Автореферат (1136624), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Персоналистический аспект концепции В. Франклапредставленваксиологического,расширенномпространствегуманистического,антропологического,феноменологического,глубинно-психологического и экзистенциального понимания человека.Обосновано, что категория «личность» обеспечивает внутреннююсогласованностьконцепцииВ.Франкла,апеллируяодновременнокантропологии и онтологии, к теоретико-психологическому и конкретнооперациональному уровням практики консультирования и терапии.СистематизированвкладВ.Франклавпсихотерапевтическуюантропологию.
Теоретически обоснован статус димензиональной моделичеловека, предложенной В. Франклом, как применимой, в числе других7моделей,дляанализаисравненияконцепцийличностиразличныхпсихологических и психотерапевтических школ.Практическая значимость работы определяется более точной иглубокой рефлексией исходных оснований, целей и методов работы в практикеэкзистенциальногопредставленийанализаВ.иФранклалоготерапии.оличностиРеконструкцияпозволиласистемыпереосмыслитьпсихотехническую часть логотерапии как методологически целостную иобоснованную систему психотехник, конституированную идеей личности.Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основематериалы могут быть использованы при разработке учебных дисциплин поистории психологии, психологии личности, программ подготовки психологовконсультантов и психотерапевтов.На защиту выносятся следующие положения:1.
Исходным методологическим основанием экзистенциального анализа илоготерапииВ.Франклаявляетсяидеяличности,представленнаявфилософском учении М. Шелера. Стремление к смыслу, постулируемое В.Франклом в качестве основной мотивационной силы человека, сталонепосредственным развитием философско-антропологических воззрений М.Шелера. В работах В.
Франкла осуществлен переход от философской идеиличности, представленной в антропологии М. Шелера, к личности какпсихологической категории, которая раскрыта через систему понятий,практически реализованных в методах логотерапии.2. Идея личности как духовного деятельного начала человеческого бытияобосновывает целостность модели человека, предложенной В. Франклом. Вэтой модели дополняют друг друга «глубинная» и «вершинная» природычеловека,непротиворечивопредставленыдетерминисткийииндетерминистский подходы к пониманию человека, осуществлена интеграцияпредставленийразличныхшколпсихотерапииприсохраненииихмногообразия.3. Разработанная В.
Франкломпсихологическая8антропологияионтология личности выступает основанием для уточнения, интеграции иразвития предметной области психологии личности. К специфическойпредметно-тематическойобластипсихологииличностикакотраслипсихологической науки могут быть отнесены раскрытые В. Франкломфеномены, связанные с бытием человека духовной личностью, а также способыактуализации и развития в человеке личностного начала.4. Персоналистические представления В.
Франкла тесно связаны систорико-философскойевропейскойкультурепсихологическомБлагодарятрадициейидискурсеэтомупониманияявляютсясущностипопыткойчеловекавконцептуализациивфилософско-религиознойсохраняетсяидеиисторико-культурное,оличности.философско-антропологическое и психологическое единство концепта «личность» и егомеждисциплинарный статус.Апробация результатов исследования.
Содержание и результатыработыдокладывалисьиобсуждалисьнаII,III,IVВсероссийскихконференциях «Психология индивидуальности» (Москва, 2008, 2010, 2012),XIV Симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва,2009), I научно-практической конференции «Феноменологический подход кперсональному в человеке» (Москва, 2009), Международном конгрессе«Spiritualität und Intimität. Tiefenerfahrung in Psychotherapie & Beratung»(Линдау, Германия, 2011), Всероссийской научно-практической конференции«Личность и бытие: проблемы, закономерности и феноменология событийности» (Сочи, 2012), Международном конгрессе «Wer sagt, was richtig ist?Ethik in Psychotherapie, Beratung und Coaching» (Цюрих, Швейцария, 2013),Международной конференции «Дни философии в Санкт-Петербурге-2013.Философия познания и творчество жизни». Содержание исследованияиспользовалось в преподавании учебных дисциплин магистерских программ«Персонологияиэкзистенциальнаяпсихотерапия»,«Консультативнаяпсихология.
Персонология» в департаменте психологии НИУ ВШЭ в 2010-2015гг.9Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырехглав, заключения и списка использованной литературы. Основной текстдиссертации изложен на 193 страницах. Список литературы включает 204источника, из них 66 на иностранном языке.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо Введении раскрывается актуальность исследования, проблема истепень ее разработанности, объект, предмет, цель и задачи, формулируютсяосновные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая ипрактическая значимость работы.Глава 1 «Учение В. Франкла: от философской антропологии М.Шелеракпсихологиипоискасмысла»посвященасистематизацииперсоналистических представлений в учениях немецкого философа М. Шелераи В. Франкла и их сравнительно-сопоставительному анализу.В параграфе 1.1 «Проблема методологических оснований учения В.Франкла»показаныразныеподходыкпониманиютеоретико-методологических оснований концепции В. Франкла.
