Главная » Просмотр файлов » Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России

Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России (1142685), страница 33

Файл №1142685 Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России (Развитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России) 33 страницаРазвитие системы государственного финансового регулирования иностранных инвестиций в России (1142685) страница 332019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

На устранение такой ситуации иностранному инвестору отводитсямесяц, после чего, если документы представлены не были, ходатайствовозвращается без его рассмотрения.В случае представления полного пакета документов, ФАС осуществляетпроверку факта установления контроля.

В случае отсутствия факта установленияконтроля и необходимости получения согласия и если указанный заявитель невправе совершать такие сделки, то ФАС направляет в течение 3 рабочих днейрешение о возврате ходатайства с указанием причин возврата и осуществляетинформирование о таком решении ПКИИ.Если же факт установления контроля определен или не определен, но сделкатребует согласия в соответствии с законодательством (если иностранномуинвесторуужепринадлежит25%иболеедолейуставногокапиталастратегического общества, осуществляющего пользование УФНЗ, и еслииностранным инвестором является иностранное государство, международнаяорганизация), то ФАС начинает процедуру проверки стратегического общества инаправляет необходимые запросы в Федеральную службу безопасности (далее –ФСБ) и Министерство обороны РФ.Если иностранным лицом приобретается 5% и более долей уставногокапиталастратегическогообщества,тонеобходимовФедеральнуюантимонопольную службу направить уведомление о совершенной сделке.160Уведомление направляется в течение 45 дней возможными в соответствии сзаконодательством способами: лично инвестором, курьером и по почте заказнымписьмом.

Регистрация, поступившего уведомления, осуществляется в момент егополучения.Не возникает необходимости предварительно согласования по всемрассмотренным сделкам, если иностранный инвестор на момент совершенияоперации распоряжался более чем 50% долей уставного капитала.В 2011 году был принят первый пакет поправок к Закону №57-ФЗ. Вчастности, одним из новшеств данного пакета является регламентирование случаясовершения сделки в сфере недропользования при дополнительной эмиссии безувеличения доли в уставном капитале иностранного инвестора.

Согласнозаконодательству данная сделка выведена из действия этого закона.Современная статистика антимонопольной службы отмечает, что всего с2008 года до конца 2010 года было подано 174 ходатайства по предварительномусогласованию сделок в отношении стратегических обществ, а также 413уведомлений о приобретении 5% и более уставного капитала хозяйственногообщества, имеющего стратегическое значение для обороны государства.

Былозарегистрировано 56 случаев обращения иностранных инвесторов с цельюсогласования сделки, хотя по отношению к такой сделке не соблюдались условияустановления факта контроля над стратегическим обществом. За время действияЗакона №57-ФЗ за разъяснениями по его применению обратились 233иностранных инвестора, стратегических хозяйственных обществ, федеральныхорганов исполнительной власти и других ведомств. По вопросам получения ипереоформления лицензий на право пользования участками недр федеральногозначениябылополучено33запросаФедеральногоагентствапонедропользованию. Число заявителей за этот период составило более 160, из нихбольшую часть представляют частные компании из 29 иностранных государств.При анализе обращений необходимо отметить, что 56% ходатайств касалисьсделок в сфере пользования участками недр федерального значения, 19% –161касалисьсделоквсфереразработки,производстваираспространенияшифровальных (криптографических) средств.Таким образом, за данный период работа ФАС по контролю заиностранными инвестициями значительно активизировалась.

Несмотря на это прианализе Закона №57-ФЗ обнаружены вопросы, требующие уточнений идоработок, а также требуется проведение дополнительной работы по разъяснениюзакона субъектам рассматриваемых сделок.При анализе действующих нормативных документов в области иностранногоинвестирования в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значениедля обороны страны и безопасности государства, было выявлено, что государствов принятых ею нормативных актах пытается сохранить баланс между неущемлениемправипредоставлениемвозможностейдляиностранногоинвестирования и тотальным допуском к своим стратегическим видамдеятельности.Одной из недоработок наиболее важного для иностранного инвестора игосударстваЗакона№57-ФЗможносчитать,чтодействующиенормыприменяются исключительно для организаций стратегических для экономикиотраслей.

Однако в экономике Российской Федерации существуют важныеотрасли, которые в соответствии с законодательством не относятся кстратегическим, но контроль участия в них иностранных инвестиций являетсянеобходимым.В качестве отрицательного момента следует отметить и существующуюнесогласованностьдействийразличныхоргановисполнительнойвласти,регулирующих операции по инвестированию в стратегические предприятия. Нарегиональном и местном уровне отсутствует контроль за иностраннымиинвесторами, у которых есть потребность вкладывать в стратегическиепредприятия. Основной контроль осуществляется в центре, отсюда следуютувеличение временного интервала в подготовке необходимых разрешений,возникающие преграды на пути развития той или иной отрасли, непониманиерегиональных властей положительных и отрицательных явлений, связанных с162инвестированием в стратегические отрасли экономики.

