Диссертация (1139483), страница 37
Текст из файла (страница 37)
Более того, все пациенты отметили прекращение использования сосудосуживающих препаратов.Анализ неблагоприятных исходов в послеоперационном периоде, которыебыли подразделены на ранние (кровотечение, гематома, абсцесс перегородки носа) и поздние (атрофия слизистой оболочки носа, перфорации, синехии, седловидные деформации, остаточные деформации перегородки носа) показал, что существенным недостатком традиционной септопластики для казахской популяцииявляется ее травматичность и деструктивность для тонких структур перегородкиноса.
Такая техника неизбежно приводит к развитию ряда осложнений, таких каксубатрофия слизистой оболочки перегородки носа, перфорация перегородки носаи седловидная деформация наружного носа. Подобные осложнения можно контролировать и предупреждать при использовании предлагаемой нами методикисептопластики с сохранением всех слоев ПН.Для объективной оценки функционального состояния пациентов, перенесших септопластику и конхопластику нами проведено исследование и анализ данных ПАРМ, акустической ринометрии и ринорезистометрии, в ходе которого анализировались такие данные, как суммарный объемный поток до и после вазоконстрикции, суммарное сопротивление до и после вазоконстрикции и минимальноепоперечное сечение носовой полости.Значения СОП в основной группе через 1 месяц увеличились приблизительно в 1,8 раз, с исходных значений – 186,3±12,13 мл/сек без анемизации до показателей – 325,6±22,14 мл/сек через месяц после операции, что коррелирует с резуль-211татами анкетирования пациентов данной группы в этом периоде.
В контрольнойгруппе при исходных значениях СОП до операции 198,1±13,44 мл/сек увеличениеСОП через 1 месяц после операции произошло в 1,3 раза – 268,2±18,04 мл/сек.Статистическая разница достоверна (p<0,01).Через 3 месяца отмечается значительный прирост СОП в основной группедо 487,5±29,17 мл/сек и меньший прирост СОП в контрольной группе до349,2±27,32 мл/сек. Статистическая разница достоверна (p<0,05).Значения СОП через 1 год показали статистически достоверное увеличениекак в основной группе (612,5±45,12 мл/сек), так и в контрольной группе(462,1±28,11 мл/сек).Более высокая эффективность хирургического вмешательства в основнойгруппе связана не только с проведенной коррекцией перегородки носа, но и сконхопластикой, во время которой производится резекция костного отдела раковины, как наиболее значимого фактора при затруднении носового дыхания.Согласно полученным данным суммарное сопротивление в обеих группахдо анемизации перед операцией различалось незначительно, с худшим результатом в основной группе: 0,65±0,06 Па/сек/мл, с лучшим – 0,58±0,05 Па/сек/мл вконтрольной.Наибольшее снижение сопротивления произошло к 4-му визиту через 1 годдо 0,18±0,02 Па/сек/мл в основной группе и 0,39±0,03 Па/сек/мл – в контрольной.Статистический анализ продемонстрировал преобладание улучшения носового дыхания в основной группе в послеоперационном периоде через 1 год практически в 3 раза над контрольной группой (p<0,05), что коррелирует с полнымвосстановлением носа после перенесенной операции и доказывает высокую эффективность хирургии, примененной в основной группе.Согласно полученным результатам при сравнении данных МСА1 и МСА2 вдооперационном периоде в основной и контрольной группах достоверная разницане выявлена, исходные показатели практически равнозначны.
В послеоперационном периоде, как в раннем, так и позднем, отмечается достоверная разница сулучшением показателей МСА1 в основной группе – c исходного 0,64±0,03 см2 до2121,54±0,05 см2 через 1 год, в контрольной – с 0,63±0,03 см2 до лечения и 1,10±0,05см2 через 1 год после операции и МСА2 в основной группе – c исходного1,10±0,06 см2 до 1,99±0,09 см2, в контрольной – с 1,15±0,05 см2 до 1,60±0,04 см2через 1 год после операции (p<0,05).Таким образом, исследование функции носового дыхания по даннымПАРМ, ринорезистометрии и акустической ринометрии показало улучшение носового дыхания в основной группе, где применялась септопластика с конхопластикой по предлагаемой методике с достоверной разницей через 1 месяц, 3 месяцаи 1 год.Проведенная нами работа, связанная с антропометрическими исследованиями носа в казахской популяции у 500 добровольцев, сравнительным анализомматериала 150 компьютерных снимков, данных обследования и хирургическоголечения 240 пациентов, направленных на выявление клинически значимых национальных характеристик наружного носа и полости носа, разработку и совершенствование методик хирургического лечения при деформации наружного носа иназальной обструкции с учетом клинических проявлений и этнических особенностей выявила характерные особенности наружного носа в казахской популяции,которые играют большую роль при определении показаний к хирургическому лечению, выбору техники, объема вмешательства и послеоперационном ведении.Сравнительный анализ данных анкетирования и исследования функции носового дыхания по данным ПАРМ, ринорезистометрии и акустической ринометрии показал лучший эстетический результат и значительное улучшение носовогодыхания в группе, где применялась этническая риносептопластика с использованием предлагаемого алгоритма в сравнении с контрольной группой, где проводилась традиционная риносептопластика без учета этнических особенностей с достоверной разницей через 1 год по данным ПАРМ и ринорезистометрии, и через 1месяц, 3 месяца и 1 год по данным акустической ринометрии.Анализ результатов щадящей септопластики с сохранением большей частиперегородочного хряща и подслизистой нижней остеоконхотомии показал, чтопри отдаленных сроках через 1 год наблюдения данная тактика обеспечивает213лучший функциональный и эстетический исход у пациентов казахской национальности по сравнению с традиционным способом.Таким образом, полученные данные подтвердили высокую эффективностьпредлагаемого алгоритма этнической риносептопластики у лиц казахской национальности.214ВЫВОДЫ1.
