Теория и методология налогового регулирования деятельности некоммерческих организаций (1142173), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Поскольку она80направленанаподдержкуразвитиясоциальныхпроцессовинекоммерческого сектора экономики в целом. Вследствие применения мерналогового стимулирования, как правило, снижается налоговая нагрузка нанекоммерческие организации, в результате их расходы в виде исходящихналоговых потоков сокращаются, а собственные оборотные средстваувеличиваются.Следствиемэтогоявляетсявозникновениереальнойэкономической заинтересованности НКО в выполнении всех условий,предусмотренных нормами налогового законодательства и решения именнотех социально-значимых задач, в которых непосредственно заинтересованногосударство.Современная налоговая система предусматривает широкий спектрналоговых льгот и освобождений в отношении различных организационноправовых форм НКО.Так,налоговыельготы,установленныедляорганизацийнекоммерческого сектора экономики имеют целевой характер и направленына конкретную социально-значимую деятельность.
При этом, если не будетнадлежащим образом организован налоговый контроль за установленнымильготами, то произойдет искажение стимулирующей подфункции налогов иналоговые льготы будут использоваться для минимизации налоговыхплатежей с использованием корпоративной оболочки НКО для целейнезаконного налогового планирования.Следовательно,налоговыйконтрольобеспечиваетреализациюрегулирующей функции налогов, поскольку в процессе налогового контроляпроверяетсяцелевоеиспользованияназначениенекоммерческимиденежныхсредств,организациямиправомерностьналоговыхльготиосвобождений.Такимобразом,именноналоговыйконтрольдеятельностинекоммерческих организаций, являющийся составной частью налоговогоадминистрирования, направлен на обеспечение реализации фискальной ирегулирующейфункцийналогов.Мероприятияналоговогоконтроля81проводятся в рамках налогового администрирования, который реализуетсяналоговымиорганамииинымиорганаминаделеннымивластнымиполномочиями.
Следовательно, налоговое администрирование являетсядеятельностью уполномоченных органов, сопряженной с реализациейфункции налогового регулирования.Можно сделать вывод о том, что налоговое регулирование не являетсясоставной частью ни налогового администрирования, ни налоговогоконтроля. По сути, налоговое регулирование – это процесс, представленныйна рисунке 1.10,находящийся в пересекающейся области налоговогоадминистрирования и налогового контроля.
Но ни фискальная, нирегулирующая функция налогов не могут быть реализованы без налоговогоконтроля являющегося составной частью налогового администрирования.НалоговоеадминистрированиеНалоговыйконтрольНалоговоерегулировниеИсточник: составлено автором.Рисунок 1.10 – Связь налогового регулирования с налоговымадминистрированием и налоговым контролемВавторскойдеятельностиинтерпретациинекоммерческихподналоговыморганизацийрегулированиемпонимаетсяпроцесс,82включающий систему правовых, организационных, управленческих иконтрольных мероприятий в налоговой сфере, направленных на деятельностьорганизаций некоммерческого сектора экономики, с целью достижения ирешенияпоставленныхсоциально-экономическихзадач,аименноувеличения спектра и повышения качества социальных услуг, обеспеченияфинансовойустойчивостинекоммерческихорганизацийиразвитиягражданского общества.Данное определение «позволяет выделить специфику социальныхпроцессовкакобъектаналоговогорегулированиядеятельностинекоммерческих организаций, и акцентировать внимание на том, чтоприменяемые инструменты имеют многоцелевое назначение.
Кроме того, онопозволяет разделить социальные эффекты (последствия) на прямые икосвенные.Прямыеэффектыимеютналоговыельготысоциальнойнаправленности, в качестве косвенных эффектов отметим инструменты,направленные на стимулирование благотворительности, спорта, защитыокружающейсреды,поддержкиотдельныхгруппгражданит.д.Следовательно, инструментарий налогового регулирования деятельностинекоммерческих организаций следует рассматривать с учетом прямых икосвенных социальных эффектов» [49,с.61].Специфика инструментария налогового регулирования деятельностиНКО. Налоговое регулирование деятельности НКО имеет свою специфику,которая обусловлена особенностями объекта воздействия. В общем видехарактеристика черт, присущих инструментарию налогового регулированиядеятельности некоммерческих организаций приведена на рисунке 1.11.83Характеристика черт, присущих инструментарию налогового регулированиядеятельности некоммерческих организаций1.
Вариативность применения инструментария2. Взаимодополняющий характер инструментов налогового регулирования3. Приоритет социальной эффективности в системе критериев целесообразностиприменения конкретных инструментов4. Прямые и косвенные социальные эффекты при использовании инструментов5. Сфера влияния: налогообложение юридических/физических лиц6. Защита интересов государства, путем проведения мероприятий налогового контроляИсточник: составлено автором.Рисунок 1.11 – Характеристика черт, присущих инструментариюналогового регулирования деятельности некоммерческих организацийИсходя из черт, присущих инструментарию налогового регулирования,можно выделить специфику и последствия применительно к деятельностинекоммерческих организаций:1.Достижение социальных целей возможно, как при помощиинструментов налогового регулирования (например, введение налоговыхпреференций для образовательных, медицинских и др.
организаций), так и84посредством применения бюджетных рычагов (увеличение или сокращениебюджетных расходов на образование, медицину, науку и т.д.), то естьимеется альтернатива между налоговой и бюджетной политикой и,следовательно, альтернатива в приложении инструментов их реализации.Проблема альтернативности или сочетания, его уровня, имеет различныеварианты решения на практике, в разрезе направлений и приоритетовсоциального развития.2.Критерий социальной эффективности имеет важнейшее значение,при регулировании социальных процессов инструментами налоговойполитики.Такимобразом,использованиеопределенногоналоговогоинструмента может быть признано обоснованным и безальтернативным дажепри отрицательном экономическом эффекте для государства.3.Инструменты налогового регулирования, как правило, «имеюткомплексный характер по сфере получения результатов от их применения»[49,с.114].