Необходимость контроляна местах также связана с желанием предоставить иностранному инвесторувозможность быть информированным о значимых инвестиционных проектах и опреимуществах именно того региона, в экономику которого вкладываютсясредства.В соответствии с п. 6 ст. 8 Закона №57-ФЗ заявитель – иностранное лицо,имеет право, в случае если для него факт установления контроля надстратегическим обществом в результате сделки не очевиден, направить запрос вФАС с целью выявления такого факта.149 Если будет установлено, что сделка невлечет за собой установления контроля, то она не требует согласования с ФАС иПКИИ.Впротивномжеслучаенеобходимоподаватьходатайствавустановленном порядке.

В связи с этим хотелось бы отметить, что данная нормаявляется полезной с целью анализа проводимых сделок вообще, даже непопадающих под контроль. Однако происходит увеличение времени насогласование сделки, по результатам которой устанавливается контроль застратегическим обществом. Увеличение времени согласования в некоторыхслучаях может приводить к серьезным финансовым потерям, и уж точно неулучшает инвестиционный климат принимающей страны. Нам представляетсянеобходимым изменение данного положение на возможность иностранным лицомподачи сразу ходатайства в ФАС, так как перечень документов необходимых длявыше указанного запроса и ходатайства практически идентичен. Таким образом,для иностранного инвестора происходит экономия времени около месяца, что вопределенных случаях может сыграть значительную роль.150Еще одна норма, требующая доработки, по нашему мнению – этоувеличение сроков на проверку стратегического общества в отношении наличияили отсутствия угрозы обороне и безопасности страны.

Ранее срок ответа запрос149О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическоезначение для обеспечения обороны страны и безопасности государства [Электронный ресурс]: фед. закон РФот 29 апр. 2008 г. №57-ФЗ: принят Гос. Думой 2 апр. 2008 г.: одобр. Советом Федерации 16 апр. 2008 г.: ред.от 03 фев. 2014 г. (п.

6 ст.8) // Собр. законодательства РФ. – 2008. – № 18. – ст. 1940; Рос. газ. – 2008. – № 96. –07 мая; Парлам. газ. – 2008. – № 33. – 15 мая. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».(дата обращения: 17.02.2014 г.)150Копосова, А.С. Стратегические виды деятельности и формирование ограничений для доступа иностранногокапитала / А.С.Копосова // Экономика. Налоги. Право. – 2012. – № 6-2012. – С.180-188.163был не более 20 дней, на сегодняшний момент законодатель предоставляет враспоряжение соответствующих органов 30 дней. С одной стороны у ФСБ иМинобороны появилось больше времени на детальную проверку стратегическогообщества, что уменьшит процент ошибки. С другой стороны может усложнитьпроцедуру согласования, так как возможность нарушения сроков ответов назапрос не устранена, то это приведет к нарушению сроков всего согласования.Если говорить о проверке стратегического общества на перечисленныеположения в Законе №57-ФЗ, то положительной стороной для иностранногоинвестора и проводимой им сделки является то, что данный перечень закрытый.Однако для исполнительной власти данная норма требует корректировки, так какперечисленная проверяемая информация в ст.8 не содержит сведений о том, ктоконтролирует в момент совершения сделки данное стратегическое общество, ктоконечный выгодоприобретатель по сделке, не представляется информация осостоянии мобилизации основных фондов.

Закрытый перечень проверяемойинформации может создать определенные трудности для проверяющих органов.Дополнения к ст.8 не могут относиться к либеральным положениям, но возможнозаконодателю стоит оставить этот перечень открытым для возможности, в случае,если того требует определенная сделка, запрашивать дополнительные сведениянеобходимые для проведения более тщательной проверки.164ЗАКЛЮЧЕНИЕСовременная система научных знаний в области исследования роли и местаинвестиций в современной экономике позволяет говорить о том, что инвестиции содной стороны выступают как основа новых экономических отношений икритерий развития воспроизводственного процесса, а, с другой, как объект,воздействие на который со стороны государства позволяет формироватьэкономическую и социальную ориентацию экономики в целом.Объем поступающих иностранных инвестиций является индикаторомдоверия к экономике страны со стороны иностранных инвесторов, котороеформируется в рамках инвестиционного климата страны и эффективногогосударственного финансового регулирования иностранных инвестиций.Проведенный в рамках данного исследования структурный анализпоступающих в Россию из-за рубежа инвестиций позволил комплексно взглянутьна возникающие проблемы, связанные с иностранным инвестированием.Объем поступления иностранного капитала на данном этапе развитияэкономики России напрямую связан с экономической ситуацией на мировомрынке капитала.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7054
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее