Автореферат (1139627), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Чувствительность пробы Дикса-Холлпайка составила89%, а специфичность - 100%. Высокая чувствительность и специфичностьклинической пробы Дикса-Холлпайка позволяют уже на амбулаторном приеме, неприбегая к дополнительным методам исследования, выявлять наиболее частуюпричину головокружения - ДППГ вследствие поражения заднего полукружного24канала. Это очень важно, поскольку эта проба проста в исполнении и не требуетбольшого количества времени.Эффективность реабилитации пациентов с различными формами ДППГБыла проведена оценка эффективности репозиционных маневров упациентов на 7-й день после первого репозиционного маневра с помощью оценкиколичества положительных тестов Дикса-Холлпайка и МакКлюра-Пагнини (табл.8).Таблица 8Эффективность различных репозиционных маневров через 7 дней после ихпроведенияПораженный каналПроведенный маневрКоличествоКоличествопациентов Nпациентовсполным регрессомДППГ N (%)Эпли10393 (90,3)Семонта8478 (92,9)ГПКЛемперта3732 (89,2)ППКЯковино108 (80,0)234174 (90,2)ЗПКВСЕГОПолученныерезультатыуказываютнавысокуюэффективностьрепозиционных маневров при лечении ДППГ уже после первого проведенногоманевра.
Эффективность репозиционных маневров для лечения отолитиазазаднего полукружного канала Эпли и Семонта составила90% и 93%соответственно. Эффективность маневра Лемперта для лечения отолитиаза25горизонтального канала составила 89%, а эффективность маневра Яковино длялечения отолитиаза переднего полукружного канала составила 80%.Всем пациентам, у которых сохранялись положительные пробы Дикса-Холлпайкаи МакКлюра-Пагнини на 7-й день после первичного проведения маневра былипроведены повторные репозиционные маневры.
При повторном обследованиипациентов через 10 дней после повторного проведения репозиционных маневровпризнаков ДППГ не было выявлено ни у одного пациента. Эффективностьпроведенных повторно репозиционных маневров составила 100%.Эффективностьразличныхрепозиционныхманевровпослеоднократногопроведения и повторного проведения представлена на рисунке 5.100908070Маневр Эпли6050Маневр Семонта4030Маневр Лемперта20Маневр Яковино100однократноепроведениеповторноепроведениеРисунок 5 – Эффективность различных репозиционных маневров послеоднократного и повторного проведения (%)Оценка выраженности головокружения после проведенных репозиционныхманевров по шкалам ШОГ и ВАШ-г, оценка устойчивости по стабилографии, атакже оценка выраженности тревоги и депрессии по Госпитальной шкале тревогии депрессии была проведена через 17 дней после проведения первого маневра.Динамика выраженности головокружения после проведенных лечебных маневровпредставлена в таблице 9.26Таблица 9Динамика выраженности головокружения по ШОГ и ВАШ-г на 17-й деньпосле первично проведенного лечебного маневраПораженный ПроведенныйканалманеврШОГ (балл)ДоВАШ–г (см)ПослеДоПослепроведения проведения проведения проведенияманевраманевраманевраманевраЭпли85,3 ±11,220,4 ±11,2*7,8±2,30,7±0,3*Семонта87,4 ±12,121,9 ±10,9*7,6±2,10,9±0,5*ГПКЛемперта84,2 ±13,317,3 ±11,8*7,3±2,30,8±0,4*ППКЯковино67,8 ±11,218,2 ±10,4*6,2±1,90,4±0,2*ЗПК* - различия достоверны р<0,05Следует отметить, что для очищения полукружных каналов от отолитовыхчастиц возникает необходимость проводить лечебные маневры по нескольку раз заодин сеанс (в тяжелых случаях до 6-7 раз), что значительно увеличивает затратувремени врача на подготовку и эффективное выполнение репозиционныхманевров (до 1 часа и более).
С целью интенсификации лечения ДППГ нами былразработан способ ускорения процесса очищения полукружных каналов ототолитовых частиц путем добавления вибромассажа проекции вестибулярноголабиринта во время проведения лечебных репозиционных маневров.
Поставленнаяцель достигалась тем, что в процессе проведения лечебных репозиционныхманевровнаобластьсосцевидногоотростказаухомприкладываласьвибрирующая насадка электромассажного устройства серии «ШАРМ», после чего27начиналось дополнительное воздействие вибрацией в импульсном режиме сменяющимися по случайному закону продолжительностью импульсов и пауз винтервале 5-30 секунд, частотой колебаний 10-100 Гц и амплитудой 0,2-6 мм.Вибратор включался во вторую и третью фазу маневра Эпли, когда головапациента была повернута на 45 градусов и на 135 градусов в противоположнуюпоражению сторону, на различные промежутки времени (в интервале 5-30 секунд).При проведении маневра Семонта головка вибратора накладывалась на заушнуюобласть в проекции пораженного заднего полукружного канала вестибулярноголабиринта на сосцевидный отросток височной кости во вторую фазу маневра. Вэтой позиции пациент находился на здоровом боку с повернутой на 45 градусов впротивоположную поражению сторону головой.