Причем налоговые инструменты, сосредоточенные на решениеэкономических проблем могут иметь побочные (отрицательные) результатыв социальной сфере.4. В отличие от прочих направлений налогового регулирования,«существенныйрегулятивныйпотенциалстимулированияразвитиянекоммерческого сектора лежит в сфере налогообложения, прежде всего,юридических лиц, но и физические лица обладают существеннымпотенциалом финансовой поддержки некоммерческого сектора, такжеисключительно важным в этом плане «является использование налоговыхинструментов по созданию экономических стимулов для благотворителей юридических лиц» [49,с.114]. Достижение конкретных задач в областисоциальногоразвитияобеспечиваетсякомбинированиемтрехсферприменения соответствующего инструментария, которые представлены втаблице 1.10.85Таблица 1.10 – Прямые и косвенные инструменты налогового регулированиядеятельности НКО, направленные на решение задач в области социальногоразвитияЗадачи, решаемые с помощьюинструментария налоговогорегулированияПрямоеналогообложениефизических юридическихлицлицКосвенноеналогообложение1.
Противодействие процессам:1.1. Расслоение общества++-1.2. Бедность граждан++-2. Стимулирование развития:2.1. Медицина, здравоохранение+++2.2. Наука, образование+++2.3. Спорт, здоровый образ жизни+++3. Налоговая поддержка:3.1. Социальная реабилитацияопределенных групп населения+++3.2. Благотворительность, филантропия,меценатство+++-+-+++++-++-3.3. Развития социальной ответственностибизнеса3.4. Доступность социально значимыхтоваров3.5. Развитие социальной инфраструктуры3.6. Занятость населенияИсточник: составлено автором.5.
Необходимость налогового контроля деятельности НКО вызванаследующими причинами:- использование широкого спектра налоговых освобождений и льгот;- наличие налоговых рисков, по причине внутригруппового налоговогопланированияхолдинговыми«корпоративной» оболочки НКО;структурамисиспользованием86- наличие у отдельных видов НКО существенных доходов от деятельности,приносящей доход;- необходимостью защиты интересов государства в бюджетно-налоговойсфере.6. Уклонение от уплаты налогов и налоговые правонарушения путемиспользования схем с участием некоммерческих организаций являетсявесьма серьезной проблемой для экономик развитых и развивающихся стран.Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) былапроанализирована деятельность некоммерческих организаций, в контекстеих участия в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.
В отчете,подготовленным ОЭСР представлена информация по 19 странам: Аргентина,Австрия, Бельгия, Канада, Чили, Чехия, Дания, Франция, Германия,Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция,Турция, Великобритания и США.В частности, в отчете особое внимание уделяется благотворительныморганизациям. Злоупотребления некоммерческих организаций в областиблаготворительности, в каждой из исследованных стран дифференцированыпо типам злоупотреблений, которые представлены в таблице 1.11.Таблица 1.11 – Участие некоммерческих (благотворительных) организаций вналоговых правонарушенияхТипы злоупотребленийОтсутствуют Незначи- Значительныетельные123АргентинаАвстралия----Бельгия--КанадаПояснения4Имеются случаи уклонения от уплатыналоговОтдельные злоупотребления в частипожертвований для организаций, которыезанимаются наукойИмеются случаи уклонения от уплатыналогов, связанные с деятельностьюблаготворительных организацийИмеются случаи налоговых преступлений иотмываниеденегсучастиемблаготворительных организаций87Продолжение таблицы 1.111Чили2-3--Чехия-Дания--Франция--Германия---Ирландия---Италия-Нидерланды-Норвегия--Португалия---Испания-Швеция---Великобритания4Благотворительныеорганизациивобязательном порядке сообщают налоговыморганам информацию о полученныхпожертвованияхи личностях доноровЕжегодноидентифицируетсяподозрительные операции, связанные снекоммерческим секторомБлаготворительныеорганизациивобязательном порядке сообщают налоговыморганам информацию о полученныхпожертвованияхи личностях доноровСлучаи отмывания денег, уклонения отуплатыналоговилиналоговыхпреступлений не выявленыВ стране созданы очень жесткие правила ксозданиюифункционированиюблаготворительных фондовУклонениеотуплатыналоговблаготворительными организациями носитэпизодический характерИмеются случаи уклонения от уплатыналогов некоммерческими организациямиобладающими статусом ONLUSЗлоупотребления не значительныВнекоторыхслучаяхвыявленыпреступления,связанныесблаготворительными организациямиСлучаи уклонения от уплаты налогов илиотмыванияденегнекоммерческимиорганизациями не выявлены, однако,имеютсяслучаииспользованиянекоммерческихорганизацийдляприобретения активов (вуалирование)Отдельные физические лица, связанные сблаготворительными фондами накопилиогромные суммы денег, которые былиотправлены в оффшорные территорииИмеются отдельные случаи мошенничества,где пожертвования были украденыИмеются случаи уклонения от уплатыналогов и налоговых преступлений сучастием благотворительных организаций88Продолжение таблицы 1.111-2-3США4Имеются случаи уклонения от уплатыналогов,налоговыхпреступленийиотмыванияденегсучастиемблаготворительных организацийИсточник: составлено автором по данным [222].Проанализированный отчет, позволяет сделать вывод о том, что вомногих странах существует проблема уклонения от уплаты налогов черезНКО.