Диссертация (1137684), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Это связано с тем, что обратнойстороной конкуренции является сокращение прибыльности банковского бизнеса. В таких условиях инвестиции в банковский сектор становятся менеепривлекательными, а возможности банков капитализировать прибыль и, соответственно, создавать «буферы капитала», обеспечивающие устойчивость5к шокам, ограниченными. Очевидно, что под давлением конкуренции банкибудут изыскивать возможности увеличения маржи за счет повышения склонности к риску, что негативно скажется на устойчивости банковской системы.При более детальном рассмотрении позитивные и негативные аспектыроста конкуренции можно определить сквозь призму теории контрактов.
Позитивные аспекты роста конкуренции связаны с сокращением рисков неблагоприятного отбора заемщиков, поскольку в условиях снижающихся процентных ставок стимулы заемщиков к вовлечению в более рискованные проекты ослабевают, заемщикам становится легче обслуживать долги перед банками — в итоге повышается качество кредитных портфелей банков и, следовательно, их устойчивость к системным кредитным рискам.
Это, в свою очередь, способствует повышению устойчивости банковской системы. Но, вместе с тем, негативные аспекты повышения конкуренции порождаются проблемой морального риска менеджеров банков, которые — в противовес заемщикам — имеют все больше стимулов к вовлечению в рискованные проекты в условиях снижающейся прибыльности. Это необходимо для того, чтобыподдержать заинтересованность собственников банков (принципалов) к пополнению уставного капитала и, кроме того, чтобы сохранить за собой менеджерские позиции.Противоречивый характер воздействия конкуренции на устойчивостьбанковской системы порождает ряд вопросов, актуальных и с точки зренияпрактических задач, и с точки зрения теоретического осмысления закономерностей развития экономики.
Какова равнодействующая позитивных инегативных последствий роста конкуренции для стабильности банковскойсистемы? Другими словами, как соотносятся, с одной стороны, плюсы от сокращения неблагоприятного отбора и минусы от роста морального риска и, сдругой стороны, сокращение излишков банков и рост выигрышей населенияи нефинансовых предприятий? Как результативность тех или иных мер экономической политики государства, направленной на обеспечение стабильности банковской системы, зависит от режима конкуренции между банками?6Подобные вопросы мало изучены в современной литературе не только в отношении российской банковской системы, но и банковских систем другихстран.Кроме того, конкуренция может оказывать не только прямое воздействие на стабильность банковской системы, но и посредством импульса, задаваемого эффективности банков.
Выводы работы Schaeck, Cihak (2008)1 поданным выборки стран зоны евро и США укладываются в парадигму «рыночная власть-неэффективность-неустойчивость» банковской системы, тогдакак результаты Turk Ariss (2010)2 свидетельствуют о прямо противоположныхзакономерностях,описываемыхформулой«рыночнаявласть-эффективность-устойчивость» по данным стран с развивающимся рынком.Как модифицируется эта триада в условиях российской банковской системыостается также открытым вопросом.Степень разработанности проблемы в литературе.
Конкуренция —это трудноизмеримый процесс, для которого не существует одного общепринятого или наилучшего индикатора. Поэтому в литературе по банкам былиразработаны различные подходы к оценке ее уровня: прямое и косвенное.Прямое оценивание основывается на индексе рыночной власти, отражающем долю рыночной надбавки, которую банк устанавливает к цене своегопродукта (Lerner A.). Рыночная надбавка измеряется как разница между ценой продукта и его предельными издержками (Berger A.N., Beck T., Delis M.,Maudos J., de Guevara J., Fungáčová Z., и др.). Прямое оценивание затрудненонеобходимостью иметь данные по ценам банковских услуг и их предельнымиздержкам.Косвенное оценивание уровня конкуренции подразделяется на структурные и неструктурные способы.
Первые основаны на парадигме «структура – поведение – результат» (Mason E.) и предлагают измерять конкуренцию1Schaeck K., Cihak M. How does competition affect efficiency and soundness in banking? New empirical evidence.ECB Working Papers Series, 932. 2008.2Turk-Ariss R. On the implications of market power in banking: Evidence from developing countries // Journal ofBanking and Finance, 34 (4).
