Диссертация (1139725), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Провести информационно-аналитическое исследование перспективныхсырьевых источников, содержащих нафтохиноны.2. Обосновать использование ЛРС, содержащего нафтохиноны, для получения новых ЛРП, учитывая применительно к комплексу БАВ зависимость «структура – активность».3. Разработать технологию получения стандартных образцов нафтохинонов, изучить показатели и нормы их качества.4.
Разработать новые и усовершенствовать имеющиеся методики качественного и количественного анализа нафтохинонов в ЛРС, фармацевтических субстанциях и ЛФ, позволяющие осуществлять «сквозную» стандартизацию.5. Провести фитохимический анализ ЛРС.6. Разработать технологию получения фармацевтических субстанций и лекарственных форм, содержащих нафтохиноны; экспериментально обосновать методики их стандартизации.7. Определить показатели подлинности, нормы качества, методы испытаний и разработать нормативную и техническую документацию на исследуемое ЛРС, фармацевтические субстанции, лекарственные формы.8. Разработать методологические подходы к исследованию и стандартизации ЛРС, содержащего нафтохиноны, и к получению из него фармацевтических субстанций и ЛРП.11Научная новизна исследованияНа основании результатов теоретических и экспериментальных исследований получены новые данные о ЛРС, содержащем нафтохиноны.Впервые: разработаны методологические подходы к изучению лекарственных растений, содержащих нафтохиноны, и получению ЛРП на их основе; установлены закономерности в зависимости «структура – активность»нафтохинонов (дрозерона, лавсона, плюмбагина, филлохинона, химафилина, шиконина, его производных и юглона) методом компьютерного моделирования, установлены приоритетные направления изучения фармакологического действия, возможные побочные эффекты и токсическоедействие; предложены схемы получения СО нафтохинонов (выделение шиконинаиз ЛРС, синтез юглона), определены нормы их качества; разработаны оригинальные унифицированные методики анализа нафтохинонов в ЛРС, субстанциях, лекарственных формах и в составе БАД, позволяющие выдерживать принципы т.н.
«сквозной» стандартизации; установлены морфолого-анатомические диагностические признаки новыхдля отечественной медицины видов ЛРС: травы оносмы армянской, травы оносмы кавказской, травы оносмы шелковистой, листьев ореха серого,листьев ореха чёрного, коры ореха грецкого, коры ореха серого, корыореха чёрного, плодов ореха чёрного, корней синяка подорожникового,корней синяка обыкновенного; проведён сравнительный фитохимический анализ видов рода Onosma,Echium сем. Boraginaceae, в результате которого определено содержаниесуммы нафтохинонов в пересчёте на шиконин в корнях оносмы кавказской, оносмы шелковистой, синяка подорожникового, синяка обыкновенного и синяка русского;12 проведён сравнительный фитохимический анализ представителей родаJuglans сем. Juglandaceae, в результате которого определено содержаниесуммы нафтохинонов в пересчёте на юглон в коре ореха грецкого, орехасерого, ореха чёрного, листьях ореха грецкого, ореха серого, ореха чёрного, плодах ореха грецкого, ореха чёрного; идентифицированы в траве оносмы армянской – лютеолин-7-глюкозид; втраве оносмы кавказской лютеолин-7-глюкозид, хлорогеновая кислота,эллаговая кислота, скополетин, мирицетин; в траве оносмы шелковистой – лютеолин-7-глюкозид, вератровая кислота, мирицетин; идентифицированы при анализе фенольных соединений в листьях орехагрецкого розмариновая кислота, мирицетин; в листьях ореха чёрного –гентизиновая кислота, умбеллиферон, вератровая кислота; при анализесостава эфирного масла в листьях ореха грецкого – 42 соединения, в листьях ореха чёрного – 38 соединений, в листьях ореха серого – 29 соединений; разработана технология получения фармацевтических субстанций и ЛФиз ЛРС, содержащего нафтохиноны (из корней синяка русского – экстракта, масляного раствора, мази и таблеток, из листьев ореха грецкого –таблеток, экстракта жидкого и сухого), определена возможность их стандартизации по содержанию этой группы БАВ.По материалам проведённых исследований получен 17.01.2017 патент2608026 «Способ получения БАД из коры ореха», оформлена и подана для государственной регистрации заявка на изобретение от 23.07.2015 № 2015130718«Способ получения экстракта листьев ореха грецкого» (приложение 1).Теоретическая и практическая значимость исследованияЭкспериментально и теоретически обоснована методология изученияЛРС, содержащего нафтохиноны как минорные и маркерные компоненты, ответственные за основные фармакологические свойства.
Анализ нафтохинонов вЛРС и ЛРП обеспечивает соблюдение принципа так называемой «сквозной»13стандартизации при разработке ЛРП, что позволяет существенно расширить ассортимент используемых видов ЛРС в медицинской практике и фармации.Систематизированы сведения о биосинтезе природных производных1,4-нафтохинонов, в котором задействованы несколько сопряженных метаболических путей.Представлены данные о фармакологической активности нафтохинонов взависимости от структуры. Методом компьютерного моделирования in silicoсоставлен прогноз биологичекой активности для некоторых наиболее распространенных природных нафтохинонов.Разработаны методологические схемы изучения лекарственных растений,содержащих нафтохиноны, и получения на их основе ЛФ, фармацевтическихсубстанций и ЛРП с учётом пути дальнейшего использования ЛРС: в нативномвиде или для получения суммарных субстанций, ЛРП и индивидуальных веществ-нафтохинонов.Определён научный подход к разработке методик анализа и выделенияиндивидуальных соединений нафтохинонов из ЛРС.
На основании экспериментальных данных выявлена зависимость процедуры анализа от структуры илисостояния нафтохинонов, в которых они присутствуют в ЛРС, а также от их локализации в различных органах растения.В ходе фармакогностического исследования видов родов Echium иOnosma сем. Boraginaceae, рода Juglans сем. Juglandaceae получены новыеданные о химическом составе, морфолого-анатомических диагностическихпризнаках, и методиках анализа, позволяющих осуществлять стандартизациюранее не использовавшегося в медицине ЛРС.Определено значение нафтохинонов, содержащихся в ЛРС, как группыБАВ, обусловливающей фармакологическую активность, в дальнейшем развитии научных исследований в фармакогнозии, технологии лекарств, фармацевтическом анализе и фармакологии.По материалам научной литературы и с использованием собственных исследовательских данных написана и опубликована монография «Природные14нафтохиноны: перспективы медицинского применения» [29].
Работа включенав список литературы Дополнительной программы к кандидатскому экзамену поспециальности 14.04.02 фармацевтическая химия, фармакогнозия (кафедрафармакогнозии), утверждённую решением Ученого совета ПМФИ – филиалаФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (протокол от 20.02.2013 № 7), используется при чтении лекций студентам и аспирантам, проведении практическихзанятий, а также в научных исследованиях, проводимых студентами, аспирантами и сотрудниками кафедр фармакогнозии ПМФИ – филиала ФГБОУ ВОВолгГМУ Минздрава России и ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (приложение 2).Показана возможность получения фармацевтических субстанций и ЛФ,содержащих нафтохиноны. Разработан промышленный регламент на производство субстанции «Крапивы экстракт жидкий», содержащей филлохинон, который внедрен в практику фармацевтического предприятия ЗАО «ВИФИТЕХ»(приложение 4).Предложены схемы получения индивидуальных соединений – стандартных (референтных) образцов юглона и шиконина, которые, заменяя импортныеаналоги, могут служить материалом в научных исследованиях, а также использоваться при анализе ЛРС, фармацевтических субстанций и ЛРП в контрольныхточках производства.
Разработан лабораторный регламент производства референтного вещества «Шиконин-стандартный образец», который внедрен в практику фармацевтического производства (приложение 5).На основании исследований нового для отечественной фармации ЛРС,содержащего нафтохиноны, впервые составлены Инструкции по сбору и сушкекорней синяка русского, листьев ореха грецкого и листьев ореха чёрного, которые прошли экспертную оценку и утверждены в ФГБНУ ВИЛАР г.
Москва(приложения 6, 7, 8).В результате проведённого исследования предложены для внедрения вмедицинскую практику ЛРС «Синяка русского корни», «Ореха грецкого листья», «Ореха чёрного листья» (приложения 9, 10, 11), новое отечественное ре-15ферентное вещество «Шиконин-стандартный образец» (приложение 12), новыефармацевтические субстанции «Ореха грецкого листьев экстракт жидкий 1:1» и«Ореха грецкого листьев экстракт сухой» (приложения 13, 14). Разработаны ивалидированы унифицированные методики качественного и количественногоанализа нафтохинонов в ЛРС и ЛРП, которые включены в разработанные проекты НД.Основные положения, выносимые на защиту1. Методологические подходы к поиску перспективных источников нафтохинонов и стандартизации ЛРС и ЛРП, фармакологические свойства которых связаны с содержанием этой группы БАВ.2.
Результаты морфолого-анатомического исследования ЛРС: коры орехагрецкого, коры и листьев ореха серого, коры, листьев и плодов ореха чёрного, травы оносмы армянской, травы оносмы шелковистой, травы оносмы кавказской, корней синяка обыкновенного и корней синяка подорожникового.3. Результаты фитохимического исследования ЛРС, содержащего нафтохиноны.4. Результаты экспериментальных исследований по разработке и усовершенствованию методик анализа нафтохинонов в ЛРС, фармацевтическихсубстанциях и лекарственных формах.5.