Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1138614), страница 26

Файл №1138614 Диссертация (Трансформация роли финансового сектора в экономике США в начале ХХI века) 26 страницаДиссертация (1138614) страница 262019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Повышение их предельной нормы сбереженийпод воздействием как экономических, так и информационных стимуловспособно вновь повысить значимость домашних хозяйств как источникафондирования для коммерческих банков.148Приложения149Приложение 1. Специфика деятельности различных типовфинансовых посредниковКредитные союзы – некоммерческие финансовые кооперативы,создаваемыедляаккумулированияденежныхсредствивзаимногокредитования. Некоммерческий статус кредитных союзов освобождает их отуплаты ряда налогов, что позволяет кредитным союзам устанавливать по всреднем более низкие процентные ставки по кредитам, чем коммерческимбанкам. По данным национальной ассоциации кредитных союзов, в июне2011 года в США было зарегистрировано около 7,5 тысяч кредитных союзов,совокупные активы которых составляли 962 млрд.

долл. [144] или около1,5% совокупных активов финансовой системы США. Кредитные союзы посвоим размерам существенно уступают коммерческим банкам: активысреднего коммерческого банка США (1,9 млрд. долл. в третьем квартале 2011года) в 14 раз превышают активы среднего кредитного союза (132 млн.долл.).

Каждый из 4 крупнейших коммерческих банков США по размерусвоих активов превосходит совокупный размер активов всех кредитныхсоюзов, существующих в США. Бизнес-модель кредитных союзов оказаласьболее устойчивой в условиях финансового кризиса. Некоммерческий статускредитных союзов устраняет для них стимулы участвовать в болеерискованных операциях с целью извлечения прибыли. Как следствие,кредитныесоюзывсущественноменьшейстепениучаствоваливкредитовании неплатежеспособных заемщиков, широко распространившемсяв коммерческих банках с развитием механизма секьюритизации.

Болеевысокое качество кредитного портфеля кредитных союзов позволило импродолжать выдавать займы в период кризиса, когда активы большинствабанков сокращались в связи со списанием безнадежных кредитов.Сберегательные учреждения специализируются на долгосрочномкредитовании покупки или строительства жилья. Получение статусасберегательного учреждения требует, чтобы не менее 65% активоворганизации были связаны с кредитованием в области недвижимости. В150связи со своей специализацией сберегательные учреждения оказались вэпицентре ипотечного кризиса, начавшегося в США в 2007 году.

Так, за2008-2013 год активы сберегательных учреждений сократились более чем натреть (с 1,9 трлн. долл. до 1,1 трлн. долл. [147]), при этом их количествоуменьшилось с 1250 в конце 2007 года до 936 в конце 2013 года [147]. Этонаиболее существенное потрясение после кризиса конца 1980-х гг., когда нафоне падения на рынке недвижимости обанкротились 750 сберегательныхучреждений.Финансовая компания (financial company) – финансовый посредник,предоставляющий услуги, аналогичные банковским, но не обладающийбанковской лицензией. Не имея возможности привлекать депозиты,финансовые компании используютв качестве основного источникафинансирования обеспеченные активами краткосрочные облигации (assetbacked commercial paper). Финансовые компании специализируются навыдачеипотечныхипотребительскихкредитов(авто-кредиты,образовательные кредиты, выпуск кредитных карт). Компании из различныхотраслей зачастую создают свои подразделения, оказывающие финансовыеуслуги, в форме финансовых компаний.

В конце 2013 г. их активысоставляли 1,5 трлн. долл. или 9% ВВП [144].Брокеры и дилеры по ценным бумагам – компании, продающие ипокупающие ценные бумаги от имени и за счет клиента (брокер) или отсвоего имени и за свой счет (дилер). Выставляя обязательные к исполнениюкотировки на покупку и на продажу, они обеспечивают функционированиерынка ценных бумаг. Брокеры и дилеры участвуют в перераспределениифинансовых ресурсов между контрагентами в нескольких ролях: преждевсего, в качестве гарантов при размещении корпоративных, муниципальныхили государственных облигаций, а также на этапе секьюритизации в качествеэмитентов ценных бумаг, обеспеченных различными активами.

