Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1138911), страница 17

Файл №1138911 Диссертация (Идеи федерализма в российской науке конституционного права во второй половине XIX – начале XX вв) 17 страницаДиссертация (1138911) страница 172019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Это самое даёт вместе с тем некоторое право на снисходительный суд к первому опыту РусскогоГосударственного права»148. Особо следует отметить фундаментальный трехтомный курс А.Д. Градовского «Начала русского государственного права».Как писал Н.М. Коркунов, «автор ставит вопрос нашего государственногоустройства государственного управления на ту почву, на какую ставит их современное состояние юридической науки на Западе.

[…] Он первый в своейкниге, не ограничиваясь историческим разъяснением отдельных институтов,дал им теоретическое юридическое освещение, осмыслил их как юридическиеинституты, а не только как исторические факты вообще»149.В-четвертых, отечественные ученые-конституционалисты стали воспринимать своё поле деятельности как специальное направление научныхГрадовский А.Д. История местного самоуправления в России. Том I. СПб., 1868; Он же.Начала русского государственного права. Тома I – III. СПб., 1875, 1876, 1883; Он же.Германская конституция.

Части I и II. СПб., 1875, 1876; Он же. Государственное правоважнейших европейских держав. Том 1. СПб., 1886 и др. Несколько особняком стоят, нанаш взгляд, труды А.В. Романовича-Славатинского: 1) Пособие по изучению русскогогосударственного права по методу историко-догматическому. Выпуски 1, 2. Киев, 1872;позднее переработанные в: 2) Система русского государственного права в её историкодогматическом развитии. Часть 1. Основные государственные законы. Киев, 1886.Придерживаясь указанного в названиях работ метода, автор отмечал, что «в изучениеотечественных учреждений мы не внесем ни общих, отвлеченных требованийтеоретического государства, ни соображений, выведенных единственно из сравнениянаших учреждений с иноземными» (см.: Романович-Славатинский А.В.

Система русскогогосударственного права. С. 8.). Сомнительно, чтобы такой подход отвечал запросам тоговремени и представлял для нынешней конституционно-правовой науки интерес. Как вначале XX века писал об этих работах Романовича-Славатинского С.А. Корф, «оба курсапотеряли ныне всякое научное значение» (Корф С.А. Указ. соч.

С. 11).148Андреевский И.Е. Указ. соч. С. II. Как пишет А.С. Алексеев, «если в первую половинутекущего столетия, появились лишь два, три тщедушных учебника по русскомугосударственному праву, то начиная с первых лет царствования Александра II […] у наснародилась сравнительно богатая политическая литература» (см.: Алексеев А.С. Указ. соч.С.

162).149Цит. по: Краткий очерк жизни и творчества А.Д. Градовского, с приложением четырехстатей А.Д. Градовского. СПб., 1904. С. XXIX. Очерк подписан А.Ш. Как указываетЮ.В Брояка, автор очерка А.А. Шахматов (см.: Брояка Ю.В. Политико-правовыевоззрения А.Д. Градовского. Автореф. дисс. … канд.

юрид. наук. Саратов, 2006. С. 4).74исследований, т.е. произошла в некотором смысле их самоидентификация. Вкачестве подтверждения можно указать на появление в учебных курсах конца XIX – начала ХХ вв. специальных параграфов, посвященных науке государственного права, в том числе в некоторых из них и отечественной наукегосударственного права150. Следует также отметить, что во второй половинеXIX века выходит в переводе на русский язык ряд работ иностранных авторов, посвященных в той или иной мере конституционно-правовой проблематике151. Конечно, для университетских профессоров, свободно владевших,как минимум, одним, а чаще двумя и более иностранными языками, непосредственно для развития науки государственного права это не играло такойуж большой роли. Скорее, эти работы предназначались для читающей публики.

Но даже изданные для этих целей они, на наш взгляд, способствовалипопуляризации государственно-правового знания и конституционного опытазарубежных государств, возможно, привлечению новых кадров в науку государственного права, и в этом смысле имели большое значение.Итак, в рамках настоящей главы диссертационной работы исследовалсяряд методологических вопросов, связанных с федеративной проблематикой вконституционно-правовой науке.Рассмотрение федерализма как политико-правовой ценности основанона несовпадающих концептуальных подходах к объяснению природы права и150Корф С.А. Указ. соч. С.