2010. p. 765-775.7между банками степенью концентрации рынка3; вторые отрицают корреляцию между концентрацией и конкуренцией — особенно, в банковских системах с низкими издержками входа и выхода с рынка (contestable markets,Baumol W., Shaffer S., DiSalvo J., и др.). На этом фоне большое распространение получили такие неструктурные способы оценки конкуренции: Нстатистика Панзара-Росса, отражающая чувствительность дохода банка к ценам входящих ресурсов (Panzar J., Rosse J.); Индикатор «эффективной конкуренции» Буна (Boone J.) и др.4 Эти показатели применялись в работах (BikkerJ., Yeyati E., Delis M., Boone J., Schaeck K., Tabak B., Weill L., Carbó S., Maudos J., и др.).Все разработанные индикаторы конкуренции могут быть разделены надва блока: микроэкономические и общеотраслевые.
Первые измеряются науровне отдельных банков, вторые — либо для сегмента рынка, либо для банковского сектора в целом. На микро-уровне обычно исследуют рыночнуювласть банков — их способность определять цены на свои услуги (кредиты,депозиты) на рынке и влиять тем самым на ценовую политику банковконкурентов. Чем больше такая способность, тем ниже конкуренция в системе.По сути, изначально микроэкономическим был лишь Индекс Лернера,тогда как все прочие — чисто общеотраслевые. Очевидно, что это ограничивало возможности для панельного анализа конкуренции, который предоставляет больше возможностей и обладает большей информативностью, чем анализ макро-трендов.
В работах Delis M. с помощью техники локальной оптимизации на микро-уровень приведены Н-статистика Панзара-Росса, Индикатор Буна и Индикатор Бреснахана. В работах Carbo S. предложен альтернативный подход: введение попарных произведений цен входящих ресурсов в3В работах Boyd J., Berger A. N., Hannan T. и др.
был использован Индекс концентрации ГерфиндаляХиршмана (сумма квадратов долей каждого из банков на рынке); в работах Mirzaei A., Moore T., Guy L —доля первых j банков в банковской системе4индикаторы ценовой и количественной реакции банка на действия конкурентов, разработанные Бреснаханом и Лау (Bresnahan T., Lau L.); индикаторы взаимозаменяемости банков для потребителей, предложенныеБаруш и Мудешто (Barros F., Modesto L.)8уравнение доходов банков, позволяющее достичь значений Н-статистики намикро-уровне.В диссертации реализуется альтернативный подход к приведению общеотраслевых индикаторов конкуренции на микро-уровень: классификацияфакторов межбанковской гетерогенности конкурентных позиций банков ивключение этих факторов в регрессионные уравнения, изначально разработанные указанными выше авторами для оценки общеотраслевой конкуренции, и последующая оценка этих уравнений на панельных данных.Моделированием конкуренции в рамках прямой техники в современнойРоссии занимались Карминский А.М.
Структурные способы применялись вработах Верникова А.В., Дробышевского С.М. Неструктурные нашли отражение в работах Моисеева С.Р., Дробышевского С.М., Пащенко С., Верникова А.В.Следующий этап исследования — анализ воздействия конкуренции (рыночной власти) на устойчивость банков. В фундаментальной работе KeeleyM.
1990-го г.5 была сформулирована концепция негативного воздействия,оказываемого конкуренцией на устойчивость банков, получившая название«конкуренция-уязвимость». В ней акцент был поставлен на ухудшении финансового положения банков с ростом конкурентного давления, тогда какположение заемщиков банков не учитывалось. Эта концепция нашла подтверждения в эмпирических работах Berger A., Beck T., Tabak B., Yeyati E.,Jimenez G., De Jonghe O., Turk Ariss R., Fungáčová Z., Weill L., Karminsky A.,и др.Спустя 15 лет после работы Keeley M. авторы Boyd J. и De Nicolo G.предложили альтернативную концепцию – «конкуренция-устойчивость»6, вкоторой упор был сделан на улучшении финансового положения заемщиковпри росте конкуренции между банками.
Эта концепция получила подтвер5Keeley M. Deposit insurance, risk and market power in banking // American Econ. Review, 80. 1990. p. 11831200.6Boyd J., De Nicolo G. The theory of bank risk taking and competition revisited // J. of Finance, 60. 2005. p. 132943.9ждения в эмпирических работах Jalal A., Loukoianova E., Schaeck K., CihakM., Demirgüç-Kunt A., Carletti E., Uhde A., Koetter M., Poghosyan T., и др.Кроме того, в последние несколько лет под влиянием исследованийMartinez-Miera D. и Repullo R.