Рольброкеров и дилеров в процессе финансирования экономики особенновозросла в последние десятилетия с развитием механизма секьюритизации,151существенно изменившего функционирование финансовой системы США. Вконце 2013 г. их активы составляли 3,4млрд. долл. или 20% ВВП.Пенсионные фонды – институциональные инвесторы, аккумулирующиерегулярныевзносыработодателейилисамихработниковсцельюобеспечения последующих пенсионных выплат по достижении работникомпенсионного возраста.

Получая финансовые ресурсы с установленнойпериодичностью и имея возможность довольно точно предсказывать объемпредстоящих выплат, пенсионные фонды в меньшей степени, чем банкисталкиваются с необходимостью поддержания ликвидности. В этой связипенсионные фонды имеют более длинный горизонт инвестирования. Наконец 2013 г. активы государственных и частных пенсионных фондов в СШАдостигали 16 трлн. долл., что превышает половину совокупных активовпенсионных фондов в мире. В отличие от многих европейских пенсионныхфондов,активыкоторыхразмещеныпреимущественновдолговыхинструментах, около половины вложений пенсионных фондов СШАприходятся на акции корпораций27.

Продукты секьюритизации, такжевыступаютобъектомвложенийпенсионныхфондов,чтопозволяетиспользовать их ресурсы для кредитования экономики.Взаимныефонды(mutualfunds)-институтыколлективногоинвестирования, аккумулирующие сбережения физических лиц за счетвыпуска собственных ценных бумаг и осуществляющие профессиональноеуправление этими сбережениями. Большинство взаимных фондов являютсяоткрытыми, то есть их участники в любой момент имеют возможностьпродать свою долю в фонде на рынке по текущей чистой стоимости активовна акцию. В пост-кризисный период наблюдается тенденция к оттокуденежных средств из фондов, ориентированных на вложения в акции, вменее рискованные фонды, ориентированные на облигации.

На конец 2013года активы взаимных фондов в США составили 11,5 трлн. долл. (69% ВВП),увеличившись в 2,6 раза с 2000 г. [144]27Там же152Взаимные фонды денежного рынка (Money market mutual funds) разновидность взаимных фондов, инвестиционный портфель которыхформируется преимущественно из ценных бумаг Казначейства США, ценныхбумаг государственных агентств, краткосрочных векселей (commercialpaper), депозитных сертификатов и других высоколиквидных инструментов свысоким кредитным рейтингом.

Фонды денежного рынка представляютсобой удобный инструмент краткосрочных инвестиций с высоким уровнемликвидности, приносящий владельцам временно свободных денежныхсредств более высокий процентный доход, чем при открытии банковскоговклада на аналогичный срок.

Услуги взаимных фондов денежного рынкадоступны широкому кругу инвесторов, так как не требуют большогопервичного взноса. Активы на конец 2013 г. составляли 2,7 трлн. долл. (16%ВВП).Хедж-фонды (hedge funds) – институциональные инвесторы сагрессивнойстратегиейуправленияактивами,предполагающейиспользование коротких продаж и большого кредитного плеча, а такжеширокого круга финансовых инструментов (в том числе деривативов с невсегда прозрачной структурой). Хедж-фонды ориентированы на получениеположительной доходности независимо от динамики фондового рынка.Вложения в хедж-фонды как правило характеризуются более низкимуровнем ликвидности, чем инвестиции во взаимные фонды: изъятие средствизхедж-фондаможетпроизводитьсятолькосопределеннойпериодичностью.

