Диссертация (1138670), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Предмет первого вопроса - обмен знаниями иинформацией, взаимное обучение), а предметом второго является изучение специфической природысделок, альянсов и партнерства между предприятиями. При этом акцент ставится на поддержаниеколлективной инновационной среды.26Таблица - 4 Характеристика кластера типа «инновационная среда»ТипинновационногокластераТип СИнновационнаясредаТип связиХарактеристикикластера- Отношения, основанные надовериимеждуотдельнымиучастниками- Высокий риск проектов с общимицелями- Высокая степень торговых инеторговых связей между фирмами" В основном предприятия малого исреднего бизнесаМесторасположения:внегородаВажностьобщественногокапитала- Высокая степень"включённости"врегионПримерыпроизводств /регионовЭмилияРоманьяСеверовостокМиланаКак видно из таблицы, особенностями такого кластера являютсяналичие «торговых» и «неторговых» отношений между фирмамикластера, построенных на доверии.
Иными словами, объектом анализавнутри кластера становятся фирмы, организации, и взаимосвязи междуними а, в частности, отношения,(доверие),т.е.поднимаетсяимеющие «моральный» оттеноквопросовзаимоотношенияхмеждуиндивидами, находящимися в кластере и представляющими компании иорганизации.Другая группа авторов - Качалов Р.М., Клейнер Г.Б., НагруднаяН.Б. [34] - рассматривает ИК как экономическую систему, с точки зренияразличных ее типов: объектную, процессную, проектную и средовую.Авторы подчеркивают важность каждого типа и исследуют кластер каккомплекс таких типов подсистем.Что касается средовой формы подсистемы, то она представляетсобой«слабоструктурированноеболееилименееоднородноепространство, рассматриваемое как средство передачи воздействий»[34].Элементами такой системы выступают среды в виде профессиональныхсообществ, а также «совокупности формальных и неформальныхинститутов, функционирующих в кластере»[34].
Таким образом, акцентставится на вопросах создания среды, предполагающей наличие в27регионе кооперации, за счет накопления человеческого капитала иразвития институтов, способствующих этому процессу.Сопоставляя точки зрения Харта Д.А. и упомянутой группыавторов, можно сделать вывод, что, по сути, ученые фокусируются наодном и то же объекте исследования.На наш взгляд, подход акцентированный на оценке характеравзаимоотношениймеждусубъектамикластераявляетсяосновополагающим в процессе формирования кластеров. Тем не менее,анализ причин возникновения подобных институтов и взаимоотношениймежду субъектами ИК, т.е.
социо-гуманитарной компоненты, находитсязапределамитеориикластеров,т.к.онвключаетсебямеждисциплинарные аспекты, заимствованные из других областейзнаний – синергетики, теория самоорганизации и др.Более всесторонний анализ вопросов, перечисленных вышеосуществляется в рамках «теории инновационных сред», который насегодняшний день представлен, скорее, философской концепцией,описанной в трудах группы ученых, возглавляемой Лепским В.Е. [49].Однако прикладное значение данной концепции имеет низкий уровень.Нанашвзгляд,подобныеаспектывбольшейстепенипроанализированы авторами, представляющими эволюционный подход,в частности, изучающими научную проблему возникновения и развития«экосистем в экономике».Такимобразом,необходимозадействоватьдополнительныеинструменты и походы, позволяющие ответить на вопрос о том, как ипочему в регионах происходят процессы, позволяющие возникатьсообществам, а также формальным и неформальным институтам,обеспечивающим взаимодействие между участниками инновационногопроцесса.28Что касается теории социальных сетей для изучения успехарегионов, то на взгляд автора, именно это направление является наиболееперспективным с точки зрения активизации инновационного процесса,т.к.
в современном мире именно сетевое взаимодействие начинаетзанимать доминирующие позиции.В работе Шерешевой М.Ю. рассматривается, что в основемежфирменных сетей находятся социальные сети. В труде приводитсяследующее определение подобной сети: «Межорганизационная сетьопределяется связями между определенным набором независимыхорганизаций (структура сети) и их взаимодействий внутри сети (сетевыепроцессы). Сеть имеет распознаваемую границу со своим окружением ипреследуетобщуюцель,которая,такилииначе,сводитсяккомбинированию ресурсов и ключевых компетенций. При этом каждыйучастник может иметь другие, локальные цели» [82, c.103].Однако в фокус нашего исследования попадают не все сети, атолько инновационные, т.к. в работе рассматриваются взаимодействияисключительно в рамках создания и продвижения инноваций.Иногда считается, что инновационная сеть – это также типмежфирменнойсети,особенностямикоторойявляетсяналичиеподсистем инновационной, обеспечивающей, финансовой и подсистемыкоммерциализации новшеств.
