Налог на добавленную стоимость по операциям международной торговли услугами (1142494), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Более полный, но не исчерпывающийсписокуслуг, подверженных двойному налогообложению и ненамеренномунеобложению НДС представлен в Таблице В.1 в Приложении В. В нейпредставлены 36 видов услуг.Поставка всех этих услуг облагается НДС дважды при их оказаниироссийскими организациями организациям и частным лицам из ЕС и ненамеренноне облагается НДС при их оказании организациями из ЕС российским компаниями частным лицам. Такая ситуация возникает поскольку в России место реализацииданных услуг определяется по основному правилу, то есть по месту основноговедения деятельности поставщика услуг, а в ЕС их место реализации в сегментеВ2С определяется по месту нахождении заказчика, а в сегменте В2В поосновному правилу, действующему в этом сегменте, то есть по месту нахождениязаказчика.Следует также отметить, что правила, применяющиеся в ЕС дляопределения места реализации данных услуг, полностью удовлетворяют123рекомендациям ОЭСР, в то время как порядок определения их места реализациисогласно НК РФ, то есть основное правило, полностью противоречит этомудокументу.РазличиямеждузаконодательствомРоссийскойФедерацииизаконодательством стран ЕС, относящиеся к порядку определения местареализации услуг, поставляемых в электронной форме, радио- и телевещания,телекоммуникационных услуг и услуг по принятию обязательства воздерживатьсяполностью или частично от определенных действий, аудиовизуальных исвязанных с ними услуг; прочих деловых услуг приводят к негативнымрезультатам.
Данные результаты состоят в негативном влиянии на торговлюуслугами между Россией и странами ЕС и на поступление НДС отналогообложения международных поставок услуг в бюджет РоссийскойФедерации. Принцип нейтральности НДС при налогообложении международнойторговли данными видами услуг полностью не соблюдается. Возникает ситуация,при которой при равных издержках на оказание услуги импортировать услугу вЕС из России выгоднее, чем экспортировать ее из России в ЕС. Вместореализованного принципа нейтральности в настоящее время при торговле междуРоссиейи странами ЕС действует система НДС, ставящая европейскихэкспортеров в лучшее положение, чем российских.
Возможно, этот факторявляется одним из главных причин роста импорта данных услуг более высокимитемпами, чем экспорта.Влияние на международную торговлю услугами включают в себяследующие эффекты:а)двойное налогообложение экспорта, что является невыгодным дляроссийских экспортеров и ставит их при прочих равных условиях в менеевыгодное положение по сравнению с иностранными поставщиками услуг приконкуренции на иностранных рынках;б)необложение НДС импорта, что ставит при прочих равных условияхиностранных поставщиков в более выгодное положение по сравнению сроссийскими поставщиками услуг при конкуренции на отечественном рынке.124Изменение основного правила определения места реализации услуг справила «по поставщику» на правило «по покупателю» является частьюпоследней реформы НДС в ЕС, имеющей наибольшее значение, причем не толькодля систем НДС стран – членов ЕС, но и для законодательств, действующих вовсех странах, являющимися торговыми партнерами ЕС и имеющими НДС.
Так,например, оборот торговли Российской Федерацией услугами со странами ЕСсоставил 40% от общего внешнеторгового оборота услуг. В связи с введениемнового основного правила определения места реализации услуг в ЕС степеньсоответствия российских и европейских правил определения места реализацииуслуг резко снизилась. Это привело к искажающему налогообложению НДСторговли между Российской Федерацией и странами ЕС услугами, местореализации которых определяется по основному правилу.Введение в странах ЕС новых правил определения места реализации услугдля целей НДС представляет собой инициативу, направленную на расширениеЕдиного рынка ЕС, на снятие торговых барьеров между странами-членами ЕС.Кроме того, данная реформа предполагает использование системы «обратногообложения» НДС в больших, чем ранее масштабах.
Совокупность данныхобстоятельств приводит к тому, что в связи с введением в ЕС новых правилопределения места реализации услуг увеличится количество возможностей дляосуществления мошенничества вида исчезающего трейдера.В связи с данным обстоятельством отметим, что в случае введения вРоссийскойФедерациисистемы«обратногообложения»,атакжереформирования правил определения услуг по образцу стран ЕС, возможновозникновение случаев карусельного мошенничества по НДС в секторемеждународных торгуемых услуг. Данная проблема особенно актуально в связи сразвитием единого свободного рынка внутри Таможенного союза Беларуси,Казахстана и Российской Федерации.Одной из основной проблемой налогообложения международной торговлиуслугами, поставляемыми электронным способом (которые принадлежат ккатегории «торгуемых услуг») является трудность идентификации их получателя125вцифровоммире.Даннуюпроблемунеобходиморешать,используятехнологическое решение.Рассмотрим два ведущих технологических решения — локальный номер поНДС и цифровой НДС.Локальный номер по НДС (VLN – VAT locator number) — централизованноустанавливаемая система, задача которой – безопасное сопровождение каждойпоставки (как товаров, так и услуг).
Это решение наименее разрушительное поотношению к существующей налоговой системе и направленное исключительнопротив ИТВС и ИТСС. Его предложил Майкл Читам на собрании в Палате лордов25 мая 2007 г.Наиболее важным изменением в системе НДС, вызванным введениемсистемы VLN, является отказ покупателю впоследствии в принятии входящегоНДС к вычету, если продавец выставляет ему счет-фактуру с неправильнымVLNили вообще без него.
Самое значимое изменение в процессе ведения бизнеса —необходимость предоставления компанией своего VLN для проверки припродаже, а при покупке — заверение VLN поставщика. В большинстве случаевэти процессы будут полностью автоматизированы.Каждому звену в коммерческой цепи будет присваиваться номер,последовательность номеров будет следовать за товарами или услугами отпервичного производителя к конечному покупателю.
Также возможна службаподдержки в виде компьютерного сайта или call-центра, где VLN будут получатьи где он будет храниться.То есть при каждой сделке продавец должен указывать в счете-фактуреVLN. Этот номер будет уникален, так как в него входят элементы счета-фактурыи VLN-номера от сделок, стоящих выше в коммерческой цепи).
VLN будет«прикрепляться» к счету-фактуре либо в виде набора цифр, либо в виде штрихкода, который можно отсканировать и прочитать с помощью оптическогоустройства. Преимущества последнего способа состоят в том, что трейдер можетбыстро просканировать штрих-код VLN в национальной базе данных и убедитьсяв его легитимности.126Также отметим значительные трудности, с которыми могут столкнутьсяналоговые органы и налогоплательщики в ситуации, когда какая-либо фирмапоставляет электронные услуги множеству покупателей в разных странах мира,при этом не имея постоянного представительства ни в одной из них.
В связи сразвитием современной цифровой экономики это является вполне реалистичнымсценарием. Например, это может быть интернет-магазин с предоставляемыми вэлектронном виде онлайн-программами обучения, которые содержат записанныелекции, интервью и материалы для чтения, такой как ресурс IBFD92. Очевидно,что администрировать НДС по каждой из этих поставок налоговым службамстран, в которых находятся конечные покупатели этих услуг, будет крайнесложной задачей.В этой связи интересно рассмотреть механизм единого места уплаты налога,который будет действовать внутри ЕС в отношении поставок электронных услуг всегментеВ2С, начинаяс 2015года.Данныймеханизмтакжебудетраспространяться в отношении поставок телекоммуникационных услуг и услуградио- и телевещания в сегменте В2С. Этот механизм администрированиявводится одновременно с новым правилом определения места реализацииупомянутых выше услуг в сегменте В2С – «по месту жительства покупателя».Вводимыйпорядокналогоплательщику, которыйадминистрированияпоставляет услугисостоитвтом,чтоконечным потребителям,находящимся в разных странах ЕС, не нужно будет регистрироваться в качественалогоплательщика НДС в каждой из этих стран.
Вместо этого он сможетзарегистрироваться в качестве налогоплательщика только в одной из стран иуплачивать НДС по всем, совершаемым им внутри ЕС поставкам данного видауслуг конечным потребителям налоговой службе данной страны.Применение данного механизма с одной стороны упрощает уплату налоганалогоплательщиком, а с другой стороны усложняет жизнь налоговым службамразных стран ЕС, которым придется разработать механизм перерасчетов друг с92Официальный сайт компании IBFD. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ibfd.org/127другом, основанный на данных налоговой статистики.
Введение данногомеханизма является завершающим шагом стран ЕС к практической реализациирекомендаций ОЭСР по налогообложению международных поставок услуг встране их потребления, а также очередным шагом в направлении развитияединого рынка внутри стран ЕС.Данный подход к администрированию НДС можно было бы использовать всвязи с развитием единого рынка внутри Таможенного Союза Беларуси, России иКазахстана. Это стало бы возможным только в случае реформирования правилопределения места реализации услуг для целей НДС в Российской Федерации и встранах Таможенного союза по модели, реализованной в ЕС.3.2 Рекомендации по совершенствованиюмеханизма налогообложения НДСопераций по международной торговле услугамив Российской ФедерацииЗаконодательство Российской Федерации в этой области соответствует какмеждународным нормам, разработанным ОЭСР, так и законодательству ЕС.Принцип нейтральности по отношению к международной торговле данным видомуслуг (в значении НК РФ) полностью соблюдается.Отмена специального правила определения места реализации работ (услуг),связанных с недвижимостью может привести к увеличению количества случаевискажения нормальных торговых международных отношений этими услугами.Единственной существующей проблемой является несоответствие категорииработ (услуг), связанных с недвижимостью из НК РФ и той же категории иззаконодательства ЕС по НДС.
Следствием этой проблемы являются случаидвойного налогообложения и ненамеренного необложения поставок услуг,128которые не считаются услугами, связанными с землей согласно НК РФ исчитаются таковыми согласно законодательству ЕС.Решением данной проблемы могут стать различные формы международногосотрудничества по данному вопросу, в частности подписание международногодоговора об избежании двойного налогообложения НДС и ненамеренногонеобложения при торговле данным видом услуг между странами ЕС и РоссийскойФедерацией.Существующие в Российской Федерации и в странах ЕС порядкиопределения места реализации ряда услуг, приводят к тому, что в результате ихпримененияпоотношениюкнекоторымуслугам,вчастностителекоммуникационным, услугам радио- и телевещания, а также услугам,предоставляемым в электронной форме, возникают негативные последствия какдля доходов бюджета, так и для отечественных поставщиков данных услуг вслучае их конкуренции с иностранными поставщиками.В Российской Федерации в отношении телекоммуникационных услуг непредусмотрено особого порядка определения места их реализации, поэтому ониподпадают под общий порядок, согласно которому территория РоссийскойФедерации признается местом реализации услуг для целей НДС если поставщикуслуг осуществляет свою деятельность на ее территории.В результате этого услуги международного роуминга в случае оказанияроссийским оператором сотовой связи услуг иностранному покупателю являютсяобъектом обложения НДС (согласно пп.









