Автореферат (1137580), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Далее медико-психологическиерассуждения Фичино в трактате «О жизни» рассматриваются в свете указанногопредставления флорентийца о «тонкой» материальности духа (spiritus). Показывается,что Фичино дает натурфилософское объяснение, привлекая понятия схоластическойтрадиции, многократно описанному у Плотина и Порфирия феномену экстатического«исхождения» души из тела с последующим ее возвращением назад из горнего мира.
Взаключении параграфа отмечается, что существенным элементом антропологии Фичиноявляются не только идеи, почерпнутые флорентийцем в сочинениях античныхфилософов-платоников, но сам образ жизни последних, осмысленный в виде жизненнопрактических рекомендаций, приближающих человека к подлинному и благому.Впараграфе 3.4 рассматривается такое важное для физиологии флорентийца понятие какгуморы, которое на первый взгляд целиком принадлежит медицинскому дискурсу эпохии не имеет никаких аналогов в неоплатонической философии. В начале параграфадается общая историко-научная характеристика медицинской теории гуморов.
Далеепоказывается, каким образом она стала осмысляться в медико-астрологическомконтексте и описывается, как именно флорентиец связывает астральные влияния сгуморальными процессами в теле человека. Анализируются представления флорентийцао природе черной желчи и ее роли в осуществлении определенного типа философскогопознания.Утверждается,чтотеоретическиеоснованиямедико-астрологическихрассуждений Фичино могут быть найдены в том, как тематизируется влияние звезд начеловека в философии Плотина. Далее исследуется, как именно Фичино в трактате «Ожизни» представлял движение гуморов (humores) в организме человека по аналогии спроцессами в макрокосме. Фичиново учение о том, что постижение умопостигаемыхсмыслов (contemplatio), то есть основной деятельности философов, оказывает влияниена их телесное устройство, по нашему мнению, следует признать оригинальнымразвитием вполне общепринятых средневековых медицинских представлений о природепрофессиональных болезней.
На конкретных примерах разбирается, как именноФичино, используя свой герменевтический метод, сочетает конвенциональныемедицинские представления эпохи с образами, почерпнутыми им из платоническойтрадиции.Анализируетсяметафорикакрыльевдушивконтекстемедико-диетологических рассуждений Фичино. С опорой на существующие исследования26рассматривается диалектика материального и умопостигаемого в учениях виднейшихпредставителей античного неоплатонизма (Плотина, Порфирия, Ямвлиха, Прокла) и ихимпликации в рассуждениях Фичино о природе человека и его месте в мироздании.
Впараграфе 3.5 рассматривается, как именно флорентиец синонимичным образомиспользует целый ряд латинских терминов, строго разграниченных в другихинтеллектуальных традициях: mens, ingenium, intellectus, animus. Отмечается, что ужеразличение латинских понятий: animus, anima, spiritus – является традиционнойпроблемой переводов на русский язык, в котором имеется лишь пара понятий: душа идух. Показывается, что выбор между названными латинскими терминами приобозначении частной человеческой души (высшая цель которой состоит в познании«подлинных» вещей) часто обусловлен в рассуждения Фичино соображениямистилистического благозвучия или намеренной языковой игры. Так, например, вразличных контекстах «mens» может означать и чувство, и ум, и общий настрой духа:дело не в локализации данной сущности (или функции) в определенной части души илитела, а в его направленности – к горнему миру и «подлинным» смыслам.
Анализируютсяоснования уподобления движения гуморов в человеческом теле описанию механизмовпланетарных процессов в диалоге Платона «Тимей» – оба равно должны созерцаться«умным зрением». Показывается, что практики изготовлении всевозможных талисманови магических образов, встречающиеся в произведениях Фичино, вполне можно назватьтаким же «правдоподобным мифом», призванным через указания на определенныеаспекты«неподлинных»подобийумопостигаемыхсмысловвозвестичастнуючеловеческую душу в горние области мироздания. Так, например, в трактате «О жизни»Фичино пишет об особом талисмане мира, настраивающем спекулятивную деятельностьфилософа: его следует ежедневно не только лицезреть, но также постигать умом или жеразумной частью души (animus). В заключении параграфа делается вывод о ролиобразного языка платонической традиции в антропологии Фичино.ВЗаключенииданакраткаяхарактеристикакаждойизглавработы,вводныйразделсформулированы основные выводы исследования.ВПриложенииАприводитсятранскрибированныйвыполненного Фичино перевода на латинский язык псевдоэпиграфа Михаила Пселла «Одемонах», его перевод на русский язык, а также комментарий к нему.
Данный пример27позволяет понять некоторые особенности переводческой работы флорентийскогофилософа с авторитетными для него произведениями.Публикации автора по теме диссертацииРаботы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах,рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:1)Гурьянов И.Г. Рецепция Михаила Пселла в контексте физических и медицинскихрассуждений Марсилио Фичино // Вестник Ленинградского государственногоуниверситета имени А.С.
Пушкина. Серия: Философия. 2016. № 3. С. 28–36. 0,61 а.л.2)Гурьянов И. Г. История исследований философии Марсилио Фичино в XX в. вангло-саксонском интеллектуальном мире // Философия и культура. – 2015. – № 4. С.553–562. 1,0 а.л.3)Гурьянов И. Г. Учение Платона о «брачном числе» и его рецепция МарсилиоФичино // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия.2015. С. 41–51. 0,62 а.л.Иные публикации по теме кандидатской диссертации:4)Гурьянов И.Г.
Представления Марсилио Фичино об устройстве человеческоготела и причинах меланхолии: между университетской медициной и платоническойэкзегезой // Многоликая софистика: нелегитимная аргументация в интеллектуальнойкультуре Европы Средних веков и раннего Нового времени / Отв. ред.: П. В. Соколов;науч. ред.: Ю. В. Иванова. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015. С. 330–347. 1,2 а.л.5)Гурьянов И.Г. Первая книга медико-астрологического трактата «О жизни»Марсилио Фичино в контексте исследований философии Возрождения // Платоновскиеисследования. 2015.
№ 3. С. 147–197. 2,75 а.л.6)Гурьянов И.Г. Правила изготовления талисманов в «О жизни» Марсилио Фичинои их обоснование: онтологический и антропологический аспекты // Философия. Язык.Культура (Вып.5) / Отв. ред.: В. В. Горбатов. СПб.: Алетейя, 2014. Вып. 5. С. 473-486.0,8 а.л.28Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г.Подписано в печать «__» __________ _____ г.
Формат 60х84/16Бумага офсетная. Печать офсетная.Усл. печ. л. 1.Тираж 100 экз. Заказ №___ Типография издательства НИУ ВШЭ,125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.29.