Диссертация (1136982), страница 15
Текст из файла (страница 15)
ПозжеДуванова (Duvanova, 2013) добавила к этому перечню такой важный пункт, какосуществлениеколлективнойзащитыбизнеса,атакжепостроила68формализованнуюмодель,объясняющуюрольбизнес-ассоциацийвразвивающихся странах. Важен вывод исследования Локка (Locke, 2001) омногоступенчатости процесса развития ассоциаций. Возникая по инициативе"снизу", бизнес-объединения нуждаются в поддержке со стороны государства.Однако, получив такой импульс со стороны регулятора, они должны найти в себесилы к укреплению своего авторитета и дальнейшему независимому развитию,иначе они рискуют стать инструментом реализации частных интересов19. Хотявышеназванныетеорииразвивалисьдлябизнес-ассоциаций(анализобассоциациях в России см.
(Яковлев и др., 2010)), они могут с определеннымиоговорками быть применены и к анализу коллективных действий адвокатов.Адвокаты часто рассматриваются как акторы социальных изменений(Michelson, 2006). Они обладают влиянием сразу в двух аспектах. С одной стороны,как профессионалы, юристы являются экспертами в социальных изменениях,связанных с законом. Они лучше других групп населения понимают, как работаетправо, и какие изменения в нем могут быть эффективными.
Более того, они могутспособствоватьсоциальнымизменениямнепосредственночерезсвоюпрофессиональную деятельность, например, участвовать в защите оппозиционера,разрабатывать новые законы, создавать судебные прецеденты (что имеет большеезначение в странах англо-саксонского права). С другой стороны, как социальныеакторы, выполняющие общественно-важную функцию, юристы имеют высокуюполитическую силу. Протест с их стороны может быть весьма заметен, посколькусказывается на работе судебной системы.В литературе, посвященной коллективным действиям адвокатов, ранее былопринято выделять два схожих между собой явления – адвокатская деятельность "попричине" (англ. "cause lawyering") и политическое право20 (англ. "politicallawyering"). "Cause lawyering" (Hajjar, 1997; Sarat, Scheingold, 1998; Barclay, Fisher,Как будет показано ниже, это описание очень хорошо подходит для объяснения процессаразвития адвокатуры после распада СССР.
Кроме того, нечто подобное в первой половине XXвека произошло с юридическими ассоциациями в США (Halliday, Powell, Granfors, 1993).20В обоих случаях автором дан примерный русский перевод терминов, т.к. устоявшегосяварианта не существует.19692006) — это использование юридических знаний ради изменения социальной,культурной, экономической или политической жизни к лучшему. Интересыклиента важны, но вторичны по отношению к характеристикам его дела, котороеможет стать прецедентом для тысяч других случаев. Исторически это явлениевырастало из деятельности профсоюзов и ассоциаций по защите прав чернокожегонаселения (Hilbink, 2006).
Для политического права (Paik, Heinz, Southworth, 2011;Boukalas, 2013) взаимосвязь между законом и политикой оказывается выше, хотяэтот феномен во много пересекается с “cause lawyering”. Целью политическогоправоприменения является изменение закона. Если в первом случае интересыклиента оказываются вторичными по отношению к его делу, способному статьпрецедентом, то во втором случае даже дело является вторичным по отношению кполитическим целям, таким как общественный резонанс, лоббирование интересовтой или иной группы. Однако основным инструментом для достиженияполитических целей все равно является профессиональная деятельность адвокатов,потому различия в этих двух подходах не являются существенными.
Политическоеправоприменение в целом ближе к теории "юридического поля" Пьера Бурдье,поскольку фокусирует наше внимание на вопросах борьбы за власть (Dinovitzer,Garth, 2006; Kawar, 2011). Первый подход при объяснении деятельности адвокатовчаще апеллирует к альтруизму и использует в качестве объяснительной модели нелоббизм, а правозащитную деятельность (Tam, 2010; Hajjar, 1997; Moley, 2014).Обе вышеназванные концепции основывались на опыте развитых стран.Применительно к странам, где нет верховенства права, развитого институтадемократии,сильногогражданскогообщества,этиконцепцииподходятсущественно меньше (Munger, Cummings, Trubek, 2014. P.
364). Основная причинанеэффективности этих подходов состоит в том, что у юристов в развивающихсястранах (и развитых странах на определенном этапе исторического развития)отсутствуют возможности, связанные с прямым участием в формировании новыхзаконов, а судебные прецеденты за пределами англо-саксонской системы праваимеют существенно меньшее значение. Однако это не означает, что у юристов вэтих странах нет механизмов влияния. Концепции, которые лучше описывают70коллективные действия юристов в этих странах – мобилизация юристов имобилизация права (Marshall, Hale, 2014).Мобилизация юристов предполагает активные политические действияюристов, часто не связанные напрямую с профессиональной деятельностью.Например, юристы могут выходить на протесты. Мобилизация права существенношире и предполагает участие не только юристов, но широкого круга группинтересов, направленное на то, чтобы защитить принцип верховенства права,прекратить нарушения закона (со стороны элитных групп) или расследоватьправонарушения.
