Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом (1142809), страница 18
Текст из файла (страница 18)
– 2015.– 07 мая. – Режим доступа: http://www.gazprom.ru/press/news/2015/may/article226016/ (дата обращения: 16.05.2015).13796профессиональнойподготовкинауровнехозяйствующихсубъектов–«Газпрома», соответствующих министерств и ведомств и партнеров в Греции». Вто же время он отметил, что участие в проекте «поднимает геополитическийстатус Греции, она становится крупной транзитной страной как для всего югаЕвропы, так и центральной ее части, получит приличные деньги за транзит – речьидет о сотнях миллионов евро ежегодно»139.При этом в самой Греции рассматривают участие страны в проектестроительства нового газопровода как перспективное и способное принести вбудущем экономические и геополитические выгоды, а также позволит ей статьрегиональным транзитным хабом, что в свою очередь может обеспечить бóльшуюбезопасность спроса, повышение конкуренции и более выгодные цены наприродный газ и электричество для потребителей [180; 185].Очевидно, что сотрудничество России с Турцией и Грецией выгодно длявсех заинтересованных сторон, позволит увеличить объемы поставок российскогогаза в эти страны, а также обеспечит выход на рынки других европейских стран,нуждающихся в импорте природного газа.
Однако существует и ряд рисков напути развития сотрудничества между странами: странам еще предстоит решитьцелый ряд технических и экономических вопросов в атмосфере напряженныхгеополитических отношений (так, некоторые страны Евросоюза отрицательноотносятся к развитию сотрудничества между Россией и Грецией [164; 182]).Кроме того, продолжаются переговоры о поставках газа между Россией иКитаем. В 2009 г. между странами было достигнуто соглашение о строительстведвух трубопроводов из восточной и западной Сибири, пропускная способностькоторых составит 70,8 млрд. м3 и 79,3 млрд. м3 (подробнее о сотрудничествемежду Россией и Китаем в газовой сфере см. третью главу).140Смирнов, С.
Встреча Ципраса с Путиным не принесла договоренностей по «Турецкому потоку» / С. Смирнов[Электронныйресурс]//Ведомости.–2015.–08апреля.–Режимдоступа:http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/04/08/vstrecha-tsiprasa-s-putinim-ne-prinesla-dogovorennostei-poturetskomu-potoku (дата обращения: 11.04.2015).140International Energy Outlook: 2013 edition / U.S.
Energy information Administration. - Washington, DC: U.S. EnergyInformation Administration, 2013. - P. 61.13997Анализ места России на газовом рынке (и мировом энергетическомрынке в целом) не возможен без рассмотрения роли ОАО «Газпром»на этом рынке, основные показатели деятельности которого представлены вТаблице Ж.1 Приложения Ж.ОАОприродного«Газпром»располагаетгаза.доляЕгосамымив мировыхбогатымизапасахгазав мирезапасамисоставляет18%,в российских — 72%. На него приходится 14% мировой и 74% российскойдобычи газа. В настоящее время компания активно реализует масштабныепроекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа,Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведкеи добыче углеводородов за рубежом141.Одним из важных элементов формирования общей ресурсной базыкомпании, обеспечивающей потребности внутреннего рынка России, стран СНГидальнегозарубежья,являетсяприродныйгазСреднейАзии.ДоляОАО «Газпром» в экспорте центральноазиатского и азербайджанского газасоставила в 2013 г.
около 44%142.С принятия соответствующего Федерального закона в 2006 г.143 компанияполучила исключительное право на поставку газа за пределы России. Основуэкспортной стратегии компании составляют единый экспортный канал и системадолгосрочныхконтрактов.Долгосрочныеконтрактысчитаютсяосновойстабильности и надежности поставок газа.
Заключение такого рода контрактов –это один из способов обеспечения производителю и экспортеру гарантийокупаемости капиталовложений, а импортеру — гарантий надежного ибесперебойного газоснабжения в течение длительного периода времени. КромеО «Газпроме» [Электронный ресурс] // ОАО «Газпром». – Режим доступа: http://www.gazprom.ru/about (датаобращения: 20.10.2014).142О «Газпроме». Производство [Электронный ресурс] // ОАО «Газпром».
– Режим доступа:http://www.gazprom.ru/about/production (дата обращения: 20.10.2014).143Федеральный закон «Об экспорте газа»: [от 18.07.2006 № 117-ФЗ: ред. от 30.11.2013] [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155064 (дата обращения:07.12.2013).14198того, долгосрочные контракты предоставляют покупателям гарантию поставокгаза на значительный период.ОАО «Газпром» на европейском газовом рынке использует долгосрочныеконтракты с нефтепродуктовойпривязкойи условием —«бери-или-плати».Также используются и новые формы торговли на основе краткосрочныхи среднесрочных продаж, а также разменных операций и разовых сделок.В частности, компания «Газпром маркетинг и трейдинг» осуществляетоперациис газомна торговыхплощадкахВеликобритании,Бельгии,Нидерландов и Франции.По состоянию на начало 2015 г. портфель подписанных долгосрочныхконтрактов ОАО «Газпром» обеспечивает на уровне минимальных обязательствсбыт 4 трлн.
м3 газа в страны дальнего зарубежья на период до окончания срокадействия контрактов144.Среди основных особенностей долгосрочных контрактов компании можновыделить следующие: формулацены,учитывающаяизмененияценнефтепродуктоводностороннемупрекращениюза предшествующие 6–9 месяцев; условия,контрактов,препятствующиеза исключениемслучаевпродолжительныхфорс-мажорных обстоятельств; условия «бери или плати», распространяющиеся на значительныйдоговорной объем и предусматривающие, что покупатель оплачиваетневыбранныеза годобъемыи впоследствииможетотобратьих с соответствующей доплатой после поставки минимальных годовыхобъемов, предусмотренных контрактами в соответствующем году.
145О «Газпроме». Маркетинг. Европа [Электронный ресурс] // ОАО «Газпром». – Режим доступа:http://www.gazprom.ru/about/marketing/europe (дата обращения: 20.10.2014).145Там же.14499ОАО «Газпром» экспортирует газ более чем в 30 стран ближнего идальнего зарубежья и продолжает укреплять свои позиции на традиционныхзарубежных рынках.146 Кризисные явления в мировой экономике привели ксокращению промышленного производства и энергопотребления на основныхрынках сбыта компании, что явилось ключевым фактором снижения объемовреализации углеводородов на внутреннем и внешних рынках в 2009 г. В 2009 г.ОАО «Газпром» уменьшил объемы поставок газа в республики бывшегоСоветского Союза на 29,8% по сравнению с уровнем 2008 г.
— до 67,7 млрд. м3газа. В то же время, благодаря росту средней цены газа на 48,5% к уровню 2008 г.,выручка от реализации газа увеличилась на 4,1% — до 371,2 млрд. руб. В 2013 г.компанией было реализовано 461,8 млрд. м3 газа. Из них на рынки странбывшего Советского Союза поставлено 59,4 млрд. м3, в дальнее зарубежье —174,3 млрд. м3.147ОАО «Газпром» также является активным участником спотовой торговлиприродным газом в Европе. Компания «Газпром маркетинг и трейдинг»,входящая в группу, осуществляет операции с газом на торговых площадкахВеликобритании, Бельгии, Нидерландов и Франции и реализует часть объемовроссийского газа, а также приобретенные в Европе объемы на условияхспотового рынка.Особенностью ОАО «Газпром», и в то же время одним из его основныхпреимуществ является то, что компания является и производителем, ипоставщиком энергоресурсов одновременно, поскольку располагает обширнойресурсной базой и разветвленной газотранспортной инфраструктурой.
Еще однопреимущество заключается в том, что компания владеет крупнейшей в мирегазотранспортной системой, способной бесперебойно транспортировать газ надальние расстояния потребителям Российской Федерации и за рубеж. Следуетотметить, что, несмотря на развитую сеть газопроводов, соединяющих Россию и146147Шевцов, А. Глобальные аппетиты Газпрома / А. Шевцов // Мировая энергетика.
- 2005. - № 6. - С. 76-78.Газпром в цифрах 2009-2013. Справочник: 2014 / ОАО Газпром. – М.: ОАО Газпром, 2014. - С. 68.100европейские страны, только незначительная часть экспорта осуществляетсянапрямую. Основные объемы природного газа поставляются транзитом черезтерриторию 14 стран, что говорит о высоких транзитных рисках поставокроссийского газа в ЕС.148Благодаря этим факторам, а также географическому положению России, укомпании есть возможность стать энергетическим «мостом» между европейскимии азиатскими рынками путем поставок собственного газа и оказания услуг потранзиту газа другим производителям.Ключевой стратегией деятельности ОАО «Газпром» является стратегия«глобального присутствия». В рамках этой стратегии компания стремитсяучаствовать в проектах по разведке, добыче, транспортировке и сбытууглеводородов в третьих странах, используя при этом как операции обменаактивами, так и участие в конкурсах и аукционах.
Среди основных направленийэтой стратегии можно выделить в том числе: Ливия (подписано соглашение с ливийской «Национальной нефтянойкомпанией», регулирующее участие ОАО «Газпром» в разведке иразработке углеводородов на шельфе Средиземного моря); Узбекистан (компания участвует в процессе восстановления добычигаза на месторождении Шахпахты); Киргизия(одобренапрограмматехнико-экономическаягеологическогоизученияоценканедрипоэтапнаянадвухнефтегазоперспективных площадях); Казахстан(российскаясторона(представленнаясовместнымпредприятием ОАО «Газпром» и ОАО «НК Лукойл») и КазахстанпродолжаютстроительствопоисковойскважинынашельфеКаспийского моря);148Ершов, Ю.А. Газ наш насущный / Ю.А. Ершов // Внешнеэкономический бюллетень.