Главная » Просмотр файлов » Особенности развития конкурентной среды (на примере банковского сектора России)

Особенности развития конкурентной среды (на примере банковского сектора России) (1142558), страница 23

Файл №1142558 Особенности развития конкурентной среды (на примере банковского сектора России) (Особенности развития конкурентной среды (на примере банковского сектора России)) 23 страницаОсобенности развития конкурентной среды (на примере банковского сектора России) (1142558) страница 232019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Ленина с банкирами о денационализации банков помешалоначало Гражданской войны в России [44, с. 93].С весны 1918 г. Государственный банк стал называться Народным банкомРСФСР, а процесс слияния его аппарата с аппаратами национализированныхбанков закончился лишь во второй половине 1918 г. В октябре 1918 г. былиликвидированы общества взаимного кредита, в декабре – отделения иностранныхбанков. Экономические условия периода военного коммунизма «заставилифорсировать процесс превращения банковского аппарата в аппарат чистосчетный, то есть по существу провести ликвидацию банковской системы»[11, с 384].

В период с января 1920 г. до середины 1921 г. в Советской России несуществовало банков и соответственно, конкурентных отношений между ними.Последовавшийхарактеризуетсязаэтимвосстановительныймногоукладностьюэкономикипериоди1921-1925обусловленнымгг.еюмногообразием воссозданных и действовавших в стране кредитных организацийпри строгом ограничении масштабов кредитных связей между капиталистическимисоциалистическимсекторами.ДеятельностьвновьучрежденногоГосударственного банка РСФСР (с 1923 г. – Государственный банк СССР) повосстановлению кредитной системы была подкреплена созданными в СССРспециальными банками, в том числе отраслевыми акционерными банками и120обществамивзаимногокредита,которыедолжныбылиосуществлятькраткосрочное или долгосрочное кредитование определенных отраслей хозяйства.Учреждаемые государством спецбанки были лишены права эмиссии банкнот идолжны были работать за счет привлекаемых свободных средств [11, с.

386].В декабре 1922 г. постановлением СНК были учреждены государственныесберегательныекассы,которыевскоресталиофициальноименоваться«трудовыми». Новые, уже в полной мере советские, сберкассы должны были, вотличие от дореволюционных, не столько обеспечивать надежное хранение иразумный прирост денег вкладчиков, сколько аккумулировать в государственноммасштабе свободные средства населения и использовать их для решенияширокомасштабных народнохозяйственных задач - в первую очередь, длясоздания индустриальной базы [177]. В 1924 г. при Правлении Госбанка былсоздан Комитет по делам банков, который должен был координировать ихдеятельность. Уже с 1924 г., когда кредитная система была полностьювосстановлена, возник вопрос «о наиболее рациональном разграничении функцийбанков и отраслевой специализации кредита» [93, с.

42].Начиная с принятия 15 октября 1921 г. декрета об учрежденииГосударственного банка РСФСР основная задача государства на банковскомрынке в восстановительный период состояла в том, чтобы «в условияхмногоукладной экономики, преобладания в стране мелкотоварного хозяйстваосуществить такие мероприятия, которые бы обеспечили ведущую рольсоциалистического сектора и его конечную победу» [93, с. 18]. В первые годыНЭПа в стране фактически существовало два денежных рынка: рынок,обслуживаемый государственными кредитными учреждениями, и частный рынок.Процентные ставки на данных рынках существенным образом различались.Именно привлекательные процентные ставки по вкладам были ключевымконкурентным преимуществом частного денежного рынка, представленного, впервую очередь, обществами взаимного кредита, по сравнению со ставкамисоветских кредитных учреждений. Последнее обстоятельство является особенноважным в свете того факта, что ставки последних были в период НЭПа121значительно выше, чем в последующие, и всѐ же не смогли увеличиться до уровняставок частного рынка.Таким образом, ключевым изменением конкурентных отношений вбанковском секторе советской России на восстановительном этапе по сравнениюсдореволюционнымэтапомбылосмещениеконкурентнойборьбыизкапиталистического сектора, в рамках которого подконтрольные государствурыночные агенты соперничали с частным банковским капиталом в той или инойформе, к межсекторальной конкуренции, лидирующую позицию в которойпостепенно начал занимать социалистический сектор.Начинаяс1926г.советскаябанковскаясистемавступилавреконструктивный период своего развития, ключевым итогом которого сталоустранение частного капитала с банковского рынка.

В феврале 1928 г. в связи среорганизацией банковской системы в Госбанке начал сосредоточиватьсяосновной объѐм операций по краткосрочному кредитованию. При этом в еговедение перешла большая часть филиалов акционерных банков, которые сталииграть вспомогательную роль в кредитовании хозяйства. В январе 1930 г. в связис ликвидацией взаимного коммерческого кредита все операции по прямомукраткосрочному кредитованию стали осуществляться в Госбанке, все спецбанкипревратились в банки долгосрочных вложений, а сеть их отделений былаликвидирована. Свои операции спецбанки должны были осуществлять черезфилиалы Госбанка [177].Советская кредитная система получила окончательное закрепление к началу30-х гг. XX в., когда в результате ряда реформ был создан механизмцентрализованного планового регулирования движения кредитно-денежныхресурсов, а деятельность Госбанка окончательно утратила коммерческий характери свелась к таким функциям, как плановое кредитование хозяйства, организацияденежного обращения и расчѐтов, кассовое исполнение государственногобюджета и осуществление международных расчѐтов.

Банковский сектор страныначиная с 50-60-х гг. XX в. имел фактически одноуровневую структуру,представленную Госбанком СССР, Стройбанком СССР, Внешторгбанком СССР и122сетью сберегательных касс. За исключением небольших изменений, подобнаяструктура советского банковского сектора просуществовала в течение 55 лет. Приэтом, победив капиталистический сектор и разграничив отдельные банковскиеоперации между Госбанком СССР и находящимися в своей собственностиспецбанками, государство - монополист фактически устранило какую-либовозможность существования конкурентных отношений на банковском рынкевплоть до периода либерализации отечественной экономики в конце 1980-х гг.Болеетого,«владеяподавляющейчастьюсредствпроизводства,государство тем самым выступало субъектом денежно-кредитных отношений поотношению к самому себе. Государство кредитовало само себя в ущерб самомусебе» [37, с.

4]. Оказавшись в столь парадоксальном положении, государство вусловиях растущего дефицита финансовых ресурсов активно использоваловозможности привлечения таких ресурсов, предоставленные ему монопольнымположением на банковском рынке.К последним относились как рычаги прямого воздействия на объѐмкредитования экономики банковской системой, так и возможность привлечениясредств населения через вклады в сберегательных кассах. При этом банки,опираясь в своей деятельности на решения и директивы правительства, игралипассивную, подчиненную роль в экономическом развитии страны, имеяограниченные полномочия по определению размеров и условий выдачи кредитов,выполняя преимущественно учѐтные функции и замыкаясь на задаче обеспечениягосударственных предприятий необходимыми для выполнения плановых заданийфинансовыми средствами [36, с.

3-7].В этом состояло еще одно из отличий рассматриваемого периода развитияконкурентныхотношенийвотечественномбанковскомсектореотдореволюционного периода, в течение которого акционерные частные банки,даже подконтрольные государству и созданные по его инициативе, обладалисущественной самостоятельностью в своих рыночных операциях и конкурентныхвзаимодействиях и, будучи узловым элементом капиталистической кредитнойсистемы, действительно оказывали влияние на экономическое развитие России. В123то же время неоднозначная позиция Госбанка СССР, фактически унаследованнаяот Государственного банка России и предполагавшая сочетание в себе функцийкрупнейшегокоммерческогобанкастранысфункциямицентральногоэмиссионного банка и полномочиями регулятора кредитного рынка, родниласоветский период развития конкурентных отношений в банковском секторе спредшествовавшими периодами.К 1987 г.

советская банковская система включала в себя 4,5 тысячиподразделений Госбанка СССР, 1,7 тысяч подразделений Стройбанка СССР и 17подразделений Внешторгбанка СССР. Сеть сберегательных касс, входивших всостав Госбанка, состояла из 78,5 тысяч отделений [36, с. 49]. В июле 1987 г. всвязи с реорганизацией кредитной системы, целью которой была ликвидациягосударственноймонополиивсферефинансовыхиденежно-кредитныхотношений, банковская система стала состоять из Госбанка, Внешэкономбанка,Промстройбанка, Жилсоцбанка, Агропромбанка и Сбербанка СССР, за каждым изкоторых были закреплены строго разграниченные функции.

Однако фактически«специализация банков имела место на уровне органов управления, а не вреальной работе банков с клиентами» [36, с. 87].Будучи на деле формальной, указанная перестройка банковской системы незатронула еѐ фундаментальных основ и на деле не привела к возникновениюконкуренциимеждувновьучрежденнымиспецбанками.Последнееобстоятельство объяснялось еще и прямыми административными действиямигосударства по произвольному расформированию территориальных отделенийтого или иного спецбанка даже в случае стабилизации их работы с клиентуройобслуживаемой территории.

Таким образом, заменив монополию Госбанка иСтройбанка монополией вновь созданных спецбанков, продолжавших находитьсяв зависимости от Госбанка, государство на рассматриваемом этапе не изменилосущности конкурентных отношений, которые были характерны для советскогобанковского сектора на протяжении нескольких десятков лет.Новый,переходныйэтапфактическоговозрожденияиразвитияконкурентных отношений в отечественном банковском секторе связан с124либерализацией советской экономики, старт которой был дан принятием в 1988 г.Закона СССР «О кооперации в СССР». Данный закон, провозгласив отказ отгосударственноймонополиинабанковскоедело,разрешилучреждениекооперативных банков как институтов рынка.Для рассматриваемого этапа и, в первую очередь, для 1988-1989 гг.характерно возникновение (а по сути – возрождение) межсекторальнойконкуренции, которая в новых конкретно-исторических условиях имела местомежду появлявшимися кооперативными и паевыми (коммерческими) банками, содной стороны, и активно сопротивлявшимися их появлению спецбанками,переведенными на хозрасчѐт.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7060
Авторов
на СтудИзбе
258
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее