Формирование механизма устойчивого развития промышленности россии на основе территориальных инновационных кластеров (1142183), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Для обеспечения устойчивого инновационногоразвитиякластерногообразованиятребуетсяреализацияпринципарационального природопользования (глава 2), поэтому в системе показателейпредлагается выделить четвертую зону ответственности – сферу рациональногоприродопользования,которуюцелесообразнодополнитьпоказателями,отражающими результаты использования не возобновляемых ресурсов.
Так,например,вТИК,базирующихсянаметаллургическихиметаллообрабатывающих производствах, для такой характеристики может бытьиспользована величина металлофонда. При этом важной задачей являетсяопределение не только абсолютной величины металлофонда, но и показателей,характеризующих его формирование и использование. В предложенномавторскомподходеперечисленныепоказателиобразуютблокобщихпоказателей использования металлофонда [195, с. 33]:– уровень потребления металлофонда на душу населения;– металлоемкость основных средств.Дляхарактеристикиформированияметаллофондапредлагаетсяиспользовать систему экстенсивных и интенсивных показателей [195, с.
33]:– первичное сырье в формировании металлофонда, %.;– вторичное сырье в формировании металлофонда, %, в т.ч.:– в результате применения отходов;– в результате применения амортизационного лома.При этом в условиях конкретного производства ряд интенсивныхпоказателейможетбытьуточнен,например,выделеныотдельныесоставляющие, такие как: кусковые, литейные отходы, листовая обрезь, 178стружка и т.п.
При определении доли вторичного сырья в формированииметаллофонда за счет амортизационного лома следует отражать структуруотраслей, в которых формируется лом. В таблице 4.2 приведена системапоказателей для характеристики металлофонда.Таблица 4.2 – Предлагаемая система показателей для характеристики формирования ииспользования металлофондаОбщие показатели использования металлофонда в Российской ФедерацииПоказательФормулаУровень потребления металлофонда(металлофонд)/(численность населения),на душу населеният/чел.Металлоемкость основных средств(металлофонд)/(стоимость основныхсредств), т/руб.Показатели, характеризующие экстенсивное и интенсивное направленияформирования металлофонда в Российской ФедерацииНаправлениеформированияСодержание направленияПоказатели, характеризующие направлениеметаллофондаЭкстенсивное Увеличение производстванаправлениеДоля первичного сырья в формированииметалла из первичного сырья металлофонда, %Доля вторичного сырья в формированииметаллофонда, в том числе:• за счет использования отходоввсего……………….,Интенсивное Использование вторичногонаправлениесырьяв том числе за счет использованияконкретных видов отходов• за счет использования амортизационноголома:всего…………….,в том числе из конкретных секторовхозяйства страныИсточник: составлено автором и опубликовано[195, с.
33]. 179В результате разработана комплексная система показателей оценкиустойчивого развития, которая рекомендована для оценки деятельности ТИК,которая приведена на рисунке 4.4.Рекомендуемая комплексная система показателей устойчивого развитиякачественно отличается от используемых в настоящее время подходов. Онабазируется на использовании показателей, отражающих ДС, и структурносостоит из четырех блоков, зон ответственности:– экономической (включающей показатели инновационного развития,интеграции производства и эффективности);– экологической;– социальной;– рационального использования ресурсов.В связи с вышеизложенным можно утверждать, что предложеннаясистема показателей позволит осуществить комплексную оценку устойчивогоразвития ТИК, а также обеспечит единый подход, сопоставимость ипреемственность показателей на микро-, мезоуровнях.Выводы по главе 41. На основе анализа существующих подходов разработана системакомплекснойиспользованииоценкиустойчивогопоказателяразвитиядобавленнойТИК,стоимостиоснованная(ДС),наструктурнобазирующаяся на четырех зонах ответственности:– экономической, включающей показатели инновационного развития,интеграции производства и эффективности;– экологической;– социальной;– рационального использования ресурсов. Комплексная система показателей устойчивого развитиятерриториальных инновационных кластеровСфера рациональногоиспользования ресурсовЭкономическая сфераДействующие показатели– энергоемкость;– выход годного (эффективностьиспользования материалов);– рециклингДействующие показатели– инвестиции в новые продукты и процессы;– операционная маржа;– доходность инвестированного капитала;– добавленная стоимость.