1–13; Гессен В.М. Общее учение о государстве. С. 38–42;Алексеев А.С. Указ. соч. С. 7–9; Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственномуправу. Изд. 2-е. М., 1912. С. 163, 164; Лазаревский Н.И. Лекции по русскомугосударственному праву. С. 1–4; Эйхельман О. Указ. соч. С. 19–30.151Моль Р. Энциклопедия государственных наук. СПб.; М., 1868; Блюнчли И. Общеегосударственное право. М., 1865; Дайси А.В. Основы государственного права Англии.Введение в изучение английской конституции. СПб., 1891; Аффольтер А. Основныечерты общего государственного права.

Казань, 1895; Токвиль А. де. Демократия вАмерике. М., 1897 (правда, первый перевод на русский язык был осуществлен в Киевееще в 1861 году: Эткинд А. Иная свобода: Пушкин, Токвиль и демократия в России //Знамя. 1999. № 6. Режим доступа: http://magazines.russ.ru/znamia/1999/6/etkin.html (датапосещения – 1 ноября 2012 г.)); Эсмен А. Основные начала государственного права. М.,1898 (примечательно, что в этом же году в Петербурге был издан другой перевод даннойкниги под ред. В.

Дерюжинского с названием «Общие основания конституционногоправа»).75государства, т.е. на разных типах правопонимания. При этом выявлениефункционального предназначения федеративных принципов, их ценностноенаполнение, объяснение связи федеративной теории и доктрины конституционализма возможно в рамках непозитивистской концепции правопонимания (юридического либерализма), согласно которой федерализм выступаеткак средство децентрализации публичной власти (т.н. «вертикального» разделения властей) и призван обеспечить права и свободы граждан.Отечественная наука конституционного права в интерпретации диссертанта состоит из общего компонента (части, раздела), ориентированного науниверсальные способы ограничения публичной власти и обеспечения правчеловека, и через его призму – национального компонента, призванного анализировать российскую конституционную модель и практику её реализации.Также целесообразно обособление специального компонента, изучающегоособенности воплощения правовой модели федерализма в конституционноправовом развитии.

Подобный подход позволяет сделать вывод, что трудыдореволюционных государствоведов, в которых анализировались общие вопросы федеративной формы государства, рассматривался федералистскийопыт зарубежных стран (при отсутствии собственно внутрироссийскогопредмета для изучения) могут быть отнесены к предмету отечественной конституционно-правовой науки.Предлагаемые в диссертационном исследовании условия становленияконституционно-правовой науки как (наличие возможностей для ведениясвободной дискуссии о конституционно-правовом развитии, формированиекорпуса юристов-исследователей, становление сети академических коммуникаций, институтов накопления и передачи знания) сформировались в России не ранее 60-х годов XIX века.

Благоприятное влияние на формированиеуказанного направления академических исследований оказали, несомненно,и Великие реформы Александра II.76ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАЛИСТСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ВРОССИЙСКОЙ НАУКЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВАДОСОВЕТСКОГО ПЕРИОДАПостроение настоящей главы основано на смешанном подходе. Первыедва параграфа выделены по хронологическому принципу (развитие федеративных идей до и после 1905 года), последний – по тематическому (взглядыгосударствоведов на возможную федерализацию России).

Данному подходуесть несколько объяснений.Во-первых, использование сугубо тематического критерия при описании федеративных идей (например, по институтам) сильно затруднено в видусовершенно незначительного количества комплексных работ по выбраннойтематике в дореволюционной конституционно-правовой литературе, акцентирования исследовательского интереса на довольно узком круге вопросов(например, явное преобладание догматических вопросов суверенитета и фактически полное отсутствие наработок по проблемам бюджетного федерализма), которые объективно не укладываются в структуру диссертационного исследования.Во-вторых, чисто хронологический подход также малопригоден.

Отечественная государственно-правовая наука подошла к 1917 году всего лишь сполувековой историей своего развития. В рамках этого периода навряд ливозможно выделить и обосновать несколько хронологических отрезков, характеризующихся качественными подвижками в развитии конституционноправового знания. Даже события 1905–1907 годов, безусловно способствовавшие активизации научного поиска, с известной условностью могут рассматриваться как некий водораздел в государственно-правовой науке.

Характеристики

Список файлов диссертации

Идеи федерализма в российской науке конституционного права во второй половине XIX – начале XX вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6686
Авторов
на СтудИзбе
290
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее