 г. имя Кассиана уже не упоминается, итолько в описи 1679 г. указывается, что строитель пустыни старец Алексейпоставил над гробницей Кассиана «киот с дверьми». Можно предположить,что до этого место захоронения было не выделено, хотя память о немхранилась. В описи 1694 г.
Кассиан назван уже «первоначальнымстроителем и старцем», в 1714 г. – «строителем преподобным Касьяном».119Однако вывезенный в 1961 г. из Никольской Муезерской церкви каменныйкрест с датой 11 августа 7081 (1573) г. называет «первоначальным старцем»Муезерской пустыни Геннадия, о котором в известных в настоящее время118См.
подробнее: Кожевникова Ю. Н., Кольцова Т. М. Кассиан Муезерский //ПЭ. М., 2013. Т. 31. С. 500-501.119Антропова И. А. Резной крест XVII века из Муезерского монастыря: кпроблеме реконструкции и истории создания памятники // Страницы историиотечественного искусства. СПб., 2014. Вып. 24. С. 29–35.188источниках сведений не сохранилось, равно как не сохранились данные окресте в описях монастырского имущества XVII–XVIII вв.
120Другим примером создания Жития в XVIII в. является Житие ИаковаЖелезноборского.Иоанно-Предтеченский монастырь на р. Тёбзе близ г. Галича,основанный преподобным Иаковом Железноборским в конце XIV илиначале XV в.121 – свидетель многих судьбоносных для России событий. В1450 г. здесь находилась ставка великого князя Василия Васильевича, издесь он узнал о победе своих войск над Дмитрием Шемякой.122 В концеXVI в. здесь, возможно, принял постриг Григорий Отрепьев.123 В 1612 г., попреданию, здесь узнал о готовящемся на него покушении будущий царь120Тарасов А.