Диссертация (1144847), страница 66
Текст из файла (страница 66)
Эта работа была направлена «кподнятию культурного уровня крестьянства, политической сознательностиего; поднятию уровня сельскохозяйственных и технических знаний; кустройству быта, соответствующего новым производственным отношениям иновым формам государственного и общественного строительства».В задачи избы-читальни наряду с культурно-просветительнымимероприятиями входили кооперативная пропаганда и «всемерная помощьорганам кооперации в деле кооперирования трудящихся деревни; сплочениемасс трудового крестьянства и направление его на путь широкойколлективной самодеятельности; вовлечение крестьянства в общественнохозяйственную и политико-просветительную работу» 948.В Архангельской губернии материальной поддержкой политпросветаобеспечивались только избы-читальни, вошедшие в «твердую губернскуюсеть», остальные содержались за счет средств, изыскиваемых на местах.
Вусловиях резкого сжатия финансирования происходило сокращение числаизб-читален. Наибольший спад наблюдался в 1922/23 г., когда количество948ГААО. Ф. 273. Оп. 1. Д. 1160. Л. 3, 4.322изб-читален сократилось почти на половину, из 250 изб-читален осталось136. Привлечение кооперации к материальному обеспечению сельскихкультурно-просветительных ячеек привело к постепенному их увеличениючерез каждые два года в 2 раза. Так, если в 1922/23 г. было 136, то в 1924/25 г.стало 298 изб-читален. Если в 1923/24 г.
было 176, то в 1925/26 г. стало уже341 изба-читальня. К 1927 г. в Архангельской губернии на 41 волостьимелось 159 изб-читален, в среднем на одну волость приходилось 3,87 избычитальни949.Кооперативы помимо фиксированных отчислений 1% с торговогооборота часто брали на себя дополнительные расходы по содержаниюсельских и волостных изб-читален, оплачивая затраты на отопление,освещение, приобретение книг, инвентаря, выписку периодических изданий иоплату труда избачей. В Онежском уезде Кяндское общество потребителейвзяло на себя приобретение дров и керосина для волостной избы-читальни.ОнежскаяконтораКалгачинскойАрхангельскоговолостиОнежскогогубернскогоуезда,союзабыласоответственношефомоказываламатериальную помощь избам-читальням этой волости 950.
В Холмогорскомуезде Селищенская изба-читальня существовала на средства Архангельскогогубернского союза кооперативов. В Мезенском уезде избам-читальнямоказывали поддержку Долгощельское, Вожгорское и Ценогорское обществапотребителей951. В 1924 г. Малослободская изба-читальня содержалась насредства кооперативов, от потребительского общества она получила 30 руб.,от рыбо-зверопромысловой артели – две сажени дров. В Устьвашской избечитальне весь имевшийся инвентарь был приобретен за счет отчисленийместных кооперативов952.В то же время считалось неверным воспринимать шефство только какматериальную949поддержкуизб-читаленГААО.
Ф. 273. Оп. 1. Д. 1637. Л. 99.ГААО. ОДСПИ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1149. Л. 20.951ГААО. Ф. 362. Оп. 1. Д. 386. Л. 469, 293.952ГААО. Ф. 273. Оп. 1. Д. 1637. Л. 13, 17, 22, 40, 42.950«отремонтапомещенийдо323содержания сторожей». Организационный отдел Архангельского губернскогосоюза кооперативов рассматривал шефство кооперации над избамичитальнями как «идейную поддержку в целях усиления связи города сдеревней»953.В 1925/26 г.
в районе деятельности Архангельского союза молочнойкооперации находилось 230 изб-читален, которые получали ту или инуюпомощь местных артелей. Инструкторы союза проводили беседы о сельскомхозяйстве. Для проведения бесед и громких чтений по кооперации вподшефнуюСелищенскуюизбу-читальнюАрхангельскимгубернскимсоюзом были высланы диапозитивы «Как привлечь пайщика»954.В 1926/27 г. в Пинежском инструкторском районе волостнымполитпросветам было передано около 2 тыс. руб., кооперация обеспечивалаизбы-читальни газетами и журналами.
В Верхнедвинском инструкторскомрайоне общества потребителей на 1927/28 г. для изб-читален предполагалосьвыписать 16 журналов и 81 газету, из них 51 кооперативную газету955.Представители кооперативов входили в совет Савинской избычитальни Плесецкой волости в Онежском уезде.
В Мезенском уездепредставитель потребительского общества входил в совет Малослободскойизбы-читальни. В 1924/25 г. в Турчасовской избе-читальне Онежского уездачленместногообществапотребителейвелбеседыокооперации.Кооперативы охотно передавали средства волостным политпросветам,надеясь на большой размах культурно-просветительной работы. В то жевремя многие кооперативные работники к культурно-просветительной работеотносились «спустя рукава» и не считали нужным ее проводить.Органы народного образования и политпросвет оказывали помощькооперации в проведении кооперативных кампаний. В 1925 г. в честьМеждународного дня кооперации в Шенкурском уезде в Кудьмозерской избечитальне проходили праздничные мероприятия, где присутствовало 40ГААО.
Ф. 105. Оп. 3. Д. 262. Л. 164, 246.ГААО. Ф. 105. Оп. 3. Д. 262. Л. 164, 246.955ГААО. Ф. 362. Оп. 1. Д. 437. Л. 280, 463-а, 633.953954324человек. В Пинежском уезде на торжественных собраниях в Алексеевской,Веркольской,Еркоменской,Лавельской,Нюхченской,Крестовской,Пильегорской, Чушельской, Шардоменской избах-читальнях проводилисьмитинги, читались доклады о значении кооперации в СССР, о смычке городаи деревни, рабочих и крестьян. В Веегорской избе-читальне были устроеныгромкие читки на темы «Кооперация как средство против эксплуатации»,«РКП(б) и кооперация».
В Вонгонской избе-читальне был поставленспектакль «Про купца Обиралова» о роли потребительской кооперации ввытеснении частной торговли, а в Сурской избе-читальне к Международномудню кооперации приурочили другое мероприятие – суд над поджигателемлеса956.В Северо-Двинской губернии на 18 волостей приходилась 81 избачитальня, в среднем 4 избы-читальни на волость. Состояние сельских очаговкультуры оставляло желать лучшего. Н. К. Крупская в своей речи на IВсероссийском съезде избачей отмечала: «Бедность изб-читален сказываетсяво всем.
Возьмем помещение. Теснота ужасающая. О Северо-Двинскойгубернии рассказывают, что изба читальня там переходит, как пастух, из домав дом, из одного учреждения в другое: то она работает при сельсовете, топерейдет куда-нибудь в другое место»957. Небольшую помощь избамчитальням Северо-Двинской губернии оказывали потребительские общества.Песчанское общество потребителей выписывало для избы-читальни газеты«Правду», «Крестьянскую газету», журнал «Красная деревня». Рябовскоеобщество потребителей, общество «Самопомощь» деревни Слободчикововыписывалиместнуюгазету«Советскаямысль»,другиеобществаСольвычегодского уезда – сборник «Северо-Двинская губерния»958.ГААО. Ф.
273. Оп. 1. Д. 1414. Л. 5, 6, 181.Крупская Н. К. Речь на I Всероссийском съезде избачей // Крупская Н. К. Педагогическиесочинения. В 10 т.: Т. 8. Библиотечное дело. Избы-читальни. Клубные учреждения. М., 1960. С.188.958ГААО. Ф. 1698. Оп. 1. Д. 16. Л. 51, 54.956957325Политико-просветительным комитетом Северо-Двинской губернии дляизб-читален был разработан календарь по агропропаганде и кооперативномупросвещению населения.
В ноябре и декабре кооперативную пропагандуизбы-читальни проводили в связи перевыборных кампаниях правленийпотребительских обществ. В январе и апреле в избах-читальнях устраивалисьобщиесобранияактивныхчленов,которыеиспользовалисьдляпопуляризации идей кооперативного движения. В марте в предверииМеждународногововлечениювдняработницыкооперациюорганизовывалсяженщин.ВиюледвухнедельникпроводилсяпопраздникМеждународный день кооперации, в честь него устраивались общиесобрания для кооперативной пропаганды. В сентябре проходил месячник пововлечениюнаселениявкооперативныеобъединенияикомитетыкрестьянской взаимопомощи959.
(См. «Приложение 18»).Кооперативно-просветительноесовещание,котороепроходиловЕмецке в марте 1928 г., приняв постановление «Кооперативное просвещениедеревни», определило основные задачи кооперативной пропаганды в избахчитальнях. Там требовалось проводить работу по ознакомлению населения сзадачами потребительской, сельскохозяйственной, кредитной, кустарнопромысловой кооперации в хозяйственном и культурном строительстве вдеревне; «по укреплению и развитию кооперативных организаций ивовлечению бедняцко-середняцкого населения в члены кооперации»960.Формами кооперативной пропаганды были кооперативные кружки иуголки, читки, вечера вопросов ответов, кооперативные кампании, агитсуды,инсценировки, киносеансы и радиопередачи, экскурсии, книготорговля.Успех кооперативной культурно-просветительной работы зависел от того,насколько в нее были привлечены культурные силы деревни (агрономы,учителя). Изба-читальня оставалась главным опорным пунктом проведениякультурно-просветительной, агитационной работы всех видов кооперации.
В959960Изба-читальня в Северо-Двинской губернии. Великий Устюг, 1925. С. 47, 49, 51.ГААО. Ф. 1445. Оп. 1. Д. 5. Л. 50.326избах-читальнях назначалось проведение заседаний правления, общихсобраний членов потребительских обществ Архангельского губернскогосоюза кооперативов, артелей и других кооперативных объединений.3.3. Кооперация и избы-читальни в Вологодской губернииВ 1923 г.
агитпропом Вологодского губернского комитета РКП(б) былопринято «Положение об избах-читальнях», где говорилось, что «агитпропыуездных комитетов совместно с уездными политпросветами руководятнепосредственно организацией изб-читален. Всю организационную итекущую работу в избах-читальнях агитпропы осуществляют через ячейкиРКП(б) и РКСМ, а в тех волостях, где таковых нет, через лиц, известныхперсонально укому (уездному комитету) своей лояльностью и преданностьюСоветской власти». Изба-читальня должна была заменить Народный дом илидеревенскийклуб,кудаследовалопривлекатькакможнобольшебеспартийных крестьян и молодежь. Все собрания и митинги проводились визбе-читальне. Кружки по изучению сельского хозяйства и культурнопросветительные кружки должны были перенести свою работу в избучитальню.
Агропункты, кооперативы, совхозы тоже должны были проводитькультурно-просветительную работу в избах-читальнях, устраивать в нихсобрания, выставки и прочие мероприятия961.В Вологодской губернии с привлечением кооперации к обеспечениюполитпросветов «после тяжелых 1922–1923 гг., когда сеть изб-читаленподверглась полному уничтожению», их число стало расти, «работа избчитален вновь начала возрождаться» 962. Если на 1 октября 1923 г. было учтено52 избы-читальни, то весной 1924 г.
количество изб-читален увеличилось до174. В марте 1925 г. в Вологодской губернии насчитывалось 438 изб-читален,в том числе 90 волостных и 348 районных изб-читален963.ВОАНПИ. Ф. 1853. Оп. 7. Д. 112. 28, 29.ВОАНПИ. Ф. 1853. Оп. 8. Д. 181. Л. 17.963ВОАНПИ. Ф. 1853. Оп. 7.
Д. 129. Л. 32, 137; Оп. 8. Д. 182. Л. 83, 100.961962327Финансирование изб-читален осуществлялось из местных бюджетов, изпроцентных отчислений кооперативов, из средств, полученных в порядкедобровольных сборов с населения. К примеру, в Тотемском уезде некотораяпомощь поступала от кооперативов и шефов, а также от постановкиспектаклей. В 1926/27 г. в распоряжение изб-читален Вельского уездапоступило от кооперативов – 526 руб., от спектаклей – 67 руб., от шефов – 31руб., прочие – 9 руб.