В этот промежуток времениосуществлялось вибрационное воздействие продольной вибрацией в импульсномрежиме при частоте колебаний 10 - 100 Гц, амплитуде 0,01 – 0,5 мм с меняющейсяпо случайному закону продолжительностью импульсов и пауз в течение 5,0 - 30секунд. При проведении маневра Лемперта при повороте пациента на 90 градусови 180 градусов в противоположную поражению сторону на заушную область впроекции пораженного горизонтального полукружного канала вестибулярноголабиринта на сосцевидный отросток височной кости накладывалась головкавибратора и осуществлялось вибрационное воздействие продольной вибрацией вимпульсном режиме при частоте колебаний 10 - 100 Гц, амплитуде 0,01 – 0,5 мм сменяющейся по случайному закону продолжительностью импульсов и пауз втечение 5,0 - 30 секунд.Использование дополнительного вибрационноговоздействия во время выполнения репозиционных маневров было проведено 44пациентам в процессе проведения лечебного маневра Эпли, 36 пациентам впроцессе проведения лечебного маневра Семонта, 17 пациентам в процессепроведения лечебного маневра Лемперта.
Средний возраст и половой составпациентоввгруппахсиспользованиемдополнительноговибрационноговоздействия и с проведением репозиционных маневров без дополнительногоиспользования вибрационного воздействия представлен в таблице 10.28Таблица 10ХарактеристикагрупппациентовдополнительноговибрационногосДППГвоздействиясииспользованиембезиспользованиядополнительного вибрационного воздействия при различных репозиционныхманеврахМаневрПациенты с использованиемдополнительного вибрационноговоздействияПациенты без использованиядополнительного вибрационноговоздействияЧислоЖ, %(мужчин)М, %Средний ЧислоЖ, %возраст (мужчин)(лет)М, %Среднийвозраст(лет)Эпли44 (11)75,025,059,1±7,359 (14)77,023,058,8±8,1Семонта36 (10)72,227,857,9±7,448 (10)79,220,858,2±8,470,629,457,3±7,820 (6)70,030,057,9±8,3Лемперта 17 (5)Каквиднодополнительногоизприведеннойвибрационноготаблицывоздействиягруппыисгруппыиспользованиемспроведениемрепозиционных маневров без дополнительного использования вибрационноговоздействия достоверно не отличались по половому и возрастному составу(р>0,05).Нами было проведено сравнение количества повторений лечебных маневровЭпли, Семонта и Лемперта за один визит пациента, которые были необходимы дляполного очищения полукружных каналов от отолитовых частиц.
Количествоповторных лечебных маневров при проведении только репозиционных маневров ипри сочетании репозиционных маневров свибрационным воздействиемпродольной вибрацией в импульсном режиме на заушную область в проекциипораженного вестибулярного лабиринта представлены в таблице 11.29Таблица 11Количество повторений лечебных маневров Эпли, Семонта, Лемперта за одинсеанс для полного очищения полукружных каналов от отолитовых частиц вгруппах с использованием дополнительного вибрационного воздействия и безиспользования дополнительного вибрационного воздействияПроведенный маневрСреднееколичество Среднееколичестворповторений маневра в повторений маневра вгруппебез группесдополнительногодополнительнымвибрационноговибрационнымвоздействиявоздействиемЭпли3,4±1,31,9±0,70,037Семонта3,1±1,41,4±0,30,024Лемперта3,9±1,22,3±0,60,029Различия достоверны при р<0,05Приведенные результаты показывают достоверное (p<0,05) уменьшениенеобходимого числа повторений лечебных маневров Эпли, Семонта и Лемперта заодин сеанс для полного очищения полукружных каналов от отолитовых частиц упациентовсДППГпридополнительномиспользованиивоздействиянизкочастотной вибрацией в импульсном режиме в интервале 5-30 секунд впроекции вестибулярного лабиринта.
Это может указывать на усиление эффектарепозиционного маневра дозированной низкочастотной (10-100 Гц) вибрацией,воздействующей на височную кость в проекции вестибулярного лабиринта.Пациентам с ДППГ, была проведена оценка выраженности тревоги идепрессии в зависимости от длительности периода до диагностики ДППГ, т.е.недиагностированного ДППГ, который в среднем составил 12,6 ±7,4 месяцев. ВсепациентысДППГбылиразделены30на3группысдлительностьюнедиагностированного ДППГ менее месяца, от 1 до 3-х месяцев и более 3-хмесяцев. Результаты выраженности тревоги и депрессии у пациентов с ДППГ взависимости от длительности недиагностированного ДППГ представлены втаблице 12.Таблица 12Результаты Госпитальной шкалы тревоги и депрессии у пациентов сразличной длительностью недиагностированного ДППГДлительностьЧислонедиагностированногопациентовДППГГоспитальная шкала тревоги и депрессииТревогаДепрессияN (%)Более 3 месяцев70 (30)13,7 ±2,9*8,4±2,11-3 месяца89 (38)9,7 ±2,46,3±2,3Менее 1 месяца75 (32)9,5 ±2,35,8±2,6Всего234 (100)10,8 ±2,76,7±2,3* - различия достоверны р<0,05Проведенное исследование показало, что уровень тревоги у пациентов сдлительным периодом недиагностированного ДППГ достоверно выше, чем упациентов, которым диагноз был поставлен в течение 3-х месяцев.Мы провели сравнение динамики выраженности тревоги и депрессии поГоспитальной шкале тревоги и депрессии в группах пациентов с различнойдлительностью недиагностированного ДППГ после проведения репозиционныхманевров (табл.