Диссертация (1138544), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Декомпозиция процессов «Р3 – Планпроизводства», «Р4 - План поставок» представлена в Приложении Е.От Р3.4 Утверждение плановпроизводстваОт Р4.4 Утверждение планов поставкиОт Р5.4 Утверждение планов повозвратуОт E4.6От Р2.1От Р2.2ИсточникснабженияИнформационныйпотокsP2.3ИсточникипродуктаНаличие запасовНаличие запасовsP2.2sP2.4План поставокТребованияк продукцииsP2.1ТребованияпродуктовРезерв запасовОт D1.3 Резервирование запасов иопределение даты отгрузкиУтв. планштатногорасписанияПлан возвратовПлан цепи поставкиПлан поставкиПлан производстваОт Р1.4 Утверждение планов цепипоставкиПланпоставокВ Е4.1;В P1.2; P3.2; P4.2; P5.1;P5.2; S1.1; S2.1; S3.1; D1.3; D2.3;От S1.1; S2.1От M1.2; M2.2; D1.8; D2.8Рисунок 1.21 Декомпозиция третьего уровня процесса «P2- План снабжения»золотодобывающих компаний AS-ISИз представленной выше декомпозиции детально прослеживается последовательностьподпроцессов, а именно «Р2.1 – Идентификация, расстановка приоритетов и обобщениепотребностей в материалах», «Р2.2.
– Идентификация, оценка и обобщение ресурсов снабжения»,50«Р2.3. – Балансировка потребностей в материалах и ресурсов снабжения» и «Р2.4. – Утверждениепланов снабжения». На выше представленной декомпозиции процесса планирования снабжениязолотодобывающих компаний, указаны входящие и исходящие потоки каждого подпроцесса, атакже определены источники входящих потоков. Основные «узкие места», а именно отсутствиетех или иных входящих потоков выделены красным цветом.В ходе анализа детальной декомпозиции процессов «P2- План снабжения», «Р3 – Планпроизводства», «Р4 - План поставок» золотодобывающих компаний, выявлено, что в процессахпланирования отсутствует определенные входящие потоки, а соответственно отсутствуетвходящая информации, что непосредственным образом влияет на корректность планирования нетолько в рамках всей цепи поставок золотодобывающих компаний, но и на корректностьпланирования каждого контрагента цепи.
Выявленное отсутствие входящих потоков, а такжеотсутствие источников информации детально представлены в Приложении Е.Отсутствие полной входящей информации в рамках процесса планирования, приводит кнекорректному планированию в рамках всей цепи поставок золотодобывающих компаний и кразрывам в цепи поставок. Точки разрывов в цепи поставок золотодобывающих компанийпредставлены ниже (рисунок 1.32).ПоставщикиP3Золотодобывающая компания (Фокусная компания)P4M1P2D1S1ПотребителиP4P3P2D1S1M1P3P4M2P2D2SR1S2P5P5DR1P3P2D2P2P3S1P4M1S2P2D1S1контуры разрывов впланированииP4M1P4D1Рисунок 1.32 Потоковая диаграмма цепи поставок золотодобывающих компаний AS-IS сконтурами разрывов в планировании51Как видно из представленного рисунка, основными разрывами в цепи поставок, которыеобразовываются в результате существующих проблем в планировании, являются следующие:Планирование поставок.
В рамках золотодобывающих компаний данный разрыв,возникающий в результате отсутствия планирования в рамках всей цепи поставок исогласованности планов как внутри золотодобывающих компаний, так и отсутствиисогласованности между планами золотодобывающей компании и ее поставщиками,приводит к основным проблемам, связанным с некорректным планированиемматериально-технического обеспечения и проблемам в системе управления запасами.Планирование логистики. В планировании данного направления основные разрывы вцепях поставок возникают в точках стыковки планов между золотодобывающейкомпанией и поставщиками, а также в точке стыковки планов внутри фокуснойкомпании.
Данные разрывы приводят к проблемам, которые связаны, прежде всего, сосбоями или некорректным распределением ресурсов, а именно транспортировкаресурсов между производственными объектами, сбоями в поставках МТР от внешнихпоставщиков, а также к проблеме управления запасами МТР.Планирование производства и Планирование спроса. Разрывы в планах в рамкахпланирования производства наблюдаются внутри фокусной компании, а разрыв впланировании спроса наблюдается в точке стыковке планов золотодобывающихкомпаний и ее клиентов. Стоит отметить, что проблемы, которые возникаю в цепипоставок в результате данных разрывов, непосредственно взаимосвязаны.