В отличие от взаимных фондов инвестиции в хедж-фондыдоступны ограниченному кругу инвесторов, так как предполагают высокийразмер первоначального взноса. Однако, обладая более долгосрочнымиресурсами,хедж-фондыразнообразныеимеютинвестиционныевозможностьстратегии.использоватьболееДополнительныерискиинвестирования в хедж-фонды связаны с непрозрачностью их деятельности(многие фонды не раскрывают используемые ими стратегии и результатысвоих операций). В условиях дефицита регулирования отрасли официальные153консолидированные данные о её размерах отсутствуют.

Аналитическаяорганизация TheCityUK оценивает активы американских хедж-фондов наконец 2012 г. в 1,4 трлн. долл.Квазигосударственные финансовые агентства (Government-sponsoredenterprises) – корпорации, созданные при поддержке американскогоправительства с целью снижения стоимости заёмных средств в различныхсекторахэкономики.Официальнонеявляясьгосударственнымиучреждениями, но обладая государственной поддержкой, такие агентстваимеют возможность заимствования на финансовых рынках по низкимставкам.Финансовыеагентствафундаментальноизменилипроцессфондирования коммерческих банков, заложив основы модели финансовогопосредничества, в центре которой находится механизм секьюритизации.Наиболее известны ипотечные агентства Фредди-мак и Фанни-мэй, которыезанималисьскупкойипотечныхкредитовукоммерческихбанков,объединением их в пулы, и выпуском на них ценных бумаг.

Наканунеипотечного кризиса 2007 г. активы квазигосударственных финансовыхагентств превышали 3 трлн. долл. (22% ВВП).154Приложение 2. Взаимные фонды, инвестирующие в облигации наамериканском фондовом рынкеТаблица 13. Анализ доходности вложений взаимных фондовКоличество фондов в выборкеФактическое количествовзаимных фондов,инвестирующих в облигациина американском фондовомрынкеДоля фондов, результатыдеятельности которыхуступают динамике индекса(результат для выборки)99%-ый доверительныйинтервал (оценка долинеэффективных фондов средивсех фактическисуществующих фондов, а нетолько внутри выборки)2006897200728-200884720099542010106920111113201211161882-1783171017051692169865,1%-82,3%34,0%59,1%73,5%43,9%62,168,1%-79,884,7%31,336,6%56,861,5%71,575,5%41,746,1%Источник: S&P Indices Versus Active Funds (Spiva) Scorecard, 2013 Investment CompanyFactbook URL: http://www.ici.org, расчёты автораПримечание: Индексы, использовавшиеся для определения ориентировдоходности, различаются в зависимости от направленности инвестиционнойстратегии фонда.

В частности, в отчетах S&P в качестве целевых показателейвыступаладинамикаиндексовдолгосрочныхикраткосрочныхгосударственных, корпоративных и муниципальных облигаций, а такжеиндекс высокодоходных облигаций, то есть облигаций с рейтингом нижеинвестиционного.По итогам 2007 г. доклад S&P о результатах деятельности активных и пассивных фондов непубликовался.28155Таблица 14. Оценка объёма доходов взаимных фондов, показавшихдоходность ниже рыночнойАктивы взаимных фондовоблигаций на конецпериода, млрд.

долл.Регулярные платежи,базисные пунктыНовые вложения средств вфонды, млрд. долл.Комиссия, взимаемая вмомент вложения средствв фонд, базисные пунктыСовокупные доходывзаимных фондов,инвестирующих воблигации, млрд. долл.2006200720082009201020112012(1)1389153414172008232025023956(2)70686567676665(3)360453516787848851985(4)9090808080707013,014,513,319,722,322,532,662,168,1%-79,884,7%31,336,6%56,861,5%71,575,5%41,746,1%10,6-6,2-12,7-16,1-13,6-11,37,213,717,015,0(5)=(1)*(2)+(3)*(4)99%-ый доверительныйинтервал(оценка долинеэффективных фондовсреди всех фактическисуществующих фондов, а нетолько внутри выборки)(6)Доходы взаимныхфондов,продемонстрировавшихдоходность нижерыночной, млрд.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,19 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Трансформация роли финансового сектора в экономике США в начале ХХI века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6518
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее