Конвергенция национальных моделей бухгалтерского учета и отчетности России и Китая (1142396), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Несмотря на то, что национальные особенности формируютопределенные вариации в понимание и отношение человека к своемусоциальному статусу, месту в общественной структуре, определенносуществует так называемая «восточная модель поведения», которая вбирает всебя набор общих философских ценностей жителей Азии [5, c. 32]. Эта модельпредставляет из себя патриархальную семью, в независимости от того, идет лиречь о межличностном взаимодействии, о государственной службе или оработе в бизнесе.О Фэн-Шуй. Одна из идиом этого древнего учения гласит: «Первое судьба, второе - удача, третье – Фэн Шуй, четвертое - благотворительность,пятое – образование» [146, с.
71]. Несмотря на то, что философия Фэн-шуйявляется главной среди занимает не первое место среди регуляторовсоциальных отношений в Китае, ее существенное значение в том, чтофилософия раскрывает пределы вмешательства индивидуума в пространствоокружающих его предметов, стимулирует человека изменять природное и76социальное окружение целью активизировать позитивные жизненныеперемены.Конфуцианство, окончательно оформившееся в учение в XII в., всюсоциальную организации рассматривала по семейному типу. Стабильность инадежность социальных связей и отношений базируется на семейномнеравенстве людей.
Это отношения отца и сына, матери и дочери, старшей имладшей сестры, мужа и жены, господина и подданного, старшего и младшегодрузей. Схема подчинения представлена на рисунке 4. Китайцы убеждены втом, что игнорирование этих типов является причиной беспорядка,преступности и недостаточной общественной ответственности во многихзападных странах, где в основном придерживаются только взаимоотношенийтипа «муж—жена».
Лояльность к правителю, сыновья почтительность к отцу,традиционность должны были вести к гармоничному хозяйственномуустройству, основанием которого служили бы строгие этические правила, авершиной—обладающимиединоегосударство,управляемоевысшейпросвещенныминравственнойимудростью[157, с. 32].Источник: разработано автором.Рисунок 4 – Структура взаимоотношений в Древнем Китае посемейному типуБуддизмзакрепляетпринцип,согласнокоторомучеловек,находящийся наверху социальной лестницы, добился этого положенияправильным поведением в предыдущей жизни.
Позитивные перемены должныпроизойти с течением времени и ежедневным трудом. Взаимодействие77буддизма с официальной имперской идеологией поначалу представляло сбойконтакт двух языковых кодов, двух картин мира. Император, правительсрединного государства, и буддийский монах выступают в материалах«буддийской полемики» IV-V вв. как представители прямо противоположныхпарадигм недуальности, претендующих на универсальность. В соответствии софициальной доктриной, император считался представителем одной из трехкосмических основ (небо, земля, человек) и был единственным из людей, ктомог способствовать правильному следованию универсального процессапревращения.
Цель же монаха – согласно буддийским взглядам, состояла какраз в выходе из круга постоянных превращений. В тоже время, применительнок социуму, функции императора и монаха в чем-то совпадали: идеаломимператорского управления считался путь наставления народа, монах же, хотяи не имел статуса правители, призван был идти тем же путем [15, с.
32].Буддийский вариант социальной структуры не сильно отличаетсясистемы старшинства в конфуцианстве и не подвергает критике идеюдобродетельнойотцовскойвласти.Жесткаяиерархияобуславливаетзатруднительность социальной мобильности, которая все же присутствует, т.к.некоторые послушники являются выходцами из низших социальных слоев.Несмотря требование полного подчинения системе и старшим, ее гибкость всеже существует благодаря тому, что старшие по званию вникать в проблемымладших, и при любых неудачах последних вина возлагается на начальство.Несмотря на то, что современные течения китайского буддизмауделяют внимание и «субъективности», однако русло, в котором онапризнается, все-таки остается социально-ориентированным [166, с. 10].Школа легистов сформировалась в IV в. до н.
э. и утвердила системууправления на основе законов. Легисты выступали против конфуцианского ибуддийского вариантов управления, основанных на ритуалах и традициях. Ониопровергали призвания к добродетели, справедливости, долге и чести,отцовской любви, называя эти понятия «игрой в слова». В трактате IV—III вв.«Книга правителя области Шан» система управления на основе закона78аргументировалась тем, в человеке изначально заложено звериное начало[35, с. 20], которое не получится изменить традиционным воспитанием, номожно обуздать только строгими законами, совокупностью наказаний истимулов. Шан Ян и его последователи вместе с системой превентивныхнаказаний за правонарушения ввели важный принцип – принцип коллективнойответственности, масштаб которого выходил за круг близких родственников ираспространялся на совокупности людей из нескольких общин, таким образомзакрепился принцип круговой поруки и системы тотальной взаимослежки ввиде так называемых пятидворок и десятидворок.
