Автореферат (1139718), страница 2
Текст из файла (страница 2)
и др. Однако, ввиду появления на фармацевтическомрынке все большего количества новых видов РМ и МЭ на основе нетрадиционного7растительного сырья, проблемы разработки подходов к оценке их качества продолжаютявляться актуальными.Цельисследования.Цельнастоящегоисследованияразработка-методологических подходов к стандартизации и комплексной оценке качестваисходного ЛРС и МЭ на его основе для обеспечения эффективности и безопасностиприменения.Задачи исследования:1.
Разработать методологический подход к комплексной оценке качества изучаемыхобъектов на основе принципов сквозной стандартизации от исходного ЛРС до МЭ наего основе, который может быть адаптирован для других аналогичных растительныхобъектов;2. Изучить влияние полярности элюента на хроматографическую подвижностьосновных действующих липофильных и гидрофильных БАВ растительных объектов ивыявить закономерности их поведения в тонком слое сорбента. Теоретическиобосновать выбор оптимальных условий идентификации и разделения БАВ визвлеченияхизисследуемогоЛРСиМЭспозицииэффективностихроматографического процесса;3. Разработать унифицированные методики количественной оценки содержания БАВметодом высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ) и апробировать ихна исследуемых объектах;4.
Разработать и валидировать методики количественного определения содержанияосновных групп БАВ в изучаемом ЛРС и полученных из него водных и масляныхизвлечениях;5. Установить качественный и количественный состав основных действующих БАВисследуемого ЛРС (каротиноидов, аминокислот, флавоноидов, хлорофиллов и др.) сприменением комплекса физико-химических методов;6. Изучить качественный и количественный состав основных действующих БАВ МЭ(каротиноидов,токоферолов,хлорофиллов,полиненасыщенныхжирныхкислот(ПНЖК), флавоноидов и др.) и обосновать необходимость расширения показателейкачества МЭ, обеспечивающего их эффективность и безопасность;7. РазработатьметодикиоценкикачестваизучаемогоЛРСиМЭпохроматографическому профилю БАВ (метод «отпечатков пальцев») с применениемТСХ;88.
Изучить стабильность БАВ в плодах облепихи крушиновидной различных способовконсервации и МЭ при хранении в режиме реального времени для обоснованияоптимальных условий и сроков хранения;9. Провести определение экотоксикантов, элементного состава и микробиологическойчистоты изучаемых объектов и обосновать новые критерии для оценки безопасности ихприменения;10. Разработать проекты ФС на плоды облепихи крушиновидной различных способовконсервации и получаемый на их основе МЭ – «облепиховое масло» для ГФ XIII изд., атакже дополнить ОФС «Экстракты» и «Тяжелые металлы».Научная новизна.
Предложены методологические подходы к комплексной оценкекачества ЛРС и МЭ на его основе, включающие показатели оценки эффективности ибезопасности применения ЛРП, на моделях ЛРС со значительным уровнем БАВлипофильнойприроды(плодыоблепихикрушиновидной)ипреобладаниемгидрофильных групп БАВ (листья крапивы двудомной). Разработанные подходы могутбыть использованы в качестве алгоритмов при стандартизации и оценке качества другихобъектов аналогичной природы.Теоретически и экспериментально обоснован выбор оптимальных условийидентификации и разделения БАВ в извлечениях из исследуемого ЛРС и МЭ методомВЭТСХ с использованием параметров эффективности хроматографического процесса.Выявлены закономерности хроматографического поведения основных действующихлипофильных и гидрофильных БАВ растительных объектов (жирорастворимыхвитаминов, полифенольных соединений, аминокислот, органических кислот, простыхсахаров) в тонком слое сорбента.
Предложен алгоритм выбора подвижной фазы иприемов проведения хроматографического анализа, позволяющий достичь приемлемыхкритериев разделения БАВ ЛРС и МЭ.Впервые разработаны унифицированные экспресс-методики количественнойоценки БАВ на основе данных ВЭТСХ. Методики апробированы на исследуемыхобразцах ЛРС и МЭ. Новизна разработок подтверждена получением патентов наизобретения РФ (№ 2581727 от 10.10.2014; № 2581456 от 10.10.2014; № 2469316 от06.05.2011; № 2530620 от 30.07.2013; №2597661 от 06.07.2016) и заявкой на получениепатента № 2016110353 от 21.03.2016 г.9Разработаны и валидированы методики количественного определения основныхгруппБАВ(каротиноидов,флавоноидов,дубильныхвеществ,токоферолов,аминокислот, хлорофиллов, органических кислот, антоцианов, полисахаридов ипростых сахаров, некоторых макроэлементов и витаминов) в листьях крапивыдвудомной и в плодах облепихи крушиновидной.