При этом инновационные сети могутприобретать формы, рассмотренные в [81].В работе Пика А. и Шарнхорст А.[147], авторы проанализировалиинновационные сети с помощью методов анализа социальных сетей,агентного моделирования и др. инструментов. В этом же контексте ониисследовали РИС, рассмотренные нами ранее как подвид НИС. Согласномодели, приведенной авторами этой работы, РИС включает в себя триуровня:окружение(политические,географические,культурныеатрибуты), дополнительные институты, заинтересованные в инновациях29(политики,фирмы,ученые),ядро(непосредственныесоздателиинноваций). Иными словами РИС – это совокупность участниковинновационного процесса и факторов, определяющих его работу.
Впроцессе взаимодействия агенты РИС формируют сеть.РИС имеет непосредственное отношение к кластерам. Согласно[128, c.45] - это сеть фирм, формирующих локальный производственныйкластер вместе с институциональной инфраструктурой, поддерживающейэтот кластер и эту сеть. Представленное определение дает понять, чтопонятие РИС более емкое нежели кластер, однако из него не следует сутикатегории кластер.Что касается эволюционного подхода в экономике, то его истокиимеют место в исследованиях Веблена Т., который в 1898 г. ввел вобращение этот термин.Веблен Т. первым применил к экономике заимствованные избиологииидеиэволюции,предложенныеЧ.Дарвином.Ученыйпредположил, что люди действуют согласно сложившимся у нихпривычкам (рутинам) и лишь в изменившихся обстоятельствах могутвести себя по-другому. «Рутины» (точки зрения, отношения, привычкимыслить) передаются из поколения в поколение, т.е.
являютсяконсервативным признаком. Такое поведение индивидов выступает какфактор сохранения вида.Естественный отбор в экономике Веблен Т. описал следующимисловами: «Жизнь человека в обществе, как и жизнь других существ,является борьбой за существование и, поэтому, представляет собойпроцесс селективной адаптации.
Эволюция социальной структурыявляется процессом естественного отбора институтов [166, с. 188].На сегодняшний день «эволюционная экономика» - это научноенаправление в экономике, в рамках которого, в противопоставлениеортодоксальному восприятию экономики, процессы представляются30спонтанными и происходящими в результате взаимодействия различныхвнешних и внутренних факторов, влияющих на структуру экономики идействующих в ней агентов.
Изменения в системе, аналогично эволюциив природе, происходят благодаря механизмам естественного отбора,наследования и изменчивости.К числу ученых, развивавших эволюционный подход в экономикенеобходимо отнести Менгера С.[137], использовавшего данный подход висследовании различных социальных институтов (государства, рынка,религии и др.); Хайека Ф. [73], который в более глубокой степени изучалрынок,какконкурентов;институт,являющийсяпродуктомвзаимодействияШумпетера Й.[83], т.к.
его идеей было, что основойразвития экономики является созидательное разрушение (конкуренция испособность фирм к адаптации, как двигатель и возможность кэволюции).В 20е годы ХХ века идеи Веблена Т. были более широкорассмотрены Айресом С.Е. [95] Оба автора говорили о борьбе с«капиталистическимобществом»врамкахсоперничестватехнологической и «церемониальной» структуры. В то время как ВебленТ.предложилсуществованиеаналитическойдихотомиимежду«инструментальной» и «церемониальной» аспектами культуры, АйресС.Е. заменил термин «церемониальный» на институциональный.Возрождение интереса к теории эволюции относится к серединеХХ века.
Алчиан А.[88] предположил, что для экономики нормальнымявляетсясостояниенеопределенности,вкоторомпредвидениенесовершенно. Компании же действуют исходя из изменений во внешнейсреде.В1982эволюционнуюгодуНельсонтеориюР.поведенияиУинтерфирм,С.[142]которыеразработалидействуютвизменяющихся условиях.
Авторы представили несколько моделей, где31описали, как реагируют хозяйствующие субъекты на изменения вовнешней среде. Изменения в деятельности фирм связаны, прежде всего, сизменением собственных «рутин», т.е. сложившихся во временипринципов поведения.Проблематика эволюционной экономики была исследована идругими авторами: Вайзэ П. [169], Витт У.А.[171], Лагло Р.[130],Ротшильд М.[151], Ходгсон Г.[121], Эверет М.[130]. Ротшильдом былпредложнен термин «биономика» для названия подхода к экономике сточки зрения эволюционной биологии.Болеепоздниеисследованиявэволюционнойэкономикепринадлежат Айресу Р. [91], который анализирует аналогии междуприродой и производством, основанные на схожести природных функцийи определенных производственных видов деятельности.