Диссертация (1137543), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Она напрямую связана со скоростью перемещения: чемвыше скорость, тем меньше угол обзора.Структуравизуальногополявдвижениитакжебудетописываться иначе. Различения переднего и заднего плана, фигуры ифона с трудом применимы для описания восприятия в движении.Объекты появляются в поле зрения лишь на короткий миг, а затемисчезают из него [Virilio, 2000: 82].
К ним нельзя подойти, обойти ихили дотронуться до них. В этом проявляется способность скоростиструктурировать восприятие: часть окружающей действительности,деталей, становится недоступной и неразличимой, попадая в полезрения лишь на миг.Взгляд успевает ухватить лишь типичное в окружающемландшафте. Функциональность мобильного зрения, с одной стороны,направлена на восприятие в пространстве тех ориентиров, которые быобеспечивали возможность перемещения, например, разметку дороги,с другой — на вид, открывающийся из окна. Это различие становитсянагляднее, если логически разделить позиции водителя и пассажира.Взгляд первого будет обращен на функциональные ориентиры,делающие возможным движение, взгляд второго может бытьсосредоточен на красоте открывающихся из автомобиля видов.Получается ли, что чем выше скорость, тем поле зрения«заполнено» более крупными объектами, которые достаточно просто«выхватить» и определить в окружающем контексте? Значит ли это,чтоокружающеепространстводляводителястановитсяфрагментарным, состоящим из выхваченных из контекста объектов?104Это не так.
С точки зрения смены перспектив, маршрутпредставляет собой последовательность разворачивающихся переднаблюдателем видов, эта смена происходит постоянно и динамически.Скорость, действительно, предполагает иную систему различений(основанную на специфических характеристиках различимого), но онадаёт и иное представление о темпоральном единстве и неподвижностипространства:«Снаружи находится особая неподвижность, состоящая из вещей,тянущихся гор, простирающихся полей <…> колоннад домов,очертаний домов на фоне закатного неба<…> для меня эти объектынеподвижны.
Единственное изменение состоит в ежемоментномизменении перспективы<…> [Объекты в поле зрения] изменяют своёместоположение в той же мере, что его изменяю я: и только зрениепоследовательно меняет и переопределяет эти отношения» [deCerteau, 1987: 111–112].Дистанция,постояннаясмена«неподвижного»целостного.котораяотделяетперспектив,восприятияИменнотакводителярождаетокружения,специфическийтипмобильностикакпространстваформируетсяотвосприятиегородскогопространства как целостности.Что же касается специфики организации опыта восприятияпространства то, точно так же как пешеход, водитель становится«обитателем» своих привычных маршрутов, повторяя их изо дня вдень [Laurier, 2008: 18].
В этом для описания его опыта мы можемзадействоватьвосприятия,понятиямоторныхрассмотренныхнамипривычек,функциональностиприменительнокизучениютелесной схемы субъекта. Часть действий точно так же становятся«незаметными»,исполняемыми105автоматически,аследованиемаршруту,логикаегоорганизациистановитсясамособойразумеющейся, незаметной. У водителя не возникает вопроса о том,какой поворот выбрать, ему доподлинно известно, что самый быстрыймаршрут не обязательно самый короткий. Как следствие, количествомест в пути, которое требует принятия ситуативных решений,уменьшается. Часть маршрута при этом становится «незаметной», иизменить реакцию и действия водителя могут только контекст илиситуации, возникающие в пути.В данной главе мы шаг за шагом анализировали то, «как»устроено восприятие повседневного пространства. Однако, вопрос«что воспринимается?» должного внимания не получил.
Это связаносо спецификой понятийного аппарата моторной теории пространства.Она позволяет ответить на вопрос об устройстве пространства, егоконструкции и в меньшей степени обладает потенциалом дляописания свойств пространства. В то же время, порой именноуникальные черты, атмосфера места, создают неповторимый образ истановятся руководящими для всего восприятия.106ГЛАВА 4. АТМОСФЕРАГОРОДСКОГОПРОСТРАНСТВА :КВОПРОСУОКОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ПОНЯТИЯЧто такое город с точки зрения восприятия пространства? Этотвопрос был сформулирован нами в третьей главе, но сохраняет своюактуальность. Если до этого наше внимание было направлено на токак в опыте доступно устройство города, то внимание в этой главенаправлено на то, что именно воспринимается в пространстве? И какмногообразие городской среды складывается в единую картинувпечатления о городе.ПАРАГРАФ 4.1 ПОНЯТИЕ АТМОСФЕРЫПонятиенастроенности,окоторойговоритХайдеггер,открывает новую сферу в изучении пространственного опыта.Феноменологическийанализтелесноговосприятияпозволяетобратиться к изучению повседневных переживаний, связанных спространством и обосновать возможность изучения внематериальныхсвойств пространства.
Тем самым он открывает новую плоскостьизученияпространства-изучениеатмосферы.Изпонятиявэстетическом дискурсе атмосфера становится категорией описанияпространства.НемецкийфеноменологГ. Шмитцопределяетеёкаквозникающие на пересечении свойств места и ощущений субъектапредставленияопространстве.107Онапредполагаетединствоприсутствия и ощущения проживаемой реальности и проявляет себя вповедении, ощущении и интерпретациях места [Schmitz, 1990:199].Шмитц говорит об атмосфере не как о концептуализации, но како повседневном переживании[Böhme, 1993: 119], рассматривая её какчасть своего проекта о «философии тела».Особенностью его подходаявляется то, что он рассматривает тело и пространство как созвучныедруг другу. Он говорит о телесной коммуникации и способности тела«откликаться» на определенные свойства пространства.
Последние онобозначает максимально широко: это может быть колокольный звон,пение птиц, погода, словом, всё, что может обратить на себя нашевнимание в пространстве. Интересно, что в этой же логике Шмитцописываетощущениясобственноготела.Изначальнонепроблематичное, оно дано в опыте как совокупность множества«пространственных областей», которые могут привлечь внимание вразных ситуациях[Schmitz, 2011: 245].Тем самым Шмитц постулирует1) идентичную структуру пространства и человеческого тела, 2) то,что атмосфера и эмоции являются свойствами пространства, а непроекцией индивида. Следовательно, пространство доступно в опытекакнастроенное,тоестьпредполагающееопределеннуюэмоциональную окрашенность.В этом состоит отличие от подхода, сформулированногоХайдеггером.
Он говорил о настроенности восприятия, определеннойаффективной установке. Пространство же становилось настроеннымблагодаря свойствам вещей его наполняющих и вызывающих уиндивида определенный отклик. Места пробуждают различные, частосильные, эмоции: например — место из которого открываетсякрасивый вид на незнакомый город, или знакомая дорога домой,вызывающая уютное ощущение [Mody, Willis, Kerstein, 2009]. Что108именно позволяет переживать эмоции в случае, если речь идет опространстве?Что содержит в себе «вид», что делает его «красивым»,а дорогу домой — «уютной»? Согласно Э.
Штрекер, об этом можносудить по наполненности (или, напротив, пустоте) пространства[Ströker, 1987: 22]. Речь идет о вещах, наполняющих пространство,однако, предметом изучения становятся не вещи сами по себе, но теих черты, которые связаны с аффективным восприятием.Автор«Философскихисследованийопространстве»,Э. Штрекер очень четко формулирует ряд важных следствий дляизучения пространства в феноменологическом проекте М.
Хайдеггера.В отношении изучения атмосферы она отмечает следующее:пространство становится не только пространством движения, «оностановится настроенным через мое движение. Посредством движенияя могу взаимодействовать с ним, относится к нему или отстранятьсяот него. И в этом случае пространство для меня немедленнотрансформируется.Следовательно,янетольковоспринимаюсодержание пространства, но также формирую его атмосферупосредством движения» [Ströker, 1987: 31].Например, перемещения вметро будут отличны от поведения в соборе, а осмотр музея — отспешки на вокзале.Для тех, кто соприсутствует в одном пространстве, оно обладаетразделяемыми характеристиками.
В этом смысле есть возможностьговорить о пространстве работы или отдыха, о том, где мы любимбывать, или, наоборот, о местах, которые предпочитаем избегать[Ströker, 1987: 19]. Например, Ф. Вундерлих анализирует то, какдвижениегорожан,их поведениесоотносятсясустройствомпространства, его эстетикой и формируют атмосферу публичногопространства [Wunderlich, 2010: 45]. Объект её изучения – городская109площадь. Её отличительной чертой по сравнению с другимигородскими пространствами становится особая темпоральность места:то, насколько оно располагает к замедлению, остановкам, изменениюмаршрута.Примечательно, что черты, которые выделяет Вундерлих, лишькосвенно связаны с морфологией места.