Характерными особенностями наружного носа в казахской популяции являются: 1) толстая кожа в области кончика носа с выраженным подкожножировым слоем (у 86,2% обследованных); 2) низкая и широкая спинка со слабовыраженной, преимущественно хрящевой горбинкой (индекс Goode 59,16±4,31%и носолобный угол 133,11±4,980 у мужчин; индекс Goode 49,50 ±4,34% и носолобный угол 136.4±8,660 у женщин); 3) Широкий кончик носа (лобулярный индекс у мужчин 88,9±4,31% и у женщин 79,03±3,05%); 4) Гипопроекция кончика(проекция кончика по Гунтеру 60,17±4,31% у мужчин и 50,4±4,89% у женщин); 5)Широкие крылья носа (36,9±0,78% у мужчин и 34,6±1,46% женщин); 6) ЗакрытыйV-тип ноздрей у 55,5% мужчин и 69,4% женщин; ретракция колумеллы – у61,6% мужчин и 83,9% женщин.2.
Наиболее значимыми характеристиками наружного носа с точки зренияэстетического восприятия пациентов казахской национальности, желающих перенести ринопластику является слишком широкий кончик носа с низкой проекцией(у 88,9% мужчин и у 79,03% женщин), гипопроекция кончика носа (30,8% мужчин и 62,7% женщин), симметрия спинки носа и ширина основания крыльев(38,9% мужчин и 85,7% женщин). Низкая проекция спинки (23% обратились сжалобами) и ретракция колумеллы (9,1% жалоб обратившихся мужчин и 10,2%женщин) беспокоят пациентов реже, что объясняются сформировавшимися внароде представлениями о гармоничном носе.3. С учетом выявленных анатомических особенностей строения наружногоноса для гармонизации внешности в типичном случае основными этапами ринопластики должны являться: истончения кожно-апоневротического лоскута; малоинвазивное сглаживание (риноскульптура) горбинки с последующим повышением проекции спинки аутотрансплантатами на различных уровнях; применениетрансплантатов, удлиняющих перегородку носа; формирование кончика носа сиспользованием чрезкупольных и межкупольных швов и трансплантатов.
Приэтом, применение перегородочного хряща нецелесообразно, вследствие его этни-215ческих характеристик. Латеральная остеотомия остается в качестве дополнительного технического приема, по особым показаниям.4. цианакрилатная клеевая композиция показала свою высокую эффективность, безопасность и надежность на этапах этнической ринопластики в казахскойпопуляции.
Наиболее целесообразным является его применение для фиксацииаутотрансплантатов маленького размера и камуфляжа неровностей спинки (сокращение среднего времени операции на кончике носа в группе с использованиемклея до 6,2±1,3 минут при общей продолжительности операции 81,9±11,7 минут,против 15,1±2,9 минут 93,3±13,5 минут с использованием шовной метод (р<0,05).Продолжительность при септопластике: 23,1±2,7 минут затрачено при шовной и16,6±2,9 минут при клеевой (р<0,05).5. К факторам, потенциально способствующим неудовлетворительным исходам ринопластики у казахов относится недооценка этнических характеристикстроения носа – выраженной толщины подкожно-жирового слоя, короткого каудального края перегородочного хряща, слишком тонкой перегородки носа, слабых ножек крыльных хрящей, попытках сузить спинку носа с помощью боковойостеотомии.
Отсутствие в плане операции специальных технических приемов,учитывающих эти особенности, ведет к вторичным деформациям, наиболее частыми из которых является формирование перфорации перегородки носа, надкончикового утолщения, персистирующий отек и утолщение кончика, уменьшениепроекции кончика носа.6.