Укажем на несколько примеров из международной практики,чтобы проиллюстрировать это явление21.В 2001 году в Замбии демократически избранный президент Чилубапопытался остаться у власти на третий срок с помощью изменения Конституции(Gould, 2006).ЮридическаяассоциацияЗамбиисталацентром новогообщегражданского движения Oasis Movement, выступающего против диктатуры. Врезультате это движение смогло добиться отказа президента Чилуба от участия ввыборах.В марте 2007 году президент Пакистана Первез Мушарраф снял с постаВерховногоСудьюПакистанаИнтифараЧоудхри,расследовавшегокоррупционные дела.
Юристы начали мобилизацию своих сторонников противпротивозаконных действий президента, вынудив его восстановить судью на своемпосту (Ahmed, Stephan, 2010). Впрочем, вскоре попытки Мушаррафа остаться увласти привели к существенно более серьезной мобилизации юристов, ведь онуволил сразу 60 высокопоставленный судей (Ahmed, Stephan, 2010. P. 497).
Около950 юристов были задержаны во время протестов в Лахоре и Карачи, после чегопоследовали аресты нескольких тысяч юристов по всей стране. Однакомобилизацию юристов не удалось остановить массовыми арестами, поскольку кним присоединились другие социальные группы, включаястуденческиеБолее подробный анализ международной практики описан в совместной статье автора с А.Яковлевым и Д. Ситкевичем: Яковлев А. А., Казун А. П., Ситкевич Д. Профессиональныеорганизации как драйверы социальных изменений в развивающихся странах // Журналинституциональных исследований.
2016. Т. 8. № 3. С. 47-71.2171объединения, профсоюзы, религиозные организации, правозащитные организации.В августе 2008 года Первез Мушарраф вынужден был уйти в отставку.В 2000х годах в Тунисе было несколько примеров мобилизации права,имевших различные последствия (Gobe, 2010). Опыт юридического сообществаэтой страны указывает на наличие дилеммы коллективных действий в развитыхстранах. С одной стороны, активная реакция профессионального сообщества нанарушения закона может повышать статус адвокатуры, усиливать ее автономию отгосударства.
С другой стороны, правоохранительная деятельность юристоввызвала недовольство власти, репрессии по отношению к наиболее активнымадвокатам и риски для будущего сообщества в целом (здесь аналогией может бытьописанный выше опыт Пакистана с большим числом арестов). Потому напротяжении 90-ых годов юридическое сообщество оставалось относительнолояльным режиму. Но кризис внутри самой профессии, связанный со снижениемпрофессиональных стандартов, привел к смене элиты юридической профессии,более активной борьбе за автономию от государства.
В 2005 году юридическимиорганизациями Туниса были организованы протесты против ареста юристаМухаммеда Абу, поддержанные широкими слоями населения (представленнымипрофсоюзами и оппозиционными партиями), но не завершившиеся пересмотромприговора. Долгое время мобилизация права в Тунисе не приводила к изменениюситуации, но в конечном счете юридическое сообщество сыграло существеннуюроль в свержении президента Туниса в 2011 году (Gobe, 2013; Gobe, Salaymeh,2015).Эти три примера приведены ввиду того, что они очень иллюстративны, аколлективные действия юристов имели очень серьезные последствия для развитиястран.
В мировой практике кейсов с менее радикальными последствиямисущественно больше. В Северной Ирландии коллективные действия былиспровоцированы нежеланием власти проводить независимое расследованиеубийства адвокатов (McEvoy, Rebouche, 2007). В Эфиопии для защиты правженщин была создана специальная юридическая ассоциация, организованнаяженщинами-адвокатами (Burgess, 2012). В Тайване (Winn, Yeh, 1995) ассоциация72адвокатов после реформы, существенно укрепившей ее позиции, стала игратьактивную роль в либерализации экономики. Пожалуй, наиболее масштабноесравнительное исследование (Munger, Cummings, Trubek, 2014) включает в себяанализ коллективных действий юристов в 11 странах, включая Китай, Индию,Индонезию, Сингапур, Малайзию, Бангладеш и др. Автор выделяет два важныхфактора успешности коллективных действий адвокатов: автономия права иполитическая открытость.
Первый отражает возможность мобилизовать правочерез различные формальные юридические организации, такие как суды иадвокатура. Второй обозначает возможность мобилизации общества за пределамиюридических институтов, например, вовлечение профсоюзов, политическихпартий, правозащитных организаций и др. Именно сочетание этих двух факторовопределяет путь, которым проходят коллективные действия в различных станахмира.Другой важный вывод, который можно сделать из анализа коллективныхдействий адвокатов в различных странах, состоит в том, что, как правило, началомдля них служит определенный "экзогенный шок": нарушения закона, убийства,незаконные увольнения и пр.Для классификации причин коллективных действий можно воспользоватьсяработой Флигстина и МакАдам о теории "полей стратегического действия"(Fligstein, McAdam, 2011).