Дополнительные (предлагаемые) показателиСоотношениеинтеллектуальногокапитала иДС, %ДоляНИРОКР вДС, %Затраты наобразованиев ДС, %Интеграциипроизводства:ЭффективностипроизводстваСтруктура ДС:Доля ДС вВВП, %Доля ДС вструктуреэкспортарегиона, %Доля ДС вВРП, %ОтношениеДС кстоимостиреализованной продукцииДС на 1работающего,млн руб/чел.ДС на 1 рубльинвестиций восновнойкапитал,руб/руб.ДС на 1 руб.текущих затрат,руб/руб.ДС на 1 руб.основныхсредств, руб/руб.ДС на 1руб.реализованнойпродукции,руб /рубприбыль в ДС,%оплата труда вДС,%амортизация вДС, %соотношениепроизводительности труда,рассчитанной сиспользованиемДС, изаработнойплатырегиона %ОбщиепоказателиЭкстенсивныепоказателиУровеньпотребленияметаллофонда надушу населенияДоля первичногосырья вформированииметаллофонда, %Социальная сфераДействующиепоказателиДействующиепоказателисистема управленияприродопользованием;выбросы парниковыхгазов.Предлагаемыепоказатели Затратына экологию в ДС,%обучение работников;время, потерянное врезультате травматизмаработников.Предлагаемыепоказателиоплата труда в ДС,%Интенсивные показателиДоля вторичного сырья в формированииметаллофонда, %, в т.ч.– за счет использования отходов;– за счет использования амортизационного ломаИсточник: составлено автором и опубликовано [176, с.
18].Рисунок 4.4 – Комплексная система показателей устойчивого развития ТИК180Инновационноеразвитие:Дополнительные (предлагаемые)дляотраслей,показателииспользующих рециркулирующиересурсы (металлофонд):Экологическаясфера 181Предложенная система комплексной оценки устойчивого развития ТИКпозволяет обеспечить сопоставимость и преемственность показателей намикро-, мезо- и макроуровне.2.Изучениепроблемырациональногоиспользованияресурсовпозволило выделить новую одноименную сферу при оценке ТИК, расширитьсистему показателей, характеризующих сферу рационального использованияресурсов.Сэтойцельюпредложеныпоказателиформированияииспользования металлофонда, выделены и разработаны группы общих,экстенсивных, интенсивных показателей.3. На основе изучения процесса кругооборота металла на примеретитана создана авторская методика расчета металлофонда цветных металлов,базирующаяся на цикличности процесса его формирования и показателяметаллоинвестиций, определяемого по показателю видимого потребления (донастоящего момента таких исследований не проводилось). 182ГЛАВА 5КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТИТАНОВОЙОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГОИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА5.1 Анализ состояния и перспективы развития титановой отраслиТитанобладаетсвойствами,которыеобеспечиваютуникальностьпроизводимой из него продукции.
Поэтому сферы его применения разнообразны:ракето-иавиастроение;судостроение,химическая,энергетическаяпромышленность, медицина, товары народного потребления и т.д. Однако титандостаточно дорогой металл (его стоимость в 27 раз дороже стали), в связи с чемдобыча и потребление титана ограничены [146, с. 12].Титановая отрасль России в настоящее время состоит из:– одного из крупнейших в мире предприятий ПАО «КорпорацияВСМПО–АВИСМА», которое выпускает 90 % титановой продукции (титан,его сплавы, и изделия из них) в России и 30 % в мире;– ряда небольших предприятий, производящих остальные 10 %титановой продукции;– предприятий, производящих ферротитан, основные его производителив России: «Ключевский завод ферросплавов» и ПАО «Корпорация ВСМПО–АВИСМА».
Кроме них, еще несколько предприятий выпускают ферротитан.Суммарно они производят 20 % мирового объема ферротитана, чтодостаточно для внутреннего потребления и экспорта.Диоксид титана в России не производится, этот продукт полностьюимпортируется. Советский Союз диоксидом титана обеспечивала Украина,имеющая значительные запасы титанового сырья. 183Вышеизложенноепозволяетутверждать,чтоПАО«КорпорацияВСМПО–АВИСМА» является лидером титановой отрасли России иопределяет параметры ее развития.