А. Batthyany, R. Deckart,M. Marshall, A. Noyon, C. Riedel традиционно утверждают, что В. Франклсоздал свое учение на базисе психоанализа З. Фрейда и индивидуальнойпсихологии А. Адлера. Эта позиция представлена и на сайте венского «ViktorFrankl Institute»1. Другие исследователи (А. Лэнгле, С.В. Кривцова, W.Henkmann, B.
Wicki) полагают, что в основу концепции В. Франкла положенофилософское учение М. Шелера.Можно выделить основные аргументы, которые приводятся в поддержкупервой точки зрения:1. В студенческие годы В. Франкл был приверженцем психоанализа З.Фрейда, а в самом начале своего профессионального пути состоял впсихотерапевтическом сообществе А. Адлера. З. Фрейд и А. Адлер являются1http://www.viktorfrankl.org/e/logotherapy.html10«первыми лицами» оппонентского круга В. Франкла. Полемика с ними, явная инеявная, присутствует практически во всех его книгах.2.
Теоретические представления В. Франкла, подобно концепциям З.Фрейда и А. Адлера, сформировались в результате обобщения эмпирическихфактов, которые он наблюдал в процессе собственной практическойдеятельности в сфере психологического консультирования и психотерапии.Другая точка зрения основана на том, что в автобиографии В. Франклупоминает, что в середине 1920-х годов изучал работу М.
Шелера «Формализмв этике и материальная этика ценностей». Он называет М. Шелера «своимглавным учителем», с которым, однако, никогда не встречался лично1. Вместе стем В. Франкл нечасто упоминает М. Шелера в своих книгах, не указывая, чемуконкретно он научился у своего «главного учителя». Известно, что М. Шелер всвоих трудах специально не разрабатывал проблематику смысла, тогда как В.Франклвсвоейпсихологическойипсихотерапевтическойконцепциииспользовал категорию «смысл» в качестве центральной.В творческом наследии В. Франкла не содержится систематическогоизложения теории. При чтении его работ складывается впечатление, чтовнутренняя связь отдельных положений не является вполне очевидной.
В.Франклпостулирует,чтоэкзистенциальныйанализилоготерапияосновываются на трех фундаментальных допущениях о сущности человека: 1)свобода воли; 2) воля к смыслу; 3) смысл жизни. В связи с этим возникаютвопросы, на которые в его концепции не удается найти однозначные ответы.Какая антропологическая модель лежит в основе аксиомы, что человекобладает «свободой воли»? Почему из свободы воли следует воля именно ксмыслу, а не воля к власти или к получению удовольствия? Почему именно«смысл жизни» является третьим центральным постулатом? В. Франкл вранних и в последней работе, вышедшей в 1997 г., пишет о смысле совсем не взначении «смысл жизни»: «стоит задать себе вопрос, что же понимается под1Frankl V.E., Kreuzer F. Im Anfang war der Sinn.
Von der Psychoanalyse zur Logotherapie. EinGespräch. – München: Piper, 1986, s. 48.11смыслом? Это слово используется здесь как совершенно “приземленное” иподразумевает то, какое значение каждая конкретная ситуация имеет дляконкретного индивида»1.Мы полагаем, что в учении В. Франкла можно найти «недостающеезвено», которое, с одной стороны, связывает его психологическую ипсихотерапевтическую концепцию с философией М. Шелера, а, с другойстороны, обеспечивает внутреннюю согласованность и непротиворечивостьоригинального учения В. Франкла.
Цель первой главы диссертационногоисследования состоит в обосновании, что таким недостающим звеном являетсяидея личности как духовного деятельного начала человеческого бытия, накоторой основана философская антропология М. Шелера.В параграфе 1.2 «Персоналистическая антропология и аксиология М.Шелера» рассматриваются связанные с идеей личности аспекты учения М.Шелера. Философское наследие М. Шелера достаточно велико, оно включаетметафизику, антропологию, социологию, аксиологию и этику. В концепции В.Франкла можно найти влияние антропологии и, отчасти, аксиологии М.Шелера. На основе анализа фундаментальных работ М.
Шелера, в которыхпредставлена антропология и аксиология, мы осуществили реконструкциюидеи личности, выделив основные положения, полно и целостно раскрывающиесущность этой идеи в его учении:1. Человек – это существо, представляющее собой диалектическоеединство жизни и духа.