Новизна разработок подтвержденаполучением патента на изобретение РФ № 2531940 от 15.04.2013 г и заявками наполучение патентов (№ 2015102880 от 28.01.2015; № 2015127130 от 06.07.2015).Впервые разработаны методики экспресс-оценки подтверждения подлинности иоценки качества изучаемого ЛРС и МЭ методом «отпечатков пальцев» с применениемТСХ.Исследована, ранее не обсуждаемая в литературе, возможность перехода из ЛРС вМЭ, таких экотоксикантов, как радионуклиды и остаточные пестициды. Предложеновведение в НД новых нормативов на допустимое содержание микотоксинов в МЭ иЛРС, богатом жирными маслами, а также транс-изомеров жирных кислот.Выявлены основные закономерности изменения содержания различных группБАВ в плодах облепихи крушиновидной (органических кислот, флавоноидов,антоцианов, дубильных веществ, аминокислот и простых сахаров) в зависимости отспособа консервации.
Исследована стабильность МЭ при хранении в режиме реальноговремени, обоснованы условия их хранения и сроки годности.Теоретическая значимость исследования. В работе сформулированы основныепринципы методологического подхода к комплексной оценке качества ЛРС и МЭ на егооснове, который может быть использован для других аналогичных объектов.Выявлены и теоретически обоснованы закономерности хроматографическогоповедения представителей основных групп БАВ ЛРС и МЭ в тонком слое сорбента,позволяющие прогнозировать возможность разделения сложных смесей БАВ различнойхимической природы при совместном присутствии.Показана значимость образования межмолекулярных структур БАВ в МЭ,придающих им уникальные фармакологические свойства.Практическаязначимостьрезультатовисследования.Разработанныеунифицированные экспресс-методики количественной оценки результатов ВЭТСХ БАВмогут быть применены как для оценки качества ЛРС, так и субстанций, и различныхЛС, содержащих исследуемые группы БАВ, а также найти применение в других10отрасляхпромышленности.ИспользованиевысокоэффективноговариантаТСХпозволяет значительно сократить время проведения анализа, снизить на порядок пределобнаружения по определяемому веществу, а также увеличить эффективность разделенияБАВ на хроматограммах, снизить стоимость анализов в 5-6 раз.Основные положения, выносимые на защиту:1.
Системный подход на основе принципа сквозной стандартизации к оценке качестваЛРС и МЭ на его основе, предусматривающий, наряду с определением основных группБАВ, контроль по показателям эффективности и безопасности применения ЛРП (напримере плодов облепихи крушиновидной и листьев крапивы двудомной);2. Результаты исследования влияния полярности элюента на хроматографическуюподвижность основных действующих липофильных и гидрофильных БАВ растительныхобъектов, выявленные закономерности их поведения в тонком слое сорбента, а такжеалгоритм выбора подвижной фазы и приемов проведения хроматографического анализа,позволяющий достичь приемлемых критериев разделения БАВ ЛРС и МЭ;3.
Результаты определения содержания БАВ в исследуемых образцах ЛРС и МЭ на егооснове с применением разработанных унифицированных методик количественнойоценки данных ВЭТСХ;4. Результаты оценки качества изучаемого ЛРС и МЭ по виду хроматографическогопрофиля БАВ («отпечатки пальцев»), полученного с применением разработанныхунифицированных экспресс-методик;5. Результаты определения основных групп БАВ (каротиноидов, флавоноидов,дубильных веществ, аминокислот, хлорофиллов, органических кислот, антоцианов,сахаров, некоторых макроэлементов и витаминов) в изучаемом ЛРС с применениемразработанных и валидированных методик;6. Результаты изучения состава основных действующих БАВ МЭ (каротиноидов,токоферолов, хлорофиллов, ПНЖК, флавоноидов и др.), установленного с применениемкомплекса физико-химических методов;7.
Обоснование условий и сроков хранения плодов облепихи крушиновиднойразличных способов консервации и МЭ по результатам исследования стабильности врежиме реального времени;8. Результаты оценки безопасности применения исследуемых объектов по содержаниюэкотоксикантов(тяжелыхметаллов,микотоксинов,остаточныхпестицидови11радионуклидов), микробиологической чистоты и обоснование необходимости введенияв НД на ЛРС и МЭ ряда новых показателей качества.Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследованиясоставили труды российских (Самылина И.А., Сорокина А.А., Молчанов Г.И.,Муравьева Д.А., Яковлев Г.П., Куркин В.А., Золотарева А.М., Арзамасцев А.П., и др.) изарубежных (Cheng Tigong, S.M.