Повышение эффективности расходов бюджетов на общее образование (1142447), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Так, услуги общего образования в37силу неисключаемости не могут быть предоставлены одному гражданину вменьшем количестве, чем другому. Свободный доступ к благу предполагает, чтоегопроизводствофинансируетсяобществомвцелом,причембремяфинансирования в конечном счете должно быть распределено между индивидами.Наряду с этим следует учитывать, что общее образование как любоеобщественное благо, с одной стороны, обладает полезностью для потребителя, а сдругой – создание блага требует затрат ресурсов.
Вышеуказанный подход копределению эффективности расходов бюджета на общее образование неучитывает соотношение результата и ресурсов, затраченных на его достижение.В рамках дальнейшего исследования под эффективностью будем пониматьсоотношение полученного результата (эффекта) и затрат на его осуществление, апод результативностью – степень достижения планируемого результата.Указанный подход к пониманию эффективности и результативности расходовбюджетов на общее образование видится нам в наибольшей степени приемлемым,поскольку позволяет соотносить достигнутые результаты с расходами на ихдостижение, а также оценивать степень достижения поставленной цели вусловиях ограничений по затратам.
Так, если результат не достигнут, то иэффективность лишается своего положительного экономического значения.Таким образом, результативность можно определить, как необходимое условиеэффективности. В рамках данного подхода акцент переносится на постановкуцели, а это требует построения индикаторов, которые позволят определить,насколько удалось достигнуть поставленной цели.Многообразиепонятийтермина«эффективность»всовременнойотечественной и зарубежной литературе в значительной степени определяетсяширотой его сущностных сторон. Поэтому для уточнения содержания этогопонятия следует рассмотреть основные характеристики, формирующие егосущность.Так, в теории экономики общественного сектора используются трикомпонента эффективности общественных расходов [75, С.
309]:38• Экономичность – приобретение характеризует затратную сторонуэффективности. Экономичность предполагает экономию затрачиваемых ресурсов.• Производительность - это соотношение количества продукции, услуг ивеличины затрат на их производство. При анализе производительности вниманиеконцентрируется на услуге как таковой.• Результативность – характеризует степень достижения поставленной цели.Делает возможным сравнение разнообразных вариантов целедостижения вусловиях фиксированных затрат. При оценке результативности вниманиеконцентрируется на степени ее соответствия определенным предпочтениямобщества. Результативность может быть достигнута при постоянном повышениибюджетных расходов, т.е.
иметь «эффект масштаба» и при неизменном качествегосударственных (муниципальных) услуг или его снижении [118].Экономичность, производительность и результативность имеют теснуювзаимосвязь.Посути,ониявляютсясоставляющимиэффективностиобщественных расходов.Вопросы, связанные с оценкой эффективности расходов бюджетов вРоссийской Федерации на общее образование на сегодняшний день находятся всфере теоретической и практической разработки.Так, исследование экономической литературы свидетельствует как оботсутствии непосредственно определения понятия «эффективность расходовбюджета на образование», так и об отсутствии единого подхода к их оценке.При определении понятия «эффективность расходов бюджета на общееобразование» необходимо учитывать тот факт, что в качестве затрат выступаютбюджетные средства.
С нашей точки зрения, исходя из проанализированногосодержания понятия эффективности, под «эффективностью расходов бюджета наобщее образование» следует понимать соотношение полученных результатов ибюджетных расходов при условии достижения общественно значимого результатав виде обеспечения доступного и качественного общего образования для всехгрупп населения публично-правового образования. В данном случае речь идет отом, как оптимально и с наибольшим эффектом использовать выделяемые39ресурсы, ограниченные возможностями бюджета отдельного публично-правовогообразования.Считаем, что разработка методики оценки эффективности расходовбюджетов публично-правовых образований на общее образование требуетрассмотрения существующих в мире моделей и методов оценки эффективностирасходования бюджетных средств на общее образование.
Это позволитвыработать методологический подход, наиболее приемлемый для оценкиэффективности расходов бюджетов публично-правовых образований на общееобразование.Учитывая специфику расходов бюджетов на общее образование, предлагаемиспользовать следующие принципы оценки эффективности расходов бюджетовпублично-правовых образований на общее образование:∙ оценка эффективности расходования бюджетных средств публичноправовых образований на общее образование возможна при наличии показателей,позволяющих количественно оценить их результативность;∙ расходы бюджетов на общее образование должны обеспечиватьнадлежащий уровень качества образовательной услуги;∙ объем и динамика расходов бюджетов на общее образование должныобеспечивать удовлетворенность жителей публично-правового образованияобразовательными услугами.Обозначенныепринципыдолжныявитьсяосновойприоценкеэффективности расходов бюджетов на общее образование.Рассмотрим, как реализуются эти принципы в мировой практике, для чегопроанализируем существующие модели оценки эффективности бюджетныхрасходов на общее образование [95, С.
8-11]:1. Модель, в основе которой лежит оценка показателя RoSI (School Matters’sReturn on Spending Index from Standard & Poor’s)Данная модель позволяет оценить высокоэффективные и малоэффективныешкольные округа (учреждения образования) на основе расчета показателя RoSI.40Применение данной модели также предполагает осуществление контроля надфакторами, влияющими на величину показателя RoSI.ПоказательRoSIпоказываетудельныйвесучащихся,освоившихматематику и чтение, приходящихся на 1000 долларов расходов бюджета врасчете на одного учащегося.Данный показатель дает возможность оценить экономически эффективныешкольные округа (образовательные учреждения): чем выше величина показателяRoSI, тем школьный округ (образовательное учреждение) признается болееэффективным.Следовательно,образовательныеокруга(образовательныеучреждения) с низким показателем RoSI признается менее эффективным.Преимуществом модели является ее простота. Данная модель позволяетоценить эффективность расходов бюджетов на общее образование как на уровнеобособленного общеобразовательного учреждения, так и на определеннойтерритории.
Также модель применима и для межтерриториальных сравнений.Данная модель может быть использована в качестве инструмента оценкиизменения эффективности расходов бюджетов на общее образование вовременном измерении.Недостатком модели являются возможные ограничения для сравненияобразовательных учреждений, расположенных как на одной территории, так и наразличных территориях. Эти ограничения возникают в случаях, когда уобразовательных учреждений имеются существенные различия и особенности вреализуемых образовательных программах.2. Модель, в основе которой лежит оценка индекса эффективности EEI ивлияющих на него факторов (Yecke’s Efficiency / Effectiveness Index)Модель Yecke’s Efficiency / Effectiveness Index предполагает следующее: взависимости от уровня бедности школьные округа делятся на четыре одинаковыепо размеру группы (квартили).
Уровень бедности, в свою очередь, рассчитываетсяпо числу учащихся, имеющих право на бесплатные обеды или обеды по льготнойцене. Затем индекс эффективности EEI определяется для всех школьных округов,входящих в квартиль.41Индекс эффективности EEI представляет собой соотношение процентавыпускников к бюджетным расходам на одного обучающегося определенногошкольного округа в сопоставлении с квартилем бедности, к которомупринадлежит этот округ. Школьные округа, имеющие более высокий индексэффективности EEI, являются более эффективными.На наш взгляд, преимущество модели в том, что она учитывает различия вбедности школьных округов. Недостаток же данной модели заключается, главнымобразом, в ограничении межтерриториальных сравнений.3.Модель,восновекоторойлежитсравнениес«зонойпроизводительности» (School Matters’s Error Band Model)Применение модели School Matters’s Error Band Model предполагаетопределение эффективности школьного округа (образовательного учреждения) наоснованиисопоставленияреально полученных баллов малообеспеченныхучащихся по результатам тестирования по математике и по чтению спрогнозируемой «зоной производительности», т.е.
диапазоном возможных балловтестирования по математике и чтению общего количества учащихся школьногоокруга (образовательного учреждения).Расходы бюджета, выделяемые на финансирование общего образования,признаются эффективными, если полученные баллы учащихся в результатетестирования превысили баллы прогнозируемой «зоны производительности».По нашему мнению, данная модель оценивает не эффективность расходовбюджета на образование, а их результативность (результативность деятельностиобразовательного учреждения), что делает ее неприемлемой для оценкиэффективности расходов бюджетов публично-правовых образований на общееобразование.Считаем, что модель, в основе которой лежит оценка показателя RoSI(School Matters’s Return on Spending Index from Standard&Poor’s), являетсянаиболее приемлемой с практической точки зрения для оценки эффективностирасходов бюджетов публично-правовых образований на общее образование.












