Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144704), страница 18

Файл №1144704 Диссертация (Мозговая организация вербального творческого мышления) 18 страницаДиссертация (1144704) страница 182019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Лица с"инсайтной" стратегией не подходили для физиологического исследования сиспользованием именно данного типа тестового задания, т.к. временной отрезок,в течение которого данные испытуемые осуществляли однородную творческуюдеятельность, слишком мал по сравнению со временем ПЭТ-сканирования;2) "нормальная"испытуемый сначала составляет рассказ в уме, и только затем сообщает оготовности и воспроизводит свой рассказ. При этой стратегии временной разброссоставлял от 104 до 415 секунд в первой реализации, во второй - от 109 до 485секунд. "Нормальная" стратегия наблюдалась у 17 испытуемых в обоихреализациях основного задания. Лица, использующие "нормальную" стратегию,"стационарно" осуществляли бы изучаемую деятельность в момент самогоисследования, поэтому могли быть привлечены к ПЭТ исследованию сиспользованием данного типа тестового задания;3) смена стратегиибыла отмечена у 4-х человек, т.е.

в первой реализации задания быластратегия "инсайтная", а во второй - "нормальная", или наоборот. Лица,использующие смену стратегии, могли быть привлечены к физиологическому99исследованию данного типа задания после предварительной договоренности отом, какую стратегию они должны будут использовать в момент самогоисследования.Первое контрольное задание (E) - по результатам выполнения этого заданиятакже были отмечены:1)"инсайтная" стратегия, которая наблюдалась у 9 человек.

Временнойразброс в первой реализации задания составлял от 15 до 75 секунд, а во второйреализации – от 13 до 57 секунд;2)"нормальная" стратегия наблюдалась у 17 человек, причем временнойразброс выполнения задания в первой реализации составлял от 85 до 485 секунд, аво второй – от 72 до 319 секунд;3)смена стратегии была отмечена у 4-х человек.Эти данные полностью совпадают с данными по основному заданию, т.е.испытуемые выбирают сразу определенную стратегию и пользуются ею,независимо от характера и трудности задачи.Для 3 человек из всей выборки это задание не могло быть контролем из-засопротивлениянавязываемойсловамитемерассказа.Посамоотчетамиспытуемых, им "хотелось сделать не шаблонный рассказ", "не такой рассказ,который подталкивали составить эти слова".

Такое сопротивление можеткосвенным образом указывать на креативность данных испытуемых, нозатрудняет использование у них этого задания в качестве контроля или делаетневозможным использование этих лиц в психофизиологическом исследовании ссипользованием данного типа задания.Второе контрольное задание (R) - временной разброс составил в первойреализации от 7 до 360 секунд, во второй реализации – от 8 до 301 секунд.Здесь сопротивление навязываемому шаблону встречалось уже у 5 человекиз всей выборки. По самоотчетам испытуемых, им хотелось "отказаться отнавязываемого шаблона", "сделать этот готовый текст более смешным","порадовать Вас (т.е.

экспериментатора) более интересным рассказом" и т.п.100Таким образом, это сопротивление хоть и указывает опосредованно накреативность данных реципиентов, но также делает невозможным использоватьэто задание в качестве контроля у данных испытуемых.Третье контрольное задание (W) - было выделено 2 стратегии запоминанияслов:1) механическое запоминание -наблюдалось у 14 человек в обоихреализациях этого задания. Лица, использующие эту стратегию, могли бытьпривлечены к планируемому психофизиологическому исследованию;2) установление любой связи между словами для улучшения ихзапоминания наблюдалось у 14 человек в обоих реализациях задания, причем 2человека из них составили связный рассказ. Использование для запоминания этойстратегии (что присутствовало у половины всей выборки) свидетельствует оневозможности этого задания служить для этих испытуемых формой контроля,хотя указывает опосредованно на креативные способности данных людей;3) смена стратегии запоминания - отмечена у 2-х человек.