Основнойпроблемой,котораявозникаетврезультатеразрывовплановмеждузолотодобывающими компаниями и клиентами, это проблема низкой степенисоответствия объемов производства объемам спроса, которая вызвана ошибками ванализе внешней среды и отсутствии интеграции и согласованности планов вдолгосрочной перспективе между фокусной компанией и ее клиентами. Разрыв междупланами в рамках внутрифирменного планирования золотодобывающей компанииприводят к проблемам, которые возникают в результате некорректного планированияпроизводства,аименнонекорректнойзагрузкемощностей,недопроизводству/перепроизводству, сбою или остановке производственных процессов.Стоит отметить, что проблемы в сети распределения золотодобывающих компаний ненаблюдаются.
Это связано с тем, что детальная информация заказов (а именно, объемы, цена,сроки поставки и оплаты заказов и т.д.) прописаны в контрактах между фокусными компаниями и52ее клиентами, и выполнение согласованных условий контрактов контролируются со стороныклиентов. Несоблюдение контрактных условий может привести к штрафным санкциям со стороныклиентской базы золотодобывающих компаний.
С учетом специфики рынка золота, и самогопродукта, размеры штрафов для золотодобывающих компаний могут насчитывать несколько млн.рублей и млн. долларов. Единственная проблема, которая может возникать в сети распределения,это низкая степень соответствия объемов производства объемам спроса, ввиду некорректногоанализа внешней среды.Для дальнейшего анализа выявленных разрывов, в процессе планирования, в рамах всей цепипоставок и предложений наиболее актуальных изменений с учетов выявленных проблем в цепяхпоставок золотодобывающих компаний, была проведена расстановка приоритетов показателейцепи поставок и выбраны соответствующие KPI.
Осуществить процедуры конкурентногобенчмаркинга для золотодобывающей отрасли не представляется возможным ввиду особенностейспецифики отрасли.В Таблице 1.6 представлены общие показатели KPI 1-ого уровня, являющиеся основными длязолотодобывающей компании. Это показатели (1) числа идеально выполненных заказов, (2)длительности цикла выполнения заказа, (3) маневренности цепи поставок, (4) издержки науправление цепями поставок, (5) рентабельность основных средств и (6) рентабельностьоборотных средств.Исходя из проведенного выше исследования, анализа общих показателей KPI 1-ого уровня(Таблица 1.5), определены основные KPI для золотодобывающих компаний, а именно надежностьцепи поставок, издержки по цепи поставок, быстрота реакции. Однако, в связи с особенностьюспецифики золотодобывающих компаний и сложившейся на сегодняшний день ситуации на рынкезолота, все показатели, характеризующие эффективность цепи поставок, имеют значительный весдля дальнейшего анализа.В результате был проведен анализ показателей KPI 2-ого и соответствующих им показателейKPI 3-ого уровней, были выявлены процессы, которые отвечают за данные KPI, выявленыпроблемы, существующие в золотодобывающих компаниях в рамках процессов, определенавозможность влияния на показатели и даны соответствующие рекомендации по устранениювыявленных проблем.
В связи с ограниченным объемом данной диссертационной работы, в даннойчасти работы представлен анализ одного из весомого показателя KPI 1-ого, который характеризуетнадежности цепи поставок, это идеальное выполнение заказа. Анализы в рамках другихпоказателей представлены в Приложении Ж.53Остановимся немного на подведение итогов проведенного анализа. В результате проведенногоанализа было выявлено, что основной проблемой в цепях поставок золотодобывающих компанийявляется отсутствие интегрированного (совместного планирования) в рамках цепи поставок.Совместноепланированиеотсутствуеткаквнутризолотодобывающихкомпаний(присогласовании планов между функциональными отделами компании), так и в рамках цепи поставок,при взаимодействии золотодобывающей компании с ее контрагентами.Проанализировав показатели второго и третьего уровня, было выявлено, что на разрывыпланирования, рассматриваемой цепи поставок, наибольшее влияние оказывают показатели,характеризующие следующие процессы: «Р1- план снабжения», «Р3 – план производства», «Р4план поставок», «S1- снабжение со склада», «S2 – снабжение под заказ», «М1 – производство насклад», «М2 – производство под заказ».Кроме этого, выявлено, что золотодобывающие компании имеют высокую возможностьвлияния на изменения данных процессов с целью повышения показателей KPI 1-ого уровня.Остановимся на более подробном рассмотрении каждого показателя.В рамках показателя KPI 1-ого уровня, RL.1.1 Идеальное выполнение заказов, выявлено, чтонаиболее критичными являются показатели, отвечающие за процессы снабжения – S1.1, S2.1, S1.3,S2.3, планирования - P2.1, P3.1, P4.1, P4.2, и управления рисками E.9.
В ходе анализа выявлено,отсутствиеинтегрированногопланирования(совместногопланирования)междузолотодобывающими компаниями и ее поставщиками МТР, приводит к возникновению проблемсвязанных со сбоями поставок МТР вызванные размещением высокой доли срочных заказов,которыетребуютнемедленнойотгрузкиМТРдляпроизводства.Однако,поставщикизолотодобывающих компаний, не всегда могут подтвердить отгрузку данных заказов, так как всвязи с неспланированным графиком поставок, запасы МТР могут отсутствовать.
В результате этоможет привести к сбою производственных процессов золотодобывающих компаний. Особенно этокритично в моменты резкого скачка рыночного спроса или цены на золото, которые прямымобразом влияют на увеличение объемов производства.В рамках показателя KPI 1-ого уровня, RS.1.1 Длительность цикла выполнения заказа,выявлено, что наиболее критичными показателями третьего уровня, являются показатели,отвечающие за процессы снабжения, планирования - P2, P2.4, P3.4 и управления активами E.5.54Таблица 1.5 Показатели функционирования цепи поставок золотодобывающих компаний первого уровняНадежностьцепи поставокНазвание KPIRL.1.1Идеальноевыполнение заказовБыстраяреакцияRS.1.1Длительность циклавыполнения заказаВнешниеМетрикиAG1.1Гибкость цепипоставокВнутренниеМаневренностьИздержки поЦПУправлениеактивами в ЦПAG1.2Адаптивность цепипоставокCO 1.1.ОбщиеЗатраты УправленияЦепью ПоставокCO 1.2.СебестоимостьРеализованнойПродукцииAM.1.2Рентабельностьосновного капиталаAM.1.3Рентабельностьоборотных средствКраткое описаниеЧислоидеальновыполненных заказов всоответствиистребованиями клиентовСрок,втечениекоторогоосуществляетсяобработка заказаЧислодней,необходимыхдляувеличения количествапоставок на 20%Сроквтечение,которогопроисходитреакция на изменениявнешней/внутреннейсредыИздержки на управлениеключевыми процессамиУЦПИздержки связанные ссебестоимостьюконечной продукцииОтдача от инвестиций,вложенныхвинфраструктуру цепиОборачиваемостьоборотного капиталаФормула расчета(Число идеальных заказов)/(Общеечисло заказов)*100%Число дней, в течение которыхосуществляетсяпроизводствоипоставка конечного продукта клиентуЧисло дней между возникновениемнезапланированногособытияидостиженияустойчивыхплановснабжения, производства, доставкиИТд.Число дней, в течение которыхпроисходит реакция наизменениявнешней/внутренней средыПродажи-прибыль-административноуправленческие расходы (маркетинг,продажи и т.д.)Полная себестоимость+коммерческиерасходы- остатки нереализованнойпродукции(ВыручкапоЦП-СРПЗУЦП)/(Стоимость активов ЦП)(ВыручкапоЦП-СРПЗУЦП)/(Запасы+счета к оплате-счета кполучению)Ед.изме.ВесПриоритетабсолют.16%2дни12,5%4дни8,5%8дни9,5%7тыс.руб.13,5%3тыс.руб.18%1абсолют.10%6абсолют.12%555Высокий цикл планирования процесса снабжения, отсутствие совместного планированиязакупок с поставщиком, а также отсутствие интегрированного управления запаса в цепях поставок,приводят к нарушению показателя снабжения, а именно S1 (RS.3.47 % товара в наличии), которыйхарактеризует наличие запасов МТР на складах фокусных компаний.
Это те запасы, годного МТР,которые могут быть немедленно отгружены на производственные площадки. Эффективностьданного показателя прямым образом влияет на эффективность показателей производства (RS.3.49Цикл выдачи материалов, RS.3.123 Цикл планирования производственной деятельности, RS.3.21Цикл текущего производства заказа), что естественным образом сказывается в задержкепроизводственных процессов.К показателям KPI 1-огоуровня характеризующим маневренность цепи поставок относятся:AG1.1 Гибкость цепи поставок и AG 1.2 Адаптивность цепи поставок.В ходе декомпозиции данных показателей до третьего уровня, было выявлено, что гибкостьцепи поставок золотодобывающих компаний зависит от эффективности таких показателей, как:AG.2.1 Гибкость прироста снабжения и AG.2.2 Гибкость прироста производства.Данные показатели характеризуют гибкость компаний в рамках процессов снабжения ипроизводства в целях снижения длительности производственного цикла и повышения егоэффективности.