Данная система сыгралабольшую роль в процессе централизации государственной власти в Китае исоставным элементом будущей практики государственного управления изаконотворчества в Китае на протяжении многих веков.В работе «Рассматривать все по нынешнему времени» содержатсязаключения о важности внесения изменений в законы согласно духу новоговремени. Любой закон прежних властей был нужен в свое время. Так какскорость течения времени и развития системы законов не одинакова, частьзаконов, все же, доходят до нас практически в неизменном виде со временпринятия, однако применение их затруднительно. Всегда следует учитывать,чем руководствовались прежние власти при выработке законов своего времени[35, с.
25]. Исторический подход к принятию законом сделали легистскуюконцепции достаточно гибкой чтобы ее положения приспосабливались кнуждам новых политических режимов и шагали с ними в ногу через столетия.Основной идеей даосизма считается создание утопического мира, гдевсе природное и живое сосуществует в равенстве. Основным трактатов учениясчитаетсяДаодецзинь,аоснователемтечения–Лаоцзы.Важнойособенностью концепции является то, что даосы рассматривали все природное(внутри и вокруг нас) как воплощение универсальных законов организации исамоуправления мира. Эти законы едины для живой и неживой природы, и онис течением жизни проявляются в человеке и его бытии.
Даосы выступалипротив наказаний и других методов воспитания, содержащих элементы79насилия над человеческой личностью, они полагали, что индивидуальное «Я»нельзя подавлять при помощи различных методов. Они негативно относилиськонфуцианским традициям и правилам и придерживался позиции, согласнокоторой все проблемы человечества, все несовершенства личности и обществавозникают именно из-за этих «правил» и «законов». Только путем отказа отлюбых правил возможно достичь идеального порядка путем следования«естественной природе» человека.На первый взгляд, может показаться, что даосизм является самымнерегламентированным, неупорядоченным учением в рамках традиционнойкитайской триады (сань цзяо): конфуцианство, буддизм, даосизм.
Но несмотряна то, что основные постулаты учения не нашли выражения в едином текстеили сколько-нибудь систематическом изложении, однако стойкое внутреннееединство учения обеспечивалось указанной выше основной стартовойпрезумпцией:«вернутьсякнастоящейжизни»[30, с. 187]. Именно этот ретроспективный вектор, распадаясь на взависимости от того, по какой интеллектуальной сфере он проходит, на рядотдельных векторов (персонологический, исторический, космологический ионтлогический) и обеспечивает единство даосскому учению на всемпротяжении его существования.Несмотря на то, что рассмотренные учения в значительной степениотличаются друг от друга, взгляды их основателей, основных идеологов ипоследователей сходятся в следующем: восприятие коллектива(группы) как семьи; достижение социального статуса без конкуренции (посредствомопыта и старшинства); централизациявластиибеспрекословноеподчинениееепредставителями; коллективность в принятии решений.Виерархическоймежличностноесоциальнойвзаимодействиеструктуремаксимальносемейногоупорядочено.типаОсновным80побудительным мотивом действия является стремление повысить престижсвоего коллектива, который гарантирует защиту и поддержку со стороны еечленов.Философия Инь и Ян, хоть и не оформилась в комплексное учение,подобно описанным выше, однако играет большую роль в регулированииобщественных процессов в Китае и по сей день.
«Чистый Ян» отвечает загосударственную идеологию и принятие внешнеполитических решений, а«мутный Инь» занимается внутренним экономическим и социальнымразвитием. Энергия Ян - это духовный потенциал народа, а энергия Инь - этосредства производства и ВНП. Если руководством страны уделяется большеевнимание экономическим проблемам при недостатке внимания идеологии, этоуказывает на преобладание июньской энергии, а при принятии экономическихрешений существенное влияние оказывает идеология и политика, то этоянская энергия находится внутри Иньской. Следует избегать обеих крайностей[188]. Целью согласования хозяйственных процессов является достижениегармонии между ними.Гармония Инь и Ян уходит корнями в ритуалы и систему гаданиядревних магов, включающую шесть основных сфер: систему форм,астрологию, астрономические календари, гадание на растениях и панцирях,теорию пять элементов, общение с божествами.
Эта система породилакосмологические символы, оказывающие влияние на мир человека. Самоконфуцианство, как самостоятельное учение, также было сильно подверженовлиянию философии энергий Инь и Ян, и, как следствие, сформировалоподход «срединного пути», под которым понималось избегание крайнихсостояний во всех делах, понятие изменений при сохранении равновесия иготовности к внесению корректив для поддержания гармонии.Современные российские и зарубежные исследователи отмечают, чтоиз всех указанных учений именно конфуцианство на протяжении вековявлялось, по сути, государственной идеологией, оказывало самое заметноевлияниенаходхозяйственнойжизниКитаяиразвитиесферы81государственного управления.