Лица с такойстратегией могли быть привлечены к психофизиологическому исследованиюпосле предварительной договоренности о том, какую стратегию они должны былииспользовать в момент самого исследования.Дляоценкикреативности,оригинальность.нашеговпервыеВосновноговведенныепсихологиизаданияGuilford,творчестваиспользовалиськритериибеглость,гибкость,1957под-беглостьютрадиционнопонимается количество идей, которое может придумать человек в единицувремени, под гибкостью – количество различных категорий, к которым могутбыть отнесены придуманные идеи, и под оригинальностью – нестандартность,необычность придуманных идей, которая всегда оценивается на конкретнойвыборке испытуемых, выполняющих задание.Данные критерии были модифицированы нами в соответствии соспецификой наших заданий, а именно: беглость определялась общим числомсоставленных предложений; гибкость определялась числом использованных словиз предъявленного списка; оригинальность определялась общей идеей (т.е.101рассказ считался оригинальным, если его идея встречалась один раз на всейвыборке реципиентов) или его необычной формой (стихи, афоризмы), при этомрассказ классифицировался как оригинальный, либо как неоригинальный.Данные модифицированные критерии были положены в основу оценкиколичественного выражения уровня креативности, полученного при выполнениизаданий.В целях оценки критериальной валидности теста "Рассказ" была проведенакорреляция между оценкой выполнения основного задания и экспертной оценкойстепени выраженности креативности, определяемой по опроснику креативностиД.

Джонсона, стандартизированным Е.Е.Туник, у студентов Театральнойакадемии.Эта экспертная оценка давалась тремя педагогами Театральной академии, вкоторой занимались обследуемые студенты. Объем выборки составил 46студентов 1 и 3 курсов. Для проведения корреляционного анализа использовалсянепараметрический критерий ранговой корреляции Спирмена. Испытуемые былиранжированы в соответствии с успешностью выполнения задания.

Затем былвысчитан коэффициент корреляции, который составил r=0.68 при уровнезначимости р<0.05.Это свидетельствует о наличии связи между выполнением предложенногонами теста и результатами использования стандартизированного опросника.Таким образом, есть основание полагать, что наш тест измеряет то жепсихологическое качество, что и стандартный опросник, а именно креативность.Выявленные различия в способах выполнения заданий (использованияразных когнитивных стратегий) показали необходимость выработки такихинструкций к заданиям теста, которые побуждали бы испытуемого использоватьстратегии,адекватныевременнойструктурепсихофизиологическогоисследования.Задание «Рассказ» использовалось для психофизиологических исследованийс помощью ПЭТ и ЭЭГ методов.

В ПЭТ-исследовании приняло участие 16здоровых мужчин добровольцев в возрасте от 18 до 28 лет, в ЭЭГ-исследовании -10226 человек (11 мужчин и 15 женщин) в возрасте от 20 до 24 лет.Группа,участвующая в ЭЭГ-исследовании, была разбита на две подгруппы – актеров инеактеров ( в каждой по 13 человек).2.1.2 Задание "Цепь"Для испытуемых, предпочитающих использовать "инсайтную" стратегию,было разработано следующее задание "Цепь", моделирующее процесс (этап)инсайта и частично этап элаборации (верификации полученного решения).Тест состоял из основного задания, представленного в двух различныхвариантах, и двух контрольных заданий, каждое из которых также былопредставлено в двух вариантах.Стимульным материалом служили наборы из 12 слов существительныхединственного числа именительного падежа.

Все слова состояли из 2-3 слогов итакже были взяты из списка наиболее частотных по встречаемости в языке лексем(Леннгрен, 1993), существительные обозначали конкретные предметы илиявления. Слова в разных заданиях не повторялись. В каждом задании словапредъявлялись черными буквами на белом фоне в виде матрицы (3 ряда на 4колонки) одновременно.Первое творческое («инсайтное») задание (D1)Разработано на базе теста отдаленных ассоциаций Медника (RAT). В этомтесте предъявляется 2-3 слова, нужно подобрать определение (прилагательное),которое одинаково хорошо подходило бы ко всем словам. Подобрать определениевозможно только используя отдаленные ассоциации (из другого семантическогополя). Например, «кровь – небо», возможное определение – «голубой».В нашем первом задании также используется принцип отдаленныхассоциаций, поскольку слова подобраны из разных семантических полей.Стимулы творческого задания – слова из разных семантических полей,103предъявляемые в псевдослучайном порядке.Задание: посредством слов (существительных), ассоциативно связанныхдруг с другом,переходить по цепочке от одного слова к другому.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,4 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее